Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
M4a

Роскомнадзор и МВД хотят вести учет IMEI всех телефонов

Рекомендуемые сообщения

Власти вернулись к идее регулирования оборота мобильных телефонов путем контроля их заводского кода (IMEI)...

 

Для этого может быть создан реестр идентификационных номеров абонентского оборудования, который будет синхронизироваться с данными сим-карт. Принятие инициативы в интересах силовиков и розничных сетей электроники: реестр поможет с розыском украденных устройств, а также поспособствует ограничению непрямых поставок смартфонов в Россию.

imei5.jpg

Комиссия при Совете федерации обсудила инициативу по контролю идентификаторов мобильных устройств (IMEI), сообщила “Ъ”представитель сенатора Людмилы Боковой. «На первом этапе предлагается установить запрет на продажу телефонных аппаратов без IMEI на территории РФ, а на втором этапе — подготовить соответствующие изменения в таможенное законодательство Евразийского экономического союза (ЕАЭС)»,— цитирует госпожу Бокову «Парламентская газета». В дальнейшем можно изучить вопросы ответственности за «перепрошивку» смартфонов, создания реестра IMEI и использования его данных операторами связи, сообщила “Ъ” сенатор.

По данным “Ъ”, в заседании участвовали представители Минкомсвязи, Роскомнадзора, ФТС, МВД, ФСБ, Генпрокуратуры, МТС, «Вымпелкома»,«МегаФона», Tele2, Apple, Samsung, «М.Видео» и отраслевых ассоциаций РАТЭК и АКИТ. В ходе обсуждения представитель МВД отметил, что знание IMEI необходимо для оперативно-разыскных мероприятий. Представитель Роскомнадзора предложил контролировать одновременно базы IMEI и сим-карт; в ФТС в принципе поддержали необходимость регулирования, рассказал источник “Ъ”.

 

IMEI.png


Присвоение IMEI происходит добровольно по рекомендациям Ассоциации GSM. Но у разных производителей устройств цифровой код может совпадать и, как следствие, происходит дублирование IMEI, отмечает представитель РАТЭК Антон Гуськов. По оценке АКИТ, 5–10% телефонов содержат дублированные IMEI. Одним из способов решения этой проблемы Людмила Бокова назвала контроль операторами связи IMEI через определение идентификатора телефона абонента с последующей сверкой с базой данных сведений о нем и используемых им идентификационных модулях. Организация и ведение реестра IMEI станет еще одной проблемой, предупреждает Антон Гуськов: «Пока неясно, кто будет нести ответственность за обновление и сохранность базы». Цель ее создания непонятна участникам рынка, и важно, чтобы она не стала инструментом недобросовестной конкуренции, считает он.

Это не первая попытка отрегулировать оборот смартфонов через контроль IMEI. Как сообщал “Ъ”, еще в 2011 году депутатыГосдумы предлагали блокировать по IMEI работу украденных мобильных телефонов. В 2010 году МВД предлагало обязать операторов связи регистрировать IMEI. Сейчас в первую очередь необходимо определиться с целью регулирования и оценить оправданность затрат на его реализацию, сообщили “Ъ” в Генпрокуратуре. Пока нет готовых решений, «которые бы не наносили ущерба абонентам или операторам и не создавали дополнительную нагрузку на бюджет», отмечают в пресс-службе Минкомсвязи. В пресс-службе Роскомнадзора сообщили, что тема не относится к полномочиям ведомства.

510012.jpg

Сначала надо решать проблему «задвоения» IMEI, считают в МТС. В «Вымпелкоме» поддержали начинание властей, выступив за «поэтапное внедрение с использованием успешного мирового опыта». По мнению представителя «МегаФона», установление в законодательстве понятия IMEI «видится безболезненным». Но устанавливать требования к ввозимым устройствам можно только синхронно с пятью государствами ЕАЭС, подчеркнули в «МегаФоне». Регулирование может обезопасить граждан от терроризма и защитить потребителей от краж мобильных телефонов, уверен президент АКИТ Алексей Федоров. В случае легализации параллельного импорта АКИТ не исключает ситуацию, когда в РФ будут завозиться телефоны, предназначенные для другого государства и имеющие, таким образом, задвоенный IMEI-код в разных странах. Поэтому ассоциация считает важным исключение сотовых телефонов из программы параллельного импорта, добавил господин Федоров.

 

Источник: news.rambler.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из всей статьи  я понял лишь одно. Раньше по IMEI пытались искать украденные телефоны. После пары лет менты открыто стали говорить, что заниматься такими делами не будут. Видимо, не за это им платят зарплату, но ладно. Вопрос в следующем - а как они вдруг спустя столько лет решили опять их искать по этому номеру? Тут одно из двух - либо, как и раньше поиски бессмысленны, либо нам просто никто и никогда не хотел помогать в этой стране. Ну либо тот вариант в статье, про удаленное отключение аппарата с определенным IMEI - будет единственным решением проблемы. Тогда все понятно для чего это делается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Hеisenberg

Да и раньше по имеям разыскивали, могли узнать какие симки в конкретный телефон вставлялись. Ничего нового. А вот ответственность за смену имей это не гуд. Я как раз модем под телефон этим способом замаскировал, чтобы тарифом для планшетов пользоваться. Экономия в 3 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Клон

ВСЕХ под учёт ибо неуй. Законы (основание) создали. Теперь будут технически подводить. ВСЁ "ТИСКИ" ГОТОВЫ. Чьи то "яйца" найдут. И заработала машина по переработке НЕСОГЛАСНЫХ )))))))))

 

ЗЫ Ибо неуй сидели тихо никуму недосаждали. Леги захотелось??? Получайте))))))))))))))))))))))))))))

Эх меня бы во власть,я бы ................... "яйца" аж синие были бы и звенели что бубенцы.

