Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Комми

удобрения.Аут

Рекомендуемые сообщения

<p>Вопрос к опытным-стоит ли делать удобрения для открытого грунта,с учетом того,что почва сама по себе отличнейшего качества на которой крапива двухметровая растет(чернозем,как магазинный).Стоит ли заморачиваться?планирую в лунку на дно рыбки кинуть,может перлита добавить,сетку от кротов,сверху укрывной материал от сорняков.Подробнее хотел бы услышать про использование Байкала М1(имеется пару бутылок)-имеет ли смысл использовать в ауте его вообще,если да то расскажите.Использовать ли байкал для рассады,его побочные эффекты.Так же интересно услышать про муравьин и средства от слизней-есть ли побочные эффекты и влияет ли на растишку негативно.Так же есть возможность использования лежалого перегнившего коровьего помета и есть куряк-читал,что можно травануть растиху,поэтому интересно советы бывалых и есть ли смысл вообще их использования.Заранее спасибо)

 

ПС-растишки автики

Изменено пользователем Комми

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
<p>Вопрос к опытным-стоит ли делать удобрения для открытого грунта,с учетом того,что почва сама по себе отличнейшего качества на которой крапива двухметровая растет(чернозем,как магазинный).Стоит ли заморачиваться?планирую в лунку на дно рыбки кинуть,может перлита добавить,сетку от кротов,сверху укрывной материал от сорняков.Подробнее хотел бы услышать про использование Байкала М1(имеется пару бутылок)-имеет ли смысл использовать в ауте его вообще,если да то расскажите.Использовать ли байкал для рассады,его побочные эффекты.Так же интересно услышать про муравьин и средства от слизней-есть ли побочные эффекты и влияет ли на растишку негативно.Так же есть возможность использования лежалого перегнившего коровьего помета и есть куряк-читал,что можно травануть растиху,поэтому интересно советы бывалых и есть ли смысл вообще их использования.Заранее спасибо)ПС-растишки автики
Ты собираешься рассадой высаживать или сразу в землю?

 

Короче смотри сюды:

В любом случае хуже не будет, покупаешь землю + перлит + вермикулит и все тащательно перемешиваешь

Лунку делаешь не более 5-7 литров для аута этого предостаточно...на дне воронки рыхлишь...потом все засыпаешь (не думаю что пяти литров покупной земли тебя выведут из финансового равновесия) и все.

В ауте коренвая подругому развивается ей хватает 5 литров земли вполне.

Удобрения дорогие тоже нет смысла лить, больше 80% уйдет в землю и причем впустую, так что берешь дешевый "корм" или делаешь компот из той же крапивы и будут у тебя ёли мама не горюй!

Удачи!

Если что у Негоро про это ну пошагово прям, можешь найти его здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стоит, перекопал и сажей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты собираешься рассадой высаживать или сразу в землю?

 

Короче смотри сюды:

В любом случае хуже не будет, покупаешь землю + перлит + вермикулит и все тащательно перемешиваешь

Лунку делаешь не более 5-7 литров для аута этого предостаточно...на дне воронки рыхлишь...потом все засыпаешь (не думаю что пяти литров покупной земли тебя выведут из финансового равновесия) и все.

В ауте коренвая подругому развивается ей хватает 5 литров земли вполне.

Удобрения дорогие тоже нет смысла лить, больше 80% уйдет в землю и причем впустую, так что берешь дешевый "корм" или делаешь компот из той же крапивы и будут у тебя ёли мама не горюй!

Удачи!

