Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Андрюшенька

Вопрос по росту растишек.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени, уважаемые форумчане!

Я впервые попробовал вырастить растения самостоятельно и перед тем, как притупить к процессу, почитал соответствующие статьи. Замачивание и проращивание семян были проведены в точности с указанными в них рекомендациями.

Сегодня 10-й день с того момента, как семена были "пущены в оборот".

Немного настораживает тот факт, что при высоте растишек с пачку сигарет (~8 см), толщина стебля меньше толщины спички.

Скажите, пожалуйста, такое соотношение нормально или стоит что-то предпринять? Не "полягут" ли растения?

Заранее - большое спасибо всем за помощь!!!

P.S.:К сожалению, на данный момент сделать фотографии несколько затруднительно, посему прошу прощения за их отсутствие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость GarryB0X

Доброго времени, уважаемые форумчане!

Я впервые попробовал вырастить растения самостоятельно и перед тем, как притупить к процессу, почитал соответствующие статьи. Замачивание и проращивание семян были проведены в точности с указанными в них рекомендациями.

Сегодня 10-й день с того момента, как семена были "пущены в оборот".

Немного настораживает тот факт, что при высоте растишек с пачку сигарет (~8 см), толщина стебля меньше толщины спички.

Скажите, пожалуйста, такое соотношение нормально или стоит что-то предпринять? Не "полягут" ли растения?

Заранее - большое спасибо всем за помощь!!!

P.S.:К сожалению, на данный момент сделать фотографии несколько затруднительно, посему прошу прощения за их отсутствие...

а где ты сейчас держишь рассаду? Под каким светом? И фото закидывай. Через расширенную форму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где ты сейчас держишь рассаду? Под каким светом? И фото закидывай. Через расширенную форму

Рассада в торфяных горшочках стоит на столе, возле окна. Первые двое суток дополнительное освещение (обычная настольная лампа) было 24 часа, затем 18 часов.

Фото, ежели получится, сделаю через несколько часов (фотоаппарат пока не дома, а на телефоне камера ни о чём).

 

а где ты сейчас держишь рассаду? Под каким светом? И фото закидывай. Через расширенную форму

Прошу прощения, забыл поблагодарить Вас за помощь!!! Изменено пользователем Андрюшенька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость GarryB0X

Рассада в торфяных горшочках стоит на столе, возле окна. Первые двое суток дополнительное освещение (обычная настольная лампа) было 24 часа, затем 18 часов.

Фото, ежели получится, сделаю через несколько часов (фотоаппарат пока не дома, а на телефоне камера ни о чём).

 

Прошу прощения, забыл поблагодарить Вас за помощь!!!

ей очень мало света потому она у тебя и тянется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ей очень мало света потому она у тебя и тянется.

Благодарю Вас ещё раз!!!

Скажите, пожалуйста, как мне быть в данной ситуации? (Приобрести специальные лампы в нашем городке - НЕ возможно, а пока я буду их искать, боюсь растишки совсем погибнут...)

 

корневину наращивает. выстрелит обязательно, если света добавишь!

Спасибо и Вам за Ваше внимание к моим вопросам!

(А можно уточнить, что Вы имеете ввиду под словом "выстрелит"?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бери эсл не меньше 105ватт 6400 на вегу, 2700 на цвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо больше света, у меня моя тоже вверх лезла а стебель тонкий был, итог рандомного выращивания на обум с лампой для освещения стола =) Сет больше и все будет гуд я думаю =)

 

Желаю решения проблемы т.к у тебя еще есть время а вот мне ток снова все начинать но уже по уму =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю Вас ещё раз!!!

Скажите, пожалуйста, как мне быть в данной ситуации? (Приобрести специальные лампы в нашем городке - НЕ возможно, а пока я буду их искать, боюсь растишки совсем погибнут...)

 

Спасибо и Вам за Ваше внимание к моим вопросам!

(А можно уточнить, что Вы имеете ввиду под словом "выстрелит"?)

выстрелит т.е резко в рост пойдет. на крайняк несколько ЭСЛ воткни, чтоб в сумме 100вт было, не меньше. наростит корни и резко в рост впулит. Изменено пользователем АгрономЛюбитель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бери эсл не меньше 105ватт 6400 на вегу, 2700 на цвет.

Здравствуйте!

Я не очень силён в данной терминологии, к сожалению...

Вас не затруднит объяснить простым языком Ваши советы?

Заранее благодарю Вас!

 

Забыл добавить - далее выращивать растения планирую в теплице, не дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вас не затруднит заглянуть в Гроупедию и почитать про требуемые спектры, мощность и прочее? Или Вы хотите на посторонних советах выезжать до урожая? Это неправильный подход. Ссылка на Гроупедию вверху страницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я не очень силён в данной терминологии, к сожалению...

Вас не затруднит объяснить простым языком Ваши советы?

...

