Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, не могу понять поечему края листьев пожелтели до суха а сами листья стали светлого цвета (салатогого), такого не было ,ничего такого не делал, кроме как пш воды на 0.6 единиц пониже дал. за сутки пожелтели не понимаю что с ним,стоит ли дальше возиться?хотя если выдрать не узнаю проблему , подскажите что такое, ей месяц через неделю.земля плагрон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я читал  уже сто раз , все по интсрукциям делаю

 

вообще не пойму что такое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фото!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://dzagi.club/for...=61641&st=79860

сюда задай вопрос - с фото и шапку подробней заполни.

 

 

пш - контролируешь?

Изменено пользователем zhuravel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, не могу понять поечему края листьев пожелтели до суха а сами листья стали светлого цвета (салатогого), такого не было ,ничего такого не делал, кроме как пш воды на 0.6 единиц пониже дал. за сутки пожелтели не понимаю что с ним,стоит ли дальше возиться?хотя если выдрать не узнаю проблему , подскажите что такое, ей месяц через неделю.земля плагрон.

ты

Всем привет, не могу понять поечему края листьев пожелтели до суха а сами листья стали светлого цвета (салатогого), такого не было ,ничего такого не делал, кроме как пш воды на 0.6 единиц пониже дал. за сутки пожелтели не понимаю что с ним,стоит ли дальше возиться?хотя если выдрать не узнаю проблему , подскажите что такое, ей месяц через неделю.земля плагрон.

збс ты хоть опиши условия свет пш сколько температура

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС, бро у тебя на фото краевой ожог листьев. Это отмирание кончиков корней в земле.

 

Причины (или что то одно, или набор): Затопление корневой, PH субстрата за границами усвоения веществ, передоз удобрениями.

 

Возьми 100 мл земли сверху горшка, в стакан воды 150мл. Жди 2 часа, потом замер PPM и PH. Фото куста + итоги замера выложи. Олдовые помогут с советом. Отдельно напиши как хранишь и калибруешь PH метр.

 

Всех благ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот такое чудо

 

вот такой

лампу ниже опускай.

 

света не хватает вот и передозы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лампу ниже опускай.

 

света не хватает вот и передозы

:blink:  :blink:  :blink:  :blink: 

:sm:  :sm:  :sm:  :hz:  :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС, бро у тебя на фото краевой ожог листьев. Это отмирание кончиков корней в земле.

 

Причины (или что то одно, или набор): Затопление корневой, PH субстрата за границами усвоения веществ, передоз удобрениями.

 

Возьми 100 мл земли сверху горшка, в стакан воды 150мл. Жди 2 часа, потом замер PPM и PH. Фото куста + итоги замера выложи. Олдовые помогут с советом. Отдельно напиши как хранишь и калибруешь PH метр.

 

Всех благ.

Бро вчера замерил пш путем пролива горшка , все ровно 6.5,ПШ метр калибрую через буферный раствор,Опишу по подробнее,БОКС : Лампа лед 150вт,вент на вдув(на день включаю),фильтр,Ростиха в 20литровом гроубэге,ей 3 недели,через раз поливал Тарантулой от Advancet Nutrienrts  для наращивания корней,последние 1.5 нед только водой,лампа стоит на высоте 20 см от ростихи,температура в боксе в районе 27гр,сегодня добавил флору сириес, потому что думаю нехватки пит веществ хотя на начальных стадиях роста такого быть не должно в земле должно быть достаточно пит веществ.

 

ты збс ты хоть опиши условия свет пш сколько температура

Бро вчера замерил пш путем пролива горшка , все ровно 6.5,ПШ метр калибрую через буферный раствор,Опишу по подробнее,БОКС : Лампа лед 150вт,вент на вдув(на день включаю),фильтр,Ростиха в 20литровом гроубэге,ей 3 недели,через раз поливал Тарантулой от Advancet Nutrienrts  для наращивания корней,последние 1.5 нед только водой,лампа стоит на высоте 20 см от ростихи,температура в боксе в районе 27гр,сегодня добавил флору сириес, потому что думаю нехватки пит веществ хотя на начальных стадиях роста такого быть не должно в земле должно быть достаточно пит веществ.