Если что у Негоро про это ну пошагово прям, можешь найти его здесь

 

рассадой конечно же,семки не дешевые то.Ну я так и думал,что удобры дорогие не стоит в землю тратить,рассосется все,а толку ноль будет...думаю на рассаду применить,но чет боюсь сжечь растихи.Про перлит хорошо напомнил мне,забыл купить,думал как раз использовать.А вот грунт покупной не знаю,таскать его не удобно и смысла не вижу,так как земля там отличная просто,черный черный чернозем.За перлит спасибо,обязательно приобрету

 

везёт людям

 

Всмысле?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Земля не песок

 

Ну так земли в России хватает))Главное найти лучшую.Долго искал сам,обдумывал,а потом чисто случайно нашел.Единственная проблема влажность,вот поэтому паникую по поводу слизней,плесени.А земля золотая просто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыбка вообще огонь, только лучше с осени закапывать, но и так пойдет. В принципе, мне хватало. А можешь купить нитроаммофоску копеечную и её заюзать, только без фанатизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в любом случае лучше в черноземный чернозем (да) досыпать хорошего грунта.

почему?

рассаду лучше всего поднимать в покупном грунте, который обеспечит елки всеми необходимыми элементами в первые 2-3 недели развития. при пересадке важно максимально минимизировать (да) риск стресса у растения, а помещение его в среду, приближенную к начальной, даст хорошую возможность растишке развиваться далее без побочных, так сказать, эффектов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в любом случае лучше в черноземный чернозем (да) досыпать хорошего грунта.

почему?

рассаду лучше всего поднимать в покупном грунте, который обеспечит елки всеми необходимыми элементами в первые 2-3 недели развития. при пересадке важно максимально минимизировать (да) риск стресса у растения, а помещение его в среду, приближенную к начальной, даст хорошую возможность растишке развиваться далее без побочных, так сказать, эффектов.

 

Логично все,убедил)С такой стороны я не смотрел.Попробую тогда по минимуму покупной земли верхний слой насыпать для адаптации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интерестная видюха по теме..

https://youtube.com/watch?v=LW6FuAe6I8M

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так земли в России хватает))Главное найти лучшую.Долго искал сам,обдумывал,а потом чисто случайно нашел.Единственная проблема влажность,вот поэтому паникую по поводу слизней,плесени.А земля золотая просто

Я знаю это место!) Там ещё камыш растет.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Агрессивный какой пионер однако.Не нравится-не читай,пройди мимо,а кто хочет тот поможет.Пишут то пишут-много разного и противоположного,вот и спрашиваю у опытных,кто на своем опыте прохавал все....а не тебя

закосил под старожилу

Человек спросил  не у тебя и указал что к опытным, так что кури солому которую растиш спокойно. Мир ✌

все правильно он сказал. если человек читает форум, необязательно быть старожилом. в разделе аутдор все подробно пережевано многократно, а в теме автоцветы в открытом грунте тусят люди, живущие на своих делянках. но если вам очень нравится подрочить маленьким коллективом имени топикстартера, то подрочите конечно же. 

а если бы вы чутка покурили ли бы форум, то нашли бы две истории:

первая история посадил и забыл, осенью вырубил по спичечному коробку с одного корня.

вторая история хороводил как мог, песни пел, бубен бил, зонтик от дождя держал, собрал высушенных шишек соточку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как побатрачишь, так и потабачишь. Пробуй разные методы и все окей будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыбка вообще огонь, только лучше с осени закапывать, но и так пойдет. В принципе, мне хватало. А можешь купить нитроаммофоску копеечную и её заюзать, только без фанатизма.

совсем негодное удобрение для нашего дела бро. На вегу кальциевая селитра или коровяк, на цвет Монофосфат Калия. Прикопать рыбу да с осени и желательно морскую. , Почва с крапивника очень хороша, да и сам крапивник  идеальное место для посадки. тяжелые черноземы мешать с песком и пенопластом если есть возможность агроперелитом . Только пропалывать надо. Изменено пользователем dja1111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

окуня морского покупал , закапывал . весьма не плохо .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рассадой конечно же,семки не дешевые то.Ну я так и думал,что удобры дорогие не стоит в землю тратить,рассосется все,а толку ноль будет...думаю на рассаду применить,но чет боюсь сжечь растихи.Про перлит хорошо напомнил мне,забыл купить,думал как раз использовать.А вот грунт покупной не знаю,таскать его не удобно и смысла не вижу,так как земля там отличная просто,черный черный чернозем.За перлит спасибо,обязательно приобрету

Не зря спросил про рассаду или сразу в землю.

