Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Табаков

Выращивание табака 2017 (Волгоградская область)

Рекомендуемые сообщения

Несколько лет подряд собирался попробовать вырастить свой табачок, и вот в этом году наконец собрал волю в кулак и потянулся к клавиатуре. Заказал в интернет-магазине семена, название говорить не буду, если кого то заинтересует - скажу в личке. Магазинов много и выбор сортов весьма велик. Немного покопавшись по форумам табачников не так уж и сложно выделить несколько серьезных магазинов, с опытом работы.

 

Семена заказал 7 сортов табака и 1 сорт махорки - Перуанский Мопачо. Мопачо - ну просто приобщиться к истокам так сказать, как я понял это священный табак индейцев америки, его курят в трубке мира, его используют индейские шаманы в своих ритуалах, и собственно его курил приплывший в Америку Колумб.

 

А семена табака заказал следующие

 

Burley KY-15

Burley Dark Strong

Gavana 142

Вирджиния Голд

Самсун 85

Герцеговина Флор

Трапезон 92

 

Выбор не совсем верный, сказывается отсутствие опыта. При выборе главным приоритетом было требование к сушке. Сушка бывает теневая и солнечная. Я выбрал сорта с теневой сушкой, за исключением Вирджинии. В моих возможностях только теневая сушка, организовать солнечную сушку для меня проблематично - частного дома нет, а жить на даче, сушить и сторожить - не могу. Поэтому собирался сушить в гараже. Света там мало, поэтому только теневая сушка. Позже я пересмотрел некоторые моменты, понял что в моих силах организовать и сушку солнечную, но процесс уже пошел и будем растить то что заказал ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбор не совсем верный, сказывается отсутствие опыта. При выборе главным приоритетом было требование к сушке.

 

А как же ферментация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же ферментация?

 

Я еще только начал оформлять тему )) Ферментация - это процесс сложный, но его можно организовать под контролем. Ну чтобы не сперли )) Дома можно сделать примитивный ферментационный шкаф из ящика, лампы и теплоизоляционных материалов )) Рассматривается вариант - у приятеля на работе в котельной - есть много горячих очень труб, можно что то придумать. А вот развесить табачный лист на даче - для солнечной сушки и свалить на несколько дней - ну в России же живем, ну вот сопрут, к гадалке не ходи ))

 

А не знаешь, можно как то видео сюда добавлять в посты? Как плеер или ссылку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказ пришел достаточно быстро, и через неделю я уже бежал на почту получать свои семена. И не откладывая начал готовиться к посадке рассады.

Не могу понять как видео загрузить. Ни как ссылку чет не дают вставить, ни как плеер вставить не вижу. Подскажите если кто знает, пожалуйста. А то сижу, скрины с видео делаю ))

 

.

 

Всходы появились через неделю. Первым взошел Мопачо, следом через пару дней остальные. Только Гавана думала дольше всех, взошла через две недели после посева.

post-127561-0-12556000-1500408762_thumb.jpg

post-127561-0-22688200-1500408773_thumb.jpg

post-127561-0-68690000-1500408786_thumb.jpg

post-127561-0-17345300-1500408953_thumb.jpg

post-127561-0-75444500-1500409008_thumb.jpg

post-127561-0-87266600-1500409033_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шло время, рассада потихоньку росла, через месяц с небольшим распикировал ее по отдельным стаканчикам. Всего распикировал 80 корней.

post-127561-0-25927000-1500409267_thumb.jpg

post-127561-0-97447700-1500409317_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подкармливал рассаду раз в неделю препаратом фертика-люкс. Сначала 1г на 2л воды, позже 1г на 1 л воды. Все фото не выкладываю, стараюсь показать что рассада получилась разная. От вполне неплохой, крупной, до хилых рахитиков которые были забракованы. Все-таки если уж заморачиваться - надо не скупиться и приобрести свет для рассады. А эта рассада - выращена без подсветки, и хотя окна на солнечную сторону - этой весной солнечных дней было - пальцев на одной руке хватит посчитать...