 

Все дело в том что края пожелтели за сутки после полива водой и стали стремительно желтеть дальше,может быть это отголоски тарантулы ?

 

или нехватка  ? я Бог его знает,  , сижу читаю инфу кто что пишет , симптомы у недостатка и переизбытка одинаковые как понять что с моей девочкой ума не прилажу , темный лес

 

потом еще листья бледные стали , светло салатовые, а прожилки так и остались темно зеленые, это ведь тоже какое то заболевание  ? такого не было , я вычитал что это недостаток магния, сегодня же дал по листу сульфат магния , слабым раствором

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще один раз дал по листу янтарной кислоты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, стимуляторы корневой при превышении дозы обжигают кончики корней ещё как. Это могло быть причиной.

На фото тургор листьев слабый, а заболевшее растение пьет меньше здорового (это и от перелива может быть, обрати внимание на возможный перелив. В смысле дыхания корней. Проверь, чтобы дно бэга не касалось пола бокса, подложи бруски 2 см под мешок. Между дном мешка и тазом дренажа ВСЕГДА должен быть зазор. Физика движения воды, все дела...).

 

Дифициты будут прогрессировать потихоньку ещё неделю, если устранишь причину ожога корней, начнет есть корнями. Листовую подкормку можно сделать 0,5 EC раствор на вегу. И смотреть что растение покажет за 2-3 дня. Выложи фото на утро после подкормки по листу.

 

Про PH. Я не спрашивал как ты калибруешь, я спрашивал как ты ХРАНИШЬ PH метр ( если на воздухе или в воде - ты не откалибруешь PH метр, показания плавают всегда и ты не узнаешь истинный PH раствора). Хранение PH метра только в растворе КалияХлорид (из аптеки) с ppm более 4000.

 

Да. И не делай с растихой того, что не указываешь в топике. Выкладывай что делаешь (с фото на этот день), олдовые посмотрят, скорректируют. Главное резких движений не делать :hi2:

 

Всех благ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, стимуляторы корневой при превышении дозы обжигают кончики корней ещё как. Это могло быть причиной.

На фото тургор листьев слабый, а заболевшее растение пьет меньше здорового (это и от перелива может быть, обрати внимание на возможный перелив. В смысле дыхания корней. Проверь, чтобы дно бэга не касалось пола бокса, подложи бруски 2 см под мешок. Между дном мешка и тазом дренажа ВСЕГДА должен быть зазор. Физика движения воды, все дела...).

 

Дифициты будут прогрессировать потихоньку ещё неделю, если устранишь причину ожога корней, начнет есть корнями. Листовую подкормку можно сделать 0,5 EC раствор на вегу. И смотреть что растение покажет за 2-3 дня. Выложи фото на утро после подкормки по листу.

 

Про PH. Я не спрашивал как ты калибруешь, я спрашивал как ты ХРАНИШЬ PH метр ( если на воздухе или в воде - ты не откалибруешь PH метр, показания плавают всегда и ты не узнаешь истинный PH раствора). Хранение PH метра только в растворе КалияХлорид (из аптеки) с ppm более 4000.

 

Да. И не делай с растихой того, что не указываешь в топике. Выкладывай что делаешь (с фото на этот день), олдовые посмотрят, скорректируют. Главное резких движений не делать :hi2:

 

Всех благ.

Спасибо бро.Что за листовая подкормка ЕС 0.5? где купить ? какая дозировка  ? Как мне вылечить кончики корней ,?был за мной грешек на 0.5 мл корневой подкормки Тарантулы перелил . Как понять  "не делать с ростихой что не указываю в ТОПИКЕ (новое слово для меня)???? Про ПШ метр : хроню просто в ящике,учту этот момент, осталось купить PPM метр,а он мог выйти из строя из-за не правильного хранения  ? Настроить можно его будет ? или выкидывать ?  Если пользовался Флора сириес , подскажи формулу, а то боюсь опять перемудрить.