Ты ведь рассаду не в воде держишь, а в земле, поэтому и нужны лунки по пять литров такой же смеси, чтоб при пересадке не было никакого стресса, а потом уже когда корни пустит, как раз в силу вступит твой чернозём.

В общем при пересадки нужен такой же субстрат что и был ранее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость мимо

совсем негодное удобрение для нашего дела бро. На вегу кальциевая селитра или коровяк, на цвет Монофосфат Калия. Прикопать рыбу да с осени и желательно морскую. , Почва с крапивника очень хороша, да и сам крапивник  идеальное место для посадки. тяжелые черноземы мешать с песком и пенопластом если есть возможность агроперелитом . Только пропалывать надо.

обязательным агроприемом считается припосевное внесение гранулированного суперфосфата или КОМПЛЕКСНЫХ УДОБРЕНИЙ . Хороший результат дает ранняя подкормка , для чего используют навозную жижу , птичий помет  и разбавленные водой минеральные удобрения (  N45 P30-45 K30-45). Так чем же является нитроаммофоска , по моему это удобрение NPK 16-16-16 . Правильно чел написал , что использовать её нужно с умом  :ny_icon_old:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обязательным агроприемом считается припосевное внесение гранулированного суперфосфата или КОМПЛЕКСНЫХ УДОБРЕНИЙ . Хороший результат дает ранняя подкормка , для чего используют навозную жижу , птичий помет  и разбавленные водой минеральные удобрения (  N45 P30-45 K30-45). Так чем же является нитроаммофоска , по моему это удобрение NPK 16-16-16 . Правильно чел написал , что использовать её нужно с умом  :ny_icon_old:

не правильно. На разном этапе развития МЖ надо разное питание, а не внесение всего подрял и сразу. Это ежу понятно. Ни Нитроамофоска ни суперфосфат не являются хорошими удобрениями в нашем деле. 

Гроу, Блюм и Микрокомплексы + стимуляторы корнеобразования, роста, созревания. Если нет возможности кальциевая селитра (навоз, птичий помет) на веге, Монофосфат Калия на цвете. Еще можно сделать самодельный Рипен с МФК и Сульфата магния (пропорций точных не помню).

Изменено пользователем dja1111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость мимо

поясни подробно почему " НЕ ПРАВИЛЬНО"  :smile:  , ты пытаешься спорить не со мной а с целым институтом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поясни подробно почему " НЕ ПРАВИЛЬНО" :smile: , ты пытаешься спорить не со мной а с целым институтом.

я не пытаюсь спорить ни с кем. Все из личного опыта. Тебе четко объяснил на веге растению надо азот и совсем не надо фосфора, на цвете надо фосфор и минимум азота. Удобрения с показателями типо 16-16-16 это ГАВНО.

На фото дикий аут с применением правельных удобрений. Землю для посадки не заряжал ничем. Все нужное вносил по ходу. Харвест середина июля. Большие не успел снять помогли.

post-113283-0-31718300-1522401440_thumb.jpg

post-113283-0-59359700-1522401457_thumb.jpg

post-113283-0-85472400-1522401469_thumb.jpg

post-113283-0-79268000-1522401483_thumb.jpg

Изменено пользователем dja1111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость мимо

не правильно. На разном этапе развития МЖ надо разное питание, а не внесение всего подрял и сразу. Это ежу понятно. Ни Нитроамофоска ни суперфосфат не являются хорошими удобрениями в нашем деле. 

Гроу, Блюм и Микрокомплексы + стимуляторы корнеобразования, роста, созревания. Если нет возможности кальциевая селитра (навоз, птичий помет) на веге, Монофосфат Калия на цвете. Еще можно сделать самодельный Рипен с МФК и Сульфата магния (пропорций точных не помню).

