Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
FASTTRUST

Автоматизируем полив или пародия на WaterFarm

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, давненько не писал и вот решил сделать небольшой полезный материал из рубрики HANDMADE, возможно для кого то будет весьма полезно.

 

CLICK ME!

post-82512-0-80951200-1497739001_thumb.gif

 

Когда появился прибор автоматического полива SENSIROOM H появилась небольшая проблема с размещением бака для раствора, в связи с этим в голове закрутились инженерные мысли о том, как же обойтись без отдельно стоящего бака т.к площади почти нету и прибор осуществяет питание всего одного растения. Проштудировав форум на предмет полезных решений ничего не нашлось, однако на примете было готовое решение от GHE, под названием WATERFARM. Однако WATERFARM весьма не дешевое удовольствие и реализация сисьтемы полива не самая идеальная в связи с её физикой.

 

Было принято решение собрать аналог WATERFARM с иной системой полива, которая будет работать в связке с SENSIROOM H, однако вы так же можете реализовать полив без датчика а с помощью таймера, просто контралировать влажность субстрата будет сложнее.

Система будет прежде всего заточена под кокос, а так же можно использовать керамзит, перлит, землю и даже мапито.

 

Начнем по порядку. В WATERFARM от GHE использована система под названием       "air lift", организацию работы системы вы можете увидеть на рисунке ниже:

 

 

gallery_82512_1709_79417.jpg

 

 

Плюс системы прежде всего ее малая стоимость и простота реализации, и универсальность, но имеются и минусы, главный из которых зависимость объема полива от уровня раствора в баке, то есть если у вас остается меньше 35-40% компота от его максимального объема, воздушный лифт начинает поднимать маленькое количество компота. В связи с этой неприятно деталью, было принято решение использовать водяную помпу так как она перестает работать только тогда, когда компот практически на исходе.

 

Ну собственно приступим к сборке. Для реализации кастомной фермы нам понадобится:

1. Бак с крышкой объемом 20л

2. Водяная помпа с аэрационным камнем на 100+ л/ч

3. Горшок на 8 литров

4. Воздушная помпа 150+ л/ч

5. Шланг 10мм длиной 1-1.5м

6. Тройник 10мм

7. Мелкая сетка или похожий материал

8. Нож, циркуль, карандаш, гвоздь, зажигалку и немного кипятка

 

Вы же можете использовать и другой удобный для вас объем бака, главное выбирать тару более высокую, нежели широкую, что бы обеспечить масимум автономности.

 

Приступим к работе...

 

ШАГ 1.

 

gallery_82512_1709_690150.jpg

 

 

 

 

gallery_82512_1709_145676.jpg

 

 

gallery_82512_1709_637126.jpg

 

 

gallery_82512_1709_338344.jpg

 

Возмем бак и отметим с помощью циркуля на его крышке диаметр горшка, что бы вырезать под него отверстие. С краю вырежем отверстие под шлаги помп и провода.

 

ШАГ 2.

 

 

gallery_82512_1709_440819.jpg

 

 

 

gallery_82512_1709_57328.jpg

 

 

Теперь нам необходимо установить помпу на дно бака и отрезать для нее шланг высотой чуть выше края горшка. А так же надеть его.

 

ШАГ 3.

 

 

gallery_82512_1709_395205.jpg

 

 

 

gallery_82512_1709_501530.jpg

 

 

 

gallery_82512_1709_432723.jpg

 

 

gallery_82512_1709_239796.jpg

 

 

Сделаем поливочное кольцо для горшка. Возьмем шланг и отрежем кусок так, что бы длина шланга скрученого в кольцо была чуть больше половины  1/2 периметра горшка. Далее соеденим концы шланга с тройником и сделаем в нем несколько отверстий под полив в зависимости от мощьности насоса. Для того, что бы шланг легче оделся на тройник, греем его в кипятке.

 

ШАГ 4.

 

Обрежим лишний остаток шланга одетого на помпу проденем в отверстие в крышке и соеденим его с поливочным кольцом.

 

ШАГ 5.

