Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
nexez

Нужна помощь с гидропоникой.

Рекомендуемые сообщения

Привет, Друзья.

 

Сто лет тут небыл.. Соскучился по Вам всем.. :) На самом деле я не совсем новичек. Имею довольно богатый опыт.. Сейчас делаю новую версию контроллера Capella Grow

(ссылка на первую версию:

https://drive.google.com/open?id=14i2wWK0-rLtTNHvdA2Fugiu_VGQcYLJBAHa52DwD90Y

)

 

В новой версии хочу добавить полноценную работу с гидропонными системами. Для этого требуется дополнительно установить пару датчиков: pH + TDS. Требуется дополнительный контроль качества и калибровки датчиков + во время работы они могут уводить в сторону реальные показания..

 

Собственно от прелюдии к вопросу:

 

Какие значения ПШ + ППМ считаются нормой для гидропоники. Т.е. если ожег кожи наступает при 51 градусе, то что 51, что 55 - уже не важно. Важно чтоб было меньше 45. Тогда я отделаюсь легким испугом. Собственно так и хочу сделать. Идеально откалибровать датчики в рабочих диапазонах.

 

Идея тестирования и калибровки:

 

Покупаем дистиллированную воду в аптеке. 1л. Итак литр чистой воды (условно ппм +/-0). Дальше к примеру рабочее ппм на гидре условно 50 +-25. Значит создаем раствор 50ппм. т.е. добавляет сколько то грамм обычной очищенной соли экстра. Нагреваем до Т25град , вставляем вилку датчика и смотрим результат. Если отличается - нажимаем кнопку. Дальнейшие корректировки контроллер сделает сам. Хочу сделать колибровку мегадоступной и простой. Тогда системой будет приятно и просто пользоваться.

 

Буду признателен всем неравнодушным. Надеюсь Хотабыч(привет :)) не забанит ссылку:

https://www.facebook.com/CapellaGROW

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПШ нормальный от 5.5  до 6.5, а ППМ для гидры не знаю

Изменено пользователем JSmith

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, Друзья.

 

Сто лет тут небыл.. Соскучился по Вам всем.. :) На самом деле я не совсем новичек. Имею довольно богатый опыт.. Сейчас делаю новую версию контроллера Capella Grow

(ссылка на первую версию:

https://drive.google...YLJBAHa52DwD90Y

)

 

В новой версии хочу добавить полноценную работу с гидропонными системами. Для этого требуется дополнительно установить пару датчиков: pH + TDS. Требуется дополнительный контроль качества и калибровки датчиков + во время работы они могут уводить в сторону реальные показания..

 

Собственно от прелюдии к вопросу:

 

Какие значения ПШ + ППМ считаются нормой для гидропоники. Т.е. если ожег кожи наступает  при 51 градусе, то что 51, что 55 - уже не важно. Важно чтоб было меньше 45. Тогда я отделаюсь легким испугом. Собственно так и хочу сделать. Идеально откалибровать датчики в рабочих диапазонах.

 

Идея тестирования и калибровки:

 

Покупаем дистиллированную воду в аптеке. 1л. Итак литр чистой воды (условно ппм +/-0). Дальше к примеру рабочее ппм на гидре условно 50 +-25. Значит создаем раствор 50ппм. т.е. добавляет сколько то грамм обычной очищенной соли экстра. Нагреваем до Т25град , вставляем вилку датчика и смотрим результат. Если отличается - нажимаем кнопку. Дальнейшие корректировки контроллер сделает сам. Хочу сделать колибровку мегадоступной и простой. Тогда системой будет приятно и просто пользоваться.

 

Буду признателен всем неравнодушным. Надеюсь Хотабыч(привет :)) не забанит ссылку:

https://www.facebook.com/CapellaGROW

Не хочу тебя расстраивать, но АлексГайвер недавно БЕСПЛАТНО реализовал более крутой (чем у тебя) фукционал мультитеплицы на ардуино, а Mixturator выкладывал код для полной автоматизации гидропонной системы с контролем pH и ppm. Так что, уважаемый, есть такое понятие - опенсорс :hi2:

Лично я реализовывал оба проекта (сливал код Микстуратора в скетч умной теплицы от АлексГайвера) и могу с уверенностью сказать - этот проект не может быть платным. За плату нужно получать гарантию качества и надёжности, а ардуино не даёт такой надёжности, чтоб продавать проекты на этой платформе. Скажу больше: надёжность можно повысить, используя профессиональные зонды и изоляторы помех, но такая конструкция стоит уже совсем других денег.

И собственно по твоему вопросу: норма pH и ppm для гидропоники меняется в зависимости от цикла и раз ты задаёшь этот вопрос, то (хаха) сначала бы просто попробуй загровить на гидре, прежде чем её автоматизировать :lol2:  Удачи :hello:

Изменено пользователем СынМикстуратора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дачи :hello:

 

С чего ты решил что это ардуино? Бренд ардуино использует свой язык, который я не использую и контреллер атмега, который наша фирма использовала для производства огромного количества изделий для радиолюбителей(!) и продает их по сей день во все страны мира, включая твою. Сейчас используем более скоростные стм. А дисплейчики такие и им подобные почти во всех кофейных и кассовых аппаратах стоят.

 

У меня не стоит задачи автоматизировать процесс гидры. Я лишь хочу тем людям, которые далеки от радиоэлектроники, дать возможность упростить и контролировать процесс. Если ты такой рукастый и можешь повторить - я искренне рад за тебя.

 

зы: вот что за натура такая? - взять и обосрать! дальнейший спор поддерживать не планирую. тема закрыта. интересующие данные уже нашел в инете.

Изменено пользователем nexez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так тыбы фотки выкладывал, или что там ваяется.. :kos: стало бы понятнее с чем дело имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чего ты решил что это ардуино? Бренд ардуино использует свой язык, который я не использую и контреллер атмега, который наша фирма использовала для производства огромного количества изделий для радиолюбителей(!) и продает их по сей день во все страны мира, включая твою. Сейчас используем более скоростные стм. А дисплейчики такие и им подобные почти во всех кофейных и кассовых аппаратах стоят.

 

У меня не стоит задачи автоматизировать процесс гидры. Я лишь хочу тем людям, которые далеки от радиоэлектроники, дать возможность упростить и контролировать процесс. Если ты такой рукастый и можешь повторить - я искренне рад за тебя.

 

зы: вот что за натура такая? - взять и обосрать! дальнейший спор поддерживать не планирую. тема закрыта. интересующие данные уже нашел в инете.

сори, бро, но написал всё как думал не питая иллюзий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!