 

Так любимый всеми растениями азот находится в нитроаммофоске в форме легкодоступного соединения, что делает применение этой подкормки для разных видов сельскохозяйственных культур очень эффективным. Из жизненно необходимых для растительной флоры элементов в состав этого минерального соединения входит фосфор. Он присутствует здесь в трех видах: монокальцийфосфата (Ca(H2PO4)2), дикальцийфосфата (СаНРО4 2Н2О), и частично, как водорастворимый фосфат аммония CaNH4PO4.

Основное вещество Ca(H2PO4)2 отлично растворяется в азотной кислоте. Это свойство позволяет фосфору быстро высвобождаться из инертного состава, и переходить форму, удобную для питания растений. Это один из факторов, объясняющий скорость действия нитроаммофоски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так любимый всеми растениями азот находится в нитроаммофоске в форме легкодоступного соединения, что делает применение этой подкормки для разных видов сельскохозяйственных культур очень эффективным. Из жизненно необходимых для растительной флоры элементов в состав этого минерального соединения входит фосфор. Он присутствует здесь в трех видах: монокальцийфосфата (Ca(H2PO4)2), дикальцийфосфата (СаНРО4 2Н2О), и частично, как водорастворимый фосфат аммония CaNH4PO4.

Основное вещество Ca(H2PO4)2 отлично растворяется в азотной кислоте. Это свойство позволяет фосфору быстро высвобождаться из инертного состава, и переходить форму, удобную для питания растений. Это один из факторов, объясняющий скорость действия нитроаммофоски.

Вот этот фосфор на веге как раз нам и нафиг не нужен. Нам хватит и кальциевой селитры или навоза. А на цвете азот нам нафиг не нужен ибо будут веники расти с минишишкой. Вот поэтому надо вносить на разном этапе разные удобры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость мимо

я не пытаюсь спорить ни с кем. Все из личного опыта. Тебе четко объяснил на веге растению надо азот и совсем не надо фосфора, на цвете надо фосфор и минимум азота.  Удобрения с показателями типо 16-16-16 это ГАВНО.

На фото дикий аут с применением правельных удобрений. Землю для посадки не заряжал ничем. Все нужное вносил по ходу. Харвест середина июля. Большие не успел снять помогли.

я рад что ты научился пользоваться готовыми  удобрами из бутылок  , автики кстати так середнячёк .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обязательным агроприемом считается припосевное внесение гранулированного суперфосфата или КОМПЛЕКСНЫХ УДОБРЕНИЙ . Хороший результат дает ранняя подкормка , для чего используют навозную жижу , птичий помет  и разбавленные водой минеральные удобрения (  N45 P30-45 K30-45). Так чем же является нитроаммофоска , по моему это удобрение NPK 16-16-16 . Правильно чел написал , что использовать её нужно с умом  :ny_icon_old:

 

Я птичий помет вот боюсь использовать,что многие тут пишут,что можно сжечь растишки легко.Навозная жижа тоже самое...навоз думаю подкинуть только лежалый многолетний перегнивший и то не факт.Ради эксперимента просто,что бы сравнить-есть ли разница

 

обязательным агроприемом считается припосевное внесение гранулированного суперфосфата или КОМПЛЕКСНЫХ УДОБРЕНИЙ . Хороший результат дает ранняя подкормка , для чего используют навозную жижу , птичий помет  и разбавленные водой минеральные удобрения (  N45 P30-45 K30-45). Так чем же является нитроаммофоска , по моему это удобрение NPK 16-16-16 . Правильно чел написал , что использовать её нужно с умом  :ny_icon_old:

 

Кстати если расскажешь как использовать куряк,навоз и в каких пропорциях разбавлять-буду благодарен...тут кто что пишет просто.Если у тебя личный опыт какой,поделись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я рад что ты научился пользоваться готовыми  удобрами из бутылок  , автики кстати так середнячёк .