 

 

gallery_82512_1709_859243.jpg

 

 

 

gallery_82512_1709_262410.jpg

 

 

 

В связи с тем, что в оригинальной ферме от ГХЕ корни проростают через дренажные отверстия и заплетают поливочную систему с аэрационным камнем, появилось желание приклеить мелкую сетку на дренажные отверстия горша, что бы не давать возможности усложнять эксплаутацию системы. Однако подходящей сетки не оказалось и был использован обычный капрон :) По задумке проросшие корни будут находиться внутри него, а система полива останется не тронутой. Помимо этого капрон будет фильтровать мелкие частицы субстрата. И наша водяная помпа просужит без чистки дольше.

 

ШАГ 6.

 

 

gallery_82512_1709_310076.jpg

 

 

gallery_82512_1709_536301.jpg

 

 

 

Вставим горшок на свое место и сделаем небольшое отверстие в крае, для фиксации поливочного кольца. А так же установим воздушную помпу на удобное для вас место.

 

ШАГ 7.

 

 

gallery_82512_1709_302037.jpg

 

 

Отрегулируем количество полива и запускаем систему. Для избежание перегиба шланга используем концелярский зажим для бумаг.

 

На полив кокоса советую выставить небольшое количество времени, что бы объеи полива был равен примерно 1/10 объема горшка. На керамзит же нужен практически нонстопный полив.

 

Надеюсь статья была полезна для вас, 1000 рублей против 4000 с лучшей эффективностью и прогрессивностью :)

Изменено пользователем FASTTRUST

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальная тема, думал за такую. Но это только в связке с прибором контроля. Если с таймером - все равно придется постоянно лазить с pH/tds метрами и доливать воду, соответственно, эрлифт будет оптимальным решением 2 в 1 - аэрация и подача воды для полива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл дополнить, что емкость под раствора получилась примерно на 11 литров.

Так же будет удобно сделать трубку для мониторинга уровня раствора, прост необходимых деталей не было под рукой.

 

А ведро светонепроницаемое если что, не смотрите что белое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Самодур

Вот есть Кто -то выше нас :ny_icon_old: . Голову ломал как сделать (одну хню), а тут ты и статейка. Очень-Очень помог статейекой СПАСИБО :hi2: :hi2: :hi2: :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот есть Кто -то выше нас :ny_icon_old: . Голову ломал как сделать (одну хню), а тут ты и статейка. Очень-Очень помог статейекой СПАСИБО :hi2: :hi2: :hi2: :hi2:

 

Всегда рад поделиться полезными разработками :breyk: :hi2:

 

Че за хня если не секрет? Мб мысли будут.

Изменено пользователем FASTTRUST

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Самодур

Всегда рад поделиться полезными разработками :breyk: :hi2:

 

Иногда ........... мелочь. А всё прощеееее или прощеееее. Главное вовремя подсмотреть)))))) Спасибо :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальная тема, думал за такую. Но это только в связке с прибором контроля. Если с таймером - все равно придется постоянно лазить с pH/tds метрами и доливать воду, соответственно, эрлифт будет оптимальным решением 2 в 1 - аэрация и подача воды для полива.

 

Да без приборов туговато с любой гидрой, без тдс еще можно прожить, а без ПШ сложновато.

Тестов еще не было, но ошибок думаю в реализации почти нету за исключением момента с маленьким отверстием для шлангов и провода, его лучше прямо с торца крышки вырезать, тогда удобнее становится возится с системой.

С прибором связка отличная должна быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты крут Бро ! Тоже все вот думал ,каким путем пойти, а ты вот подсказал ,спасибо )) А то я уже собирался заказывать что нибудь буржуйское . :kutyashie-101: Шиш тебе жирных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аэратор должен постоянно быть включен?

В идеале конечно да. Извини что не отвечал, видимо много уведомлений скопилось и пропустил его в ленте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто, бро! Единственное, что корни этот чулок прошьют даже не заметив. У меня толстенный гроубэг пробивают вообще не напрягаясь, полно засохших кончиков, а снизу вообще засохший блин из корней.

