Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Гость Пользователь удален

Фотоаппараты. Объективы. Примеры фото.

Рекомендуемые сообщения

Дабы развить тему, объясните кому не лень, че значит "на кропе" ? =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дабы развить тему, объясните кому не лень, че значит "на кропе" ? =))

кроп фактор, от фул фрейма)))

 

вот объяснение из викиПЕДИИ:

Кроп-фактор (от англ. Crop factor, crop — обрезать, factor — множитель) — условный коэффициент, отражающий изменение поля зрения объектива при его использовании с кадровым окном уменьшенного размера. Эта величина появилась одновременно с цифровой фотографией и чаще всего интерпретируется, как виртуальное увеличение фокусного расстояния оптики, рассчитанной на малоформатный кадр фотоплёнки при использовании фотоматрицы меньшего размера. Физический смысл кроп-фактора можно описать отношением диагонали стандартного кадра к диагонали используемого.

КРОПфактор= диагональ35мм / диагональматрица (диагональ малоформатного кадра 24×36 мм ≈ 43,3мм)

Таким образом, кроп-фактор «полнокадровой» матрицы, соответствующей размерам малоформатного кадра, равен единице. В практической фотографии кроп-фактор не может быть меньше единицы, поскольку использование кадра размеров, превышающих расчётные, приводит к виньетированию. Кроп-фактор служит только в качестве справочной величины и никак не влияет на действительное фокусное расстояние объективов, зависящее от их оптической конструкции.

 

А по сути, это физический размер матрицы

Изменено пользователем Palpalych

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну допустим, а почему тогда частенько вставляют выражения типа "кроп" или " на кропе", если по сути оно ни на что не влияет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну допустим, а почему тогда частенько вставляют выражения типа "кроп" или " на кропе", если по сути оно ни на что не влияет ?

оно влияет! и очень сильно. во первых на размер=качество фотографии (на фул фрейме информации в полтора раза больше) соответственно и фотографии получаются лучше (не всегда, еще сказывается кривизна рук). и во вторых на фокусное расстояние от задней линзы до матрицы. то есть если я ставлю на свой кроп фотоаппарат canon 7d с кроп фактором 1,6 объектив от полноразмерной зеркалки с фокусным расстоянием 50мм, то получаю фокусное расстояние 80мм

как-то так)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребзь, а можт посоветуете книжек, сайтов хороших по тематике фотографии. Действительно полезных и понятных новичку. :robost2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брайан Петерсон "Сила экспозиции"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Palpalych, sigma ex 1,4 это портретник? Sigma 50 mm f1.4 EX DG HSM?

Мне нужен универсальный вариант,что бы повседневно фоткать и не париться сменами объективов. Я хлопнул китовый объектив,но особо его и не жалко.Он как бы рабочий,но не приближает как надо.Видимо что-то перекосилось. х\з Не сталкивался с подобной бедой? В общем ищу замену ему.

По надёжности Sigma AF 18-250mm нормальный? У нас сейчас спрашивают за него 200-230 евро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Palpalych, sigma ex 1,4 это портретник? Sigma 50 mm f1.4 EX DG HSM?

Мне нужен универсальный вариант,что бы повседневно фоткать и не париться сменами объективов. Я хлопнул китовый объектив,но особо его и не жалко.Он как бы рабочий,но не приближает как надо.Видимо что-то перекосилось. х\з Не сталкивался с подобной бедой? В общем ищу замену ему.

По надёжности Sigma AF 18-250mm нормальный? У нас сейчас спрашивают за него 200-230 евро.

Sigma 50 mm f1.4 EX DG HSM? - да это он, портретник (но на кропе не такой уж портретник... 80мм)

По надёжности Sigma AF 18-250mm нормальный? - да, нормальный за свои деньги(200 евро хорошая цена). Напрягает выезжающий хобот, но это болезнь всех "хоботовых" объективов. есть кнопка фиксации хобота. мне понравился больше китового 18-55. ну и фокусное в 18-250 радует. а вот светосила не очень, на улице хорошие снимки, в помещении не очень (даже с пыхой). в помещении только 50мм пользую

PS и да, был бэк фокус. отдавал на юстировку, стало лучше. юстировка в сервисном центре бесплатно.

Изменено пользователем Palpalych

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну допустим, а почему тогда частенько вставляют выражения типа "кроп" или " на кропе", если по сути оно ни на что не влияет ?

Это влияет на общий технический прогресс. :(

Форд говорил:"Я продаю машины, что бы к ним продавать запчасти." :smile:

Инженерам надо платить каждый день. Это так объясняется...

По этому, вопрос надежных и универсальных изделий сегодня открыт.Имхо. :lol:

От величины маленькой "платки" (матрицы), так не адекватно зависит цена изделия... :rolleyes: :glasses:

post-4793-0-18028600-1424855971_thumb.png

http://www.youtube.com/watch?v=E-ZQtIIyrl8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, а тут есть какие то конкурсы по фото?

