Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
martinbrune

Досвет vs тренировки или качество vs количество

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени, уважаемые :hi2:

 

Вот такой момент хотелось бы обсудить. Я пока что первый гров веду и уже ощутил на собственном опыте какие-то вылезающие трудности и начал делать выводы. Например, у нас есть площадь в 1 кв.м и есть желание снять как можно болльши и качественный урожай, возможно не одного сорта, а нескольких. Тут начинаются внутренние демоны - с одной стороны количество не всегда хорошо, с другой при грамотном подходе всё может быть очень даже хорошо :kutyashie-101:

 

Интерено на практике, в сравнении, какой метод кому был бы ближе, оптимальнее и разумнее? Скажем, на квадрат 4-5 куста, в полный рост (если высота позволяет играть лампой, например 2 метра), с достветкой низов в виде 4х эсэлок или же активный треннинг кустов - LST, SCROG, Мейнлиниг и тп. и как результат большее количество горшков с одним уровнем зелени под лампой....

 

:hz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость vitalik01

Просто елка при хорошем свете низа подчистить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что тебе надо?

Кол-во урожая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 кустов на квадрат борщ мне кажется если по максимумус куста хочешь снять,

если фотики то по мне мейнлининг ближе если автики то лст и дефолиация легкая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что тебе надо?

Кол-во урожая?

 

Оптимальное решение, а цель ту у всех одна в этом нелёгком деле :JC_spliff:

Скажем, растить одну ёлку даже и в 1х1х2 боксе это слишком жирно мне кажется. В принципе если это сативные кусты и особо не прущие в стороны с ветками, то на такую площадь можно поставить 4, кмк, ну или 5. Хз :hz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитай селекция Негорро здесь на сайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имей ввиду, что ЛСТ придуман в основном для низкорослых боксов. В случае если у тебя ДНаТ, то двухметровое пространство( а это уже высокорослый бокс!) позволит выгнать в высоту максимальное количество урожая, при этом не забывай, что максимум наростает после 12-13 недель цветения, поэтому и сорта желательно вписывать в заданные параметры нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имей ввиду, что ЛСТ придуман в основном для низкорослых боксов. В случае если у тебя ДНаТ, то двухметровое пространство( а это уже высокорослый бокс!) позволит выгнать в высоту максимальное количество урожая, при этом не забывай, что максимум наростает после 12-13 недель цветения, поэтому и сорта желательно вписывать в заданные параметры нужно.

 

Да, Днат 600. Стало быть, если ещё и досветы по углам внизу организовать ЭСЛьками то лучше и логичнее в большом боксе поднимать в рост кусты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость vitalik01

Имхо. Досвет - плацебо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо. Досвет - плацебо.

Да, не раз такое мнение читал слышал и особо погоды в дополнение к основной Днат 600 это не добавит. Ну или если делать досвет то ещё одним днатом :sm:

Или тогда, если темпа позволяет, вообще на 1х1х2 Днат 1000 ставить ,чтоб уж точно, до соседей этажом ниже пробивал свет :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам начинал (как и многие наверно здесь) первый гров с того, что пытался в бокс 1*1 м впихнуть как можно больше растих (6 автиков). В итоге,спустя год, больше трех автиков не стоит, а урожай намечается такой же, может чуть меньше чем с 6 растих. Ща хочу на фотики перейти и больше чем 2 фотика засаживать не буду... я особо не тренерую, центральную колу не гну, тока боковые (как модно сейчас говорить) распироживаю=))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Сват

Грамотно доведи до конца первый гров и прими самостоятельное решение, как дальше жить будешь))

Ну или продолжай слушать разномастные советы и чесать репу...

:hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грамотно доведи до конца первый гров и прими самостоятельное решение, как дальше жить будешь))

Ну или продолжай слушать разномастные советы и чесать репу...

:hi2:

 

Ну всегда же интересно и другие мнения услышать, бывалых. Обмен опытом, так сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Самодур

Имею 1 квадратный метр. Начинал с 4кустофф сча решил что места ТОЛЬКО ДЛЯ 1. Пока что 4 сажал что 2 ВЫХОД ТАКОЙ ЖЕ,а гемора меньше. 1куст=1лампа. Для остального гроурум и КИЛОВАТНИКИ

 

4 куста

post-87705-0-54436400-1491833663_thumb.jpg

 

3куста

post-87705-0-01608800-1491833714_thumb.jpg

 

2куста

post-87705-0-03960200-1491833771_thumb.jpg

 

1куст

post-87705-0-15190500-1491833799_thumb.jpg

post-87705-0-69702700-1491833816_thumb.jpg

 

 

 

ОДНА И ТАЖЕ ПАЛАТКА. Теперь думай :sm: :hi2:

Изменено пользователем Самодур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имею 1 квадратный метод. Начинал с 4кустофф сча решил что места ТОЛЬКО ДЛЯ 1. Пока что 4 сажал что 2 ВЫХОД ТАКОЙ ЖЕ,а гемора меньше. 1куст=1лампа. Для остального гроурум и КИЛОВАТНИКИ

 

Мне знакомы джунгли в боксе, у самого щаз 8 (было 9) кустов :wacko:

Полив ручной или авто?

 

Ещё ж наверное от генетики растихи зависит. У меня вон автики разные, одни компактые кустики по 40-50 см, а другие ёлки почти по грудь уже... Ну то есть площадь конечно съедается у таких нормально, так же как и индуса если фотиков засадить пару, то они своей листвой весь квадрат закроют наверное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Самодур

Мне знакомы джунгли в боксе, у самого щаз 8 (было 9) кустов :wacko:

Полив ручной или авто?