 

1. Это у тебя в связке с Sensi Room работает? Я надеюсь на Ардуино все гораздо бюджетнее сделать. Жалко за просто датчик 8к отдавать.

 

2. А почему не DWC? Компрессор работает круглосуточно как и в DWC, только в твоем случае объем горшка не полезных 20л, а всего 8, да еще с дополнительными сложностями. У тебя плюс в том, что с первых дней можно мутить автоматизацию, а для dwc ждать когда корни прорастут в раствор. Только из-за этого?

 

Я хочу попробовать гидропонику, пока думаю между DWC и кокосом с капельным поливом по ардуине. Место под бак у меня в боксе есть, поэтому хочется посадить растиху в кокос 20л и постоянно прокапывать. Вот думаю как реализовать и забирать ли стекающую воду из кокоса обратно в бак с раствором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто, бро! Единственное, что корни этот чулок прошьют даже не заметив. У меня толстенный гроубэг пробивают вообще не напрягаясь, полно засохших кончиков, а снизу вообще засохший блин из корней.

 

1. Это у тебя в связке с Sensi Room работает? Я надеюсь на Ардуино все гораздо бюджетнее сделать. Жалко за просто датчик 8к отдавать.

 

2. А почему не DWC? Компрессор работает круглосуточно как и в DWC, только в твоем случае объем горшка не полезных 20л, а всего 8, да еще с дополнительными сложностями. У тебя плюс в том, что с первых дней можно мутить автоматизацию, а для dwc ждать когда корни прорастут в раствор. Только из-за этого?

 

Я хочу попробовать гидропонику, пока думаю между DWC и кокосом с капельным поливом по ардуине. Место под бак у меня в боксе есть, поэтому хочется посадить растиху в кокос 20л и постоянно прокапывать. Вот думаю как реализовать и забирать ли стекающую воду из кокоса обратно в бак с раствором.

 

 

Да в связке с sensi, там датчик промышленный большой из нержи

 

Провел только 1 цикл с салатом, там корневая сам понимаешь не такая массивная. Капрон тянется, в этом то и прикол:) давление корней будет растягивать капрон, он эластичен. Систему собирал не так давно.

С ардуино заморачиваться смысла не вижу, там датчик с али не пригоден измерять влажность в почве - окисляется он спустя 1-2 недели и на замену новый надо. Датчик этот для измерения влажности воздуха китайцы делают.

 

 

DWC мне не нравится, особенно на старте, еще и в этот бак лазить постоянно надо корректировать ph и ec, а про температуру расствора вообще молчу.

Систему я использую не с керамзитом, а с кокосом! Это типо пассивная гидра с автополивом. 8 литров не так много согласен, но поверь, что бы не лазить в бак лишний раз для замеров и корректировки - 8 литров хватает в самый раз на 2-5 поливов, кокос всегда влажный и держит еще много литров в себе:)

 

Да и кокос сравнивать с dwc не вижу смысла, обе системы отличные и продуктивные, но имеют ряд весомых различий.

 

 

Посмотри репорты у Хоттабыча с AquaFarm. Много для себя откроешь, начинать гидропонить с dwc довольно сложно. Я бы сказал это один из самых непростых способов выращивания, а мы гроверы ленивы люди.

Изменено пользователем FASTTRUST

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос в выборе датчика, думаю можно найти датчик вроде того, что используется в твоей системе. Или собрать самому из графита/нержавейки. Еще дополнительно его опрашивать только периодически.

 

Почитал как критична температура раствора для DWC и решил дальше думать о кокосе капельном. Лазить в бак тоже не хочу  :smile:  Про AquaFarm почитаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос в выборе датчика, думаю можно найти датчик вроде того, что используется в твоей системе. Или собрать самому из графита/нержавейки. Еще дополнительно его опрашивать только периодически.

 

Почитал как критична температура раствора для DWC и решил дальше думать о кокосе капельном. Лазить в бак тоже не хочу  :smile:  Про AquaFarm почитаю.

 

Верное решение! DWC чисто зимняя тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю про Waterfarm/AquaFarm, у тебя даже лучше вариант получился. Лучше как раз потому, что слить раствор помпой очень просто. Там люди так мучаются отодвигая эту трубку, чтобы слить воду, ножки лепят, краники, подставки.