 

Вывод по выращиванию рассады - нужен дополнительный свет.

post-127561-0-97340400-1500409647_thumb.jpg

post-127561-0-56213400-1500409656_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весна в этом году у нас была весьма поганенькая. До 2-4 градусов ночью опускалась температура в середине мая. Высадил в аут рассаду только 25 мая.

post-127561-0-70281300-1500410466_thumb.jpg

post-127561-0-35438000-1500410482_thumb.jpg

post-127561-0-18287500-1500410512_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гадости на холодной весне конечно не закончились. После 10 июня наконец установилось тепло, но недолго музыка играла, недолго фраер танцевал. После 20 июня вновь стало холодно, до 8 градусов ночью падала температура, табак явно тормозил в росте. Погода изгадила всю вегу.

Ситаация на планташке на 1 июля. Очень медленный рост.

post-127561-0-22689500-1500410763_thumb.jpg

post-127561-0-81044400-1500410822_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В начале июля наконец пришло стабильное тепло. Рост возобновился. Подкармливал на веге аммиачной селитрой и жидким гумусом.

10 июля - немного подросли ) Мопачо зацвел. У мопачо один куст оставил цвести, остальным обломил цветоносы. Опытные товарисчи говорят так правильно. Будем слушать опытных )

post-127561-0-54285600-1500411100_thumb.jpg

post-127561-0-32594400-1500411165_thumb.jpg

post-127561-0-99095000-1500411201_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крто,можно делать сигары,я бы лучше табак курил,если бы курил никатин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сегодняшний день табак еще подрос, сегодня фотографировал, но уже Берли Дарк Стронг и Герцеговина Флор выкидывают цветоносы, а значит рост практически закончен. Макс высота некоторых кустов - 120-130 см, большая часть примерно 1 метр. Есть 70-80 см. По отзывам опытных товарищей такая ситуация у многих, в центральной России и севернее. На юге, в Крыму и на Черноморском побережье Кавказа, в Краснодарском крае, на Ставрополье - ситуация получше. Ну что поделаешь. Поганая весна, мерзкое начало лета. Остается только смириться и засучив рукава продолжать работу, чтобы хоть что то получить. И верить что следующий год будет лучше ))

 

Крто,можно делать сигары,я бы лучше табак курил,если бы курил никатин.

 

Попробую и сигары покрутить )) Нужные сорта для сигар есть. Гавана 142 - из нее и связующий и покровный листы делают, в начинку - Берли оба сорта, Трапезон, Самсун можно. Да и Гаваны 142 листик в начинке не лишний )

post-127561-0-45975200-1500411699_thumb.jpg

post-127561-0-95495700-1500411740_thumb.jpg

post-127561-0-01888700-1500411769_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видео о посеве

 

первые всходы

 

рассада 1.5 месяца

https://www.youtube.com/watch?v=51Sut7dX3jk

 

рассада 2 месяца

 

неделя от высадки в аут

https://www.youtube.com/watch?v=V_snik_ArBA

 

Воробьи наглые )) Прямо по табаку ходят, топчут своими лапищами мои кустики ))

https://www.youtube.com/watch?v=3GMQtP5-Ipw

Изменено пользователем Табаков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне от Семяныча пришли семена табака вкупе с нашими любимыми автоцветущими растениями, отдал дядьке, тот посадил, сейчас харвит потехоньку, в трубку набивает, говорит отличная вещь, в следующий сезон будем больше сажать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поделись ссылочками на магазы и другими полезными давно размышляю о табаке, но никак руки не доходят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне от Семяныча пришли семена табака вкупе с нашими любимыми автоцветущими растениями, отдал дядьке, тот посадил, сейчас харвит потехоньку, в трубку набивает, говорит отличная вещь, в следующий сезон будем больше сажать.

 

Тоже пришли от семяныча семена табака Трапезон - 92 и арбуза. На упаковке написано - Евросемена. Не знаю такую контору. Убрал их до следующего года и посматриваю на них с сомнением. Не знаю что там семяныч присылает и где берет семена табака, но из 8 сортов моего табака - 5 сортов я заказывал в интернет- магазине, а три сорта купил просто в магазине торгующем разными семенами. Семена на упаковке написано от Гавриш. Вот что могу сказать по поводу семян этих - из них очень слабая рассада получилась, Трапезон 92 вообще практически не растет, по 25-30 см кустики, Самсун 85 - ну есть пару кустов по 70 см, остальные по 50. Это мало для табака, даже учитывая неудачный по погоде сезон.Вирджиния 202 - есть два куста неплохих прям, остальные рахиты. А вот сорта заказанные в интернет магазине - растут лучше. Поэтому я на следующий год для себя решил - никаких семян из обычных магазинов. Специализированные на продаже семян табака магазины лучше. На мой взгляд. Хотя ничего не утверждаю. Может мне не повезло с теми семенами. 

