Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
lohmatii

Морозилка-зло!

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, в этом разделе прочитал что на длительное хранение семена надо держать в морозилке, не долго думая замутил семки в лютый мороз. Когда освободился бокс, достал одну семку с морозилки, дал отойти пару часов, потом замочил и ждал... Долго ждал... На пятый день заподозрил неладное и о чудо! Она сгнила. Замочил вторую, сутки в воде, ватные диски и... Сегодня третий день. Спасибо этому админу за полезный совет, обязательно буду замораживать все семена! Кароч други, храните как угодно ток не на морозе, иначе будет счастье как у меня, потеря нескольких тонн рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В холодильнике так то написано. А ты в морозилку сунул.

Пиво тоже туда суешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кстати забыл добавить, тему создал так как мнения противоречивые и внятного ответа на форуме не нашел, а искал этот самый ответ два дня. А предостеречь людей как то надо, имхо.

 

Не, я не пью всякую дрянь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кстати забыл добавить, тему создал так как мнения противоречивые и внятного ответа на форуме не нашел, а искал этот самый ответ два дня. А предостеречь людей как то надо, имхо.

 

Не, я не пью всякую дрянь.

 

а своя голова для чего?

 

в снегу семки непробывал проращивать?

Изменено пользователем sqin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Температура хранения семян

 

 

 

Семена нашего растения очень выносливы и при условии тщательного просушивания, способны выдерживать температуры, гибельные для живых растений. Избыточная влажность в семенах, в случае возможного замораживания может существенно их повредить. Семена необходимо хранить в прохладном и сухом месте. Перепады температуры и влажности являются злейшими врагами семян. Крайне желательно избегать колебания температур. Оптимальная температура хранения семян составляет 4-8 °C. Для длительного хранения семян — от нескольких месяцев до 5 лет, поместите семена в сухой, герметичный, непрозрачный контейнер или упаковку и уберите в холодильник (4—8 °C или 46,40°F). Замороженные семена не теряют жизнеспособность и хорошо прорастают. Замороженные семена могут получить повреждения при быстром размораживании, и поэтому заморозка не является необходимым условием, если вы планируете хранить семена дольше, чем 3 года. Если Вы решили хранить семена в морозильнике, соблюдайте следующие правила:

 

а) Не доставайте семена слишком часто или надолго, чтобы перепад температуры им не повредил.

 

б) Если вы хотите использовать семена, хранившиеся в морозильнике, то достав их оттуда, не открывайте контейнер, пока семена не нагреются до комнатной температуры – в противном случае на семенах может осесть конденсат.

 

Если же семена хранятся в комнатных условиях, то температура не должна превышать 18 °C. В связи с этим хранить надо семена, ближе к полу, где комнатная температура — минимальна.

 

Ну как бы сложно не поверить такому авторитетному мнению...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые семена и по 5 лет в холодильнике лежали-и ничего страшного не произошло.Только всхожесть уменьшилась до 70 % но зато количество особей женского пола выросло в процентном соотношении к мужикам.Если раньше всходило 9-10 из 10 и с полом определялись где то 50 на 50.То теперь из 10 всходят 7 и один из них мужик , максимум  два

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гибнут мужички от длительного холодного хранения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, опять смута назревает, я сук все сделал точно так как в этой статье и если до морозилки эти семки за сутки корешки пускали, то после морозилки они гниют. Гров не первый далеко, поэтому на кривые руки не надо, да и так то дети в школах фасоль проращивают, в этом ни хрена сложного нет. Причина одна может быть, морозилка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, в этом разделе прочитал что на длительное хранение семена надо держать в морозилке, не долго думая замутил семки в лютый мороз. Когда освободился бокс, достал одну семку с морозилки, дал отойти пару часов, потом замочил и ждал... Долго ждал... На пятый день заподозрил неладное и о чудо! Она сгнила. Замочил вторую, сутки в воде, ватные диски и... Сегодня третий день. Спасибо этому админу за полезный совет, обязательно буду замораживать все семена! Кароч други, храните как угодно ток не на морозе, иначе будет счастье как у меня, потеря нескольких тонн рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Написано же, "ОПТИМАЛЬНО 4-8 °C". Какая нафиг морозилка? Там же жизнь внутри, сам подумай. чё с ними будет при -15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в морозилке херова хранить, они могут быть легко разморожены, если свет вырубят, и намокнут в пять сек, лучше в отсеке где яйца хранятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Температура хранения семян

