Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
zaharik

Земля-Пенопласт 50/50

Рекомендуемые сообщения

Товарищи если замешать землю и мелкий пенопласт по половине то лучше будет чем просто земля с перлитом и вермекулитом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бу

Можно на человеческий перевести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю не очень, но коль хочешь то пеника бери меньше, он же для циркуляции кислорода, а земля для питания.

К тому же легкая почва может привести к завалу.

Как то так.

А в идеале пеник кинь на дренаж, и добавляй вермикулит, перелет не стоит. Имхо

Изменено пользователем Kuznec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю нормально, но пеника бери меньше, он же для циркуляции кислорода, а земля для питания.

К тому же легкая почва может привести к завалу.

Как то так.

В смысле куст завалиться? Почему на кокосе не валиться у камрадов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В смысле куст завалиться? Почему на кокосе не валиться у камрадов?

Земля имеет свойство проседать после полива в ту или другую сторону

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Земля имеет свойство проседать после полива в ту или другую сторону

а Пенопласт когда раскрошеные надо промывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а Пенопласт когда раскрошеные надо промывать?

Здесь где то читал тему. Режешь его кубиками 10х10 мм или меньше, на своё усмотрение и всё. Смешал и вперед. Но на дно всё равно выложи слой дренажа, раз ты берешь пенопласт, а не керамзит, я так думаю ты хочешь избежать возможных проблем с пш и солями, то и дренаж из пеника делай

Изменено пользователем Kuznec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а Пенопласт когда раскрошеные надо промывать?

Какая цель? И зачем пенопласт? Изменено пользователем burabin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вермикулит обеспечивает не только воздухообмен ,но и влагoотдачу.../а пенопласт водичку не впитывает/

Так что в «миксе» перлит+ вермикулит+ почва -рулят!

А в качестве дренажа , пенопласт очень хорош как «дренажная подушка»!

Zaharik -не стыдно!? ,ты же уже «профи» а такие вопросы задаёшь...

Изменено пользователем maysterr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая цель? И зачем пенопласт?

Сделать грунт более воздушным типа как земля/кокос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделать грунт более воздушным типа  как земля/кокос.

Если горшок дышит, лишнее телодвижение, даже дренаж лишний, у тебя опыт же есть, должен понимать, что не добьешься ты скорости, как на кокосе, хоть мегавоздушная. А в объеме ионно-катионном ты потеряешь на 30-50 процентов, шарики огромные по сравнению с частицами земли!!! Ты прикинь! Т.е. ты льешь например 1000 ппм(2ЕС), раствор корни обольет, а где минералам лежать? Поест, что только земля впитает, остальное стечёт. Ну ты понял. ИМХО, вроде так. Изменено пользователем burabin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ведь сделать 60/40 или 70/30.

Можно песка речного

Изменено пользователем соломон77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро если ты не промоешь пенопласт перед тем как класть в землю то это может погубить растихи. Листья будут желтеть, пш прыгать. Много таких топиков видел, люди спрашивали, что не так, а впроцесе выяснялось, что они пенопласт не обработали или обработали то пенопласт плохим был. Поэтому вермикулит и перлит, на низ можешь положить керамзит, но предварительно отвари его в кастрюле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро если ты не промоешь пенопласт перед тем как класть в землю то это может погубить растихи. Листья будут желтеть, пш прыгать. Много таких топиков видел, люди спрашивали, что не так, а впроцесе выяснялось, что они пенопласт не обработали или обработали то пенопласт плохим был. Поэтому вермикулит и перлит, на низ можешь положить керамзит, но предварительно отвари его в кастрюле.

Вот только как его промыть ( он же плавает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость АндрКом

Вот только как его промыть ( он же плавает.

и что что плавает, ложечкой помешивай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость АндрКом

У меня кокос и перлит, больше ничего, где-то 60/40. В тканевом горшке баг пот, стоит в поддоне из под кошачьего туалета, а чтоб в луже не стоял, под горшок отрезал кончик пластиковой трубы,диаметром 150-170см,так сказать сделал кольцо высотой в 2см.

И я думаю что корни насыщаются кислородом от перлита потому, что он очень пористый, а на пенопласте пор вроде нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Братуха, представь, что для комфортного проживания, ты наполняешь свою жилплощадь тем, что тебе никогда не пригодится. В этом случае, ты только уменьшишь своё жизненное пространство. Тоже самое произойдёт, если и без того ограниченную базу для корней, занять бесполезным пенопластом. Даже в качестве дренажа, предпочтительнее сделать в горшке максимально возможное количество отверстий, чем занимать его площадь пенопластом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Братуха, представь, что для комфортного проживания, ты наполняешь свою жилплощадь тем, что тебе никогда не пригодится. В этом случае, ты только уменьшишь своё жизненное пространство. Тоже самое произойдёт, если и без того ограниченную базу для корней, занять бесполезным пенопластом. Даже в качестве дренажа, предпочтительнее сделать в горшке максимально возможное количество отверстий, чем занимать его площадь пенопластом.

