Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
MistaT

2 дня от посадки в кокос. Ошибся с pH, нужна помощь!

Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи у опытных гроверов.

 

Позавчера проросли орехи, да так, что корешок одного уже укоренился в губке, так что я немедленно решил высадить три орешка в подготовленный кокос. Вода (крануха) была отстояна заранее. Кокос промыл и выдержал в воде с pH 5,9—6.

 

Далее по плану была зарядка кокоса легким компотом (20% от концентрации первой недели веги).

В процессе разбодяживания удобрений pH-метр улетел в 5-литровую баклагу и стал безбожно врать, показывая каждые 5 минут разные значения. Но отступать было некуда, а купить pH-метр быстро не было возможности. Сделал по ощущениям, высадил, накрыл стаканами, поставил в бокс. Отжимая кокос, слил в ведро остатки компота (220 ppm), чтобы потом проверить уровень pH.

 

Наутро одна растишка уже показала семядоли, другая чуть показала, третья (там орех только проклюнулся) пока не видна. В течение суток поднял влажность с 60 до 75%. Температуру держал 23-27.

 

Сегодня приехал с новым откалиброванным pH-метром и померял раствор, в котором заряжал кокос. pH-7,2 (планировал 5,8-6,0 по таблице с удобрами).

 

Что делать???

Растихи только проклевываются и размеров в 1 см.

Нужно ли сейчас что-то делать? Боюсь проливать горшок, потому что явно будет слишком мокро (отжать кокос руками, как я сделал два дня назад уже нет возможности, не потревожив малышей.

 

Буду ждать с нетерпением советов бывалых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу помощи у опытных гроверов.

 

Позавчера проросли орехи, да так, что корешок одного уже укоренился в губке, так что я немедленно решил высадить три орешка в подготовленный кокос. Вода (крануха) была отстояна заранее. Кокос промыл и выдержал в воде с pH 5,9—6.

 

Далее по плану была зарядка кокоса легким компотом (20% от концентрации первой недели веги).

В процессе разбодяживания удобрений pH-метр улетел в 5-литровую баклагу и стал безбожно врать, показывая каждые 5 минут разные значения. Но отступать было некуда, а купить pH-метр быстро не было возможности. Сделал по ощущениям, высадил, накрыл стаканами, поставил в бокс. Отжимая кокос, слил в ведро остатки компота (220 ppm), чтобы потом проверить уровень pH.

 

Наутро одна растишка уже показала семядоли, другая чуть показала, третья (там орех только проклюнулся) пока не видна. В течение суток поднял влажность с 60 до 75%. Температуру держал 23-27.

 

Сегодня приехал с новым откалиброванным pH-метром и померял раствор, в котором заряжал кокос. pH-7,2 (планировал 5,8-6,0 по таблице с удобрами).

 

Что делать???

Растихи только проклевываются и размеров в 1 см.

Нужно ли сейчас что-то делать? Боюсь проливать горшок, потому что явно будет слишком мокро (отжать кокос руками, как я сделал два дня назад уже нет возможности, не потревожив малышей.

 

Буду ждать с нетерпением советов бывалых.

Узбагойся , критичного ничего нет ,  не навредить сейчас главное , я  не дышу в этот период , самый старт - всегда нервен   (от слова  нервы) , кокос вообще субстрат непредсказуемый ! Процесс пошёл самое главное ,  если бы  что то было не так  , этого  бы не случилось , всё бы  загнулось  так и не начавшись ! Принялись, пусть растут,  делай  то что запланировал изначально ! Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря с такого жидкого компота начинаешь,кокос буферируется 500 ррм и дальше 500-800 ррм все выращивание.Надо было перлита побольше положить,чтобы мелких можно было обильно промыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Узбагойся , критичного ничего нет ,  не навредить сейчас главное , я  не дышу в этот период , самый старт - всегда нервен   (от слова  нервы) , кокос вообще субстрат непредсказуемый ! Процесс пошёл самое главное ,  если бы  что то было не так  , этого  бы не случилось , всё бы  загнулось  так и не начавшись ! Принялись, пусть растут,  делай  то что запланировал изначально !

 

Выдыхаю.

 

Зря с такого жидкого компота начинаешь,кокос буферируется 500 ррм и дальше 500-800 ррм все выращивание.Надо было перлита побольше положить,чтобы мелких можно было обильно промыть.