Злая сатива)))))))))))))))))))))

Изменено пользователем Клон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередной способ контроля стада в мусорском государстве.

Готовьтесь, после летних каникул и до выборов бешенный принтер будет работать сверхурочно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот на эту новость на самом деле плевать. С учетом того, что каждый человек давно слил все свои данные куда нужно и куда не нужно.

Это тогда, когда вы ставите галочку на разрешение использовать вашу конфиденциальную информацию и её обработку... В банках, у ОпСосах, в налоговой и так далее. Ну будет еще в комплекте у них мой IMEI - плевать по большому счёту :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На каждое действие найдется противодействие!

 

Решение я придумал за ночь раздумий над этой проблемой.

 

Приведу пример на своем телефоне (но называть марку, модель и софт я пока не буду, в каких либо информационных источников)

 

1. Делаем бекап рабочий прошивки (белой прошивки с IMEI)

2. Делаем полный вайп системы.

3. Прошиваем телефон на любую прошивку желательно андройд 4.4.4 и получаем рут, запускаем нужной софт  :sm: генерируем новый IMEI код, прошиваемся, втыкаем серую симку, делаем нужный звонок.

4. Выкл телефон, вытаскиваем серую симку

5. Делаем полный вайп телефона

6. Восстанавливаем наш рабочий бекап с белым IMEI

7. Втыкаем белую симку и радуемся!

 

Откуда брать IMEI?

Тут либо генерировать софтом, но проблема может возникнуть что нашего фейк IMEI не будет в базе и сотовый оператор нас просто не распознает!

 

Идем в ближайшею ларек - марек где продаются телефоны, ищем свою трубу, под видам заинтересованности, запоминаем или фоткаем наш новый IMEI  :sm:

Или просто ищем в интернете наш телефон на авито итд, там полно глупцов которые его фоткают!

 

Как поступит Государство с телефонами из Китая и других телефонов, куплены за бугром, или сером IMEI, дублированным IMEI - время покажет!

 

 

Всем солнца!

 

Paul Oakenfold Dread Rock (2003) (OST The Matrix Reloaded).mp3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

catch me if you can...  :mobila:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работы подприбавится))) Я как раз на чем угодно нулевые имэи делаю))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В госдуме прошли слушания о чиповке всех граждан России, так чтобы в любой момент знать нахождение человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость АБР

В госдуме прошли слушания о чиповке всех граждан России, так чтобы в любой момент знать нахождение человека.

Я надеюсь это шутка???

Потому как очень похоже на линию властей нашей раши...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость koly14

Билайн дастаёт меня звонками , типа у вас регистрация 2004 года и вам срочно нужно поменять SIMку на новую..Излагает типа геолокации нет ....или типа того , что прибьют где нить , а ты МЧС вызвать не сможешь....И уже кто по этой SIM зарегистрирован помер давно...Могут мне связь отключить то ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В госдуме прошли слушания о чиповке всех граждан России, так чтобы в любой момент знать нахождение человека.

чипы разные бывают.

про который ты говоришь, то рюкзак носить прийдётся))))и заряжаться от сети непрерывно...

 

я шучу канешь)))у меня у приятеля на ноге такой чип)) умные часы говорит, а из дома ногу не вынесешь даже)))))

 

Билайн дастаёт меня звонками , типа у вас регистрация 2004 года и вам срочно нужно поменять SIMку на новую..Излагает типа геолокации нет ....или типа того , что прибьют где нить , а ты МЧС вызвать не сможешь....И уже кто по этой SIM зарегистрирован помер давно...Могут мне связь отключить то ???

да эт симка старая у тебя уже..восьмибитная))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость koly14

чипы разные бывают.

про который ты говоришь, то рюкзак носить прийдётся))))и заряжаться от сети непрерывно...

 

я шучу канешь)))у меня у приятеля на ноге такой чип)) умные часы говорит, а из дома ногу не вынесешь даже)))))

 

да эт симка старая у тебя уже..восьмибитная))

Так пашет то неплохо. Что и надобно..На хрена накрутки то всякие..Ну прибьют в лесу , МЧС не успею вызвать ...судьба по ходу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чипы разные бывают.

про который ты говоришь, то рюкзак носить прийдётся))))и заряжаться от сети непрерывно...

 

я шучу канешь)))у меня у приятеля на ноге такой чип)) умные часы говорит, а из дома ногу не вынесешь даже)))))

 

да эт симка старая у тебя уже..восьмибитная))

сосед с таким браслетом ходил, как то пришел а ему говорят тыиз города уезжал, оказалось глючат они по черному

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и раньше по имеям разыскивали, могли узнать какие симки в конкретный телефон вставлялись. Ничего нового. А вот ответственность за смену имей это не гуд. Я как раз модем под телефон этим способом замаскировал, чтобы тарифом для планшетов пользоваться. Экономия в 3 раза.

если есть,скинь ссылочку на мануал как это сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

госпади. его можно и сменить. очередная кормушка для властьимущих. борьба с ветряными мельницами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сосед с таким браслетом ходил, как то пришел а ему говорят тыиз города уезжал, оказалось глючат они по черному

эти не глючат))) я же говорю, там ещё целый телефон здоровенный база. браслет на ноге на него завязан, ну и те звонят , вслуч чего. из дома не выйдешь, не говоря уже из города.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращение в лоно природы неизбежно (безкамерье и безтелефонье) в плане "недосмотра" гос-ва, типа, нах индор - пойду в ауте, 50х50 имхо. Хотя высокотехнологичным Дзагерам сие принесет неудобства. А прочему мирному и не очень люду - угроза ч-з СМИ "ведите себя хорошо"... Нет у российских жлобов средств на народ, аксиома...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!