вот, абсолютно ненужное в доме )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как как, руками бро )))  :clap:

 

Керамзит тоже плавает, возьми друшлак положи внутрь и обдай кипятком, потом под холодную воду. На пенопласте много химической пыли которая потом создает проблемы. А керамзит обязательно варить !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не особый сторонник пенопласта. Если что-то ложить, то влагоёмкое, кокос, минвата, земля и т.д.

а пенопласт только место занимает беспонтово.

С таким же успехом можно воздушный шарик надуть и в горшок засунуть..место занимать будет, а толку наврятли..

 

сыпь землю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не особый сторонник пенопласта. Если что-то ложить, то влагоёмкое, кокос, минвата, земля и т.д.

а пенопласт только место занимает беспонтово.

С таким же успехом можно воздушный шарик надуть и в горшок засунуть..мето занимать будет, а толку наврятли..

 

сыпь землю.

Бро ты агроном и уже все попробывал и изучил и обдумал какие варианты гровинга тебе подходят, а бро учится и это очень хорошо, что перед тем как это сделать он посоветовался с форумчанами, чтоб девок не погубить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь где то читал тему. Режешь его кубиками 10х10 мм или меньше, на своё усмотрение и всё. Смешал и вперед. Но на дно всё равно выложи слой дренажа, раз ты берешь пенопласт, а не керамзит, я так думаю ты хочешь избежать возможных проблем с пш и солями, то и дренаж из пеника делай

если дренаж будет из пенопласта, то корни большую часть времени будут сухие.

иногда полезно дренаж вытаскивать из горшка и понимать как он работает.

Дырки несомненно нужны, но чтобы корни в эти дырки не лезли следует положить ветоши кусок,

post-7925-0-98253600-1532057037_thumb.jpg

корни не вылезут, земля не высыпется, корни всегда будут влажные, до определённой степени, а мелкие корешки отвечают за кончики, если что..

экспромт гроубэга в горшке.

 

Бро ты агроном и уже все попробывал и изучил и обдумал какие варианты гровинга тебе подходят, а бро учится и это очень хорошо, что перед тем как это сделать он посоветовался с форумчанами, чтоб девок не погубить.

многие хотят упростить себе жизнь и изобретают велосипед, вместо того, чтобы всять за окнову базовые знания, изучить и применять, по ходу обретая понимание сути грова..

Для чего и советую. Пенопласт не выгодно ложить, лучше натуральный субстрат, от которого растиха будет питаться и хранить влагу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

купи такой земли и ни чего мешать ни с чем ни надо.Просто насыпь в горшок.!!!........................................

 

 

post-73112-0-76731600-1532057277.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купи такой земли и ни чего мешать ни с чем ни надо.Просто насыпь в горшок.!!!........................................

 

 

post-73112-0-76731600-1532057277.jpg

еще и по незнанке ливани туда удобрях на ранней веги и пистец твоим растихам :smile: этот грунт заряжен Изменено пользователем matabi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купи такой земли и ни чего мешать ни с чем ни надо.Просто насыпь в горшок.!!!........................................

 

 

post-73112-0-76731600-1532057277.jpg

Хороший грунт...но и в него /закинуть вермикулита с перлитом лишним не будет!/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Хороший грунт...но и в него /закинуть вермикулита с перлитом лишним не будет!/

я не закидываю, ленив  я, растёт и джа с ним...................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купи такой земли и ни чего мешать ни с чем ни надо.Просто насыпь в горшок.!!!........................................

 

 

post-73112-0-76731600-1532057277.jpg

Использую такую землю и замес вермикулит \ перлит в пропорциях ~ 50\25\25 (на глаз). Два цикла подряд по началу вылезали нехваты, хотя может быть путаю с избытком света, так как лампа ДНАТ слишком близко первое время не должна висеть, на сколько я знаю. В общем такими пропорциями доволен вполне, по мне так намного "воздушнее" получается субстрат, куст пьёт активнее и не заметил чтобы грунт отходил от стенок горшка по мере высыхания, держит форму как есть и никуда не проседает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати прошлый раз небыло под рукой пенопласта для дренажа, насыпал слой в два сантиметра из перлита и большое кол-во отверстий в дне горшка не забыл. Как думаете нормальный дренаж? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купи такой земли и ни чего мешать ни с чем ни надо.Просто насыпь в горшок.!!!........................................

 

 

post-73112-0-76731600-1532057277.jpg

Тоже использовал такую землю для рассады на Аут и все было нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!