Было бы интересно поучавствовать, ну а пока буду осваивать фотошоп, вот первая обработка

post-63312-0-48077200-1424859964_thumb.jpg

Модель Holland's Hope. 85 дней цветения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Komilfo

Ребзь, а можт посоветуете книжек, сайтов хороших по тематике фотографии. Действительно полезных и понятных новичку. :robost2:

 

Л.П. Дыко - Беседы о фотомастерстве-

В.И.Михалкович В.Т.Стигнеев - Поэтика фотографии-

Л.П. Дыко А.Д. Головня - Фотокомпозиция-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. для простого обывателя, который будет использовать объективы только от производителя и рассчитанные на его камеру, понятие кропа все же роли не играет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для простого обывателя, да, роли не играет.

Знаю когда люди с деньгами покупали canon 1d и потом приходили и плевались, типа чО за фигню вы мне впарили, он х..ю какую-то снимает, у меня мыльница лучше, т.е. кнопки "шедевр" нет пока ни у одного фотоаппарата. И с другой стороны знаю людей которые шедевры снимают мыльницей...

Чувство прекрасного должно быть в человеке ИМХО

Изменено пользователем Palpalych

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. кнопки "шедевр" нет пока ни у одного фотоаппарата.

Блин, ПалПалыч, ты очень крутой мужик! Кнопка "шедевр". Точно! Я всегда не мог одной фразой объяснить, почему люди разочаровываются в зеркалках и вдавался в долгую палемику, которую можно заменить одной фразой "не нашли кнопку шедевр"! Охеренно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заменить одной фразой "не нашли кнопку шедевр"! Охеренно!

:hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроп..прикольно) раньше да, на зените кучу обьективов перепробуешь, светотенями на модели поиграешь при помощи софитов, точки сьёмки ищешь, а щас всё автоматически...

Раньше одну единственную книгу по цветной фотографии и то в читальном зале только давали. Американец какой-то уже и невспомню...

Всё равно в новых не хватает диафрагмы, выдержки, обьекиивы какие-то вжикают ездеют фокус поймать не могут....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё равно в новых не хватает диафрагмы, выдержки, обьекиивы какие-то вжикают ездеют фокус поймать не могут....

Ты не поверишь, до сих пор на ручном режиме фотаю, с теплотой вспоминаю специальный фонарь с тремя красными стёклами. Это был лучший фонарь в СССР, и увеличитель, а как заправляли плёнку в бачёк, это песня :ny_icon_old:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этом форуме беспонт выкладывать норм фото, все пережимается, качество далеко от оригинала.

post-63312-0-14606500-1424762977_thumb.jpg

Геометрия вроде та же

Через лупу норм фотки получаются?

Изменено пользователем Berry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через лупу норм фотки получаются?

Нет, я пробовал, не то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, я пробовал, не то

Какой объектив?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты не поверишь, до сих пор на ручном режиме фотаю, с теплотой вспоминаю специальный фонарь с тремя красными стёклами. Это был лучший фонарь в СССР, и увеличитель, а как заправляли плёнку в бачёк, это песня ny_icon_old.gif

Так, а че съехал? Продолжай на пленку фотать. Вернешь ценность фотографии.

Вообще мне понравились размышления одного фотографа, почему фотография, как предмет материальной и интеллектуальной ценности с появлением цифровой техники уже практически полностью исчез. Вся проблема в том, что сейчас отсутствует первоисточник - единственный материал с которого можно сделать качественную копию - пленка. То есть фотку в цифре скинул кому угодно, размножил рафку по ресурсам и всё. Самое главное, что спустя время ты даже не можешь быть уверен, что эта рафка только у тебя если она уже побывала в сети. А пленочка... Она одна. Её можно испортить, можно сжечь, засветить, да куча всякой дряни можно с ней сделать и всё! Капец! Раньше проходит выставка, и ты можешь продать с нее фотографию, потому что она допустим одна в своем роде - это картина, и продать за дорого, а сейчас такого нет, можно заработать за свою подпись, но для этого нужно быть такого уровня, чтобы покупали твою закорючку, а не фото. Вся ценность всегда в уникальности

 

Так, эт, к чему это я... А! Точно - возвращайся к пленке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой объектив?

Китовый Nikkor 18-55mm f/3.5-5.6g его вполне достаточно чтоб делать вот так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Китовый Nikkor 18-55mm f/3.5-5.6g его вполне достаточно чтоб делать вот так

Да ну... Фотка наверно увеличина и обрезана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чет да, странно, на моей фиксе EF 20 с макролинзой 10х, такое получается, без линзы нет такой детализации. Снимаю со штатива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ну... Фотка наверно увеличина и обрезана?

Нет, да. Это фото контролька, раз в 4 дня проверяю степень созревания по изменению цвета трихом. Так удобней, чем с лупой.