Вопрос про Скрог с изделием от GHE вообще риторический.

Мне не жалко 6к за хорошую систему отдать, но если ее так колхозить и допиливать надо, то игра не стоит свеч. Тем более пока от GHE одни разочарования.

 

Попробую собрать систему из гроубэга вместо капронового чулка и другими небольшими модификациями, чтобы отнять минимальное количество высоты у бокса (еще одна проблема GHE, очень они высокие). Например вставлять квадратный горшок в длинный и широкий, но низкий контейнер. Полив скорее всего один раз настрою таймером, чтобы у кококса была влажность 30% днем и 25% ночью и далее буду гонять систему в этом режиме пока без датчиков. У меня есть датчики влажности от Сяоми, автоматизацию с ними не замутить, но проверять что полив по таймеру работает можно.

 

А со временем и датчики добавлю. Думаю такая система сможет автоматически дней пять-семь работать, а там сливаешь раствор помпой как белый человек и по новой.

 

В общем буду делать самодельный вариант спасибо за идею еще раз!  :rak:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю про Waterfarm/AquaFarm, у тебя даже лучше вариант получился. Лучше как раз потому, что слить раствор помпой очень просто. Там люди так мучаются отодвигая эту трубку, чтобы слить воду, ножки лепят, краники, подставки.

Вопрос про Скрог с изделием от GHE вообще риторический.

Мне не жалко 6к за хорошую систему отдать, но если ее так колхозить и допиливать надо, то игра не стоит свеч. Тем более пока от GHE одни разочарования.

 

Попробую собрать систему из гроубэга вместо капронового чулка и другими небольшими модификациями, чтобы отнять минимальное количество высоты у бокса (еще одна проблема GHE, очень они высокие). Например вставлять квадратный горшок в длинный и широкий, но низкий контейнер. Полив скорее всего один раз настрою таймером, чтобы у кококса была влажность 30% днем и 25% ночью и далее буду гонять систему в этом режиме пока без датчиков. У меня есть датчики влажности от Сяоми, автоматизацию с ними не замутить, но проверять что полив по таймеру работает можно.

 

А со временем и датчики добавлю. Думаю такая система сможет автоматически дней пять-семь работать, а там сливаешь раствор помпой как белый человек и по новой.

 

В общем буду делать самодельный вариант спасибо за идею еще раз!  :rak:

 

Почитай еще теорию по кокосу, не торопись. 30% это вообще ничего. Меньше 70% влажность кокоса уже полив должен быть.

Максимум до 55% опускаю влажность (раза 2-4), что бы воздух попадал пассивно к корням тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Система будет прежде всего заточена под кокос, а так же можно использовать керамзит, перлит, землю и даже мапито.

дружище объясни за кокос. ты просто рвешь все шаблоны в моей голове   :u2:  везде написано что дренаж после кокоса в унитаз а ты его по кругу . как так ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставиш в свой бокс ?

Я через один гров тоже планирую на что то подобное перейти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дружище объясни за кокос. ты просто рвешь все шаблоны в моей голове   :u2:  везде написано что дренаж после кокоса в унитаз а ты его по кругу . как так ?

Кокос это инертный субстрат, а раствор ты контролируешь с помощью приборов.

 

Поставиш в свой бокс ?

Я через один гров тоже планирую на что то подобное перейти.

У меня новая версия, но это я попозжа покажу. Да и оригинальная ферма есть еще)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кокос это инертный субстрат, а раствор ты контролируешь с помощью приборов.

если б он был полностью инертным его не буферили бы.

3 грова на кокосе провел в ручном режиме хочется автоматизировать ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Hеisenberg

Вообще не круто. Помпу здоровую приделал, пусть раствор нагревает... Аэрлифт на то и аэрлифт, что воздухом воду поднимает а не помпой.

В аквафарме аэрлифт простейший, 2 трубки 2 резинки, собрать подобную сверхпросто, запчасти на стройрынках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!