Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Табаков

Табак курительный. От семечки до готового продукта. Табаководство в картинках.

Рекомендуемые сообщения

Данный фруктовый бонг подходит, как многие наверное догадались, и для нестандартных наполнителей. Использовать можно не только табак, но и все что вам нравится, нет преград полету фантазии )) Полчаса несложной, приятной работы и такой вот оригинальный кокосовый бонг украсит ваши посиделки с друзьми, создаст праздничное настроение, с ним прикольно фотографироваться, прокачивает пафос и ЧСВ, куда без этого ))

 

post-127561-0-13615000-1551284310_thumb.jpg

 

ЭНЕРГИЮ - ЛЮДЯМ! Бонг для энергичных личностей. Индюшатиной не набивать )))

 

post-127561-0-25244000-1551284374_thumb.jpg

 

Приятно курится, дым с фруктовым ароматом, смягчен бульбулятором, очень даже неплохо, рекомендую ))

 

post-127561-0-72277800-1551284443_thumb.jpg

Изменено пользователем Табаков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СЕМЕНА

 

 

 

Плод табака – двустворчатая многосемянная коробочка, внутри которой содержится несколько тысяч семян. 1 грамм семян содержит до 12 тысяч штук, поэтому сбор семян табака с такого количества коробочек обеспечит материалом, достаточным для большой плантации табака.

 

Вначале выбрать несколько кустов, которые соответствуют особенностям своего сорта, располагаются на одном участке, внешне похожи друг на друга. На каждом растении оставляют только центральный цветонос, состригают ножницами боковые цветки. Остается 6-12 коробочек на куст, которые развиваются на 3-4 стеблях и расположены близко к стволу растения.

 

 

 

Соблюдаем следующие правила

  • Удалить распустившиеся цветки, так как они могли уже переопылиться. Табак — самоопыляющееся растения, но насекомые также вносят вклад.
        
  • С коробочек отщипнуть дополнительные побеги. Боковые ветки дают некачественный материал, лист с таких коробочек получается длинный и узкий, он используется обычно только как покрывный элемент сигар.
        
  • Удалить несколько верхних листьев, чтобы они не забирали питание.
        
  • Регулярно удалять пасынки с кустов.
        
  • Созревающие цветоносы время от времени осматривать, обрезать вновь появляющиеся цветки. То есть, после формовки ничего нового на кустах не появляется.

 

post-127561-0-74580300-1551288825_thumb.jpg

 

Цветонос оборачивают агроспаном и слегка завязывают снизу. Это исключит проникновение опылителей-насекомых. Можно надеть на верхнюю часть куста полиэтиленовый пакет или мешок из-под овощей, которые также нужно завязать снизу.

 

post-127561-0-38746400-1551288885_thumb.jpg

 

Если чистота сорта неважна, то на центральном цветоносе оставляют 10-12 крупных коробочек с семенами. Остальное выстричь ножницами. Оборачивать ничем не нужно.

Сигналом к началу сбора семян табака в домашних условиях становится подсыхание ножки коробочки, когда она из зеленой становится коричневой. Спелая коробочка характеризуется шуршанием семян внутри.

Иногда не обязательно ждать, пока ножка высохнет. Некоторые сорта требуют уборки на этапе зеленой ножки. Если растение начинает раскрывать коробочки при недозрелой ножке, это говорит о спелости семян. Их нужно срочно собрать.

Коробочки открывают круговыми движениями, как будто отвинчивая. Помещают в бумажные и тканевые кулечки или мешочки. Маленькие коробочки выбрасывают, так как их семена дадут табак низкого качества.

Раскладывают собранные коробочки в безветренное сухое солнечное место. Если собранного материала мало, то подходит подоконник на солнечной стороне дома. Окончательная сушка и дозревание занимают 2 недели.

 

post-127561-0-47852100-1551288950_thumb.jpg

 

 

Для сохранения семена засыпают в зип-пакетики и убирают в сухое темное место. При упаковке подписать сорт, год. Некоторые в пакетик при хранении кладут силикагель из-под коробок из-под обуви для впитывания влаги.

Можно сделать кулечки из бумаги, высыпать в них семена одного сорта. Оставить на подоконнике до полного высыхания коробочек, то есть до ноября-декабря. Это обеспечивает полное удаление жидкости.

Семена вызревают за 50-60 дней. Свежие семена не проявляют лучшие свойства сорта. Наиболее качественными они становятся на 2-3 год.

 

post-127561-0-53022300-1551289025_thumb.jpg

 

 

Семена табака - тема вполне зачетная, собрав за два года некоторое количество сортов я открыл интернет-магазин - просто попробовать - и был доволен результатом. Продажи идут, не миллионы конечно - но на мелкие расходы по подготовке к сезону хватит, из инвентаря еще кое что подкупить. К осени прибавится сортов, расширим ассортимент. Возможно введу дополнительные товары нужные табаководам - прессы для сигар, прессы для производства плагов, машинку для скрутки сигар... Посмотрим ))

Изменено пользователем Табаков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВЫВОДЫ

 

Вот и закончен очередной сезон... Не сказать чтобы он был легким. Были проблемы, трудности, переживания. Но, то что нас не убивает - то делает сильнее. Потихоньку набирается опыт, приобретаются новые знания. Я уже не тот зеленый новичок что три года назад, с округлившимися глазами изучал теорию табаководства. Многое узнал, многое понял, многому научился.