 

Ещё ж наверное от генетики растихи зависит. У меня вон автики разные, одни компактые кустики по 40-50 см, а другие ёлки почти по грудь уже... Ну то есть площадь конечно съедается у таких нормально, так же как и индуса если фотиков засадить пару, то они своей листвой весь квадрат закроют наверное...

 

На фотках ВСЕ АВТИКИ. РУЧНОЙ ПОЛИФФФФ. 1лампа=1 куст ну можно для разнотравия 2куста ну ОЧЕНЬ ТЕСНО. Хотя всё это на любителя. Я вот как вспомню как 4 поливал так бррр озноб по спине прошёл))) с лейкой к дальним горшкам нырять :sm: чтоб полить. НУ ЕЕ НА УЙ :sm: :kutyashie-101: :hi2:  Каждый выбирает СВОЁ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О да, я поэтому про полив и спросил. Ппц, сам щаз каждое утро в шашки играю, выстаскиваю из бокса горшки чтоб полить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое большее в 1 кв.м. впихивал 10 автиков. Было тесно, но и из за этого были все компактные и в ширь не ползли. Загибал, нагибал, выгибал... что только не делал чтоб залезли, жесть короче =)

 

И еще был 1 куст у меня который занимал весь бокс сорт hawaiian snow ghs, но это сатива + фотик... дерево короче было =)

 

Понял для себя что на 1 кв.м. если сажать фотик то 1-2куста, если автомат то 2-4куста (Это при свете днат 400w.)

 

Щас например растут 2 автика и еще 1 п**дюк в углу. Места уже мало, влезают только по диагонали, а им еще расти и расти.

post-81332-0-31148400-1491836439_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А интересно, никто не пробовал подвязывать чтоли, или как это назвать, короче обхваты делать по кругу всех ветвей, ну как ёлки на базаре продают или цветы упаковкой букеты фиксируют - чтоб в ширь не пёрли ветки? Или это тормознёт вегу/цвет?

 

Или вообще форму задавать накрывая каким-то колпаком клеткой, из сетки рабицы например. Или ветви всеравно будут оезть сквозь и не получится одной формы цилиндров из зелени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А интересно, никто не пробовал подвязывать чтоли, или как это назвать, короче обхваты делать по кругу всех ветвей, ну как ёлки на базаре продают или цветы упаковкой букеты фиксируют - чтоб в ширь не пёрли ветки? Или это тормознёт вегу/цвет?

 

Или вообще форму задавать накрывая каким-то колпаком клеткой, из сетки рабицы например. Или ветви всеравно будут оезть сквозь и не получится одной формы цилиндров из зелени?

Если обвязать как ты говоришь (как елки) то получишь в итоге веник недошишек с плесенью внутри.

 

Лучше невысокий но широкий ))) чем длинная шпала.

Изменено пользователем Az1mut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Самодур

О да, я поэтому про полив и спросил. Ппц, сам щаз каждое утро в шашки играю, выстаскиваю из бокса горшки чтоб полить...

Когда при вытаскивание не дай Бог сломаешь пару-тройку перспективных колллл. Тогда задумаешься крепко :wink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А когда охота разные сорта иметь,а не один сорт, тогда по кол-ву будет меньше.и сразу на 12/12.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Самодур

А когда охота разные сорта иметь,а не один сорт, тогда по кол-ву будет меньше.и сразу на 12/12.

 

Чем больше горшкофф тем больше гемора и ДЕНЕЖНЫХ ЗАТРАТ. И всё это из за разнотравия??? Для разнотравия есть АУТ .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не у всех климат позволяет фотопериодные гровить.

Разнотравие люблю, на количество готового продукта пофигу,орех хватало,не пропадать же им.Минус толпы на маленькой площади это плесень,полив неудобно.

Зато с утра один сорт курнул,вечером другой)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем больше горшкофф тем больше гемора и ДЕНЕЖНЫХ ЗАТРАТ. И всё это из за разнотравия??? Для разнотравия есть АУТ .

 

Ну АУТ это совсем другая история и другие риски :ph34r:  А разнообразия хочется. Ну как минимум 2 куста за раз (два сорта), тем более если площадь позволяет, то растить одну ёлку это жЫр, ИМХО :hz:

 

Кстати вот действительно, как с поливом то заморачиваться? Автосистему  приоборетать или можно какие-то более простые решения? Таскать горшки это трэш конечно, а нырять к ним ещё больший геммор....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Самодур

Кстати вот действительно, как с поливом то заморачиваться? Автосистему  приоборетать или можно какие-то более простые решения? Таскать горшки это трэш конечно, а нырять к ним ещё больший геммор....

А авто систему под каждый отдельный горшок собирать?!?!?!??! Ты же разнотравия хочешь,а это разные сорта. А если разные сорта то и разные схемы полива и КОНЦЕНТРАЦИЯ компота у всех РАЗНАЯ. Еще не сталкивался?????? Когда с одного компота одному Хорошо,другому НЕХВАТ, а третий в ПЕРЕДОЗЗЗЗ. Так что под каждый горшок своя система авто полива?!?!??!?!?

 

Думай)))) Говорю же (олдовые так же мне в свое время говорили) 1лампа=1куст. Остальное подсадки. Или гроурум и киловаты света. Ну или ЯБИСЬ в этом метре квадратном :hi2: :hi2:

Изменено пользователем Самодур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!