 

 

 

Семена нашего растения очень выносливы и при условии тщательного просушивания, способны выдерживать температуры, гибельные для живых растений. Избыточная влажность в семенах, в случае возможного замораживания может существенно их повредить. Семена необходимо хранить в прохладном и сухом месте. Перепады температуры и влажности являются злейшими врагами семян. Крайне желательно избегать колебания температур. Оптимальная температура хранения семян составляет 4-8 °C. Для длительного хранения семян — от нескольких месяцев до 5 лет, поместите семена в сухой, герметичный, непрозрачный контейнер или упаковку и уберите в холодильник (4—8 °C или 46,40°F). Замороженные семена не теряют жизнеспособность и хорошо прорастают. Замороженные семена могут получить повреждения при быстром размораживании, и поэтому заморозка не является необходимым условием, если вы планируете хранить семена дольше, чем 3 года. Если Вы решили хранить семена в морозильнике, соблюдайте следующие правила:

 

а) Не доставайте семена слишком часто или надолго, чтобы перепад температуры им не повредил.

 

б) Если вы хотите использовать семена, хранившиеся в морозильнике, то достав их оттуда, не открывайте контейнер, пока семена не нагреются до комнатной температуры – в противном случае на семенах может осесть конденсат.

 

Если же семена хранятся в комнатных условиях, то температура не должна превышать 18 °C. В связи с этим хранить надо семена, ближе к полу, где комнатная температура — минимальна.

 

Ну как бы сложно не поверить такому авторитетному мнению...

Дружище, абсолютно любые семена способны после десятков лет заморозки дать урожай. Абсолютно все, будь то банан, конопля или яйцеклетка женщины. Просто все надо грамотно делать. Уточни насчёт правильной разморозки-заморозить дело не хитрое) на острове Шпицберген находится хранилище судного дня, в котором заморожены миллионы семян почти всех известных видов растений со всей планеты. И там всегда минус,даже если в хранилище перестанут работать морозилки, на Шпицбергене в пещере самого хранилище никогда не будет плюса. Думается мне, Что не просто так местечко выбрали ;)

 

Написано же, "ОПТИМАЛЬНО 4-8 °C". Какая нафиг морозилка? Там же жизнь внутри, сам подумай. чё с ними будет при -15

посмотри сообщение выше) Изменено пользователем sinsinsin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Братка здорова ты возможно семена изначально с повышенной влажностью закинул,в морозилку тем более.Я ранее сам хранил в холодосе потом перестал.В коробке небольшой в шкафу,геля из обувных коробок в нее накидаю и ничё,годами лежат)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4-8 °C

я конечно х** знает как у тебя, но у меня в морозилке -25 градусов. или ты думал что у тебя в морозилке плюсовая температура?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дружище, абсолютно любые семена способны после десятков лет заморозки дать урожай. Абсолютно все, будь то банан, конопля или яйцеклетка женщины. Просто все надо грамотно делать. Уточни насчёт правильной разморозки-заморозить дело не хитрое) на острове Шпицберген находится хранилище судного дня, в котором заморожены миллионы семян почти всех известных видов растений со всей планеты. И там всегда минус,даже если в хранилище перестанут работать морозилки, на Шпицбергене в пещере самого хранилище никогда не будет плюса. Думается мне, Что не просто так местечко выбрали   ;)

