Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Tornado

Выбор pH-метра, EC/TDS-метра

Рекомендуемые сообщения

Привет, всем! :hello:

 

с чего начать ... мои первые метры окончательно вышли из строя, виноват сам — неверно использовал.

 

1. приборы хранить и держать всегда в вертикальном положении, это связано с конструктивными особенностями pH-метра.

 

2. фраза — встряхните pH-метр для удаления воздушных пузырьков — относится к возможным пузырькам в измерительных колбах внитри прибора, а не в растворе между электродами, если прибор всегда содержать правильно вообще его трясти не надо, встряхивание испортит pH-метр.

То есть прибор надо очень аккуратно, всегда в строгом вертикальном положении, переносить для измерений или хранения, лишняя влага снимается не стряхиванием как с градусника температура, а вытиранием сухой безворсовой тканью, но это требуется только при колибровке.

 

еще что вспомню, допишу.

 

итак требования к выбору

 

1. себе выбираю из топовых моделей, то есть очень хороший.

2. приборы должны быть раздельные, иначе не удобно фотать для репорта, так на одной фоте сразу два прибора.

3. влагостойкий, точно, постоянно падают в растворы.

4. высокоточный или пишут сверхточный

5. колибровка обязательна

6. замена сенсоров обязательна

7. при нажатии кнопки холд, чтобы фиксировал и температуру тоже

8. для EC/TDS-метра нужен ppm с коэффициентом 0,5 (в этом разбираться надо)

 

ну вроде что вспомнил

 

вот мои приборы

post-141457-0-62665900-1565869275_thumb.jpg

 

вроде и профсерия и все пироги ... но скорее намучался с ними

 

1. темпу врали всегда на 0,6°С один меньше второй больше, даже после замены на pH метре сенсоров, осталось как было.

2. кнопка холд не запоминает температуру, большой минус и важный.

3. нет точной инфы по калибровке, не понятно как его по одной точке калибровать или по трем? нигде не указано.

4. дороговизна кажись не обоснована нифига

5. EC/TDS так и не понятно какой ppm использовать, очевидно никто не знает точный ответ.

6. круглый корпус скорее минус, приборы трудно устанавливать для фотографирования.

 

что вспомню допишу

 

уф ... ну что приступаю к выбору ... начну с производителей

 

:hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удачи в поисках!

Обнаковенный TDS-3 дёшего и сердито

Дельта в 0,6 градуса никаво не смущяла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дельта в 0,6 градуса никаво не смущяла

 

Бро, вот тут точно мой педантизм ... когда смотрю на дорогие приборы и вижу, что они даже темпу не могут показать ... я расстраиваюсь, хоть в одну десятую разница .. ну как так по 5кр приборы, а темпу врут :hz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://ecomedika.ru/monitoring-okruzhayuschej-sredy/rn-metry/?utm_medium=cpc&utm_source=google&utm_campaign=ledogeneratory&utm_term=ph+метр&gclid=EAIaIQobChMI--eMu_uE5AIVhtKyCh2nAgqSEAAYAyAAEgLtoPD_BwEИ красный рН с АТС

Или чуть дороже

post-121542-0-01698200-1565875543_thumb.pngpost-121542-0-92373200-1565875562_thumb.png

Изменено пользователем Иорген

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://ecomedika.ru...yAAEgLtoPD_BwEИ красный рН с АТС

Или чуть дороже

post-121542-0-01698200-1565875543_thumb.pngpost-121542-0-92373200-1565875562_thumb.png

 

Бро, как я тебе благодарен! даже и искать ничего не стану, если ты сказал, у меня сомнений нет :hi2:

 

такой груз с моей шеи снял, я ж не знаю когда время найти на все на это

 

СПАСИБО тебе ОГРОМНОЕ

:hi2: :cool2:

Изменено пользователем Tornado

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У мну их (pH-метров) аж 5 штук, начиная с легендарного желтого и далее по цене и точности (Subota и т.п.) Однако не так давно, месяца 4-5 назад увидел у товарища и заказал себе прибор под названием "AMTAST". Из плюсов, которые пинают все минусы это то, что его не надо калибровать (вернее надо но очень редко). Из минусов обычный жк-дисплей. Но как сказал выше - самый плюс перекрывает этот минус. Ну кнопка туго нажимается - вот  всё. 

Если еще не выбрал - глян на Али. Я там брал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро , действительно хорошие приборы стоят дорого . Не надо их держать вертикально ))) , не надо их калибровать каждый месяц ( раз в пол года хватает ) , сенсоры менять не нужно так как на дорогие приборы есть гарантия минимум года на три , измеряют они в любых величинах , и всё что захочешь вплоть до ПШ почвы . Но это относиться к действительно топовым фирмам и стоит совсем не дёшево , зато купил один раз и забыл про проблемы в измерениях лет на 5-10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в пивоварне брал, там люди по педантичней наших будут... За восемь соток покупал, робит по сей день, калибруется отвёрткой... Калибрую перед циклом которые происходят все реже и реже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, с прибором так — стал использовать его правильно — нормальный прибор, трясти его просто не надо, держать вертикально, чтобы жидкость в измерительных колбах находилась всегда в статичном положении, то есть прибор требует очень нежного внимательного отношения.

 

посмотрю еще некоторое время, может ошибаюсь, но вот пару дней уже он все лучше и лучше снимает показания, если не полениться и подождать, дать ему время, то значение фиксирует жестко, для проверки ждал пять минут, следил: ни вверх, ни вниз. и храню его теперь в растворе калийхлор KCl 3 моль, раньше был 1 моль. точно можно хранить в колибровочном растворе pH 4,01, точно можно покупать калийхлор в аптеке в амулах (но вот это место еще не точно знаю).

 

такие новости :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!