 

Идёшь в магазин, где продают лампы дневного света и говоришь там консультанту или продавцу, что тебе (вернее твоей знакомой - для легенды  :smile: ) нужны лампы ЭСЛ (цветовая температура примерно 6 000 Кельвинов), и какой максимальной мощности (в ваттах) у них есть , и покупаешь одну примерно на 100-150 ватт или 2-3 лампы с этой же суммарной мощностью.

 

Зы, читай Гроупедию, срочно.

Изменено пользователем VilArt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я не очень силён в данной терминологии, к сожалению...

Вас не затруднит объяснить простым языком Ваши советы?

Заранее благодарю Вас!

 

Забыл добавить - далее выращивать растения планирую в теплице, не дома.

8 эсл по 25вт (на тот момент других не было) все 2700 к. вот примерно так у тебя должно выйти. эсл в любом электромагазине есть. 2700 к на весь цикл и никогда не парился. правда сейчас с днатом в разы лучше.

post-106719-0-67473700-1493387599_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 эсл по 25вт (на тот момент других не было) все 2700 к....

 

Что то на фото твои ЭСЛ синевой оттадют, они точно 2700 К?

Тёплый свет же желтит явно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вас не затруднит заглянуть в Гроупедию и почитать про требуемые спектры, мощность и прочее? Или Вы хотите на посторонних советах выезжать до урожая? Это неправильный подход. Ссылка на Гроупедию вверху страницы.

В своём первом сообщении в данной теме я сразу указал, что впервые собрался вырастить растения самостоятельно и про упомянутую Вами Гроупедию я впервые узнал из данного Вашего сообщения. Спасибо Вам!

А что касается "выезжания" на чужих советах, то здесь Вы, ИМХО, перебарщиваете!..

У меня возник вопрос, с которым я обратился сюда, к Знающим Людям, и не вижу в этом ничего ничего предосудительного и зазорного. (Так, вроде бы, все поступают).

 

Идёшь в магазин, где продают лампы дневного света и говоришь там консультанту или продавцу, что тебе (вернее твоей знакомой - для легенды  :smile: ) нужны лампы ЭСЛ (цветовая температура примерно 6 000 Кельвинов), и какой максимальной мощности (в ваттах) у них есть , и покупаешь одну примерно на 100-150 ватт или 2-3 лампы с этой же суммарной мощностью.

 

Зы, читай Гроупедию, срочно.

Благодарю Вас за столь детальное пояснение!!!

Изменено пользователем Андрюшенька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то на фото твои ЭСЛ синевой оттадют, они точно 2700 К?

Тёплый свет же желтит явно.

точно, читать умею. 6400 к одна, слева вторая в замен перегоревшей, днат наверно синит. Изменено пользователем АгрономЛюбитель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своём первом сообщении в данной теме я сразу указал, что впервые собрался вырастить растения самостоятельно и про упомянутую Вами Гроупедию я впервые узнал из данного Вашего сообщения. Спасибо Вам!

А что касается "выезжания" на чужих советах, то здесь Вы, ИМХО, перебарщиваете!..

У меня возник вопрос, с которым я обратился сюда, к Знающим Людям, и не вижу в этом ничего ничего предосудительного и зазорного. (Так, вроде бы, все поступают).

 

 

Благодарю Вас за столь детальное пояснение!!!

1ое, кури форум!!! 2ое, не в той ветке пишешь,3е 4итай форум, 4итай 4итай 4итай,!!! 4е, таких как ты тут каждый день по 2-5 4еловек и все с такими вопросами, 5ое, сна4ала 4итай потом на4инай! 6ое, Уда4ного на4ала и уда4ного грова, надеюсь всё срастётся, мир :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочу Вас огорчать но.. Вместо ненужых  любезностей попробуйте почитать форум. Судя по тому что Вы написали в первом посте, Вы ничего не читали. Абсолютно.

 

Обычная настольная лампа..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своём первом сообщении в данной теме я сразу указал, что впервые собрался вырастить растения самостоятельно и про упомянутую Вами Гроупедию я впервые узнал из данного Вашего сообщения. Спасибо Вам!

А что касается "выезжания" на чужих советах, то здесь Вы, ИМХО, перебарщиваете!..

У меня возник вопрос, с которым я обратился сюда, к Знающим Людям, и не вижу в этом ничего ничего предосудительного и зазорного. (Так, вроде бы, все поступают).

 

 

Благодарю Вас за столь детальное пояснение!!!

 

Во-первых, что по бюджету? Во-вторых, лампа только под рассаду нужна или в холодное время года планируется бокс и полный цикл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, что по бюджету?

Доброго Вам времени! Уж на лампу(-ы) постараюсь как-нибудь наскрести! :smile:

 

Во-вторых, лампа только под рассаду нужна или в холодное время года планируется бокс и полный цикл?

Нет, лампа нужна только для рассады. (Как только температура почвы станет приемлемой, рассада переселится в теплицу.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 эсл по 25вт (на тот момент других не было) все 2700 к. вот примерно так у тебя должно выйти. эсл в любом электромагазине есть. 2700 к на весь цикл и никогда не парился. правда сейчас с днатом в разы лучше.