 

там -18°, но кислород весьма и весьма ограничен. еще не доказали полную эффективность и отсутствие старения, но метаболизм внутри семок ощутимо замедляется. они не в холодильниках их хранят, как ты понимаешь )

а место выбрали такое холодное, чтобы за электричество меньше платить (холодильные установки только для поддержания определенной температуры. при их отключении должно пройти несколько недель, чтобы температура поднялась всего на пару градусов) - если провести параллель, то холодильник - индор, а хранилище - аут с бесплатным светом (холодом в нашем случае). ну и еще один момент выбора места для хранилища - это почти полное отсутствие движения шельфов на острове (низкая тектоническая активность).

 

поэтому в целом ты прав насчет заморозки и вечной мерзлоты, но с местом было действительно не все так просто )

Изменено пользователем spruce

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За морозилку то же читал , но не поверил . Храню семена в ящики под диваном , там даже летом прохладно . За месяц до посадки ложу в холодильник , в дверцу .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из-за влияния Гольфстрима зимние температуры на Шпицбергене в среднем на 20 градусов выше, чем в прочих местах сравнимой широты. Максимальная зафиксированная температура +24,5 °C (июль 1978), минимальная −46,3 °C (март 1986).

 

Ну да, плюса там конечно никогда не будет и там всегда минус 18... Знатоки мамкины, уж вас я точно слушать не буду.

 

Хотя надо сказать что от свитов семки можно морозить(нет), одна все таки взошла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От гумболоида семена в герметичной упаковке, хранил в заморозе 4 месяца, 3 из 3 проклюнулись позавчера. Правильный замороз и размороз решающий фактор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из-за влияния Гольфстрима зимние температуры на Шпицбергене в среднем на 20 градусов выше, чем в прочих местах сравнимой широты. Максимальная зафиксированная температура +24,5 °C (июль 1978), минимальная −46,3 °C (март 1986).

 

Ну да, плюса там конечно никогда не будет и там всегда минус 18... Знатоки мамкины, уж вас я точно слушать не буду.

 

Хотя надо сказать что от свитов семки можно морозить(нет), одна все таки взошла.

 

Суть одна, вина твоя.А ты желчью плещешся на админов старательных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да блин, я просто констатирую факт, все сделал как в этой статье, один в один. Просто пусть народ знает что это не безопасно, вот и все.

 

Или мне обязательно тут капипастить как я заморозил и разморозил, зайдите по ссылке выше и почитайте, а так же бойтесь морозилки, не повторяйте чужих ошибок! Это не истинна, просто моя ситуация. Расходимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в подполе храню орехи, (из за палева).. мне. Да просто в сухом месте.. + 15-20гр и не хрена.. (на зиму) А дольше хранить выше написано.  :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость koly14

Вообще не заморачиваюсь и храню в тумбочке при комнатной температуре. Всхожесть теряется токо после 3 лет токого хранения....Не увидел разницы при хранение в холодильнике (не в морозилке ) и просто в тумбе.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из-за влияния Гольфстрима зимние температуры на Шпицбергене в среднем на 20 градусов выше, чем в прочих местах сравнимой широты. Максимальная зафиксированная температура +24,5 °C (июль 1978), минимальная −46,3 °C (март 1986).

 

Ну да, плюса там конечно никогда не будет и там всегда минус 18... Знатоки мамкины, уж вас я точно слушать не буду.

 

Хотя надо сказать что от свитов семки можно морозить(нет), одна все таки взошла.

 

Я родился и вырос за полярным кругом.

Летом в жару можно выкопать яму и гдето с метра глубины земля заморожена.

Про вечную мерзлоту не знал?? А так там тоже Гольфстрим есть, море не замерзало.

Так что бро тут ты отдиванился :sm:. Поменьше рассказывай о том что только по вики знаешь!!

Замораживать можно. Но хранить надо в холодильнике. Чувствуешь разницу?