 

какие то есть альтернативы по хранению пм метра? с деньгами сейчас напряг,сколько надо кинуть таблеток калияхлорид /на 100мл что бы ррм получился свыше 4000 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, по порядку:

 

1. 0,5EC это 250 ppm с коэфициентом 0,5 или 350 ppm с коэфициентом 0,7 (какой у тебя TDS метр?)

2. Листовая подкормка базой (твоё удобрение для веги разведенное водой до 250 ppm если путаешься с коэфициентами).

3. Кончики корней не лечат, новые должны отрасти 4-7 дней пройдет должен заметить рост листьев, значит корни начали есть.

4. Топик это тема которую ты создал, ты - топикстартер. (в русском языке очень мало русских слов :smile:, в основном: валенок да  балалайка).

5. TDS метр хранят на сухую, после измерения полоскаешь в чистой воде и кладешь на место. Не испортится.

6. Иди в аптеку, купи ампулы Калия Хлорид. В рюмку наливаешь 3 ампулы хватает чтобы утопить электрод в раствор. Так и храни, перед замером ополаскиваешь в воде (смыть соли хлора). PH метр который лежал на воздухе, опусти на СУТКИ в раствор Калия Хлорид и только потом коллибруй. Далее калибровка раз в неделю для сверки (PH метр уже в растворе хранится).

7. По флоре смотри: на веге 1/1/1 в литр воды, замер ppm и разбавляй водой до нужной цифры (все 3 компонента поровну), посмотри на Дзаги и Олке в поиск - "Золотая формула" это если свет мощный.

 

Всех благ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, по порядку:

 

1. 0,5EC это 250 ppm с коэфициентом 0,5 или 350 ppm с коэфициентом 0,7 (какой у тебя TDS метр?)

2. Листовая подкормка базой (твоё удобрение для веги разведенное водой до 250 ppm если путаешься с коэфициентами).

3. Кончики корней не лечат, новые должны отрасти 4-7 дней пройдет должен заметить рост листьев, значит корни начали есть.

4. Топик это тема которую ты создал, ты - топикстартер. (в русском языке очень мало русских слов :smile:, в основном: валенок да  балалайка).

5. TDS метр хранят на сухую, после измерения полоскаешь в чистой воде и кладешь на место. Не испортится.

6. Иди в аптеку, купи ампулы Калия Хлорид. В рюмку наливаешь 3 ампулы хватает чтобы утопить электрод в раствор. Так и храни, перед замером ополаскиваешь в воде (смыть соли хлора). PH метр который лежал на воздухе, опусти на СУТКИ в раствор Калия Хлорид и только потом коллибруй. Далее калибровка раз в неделю для сверки (PH метр уже в растворе хранится).

7. По флоре смотри: на веге 1/1/1 в литр воды, замер ppm и разбавляй водой до нужной цифры (все 3 компонента поровну), посмотри на Дзаги и Олке в поиск - "Золотая формула" это если свет мощный.

 

Всех благ.

спасибо Бро ! У меня еще одна девочка,так она вообще не ростет,листья на месте стоят правда вверх немного вытянулся ,что может быть ?

 

посадил вместе но разница ощутимая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, ты сам пост свой прочитай. Без фото я х/з.

Но если хочешь я тебе щас накидаю предположений?

 

Представь девочку (фото + описание проблемы как ты её видишь).

 

Всех благ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, ты сам пост свой прочитай. Без фото я х/з.

Но если хочешь я тебе щас накидаю предположений?

 

Представь девочку (фото + описание проблемы как ты её видишь).

 

Всех благ.