Вот сжатый исходник c 20 до 0,4post-63312-0-16043800-1425015209_thumb.jpg мб. Снимал в рове, EXIF не стёрт. Сорт Jack La Mota, цветение 87 дней, все жду янтарь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, да. Это фото контролька, раз в 4 дня проверяю степень созревания по изменению цвета трихом. Так удобней, чем с лупой.

Вот сжатый исходник c 20 до 0,4post-63312-0-16043800-1425015209_thumb.jpg мб. Снимал в рове, EXIF не стёрт. Сорт Jack La Mota, цветение 87 дней, все жду янтарь

На той фотке трихомы больше biggrin2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На той фотке трихомы больше biggrin2.gif

Ну да, последняя сжата в пять раз, та , первая нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, а че съехал? Продолжай на пленку фотать. Вернешь ценность фотографии.

Вообще мне понравились размышления одного фотографа, почему фотография, как предмет материальной и интеллектуальной ценности с появлением цифровой техники уже практически полностью исчез. Вся проблема в том, что сейчас отсутствует первоисточник - единственный материал с которого можно сделать качественную копию - пленка. То есть фотку в цифре скинул кому угодно, размножил рафку по ресурсам и всё. Самое главное, что спустя время ты даже не можешь быть уверен, что эта рафка только у тебя если она уже побывала в сети. А пленочка... Она одна. Её можно испортить, можно сжечь, засветить, да куча всякой дряни можно с ней сделать и всё! Капец! Раньше проходит выставка, и ты можешь продать с нее фотографию, потому что она допустим одна в своем роде - это картина, и продать за дорого, а сейчас такого нет, можно заработать за свою подпись, но для этого нужно быть такого уровня, чтобы покупали твою закорючку, а не фото. Вся ценность всегда в уникальности

 

Так, эт, к чему это я... А! Точно - возвращайся к пленке.

как-то пару-тройку лет экспериментировал с плёнкой..заморочек много.

Зернистость, химикаты нигде не взять, лабы вообще ржут после вопросов о проявке, сочуственно провожают взглядом, когда ты такой унылый, а сам накуренный в хламину..чё?..как?..не проявляете....и идёшь..

Точно наркоман и зачем ему химикаты? :lol:

забросил все попытки..

Хотя в конце концов проявил, даже оцифровали мне...

У меня с давнишнего привычка, чтоб кадр поймать один два нужно плёнку отснять почти всю..тягомотина эти плёнки и устаревшее как анахранизм.

Цифру осваивать надо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как-то пару-тройку лет экспериментировал с плёнкой..заморочек много.

Зернистость, химикаты нигде не взять, лабы вообще ржут после вопросов о проявке, сочуственно провожают взглядом, когда ты такой унылый, а сам накуренный в хламину..чё?..как?..не проявляете....и идёшь..

Точно наркоман и зачем ему химикаты? laugh.png

забросил все попытки..

Хотя в конце концов проявил, даже оцифровали мне...

У меня с давнишнего привычка, чтоб кадр поймать один два нужно плёнку отснять почти всю..тягомотина эти плёнки и устаревшее как анахранизм.

Цифру осваивать надо..

Сразу зеркало cool2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как-то пару-тройку лет экспериментировал с плёнкой..заморочек много.

Зернистость, химикаты нигде не взять, лабы вообще ржут после вопросов о проявке, сочуственно провожают взглядом, когда ты такой унылый, а сам накуренный в хламину..чё?..как?..не проявляете....и идёшь..

Точно наркоман и зачем ему химикаты? :lol:

забросил все попытки..

Хотя в конце концов проявил, даже оцифровали мне...

У меня с давнишнего привычка, чтоб кадр поймать один два нужно плёнку отснять почти всю..тягомотина эти плёнки и устаревшее как анахранизм.

Цифру осваивать надо..

если не умеешь снимать и не шаришь - не стоит говорить, что пленка анахронизм.

Пленка по большинству критериев цифру и спереди и сзади. Только людей умеющих делать это еденицы.

Если по теме:

Не хочешь заморачиваться с фокусом и просто нужен качественный кадр, компактность идешь и покупаешь качественный цифровик в пределах 20к во многих из них есть равки и проблем со съемкой не возникнет. Такой можно и в аут без проблем взять и на отдых, места не занимает, снимает качественно, но возможности полноценно размывать фон не будет ( некоторым она по определению не нужна)

Если есть желание попробовать себя в фото с расчетом на художественность снимка бери зеркалку стандартную , допустим кэнон 1200д или начальную никоновскую , китового объектива вполне хватит что бы понять, твое не твое, а дальше по нарастающей, только учтите , что фото дело не дешевое, если говорить о серьезном занятии фотографией.

 

Измерять качество фотоаппарата по мегапикселям, как и машину по лошадиным силам - работает только у дилетантов.

Изменено пользователем Старчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!