И лучше в герметичной коробке с силикагелем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из-за влияния Гольфстрима зимние температуры на Шпицбергене в среднем на 20 градусов выше, чем в прочих местах сравнимой широты. Максимальная зафиксированная температура +24,5 °C (июль 1978), минимальная −46,3 °C (март 1986).

 

Ну да, плюса там конечно никогда не будет и там всегда минус 18... Знатоки мамкины, уж вас я точно слушать не буду.

 

термин "вечная мерзлота" тебе о чем-нибудь говорит? надо ли пояснять, что ледники не растают в обозримом будущем?

 

а -18° - это температура внутри самого хранилища.

Изменено пользователем spruce

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ништо не вечно пад луною)))))))))) Ученые уже давно сказали, что скоро нашему солнцу кирдык... осталось каких-то пара милиардов лет и все братья и сестры.... все потухнет, растихи завянут, а мы станем касмичискими кратами)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из-за влияния Гольфстрима зимние температуры на Шпицбергене в среднем на 20 градусов выше, чем в прочих местах сравнимой широты. Максимальная зафиксированная температура +24,5 °C (июль 1978), минимальная −46,3 °C (март 1986).

 

Ну да, плюса там конечно никогда не будет и там всегда минус 18... Знатоки мамкины, уж вас я точно слушать не буду.

 

Хотя надо сказать что от свитов семки можно морозить(нет), одна все таки взошла.

Тебе было сказано не на поверхности Шпицбергена, а внутри пещеры. Какая должна быть температура под землёй да ещё и ха полярным кругом, учитывая что у нас даже на кавказе есть ледяные пещеры которые не тают летом, да и в обычных сталактитовых пещерах температура выше 10-12 градусов не поднимается при условии жары на поверхности? Погуглить можно все ,что угодно, только полученную информацию нужно ещё и обдумать)

 

Из-за влияния Гольфстрима зимние температуры на Шпицбергене в среднем на 20 градусов выше, чем в прочих местах сравнимой широты. Максимальная зафиксированная температура +24,5 °C (июль 1978), минимальная −46,3 °C (март 1986).

 

Ну да, плюса там конечно никогда не будет и там всегда минус 18... Знатоки мамкины, уж вас я точно слушать не буду.

 

Хотя надо сказать что от свитов семки можно морозить(нет), одна все таки взошла.

Тебе было сказано не на поверхности Шпицбергена, а внутри пещеры. Какая должна быть температура под землёй да ещё и ха полярным кругом, учитывая что у нас даже на кавказе есть ледяные пещеры которые не тают летом, да и в обычных сталактитовых пещерах температура выше 10-12 градусов не поднимается при условии жары на поверхности? Погуглить можно все ,что угодно, только полученную информацию нужно ещё и обдумать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заставь дурака богу молиться :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

там -18°, но кислород весьма и весьма ограничен. еще не доказали полную эффективность и отсутствие старения, но метаболизм внутри семок ощутимо замедляется. они не в холодильниках их хранят, как ты понимаешь )

а место выбрали такое холодное, чтобы за электричество меньше платить (холодильные установки только для поддержания определенной температуры. при их отключении должно пройти несколько недель, чтобы температура поднялась всего на пару градусов) - если провести параллель, то холодильник - индор, а хранилище - аут с бесплатным светом (холодом в нашем случае). ну и еще один момент выбора места для хранилища - это почти полное отсутствие движения шельфов на острове (низкая тектоническая активность).

 

поэтому в целом ты прав насчет заморозки и вечной мерзлоты, но с местом было действительно не все так просто )

Я все же думаю, что ключевые факторы тут- это вечная мерзлота и то, что сам остров обжит и нашими и норвежцами. Грубо -говоря,там уже была инфраструктура для создания подобного хранилища. Так -то там рядом нигде нету тектоничесой активности вплоть до Камчатки наверное)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!