Вот такой, стебель тонкий,правда на верху по толще пошел,рост очень слабый,ничем не подкармливал кроме тарантулы, кстати оба обгарели в один и тот же момент.

post-145187-0-56205200-1545222609_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, девочки выглядят как близнецы, имхо проблемы у них общие. Я бы их одинаково вёл дальше, если увидишь разницу во внешнем виде - кидай фото + описание.

 

ИМХО твои проблемы неправильное использование PH метра и непонимание чего и сколько лить в горшок. Почитай про КАЖДЫЙ компонент который заливаешь в горшок, лень читать - гровь без стимуляторов пока (спокойнее результат будет на одной флоре).

 

Растения уже большие, поливай до дренажа. Не оставляй "пересыхающие" между поливами "сухие карманы".

Всех благ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот саженец обжегся при слишком близком расположении LED-освещения.

 

post-122632-0-19018800-1545224265.jpg

а вообще вариантов  несколько твоей беды ! https://dzagi.club/art.../zheltye_listya

 Рн  грунта  нужно знать в первую очередь !

Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, девочки выглядят как близнецы, имхо проблемы у них общие. Я бы их одинаково вёл дальше, если увидишь разницу во внешнем виде - кидай фото + описание.

 

ИМХО твои проблемы неправильное использование PH метра и непонимание чего и сколько лить в горшок. Почитай про КАЖДЫЙ компонент который заливаешь в горшок, лень читать - гровь без стимуляторов пока (спокойнее результат будет на одной флоре).

 

Растения уже большие, поливай до дренажа. Не оставляй "пересыхающие" между поливами "сухие карманы".

Всех благ.

Бро спасибо, я если что еще к тебе обращусь потому что я совсем далекий

 

Этот саженец обжегся при слишком близком расположении LED-освещения.

 

post-122632-0-19018800-1545224265.jpg

а вообще вариантов  несколько твоей беды ! https://dzagi.club/art.../zheltye_listya

 Рн  грунта  нужно знать в первую очередь !

У меня верхушки целые а у тебя обгорели  , мне кажется не в этом дело Бро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется чето с водой, похоже на кривой пш, в таком возрасте сложно накосячить, ну если только переливать постоянно...

рекомендую жидкий пш купить, заодно проверишь показания электронного китайского

тип такого http://higrow.ru/cat...st_hps_zhidkiy/

солемер есть? крануху чистую замерить...

Изменено пользователем Yurko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро спасибо, я если что еще к тебе обращусь потому что я совсем далекий

 

У меня верхушки целые а у тебя обгорели  , мне кажется не в этом дело Бро

 и обгорели за сутки, если бы лампы были то они бы постепенно обгорали

 

мне кажется чето с водой, похоже на кривой пш, в таком возрасте сложно накосячить, ну если только переливать постоянно...

рекомендую жидкий пш купить, заодно проверишь показания электронного китайского

тип такого http://higrow.ru/cat...st_hps_zhidkiy/

солемер есть? крануху чистую замерить...

и солемера никакого нет , что за апарат?  TDS который  ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и солемера никакого нет , что за апарат?  TDS который  ?

 

ага, вот этот самый популярный

https://agrodom.com/...-digital/tds-3/

 

удобрять не надо в таком возрасте, бэг 20 литров, ей до цвета хватит вполне

Изменено пользователем Yurko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Этот саженец обжегся при слишком близком расположении LED-освещения.

 

post-122632-0-19018800-1545224265.jpg

смотрю в книгу - вижу фигу, ты как всегда воду выхлопными газами газируешь)))) на твоей недофотки проблема идёт сверху в низ ,а у человека с низу в верх....................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и обгорели за сутки, если бы лампы были то они бы постепенно обгорали

За сутки , тогда это тарантул твой !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это типичный ожог химией...Не затягивай пролей хорошей водой...вымой всю хрень..Может и отойдут если корни уцелели  :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Спасибо братцы , буду пробовать

рн в первую очередь.............................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!