 

Этот сезон показал что можно вполне выращивать больше, сушка и выжелчивание больше не представляют проблемы, практически на автомате. Сигары, сигариллы и прочее - получаются вполне нормальными, а не кривыми и кособокими как поначалу ))

 

На следующий год есть желание увеличить площадь посевов, вроде как подворачивается вариант, приятель берет в аренду землю, там и мне хватит места, гектарчик засеять )) Полив рядом - из реки. Можно поставить мотопомпу и поливать. Тем более что полива много не надо, на соляре для помпы не разорюсь ))

Но это все мечты, посмотрим что получится в реальности. Ибо как говорят - "Хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах"

 

 

 

Желаю всем гроверам удачных всходов и больших урожаев! Спасибо за то, что прочли мой репорт, надеюсь вам было интересно. До встречи в новом сезоне!

post-127561-0-55520000-1551290878_thumb.jpg

post-127561-0-68593000-1551290942_thumb.jpg

post-127561-0-90438100-1551291081_thumb.jpg

post-127561-0-88017300-1551291158_thumb.jpg

post-127561-0-59269400-1551292105_thumb.jpg

post-127561-0-21905700-1551292136_thumb.jpg

post-127561-0-02888800-1551292162_thumb.jpg

post-127561-0-81537000-1551292207_thumb.jpg

post-127561-0-18253700-1551292441_thumb.jpg

Изменено пользователем Табаков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие обращаются с вопросами о семенах. Могу выслать если есть тяга к табаководству )) Пишите в личку, с вас оплата доставки, если много желающих будет. Сортов много. Если нужны семена табака - стучите в личку, решим. С удовольствием поменяюсь на ваши семена ) Неважно чего ) Вообщем договоримся ))

 

Семена собираю по правилам, оставляю у лучших кустов только центральные цветоносы, все пасынки и прочее - регулярно ломаю. Сами семенные коробочки, точнее цветы когда начинается цветение укрываю агроспаном - чтобы даже случайно не переопылились с другими сортами, хотя шанс этого не так уж велик. Вообщем собираю семечку нормальную, поделюсь если надо. Нет преград табаководам - энтузиастам ))

 

Это только небольшая часть семян ) Не стесняемся кому надо.

 

post-127561-0-92108100-1551458868_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжается голымсувание в номинации Культура на Кубку Dzagi

 

Активности что то нет совсем, за траву проголосовали, за шишки проголосовали и разбежался народ, видимо как в прошлом году будет, за культуру голосовали в несколько раз меньше людей чем в остальных номинациях.

 

Кому не лень, очень прошу пройти в ветку голосования и проголосовать. Там несколько репортов всего, сильно не утомит, все репорты интересные, проходим господа и дамы, не стесняемся ))

 

https://dzagi.club/forum/index.php?showtopic=70375

post-127561-0-25885300-1551517682_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжается голымсувание в номинации Культура на Кубку Dzagi

 

Активности что то нет совсем, за траву проголосовали, за шишки проголосовали и разбежался народ, видимо как в прошлом году будет, за культуру голосовали в несколько раз меньше людей чем в остальных номинациях.

 

Кому не лень, очень прошу пройти в ветку голосования и проголосовать. Там несколько репортов всего, сильно не утомит, все репорты интересные, проходим господа и дамы, не стесняемся ))

 

https://dzagi.club/...showtopic=70375

Я хотел проголосовать, но почему то мне не дают( наверное аккаунт новый еще слишком(

 

Забыл добавить! Репорт классный, спасибо вам за проделанную работу. Думаю может тоже попробовать(вдохновили вы меня), как раз сейчас уже туда сюда можно начинать через пару месяцев на улицу можно тащить...

Изменено пользователем serhio32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хотел проголосовать, но почему то мне не дают( наверное аккаунт новый еще слишком(

 

Забыл добавить! Репорт классный, спасибо вам за проделанную работу. Думаю может тоже попробовать(вдохновили вы меня), как раз сейчас уже туда сюда можно начинать через пару месяцев на улицу можно тащить...

 

Совершенно верно. Уже можно начинать. Южные регионы - ставрополье, краснодарский край, крым - уже начали в конце февраля, к середине марта начинает средняя полоса, в начале апреля можно начинать северным регионам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хотел проголосовать, но почему то мне не дают( наверное аккаунт новый еще слишком(

 

Всё верно , новички и пионеры не голосуютhi2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё верно , новички и пионеры не голосуютhi2.gif

 

очень плохо( а когда можно будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!