в гровинге пользуюсь только лучшим ибо не вижу смысла тратить время и деньги на худшее. Для дикого аута с минимальным уходом  далеко не середнячек. Мешать умею не только хорошие соли и с простых пулю слеплю. Я бро индорщик, аут так для экпериментов.  Если бы все было так просто с комплексными удобрениями то для гровинга бы сделали такие в 1 банке, а вот нет все по бутылочкам разным налито. Да и по гидре если вникнуть в рецепты компотов не все так просто. Изменено пользователем dja1111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость мимо

Я птичий помет вот боюсь использовать,что многие тут пишут,что можно сжечь растишки легко.Навозная жижа тоже самое...навоз думаю подкинуть только лежалый многолетний перегнивший и то не факт.Ради эксперимента просто,что бы сравнить-есть ли разница

 

 

 

Кстати если расскажешь как использовать куряк,навоз и в каких пропорциях разбавлять-буду благодарен...тут кто что пишет просто.Если у тебя личный опыт какой,поделись

пятишка , забей одну треть коровяком +горсть куряк и до верху молодой крапивы , залей водой и поставь в теплице , крышку не закрывать . через месяц готова прекрасная добавка к солям .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость мимо

в гровинге пользуюсь только лучшим ибо не вижу смысла тратить время и деньги на худшее. Для дикого аута с минимальным уходом  далеко не середнячек. Мешать умею не только хорошие соли и с простых пулю слеплю. Я бро индорщик, аут так для экпериментов.  Если бы все было так просто с комплексными удобрениями то для гровинга бы сделали такие в 1 банке, а вот нет все по бутылочкам разным налито. Да и по гидре если вникнуть в рецепты компотов не все так просто.

согласен , в индоре азафоску юзать бред , а в ауте  :trup:  она катит на ура , там с  засолами попроще ну и калькулятор в помощь с ним и мастырим компотик :bulk:  !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

совсем негодное удобрение для нашего дела бро. На вегу кальциевая селитра или коровяк, на цвет Монофосфат Калия. Прикопать рыбу да с осени и желательно морскую. , Почва с крапивника очень хороша, да и сам крапивник  идеальное место для посадки. тяжелые черноземы мешать с песком и пенопластом если есть возможность агроперелитом . Только пропалывать надо.

 

Верно говоришь. Но пару лет я его использовал на довольно беспонтовом пустыре и весьма неплохо. Закапывал четверть дозы с осени и четверть после весеннего паводка. Если крапивник хороший, то наверное не стоит его, согласен, там азота дофига и так. Если коровяк - то компостированный, живым можно пожечь даже в совсем бедной почве.

 

Вот этот фосфор на веге как раз нам и нафиг не нужен. Нам хватит и кальциевой селитры или навоза. А на цвете азот нам нафиг не нужен ибо будут веники расти с минишишкой. Вот поэтому надо вносить на разном этапе разные удобры.

 

Вообще, по логике, если суммарный ппм в почве не выше порогового значения, особых проблем со всасыванием быть не должно. Соли простые, реагируют между собой, но они высвобождаются постепенно, поэтому концентрация нужных солей держится более-менее ровной в течение нескольких месяцев, по этой же причине сложнее дознуть (но надо тщательно перекапывать в приличном объеме, чтобы локально не пожечь корни). Основной минус ты верно подметил - бурный рост раннецветущих товарищей ака сорняков, но кравпивник придется так и так полоть. Так что да, удобрение не оптимальное, но подходит для ленивого аута, когда на веге пару раз проредил деляну, а потом гуляешь. Хотя компост с рыбехой по всем параметрам лучше, тут спорить глупо :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

все правильно он сказал. если человек читает форум, необязательно быть старожилом. в разделе аутдор все подробно пережевано многократно, а в теме автоцветы в открытом грунте тусят люди, живущие на своих делянках. но если вам очень нравится подрочить маленьким коллективом имени топикстартера, то подрочите конечно же. 

а если бы вы чутка покурили ли бы форум, то нашли бы две истории:

первая история посадил и забыл, осенью вырубил по спичечному коробку с одного корня.

вторая история хороводил как мог, песни пел, бубен бил, зонтик от дождя держал, собрал высушенных шишек соточку

 

И я отомжи,ВСЕТ СКАЗАЛ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

окуня морского покупал , закапывал . весьма не плохо .

А нахрена морского? В нём-же соль. Натрий там, и всё такое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!