 

Фига ты кулибин)) герлянда))

Как урожай?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго Вам времени! Уж на лампу(-ы) постараюсь как-нибудь наскрести! :smile:

 

Нет, лампа нужна только для рассады. (Как только температура почвы станет приемлемой, рассада переселится в теплицу.)

 

Бери ЛЕДы на 2700К. Желательно, подороже, но Экола тоже пойдет. В идеале - с Алиэкспресса, но уже не успеешь. 40-50 Вт на растиху будет нормально для веги. Можно и поменьше, но уже не идеально.

Изменено пользователем AxelRose

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочу Вас огорчать но.. Вместо ненужых  любезностей попробуйте почитать форум. Судя по тому что Вы написали в первом посте, Вы ничего не читали. Абсолютно.

 

Обычная настольная лампа..

Извините, пожалуйста, но сюда я обратился за помощью, и не собираюсь вступать с Вами в абсолютно бесполезную пикировку и что-то Вам доказывать и объяснять. Ежели кроме совета обратиться в Гроупедию Вы больше не можете подсказать ничего, что могло бы помочь мне разобраться с моей загвоздкой, то буду крайне Вам признателен, ежели Вы перестанете обращать внимание на эту мою тему! (Прошу не считать эти строчки за грубость и искренне надеюсь на Ваше понимание).

P.S.:Перечитал все свои сообщения и так и не смог найти в них "не нужные любезности", обычная вежливость...

Чем она Вам так досадила?..

Изменено пользователем Андрюшенька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вижу смысла в этой беседе. Такие темы правильнее было бы проигнорить, впредь буду осторожнее. Читайте форум и такие вопросы у Вас не будут возникать. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бери ЛЕДы на 2700К. Желательно, подороже, но Экола тоже пойдет. В идеале - с Алиэкспресса, но уже не успеешь. 40-50 Вт на растиху будет нормально для веги. Можно и поменьше, но уже не идеально.

Скажите, пожалуйста, выше посоветовали для стадии вегетации "эсл не меньше 105ватт 6400К", Вы же указываете 2700К.

Что лучше в моей ситуации?

 

Не вижу смысла в этой беседе. Такие темы правильнее было бы проигнорить, впредь буду осторожнее. Читайте форум и такие вопросы у Вас не будут возникать. Удачи!

Благодарю Вас!

И Вам - всего наилучшего!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, пожалуйста, но сюда я обратился за помощью, и не собираюсь вступать с Вами в абсолютно бесполезную пикировку и что-то Вам доказывать и объяснять. Ежели кроме совета обратиться в Гроупедию Вы больше не можете подсказать ничего, что могло бы помочь мне разобраться с моей загвоздкой, то буду крайне Вам признателен, ежели Вы перестанете обращать внимание на эту мою тему! (Прошу не считать эти строчки за грубость и искренне надеюсь на Ваше понимание).

P.S.:Перечитал все свои сообщения и так и не смог найти в них "не нужные любезности", обычная вежливость...

Чем она Вам так досадила?..

 

Бро, дело в том, что все, о чем ты спросил, описано в гроупедии буквально в рамках одной статьи.

Ты, случаем, французский не преподаешь? А то есть один знакомый, очень уж манерами похожий, и зовут так же:) (без обид)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость GitarMan

Ондрющенко, интеллигент ты наш, говорят тебе - читай, значит иди и читай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость GarryB0X

Уважаемый ТС!!! тебе направление дали. Теперь можешь походить по темам и почитать как и на чем растят люди. Можно даже куст за тебя поднять. Но только тебе нужен собственный опыт.давай бро больше трудолюбия и все у тебя получится!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, выше посоветовали для стадии вегетации "эсл не меньше 105ватт 6400К", Вы же указываете 2700К.

Что лучше в моей ситуации?

 

А это палка о двух концах. В идеале - ЛЕДы 3500К, только в магазине такие не найдешь. В 2700К синего спектра поменьше, но хватает, тем не менее. Повышать долю синего в ущерб красному - тоже не лучшая затея. Фотобиология - это очень большой раздел знаний, на двух пальцах не объяснить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подоткни палки в землю и подвяжи растихи, или поставь кулер-вентилятор на обдув стебель укрепится!

или сам на них дуй или бери руками и покачивай как родных малышей :wink2:

чтоб стебель был покрепче его надо надо качать время от времени, меняй их от положения к свету то в одну сторону то в другую

если ты будешь их высаживать то не нужна тебе никакая лампа! используй что есть, это если ты не собираешься долго их держать дома! в теплице +10 если есть ночью то можно пока там земельку порыхлить, каках подкинуть ну то бишь навоз, пролить разочек, а как будет чуть более +10 тогда можно смело высаживать..и нечего их дома греть!

Изменено пользователем kanka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!