 

Это у меня второй гров. В первый одну из двух растих я передознул и она дала маленький урожай, так что я не борщю с удобрами, это всегда успеется.

Кстати перлита немного замешал в кокос. Но не более 10% от объема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сделай компот 400 ppm и лей покругу корректируя ph,

собрал дренаж скоректировал ph и залил по новой пока не выровнеешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Андроид420

Вот как было у меня: субстрат кокос+перлит 70/30,объём 15 л и тоже изначально замутил пш 6.3-6.5. Когда растишке стало 2 недели,начал поливать её раствором с пш 3.5 объемом в 2 литра и так делал где-то 2-2.5 недели, сначала делал это через день, давал чуть просохнуть,затем, когда растишка возмужала, стал это делать каждый день,в итоге получил пш 5.8-5.9. Потом решил слегка промыть субстрат и пролил его 6-ью литрами воды с пш 4.5 и вот после всех этих манипуляций пш стал 5.5. Сейчас у меня цвет и хочу поднять пш до 5.8 и вот уже где-то 5 дней лью раствор с пш 7,объём полива 3 л, пока пш стал 5.6. Я не знаю правильно ли это или нет, но всё очень пышно растёт и черномор от крымских семечек с обещанным максимальным ростом в 70 см, уже переплюнул отметку в 100 см, хотя может это и не показатель. То с какой скоростью меняется пш, напрямую зависит от объема субстрата, было бы литров 5-7 всё бы изменилось гораздо быстрее

Изменено пользователем Андроид420

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошла неделя. Выжило и проросло одно семечко из трех. На семядолях желтые пятнышки. Тяжко бедняге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Прошла неделя. Выжило и проросло одно семечко из трех. На семядолях желтые пятнышки. Тяжко бедняге.

вот и слушай седого...........................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С кокосом на раз не катит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще когда ты слил компот, чтоб потом померить пш, началась реакция компота с окружающей средой. За сутки в открытой ёмкости может и на единицу подняться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера пролил первый раз до дренажа. Кокос был заряжен 400/5,5

А с дренажа вышло 300-370/6-6,4.

 

От чего же так поднялся пш?

И что сделать дальше?    Пролить горшок (8л) компотом 350/5,5? Или меньшим пш?

                                                Или зарядить новый кокос и пересадить?   ( 14дн от каски)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у растений нормальный вид,фигачь дальше.Все нормально у тебя с рН,только ррм надо поднять до 500.

Изменено пользователем borroo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у растений нормальный вид,фигачь дальше.Все нормально у тебя с рН,только ррм надо поднять до 500.

Это норм что в кокосе 6,4 на выходе? Многовато вроде

Пятна на листьях

post-137912-0-61777700-1536410283_thumb.jpg

post-137912-0-27963000-1536410315_thumb.jpg

Изменено пользователем Wander

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это норм что в кокосе 6,4 на выходе? Многовато вроде

Пятна на листьях

Пятна на деятельность трипсов похожи,рН=6,4 многовато для рассады,но не смертельно.Лей раствор до тех пор,пока сколько надо не пойдет,раз все равно до дренажа льешь.

Изменено пользователем borroo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пролил по совету компотом 400-м. ph 5,5

На выходе ph6,4, ppm 300

post-133273-0-00602500-1536418807_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пятна на деятельность трипсов похожи,рН=6,4 многовато для рассады,но не смертельно.Лей раствор до тех пор,пока сколько надо не пойдет,раз все равно до дренажа льешь.

Ппм тоже падает. Я вот думаю не голодают ли они. И из за этого пш растет?

 

Если пш низкое - передоз 

          Пш высокое - нехват.

 

Ведь так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пролил по совету компотом 400-м. ph 5,5

На выходе ph6,4, ppm 300

повтори, и потом просто в выход добавляй ph down

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Андроид420

 

повтори, и потом просто в выход добавляй ph down

потом просто в выход добавляй... А дальше что? Не пойму тебя просто. Выход снова вылить в горшок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потом просто в выход добавляй... А дальше что? Не пойму тебя просто. Выход снова вылить в горшок?

 

Да! И так по кругу вчера лил один горшок. Вливаю 4,7-5,3, вытекает 6,2-6,4

Раз 5 я так переливал дренаж и что то особо не упал пш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Андроид420

 

 

Да! И так по кругу вчера лил один горшок. Вливаю 4,7-5,3, вытекает 6,2-6,4

Раз 5 я так переливал дренаж и что то особо не упал пш.