 

Но люди регулярно выращивающие табак и потом продающие семена - лучше взять у них. В инет-магазинах. А в обычных магазинах - да фиг его знает что там они продают, где покупают...

Изменено пользователем Табаков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поделись ссылочками на магазы и другими полезными давно размышляю о табаке, но никак руки не доходят

 

Я брал в магазине семена-табака рф. Это один из самых популярных в кругу любителей выращивания табачка магазин.

Там большой выбор, семян высылают нормально, не то что в магазинных пачках - вообще мало там, почти нет. И Табачный форум при этом магазине ничего, нормальный, хватает соображающих людей, и подскажут и помогут. Прошу не считать рекламой )) Сам в первый раз с табаком связался, ничего не знал, с ходу нашел несколько магазинов, этот мне как то понравился больше остальных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

быстрая ферметация мы варим пять часов в кипятке (в банке0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

быстрая ферметация мы варим пять часов в кипятке (в банке0

 

Спсибо. Буду пробовать разные способы, и этот в том числе. Попробую сделать ящик с термоизоляцией изнутри и помещенной туда лампой, попробую на трубах отопления, попробую и на водяной бане как ты советуешь. Опыт надо получать разный, потом сравнивать результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

быстрая ферметация мы варим пять часов в кипятке (в банке0

подскажи ,что да как ,как так варить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подписался. Интересная тема, уважаемый. Успехов тебе. Сам думал  о подобном, хоть и не курю. Для Другов бы ростил,))

Изменено пользователем Rinat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажи ,что да как ,как так варить?

 

высушенный табачный лист немного увлажнить, прям совсем слегка. скатать в роллы - ну в рулончики. положить в банку. закрыть. в кастрюлю набрать воды. поставить туда банку и кипятить. я так понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

высушенный табачный лист немного увлажнить, прям совсем слегка. скатать в роллы - ну в рулончики. положить в банку. закрыть. в кастрюлю набрать воды. поставить туда банку и кипятить. я так понял.

 

совершенно верно.на ютубе "табак александр герасимов объясняет все и показывает и семена у него брал не дорого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крто,можно делать сигары,я бы лучше табак курил,если бы курил никатин.

 

в лист марьюшки закрутить тоже прикольно..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в лист марьюшки закрутить тоже прикольно..)

 

надо пробовать ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

совершенно верно.на ютубе "табак александр герасимов объясняет все и показывает и семена у него брал не дорого

только ферментация даёт полный вкус)))не портите табак со всяко варкой)))сделайте шкаф,это недорого)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потихоньку зацветает табачок. Первой зацвела Герцеговина Флор. Через недельку первую ломку листьев буду делать.

post-127561-0-44640600-1500926074_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Barley Dark Strong тоже зацвел. (фото 1)

 

По два куста накрыл цветы от насекомых, оставлю на семена.(фото 2)

Остальным цветоносы обломал. Теперь часто ломать придется, как бешеные начинают восстанавливать цветоносы, сцуко гидра прям - ты одну бошку обломишь - придешь через два дня - куст уже три новых отрастил ))

post-127561-0-57228800-1500926402_thumb.jpg

post-127561-0-29487200-1500926586_thumb.jpg

Изменено пользователем Табаков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вирджиния и Barley KY-15 готовятся к цветению, закрыли розетки и формируют цветоносы

post-127561-0-33494100-1500927302_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

attachment=572238:DSC07857.JPG]post-109021-0-46289800-1501095196_thumb.jpgвот такой у нас

post-109021-0-63855100-1501095171_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

attachment=572238:DSC07857.JPG]post-109021-0-46289800-1501095196_thumb.jpgвот такой у нас

 

Это какой у тебя сорт? Когда в аут высадил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!