я вверху уже описывал как это делаю я. Всё зависит от объёма субстрата. ПШ не так быстро меняется, как кажется или хотелось бы. У меня кокос/перлит 70/30 объемом в 15 л. Так вот если я вылью туда раствора литров 5-6 с пш 2 ,то с 6 пш опустится самый максимум до 5.7 а скорее даже и до 5.8 пш. А вот если объём субстрата был бы литров 5, то наверное с 6 пш, опустилось бы уже наверное до 5 пш. Я правда не знаю,правильно ли это или нет, лить раствор с такой разницей в пш, но происходит это как-то так. Изменено пользователем Андроид420

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потом просто в выход добавляй... А дальше что? Не пойму тебя просто. Выход снова вылить в горшок?

да, но меньше 5 думаю опускать вход не стоит, если кажется долгим повышай ппм на входе, потом когда пш выровняешь опустишь ппм водой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Андроид420

 

да, но меньше 5 думаю опускать вход не стоит, если кажется долгим повышай ппм на входе, потом когда пш выровняешь опустишь ппм водой

спасибо. Возьму на вооружение, а я каждый раз набирал осмос по новой делал нужный пш и проливал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо. Возьму на вооружение, а я каждый раз набирал осмос по новой делал нужный пш и проливал

у осмоса нет буфера это как вычерпать лошкой море

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Андроид420

 

у осмоса нет буфера это как вычерпать лошкой море

будь добр, можешь как-то обьяснить развёрнуто и по простому, а то я пока ещё не все тонкости понимаю. Как понять нет буфера? Типо он в себя не принимает или как?

 

Изменено пользователем Андроид420

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

будь добр, можешь как-то обьяснить развёрнуто и по простому, а то я пока ещё не все тонкости понимаю. Как понять нет буфера? Типо он в себя не принимает или как?

в нем нет солей, ты долю капли капнешь и уже сместится ph, поэтом толку от осмоса при корректировки ph никакой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Андроид420

 

в нем нет солей, ты долю капли капнешь и уже сместится ph, поэтом толку от осмоса при корректировки ph никакой

лучше тогда отстоянной кранухой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше тогда отстоянной кранухой?

компотом, или смесью ph up + ph down

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Андроид420

Всё... Теперь точно запутался... Я про компот и говорил, только на осмосе с добавлением либо пш ап, либо даун. Смотря что мне надо. А сейчас ты мне предлагаешь в какую воду заливать и то и это? (уточняю)одновременно? Я если осмос водой проливаю, то иногда без удобр делаю это. С пш 6.7 заливаю 2мл/ на 2 литра и получаю 7.8 пш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё... Теперь точно запутался... Я про компот и говорил, только на осмосе с добавлением либо пш ап, либо даун. Смотря что мне надо. А сейчас ты мне предлагаешь в какую воду заливать и то и это? (уточняю)одновременно? Я если осмос водой проливаю, то иногда без удобр делаю это. С пш 6.7 заливаю 2мл/ на 2 литра и получаю 7.8 пш

ph осмотической воды безсмысленное значение

 

готовишь на осмосе, либо компот до 800 ppm, либо смесь ph up + ph down, проливаешь, что вытекло собираешь опыть в лейку, меряешь, ровняешь по ph и опять в горшок, когда ph выровнеется, лучше ещё раз компотом полей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Андроид420

 

ph осмотической воды безсмысленное значение

 

готовишь на осмосе, либо компот до 800 ppm, либо смесь ph up + ph down, проливаешь, что вытекло собираешь опыть в лейку, меряешь, ровняешь по ph и опять в горшок, когда ph выровнеется, лучше ещё раз компотом полей

понял. Благодарен! На днях проведу эти манипуляции.

А подскажи такой момент: у меня два куста: черномор авто и найт квин авто( ночная королева) вот у Черномора боковые колы идут практически без ответвлений. И вся боковая кола усыпана нормальными шишаками, а вот у Королевы от боковых кол сначала отходят много много маленьких тоненьких веточек, на которых местами и находятся маленькие шишечки . А на самой боковой коле шишек почти нет. Вот мне интересно: это просто сорт такой или я чем-то мог спровоцировать разрастание этих тонких безпонтовых веточек от боковой колы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!