Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
SystemGrow

Строй-репорт Chieftec DA-01WD

Рекомендуемые сообщения

И так братцы, снова дошли руки у меня до моего давненько забытого системника, как-то начал строить и так всё это отложилось на последний момент в связи с жизненными обстоятельствами. Да и сейчас честно говоря у меня не так много времени, можно сказать его вообще нет.. в связи с этим буду отвечать и писать сюда, по мере своей возможности! И по этому, нужно завершить дело до конца, и я очень надеюсь вы мне в этом поможете :smile:. Все мои работы будут тут, со временем всё будет обновляться и редактироваться, все фото будут. И так, поехали..

P.S. Прошу объяснять как можно доступнее и если можно с примерами. Спасибо за понимание, всем плотных шиш! :kutyashie-101:

 

Фото бокса на данном этапе.

1) Днище

post-148758-0-45092700-1587153198_thumb.jpg

2) Лампа

post-148758-0-96444500-1587153198_thumb.jpg

post-148758-0-33326800-1587153199_thumb.jpg

3) Передняя часть, панель управления

post-148758-0-41608900-1587153198_thumb.jpg

post-148758-0-19930100-1587153199_thumb.jpg

4) Задняя часть

post-148758-0-66847300-1587153202_thumb.jpg

5) Передняя часть, тех. отсек

post-148758-0-27114800-1587153200_thumb.jpg

post-148758-0-81023300-1587153908_thumb.jpg

post-148758-0-45588500-1587153908_thumb.jpg

6) Питание 220V (подскажите пожалуйста, куда мне этот зеленый провод прицепить? Это земля, я так понимаю его на корпус сам нужно закрепить?)

post-148758-0-86792100-1587153200_thumb.jpg

7) Общий вид

post-148758-0-88002900-1587153206_thumb.jpg

post-148758-0-63997700-1587153894_thumb.jpg

post-148758-0-58266600-1587153215_thumb.jpg

post-148758-0-87102600-1587153205_thumb.jpg

post-148758-0-87722300-1587153211_thumb.jpg

 

Получилось как-то так :smile: Фильтр пока,что в процессе, будет крипиться на проставки задней части корпуса. Сейчас в поисках подходящего горшка и буду начинать свой первый гров. Есть вопросы, на которые я хотел, чтоб вы мне ответили:

1. Чем заменить ферритовое кольцо для кольцевания? Или из чего его можно сделать и какой должен быть внутренний диаметр...

2. Как узнать точную влажность в своей комнате, так как я купил гигрометр китайский, но он мне показывает всего 10% влажности в комнате, мне кажется, что показание не правильное.

3. Нужно ли как-то калибровать новый TDS тестер после покупки?

4. Планирую смешать кокос Ugro small+перлит+вермикулит+микориза 10гр., в какой пропорции мне это всё замешать и как будет правильно, и лучше для растишки? Ugro Small Rhiza не взял, так как не было в наличии.

 

Пока всё :smile: и всем спасибо, что вы со мной!

Изменено пользователем SystemGrow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Братцы, настиг еще такой вопрос. Бывают часто скачки напряжения и отключают так-же часто свет.. имеется два бесперебойника, этот https://pcm.ru/catalog/item/1508/ и этот https://pcm.ru/catalog/item/1484/

Подскажите, помогут ли они мне при моих проблемах и на сколько это будет эффектвно? Или может посоветуете более оптимальные варианты кто, что знает?!

post-148758-0-63158800-1566856775_thumb.jpg

post-148758-0-03094400-1566856777_thumb.jpg

post-148758-0-27516200-1566856777_thumb.jpg

Изменено пользователем SystemGrow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет бро! Удачи в начинании хорошего дела! :hi2:

так братцы вопрос..как подключить кнопку, чтоб отключить первую и последнюю лампу и оставить тобишь три лампы которые по середине?!

 

post-130358-0-80067400-1566918324_thumb.jpg

Такие выключатели есть на 220В и на 12В, не забудь обратить на это внимание. Порядка 50 рублей в магазинах. Они ещё стоят в компьютерных удлинителях с красной подсветкой.

Про ИБП - думаю нагрузку 150W спасёт максимум на 20 минут. От резерва главная цель дать хоть какой-то свет, чтоб не сбить световой цикл. В идеале подключить к нему только одну лампу, без дополнительного реле не обойтись.. в голову схема не лезет, может кто подскажет.

Кстати, про таймер у меня такой же.. если с ним будут косяки - не спеши грешить на реле прочитай статейку.

Для фильтрации может пригодится угольный картридж для воды.

Подпишусь, интересно взглянуть на готовое решение :ph34r:

Изменено пользователем Rodgers

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет бро! Удачи в начинании хорошего дела! :hi2:

 

 

post-130358-0-80067400-1566918324_thumb.jpg

Такие выключатели есть на 220В и на 12В, не забудь обратить на это внимание. Порядка 50 рублей в магазинах. Они ещё стоят в компьютерных удлинителях с красной подсветкой.

Про ИБП - думаю нагрузку 150W спасёт максимум на 20 минут. От резерва главная цель дать хоть какой-то свет, чтоб не сбить световой цикл. В идеале подключить к нему только одну лампу, без дополнительного реле не обойтись.. в голову схема не лезет, может кто подскажет.

Кстати, про таймер у меня такой же.. если с ним будут косяки - не спеши грешить на реле прочитай статейку.

Для фильтрации может пригодится угольный картридж для воды.

Подпишусь, интересно взглянуть на готовое решение :ph34r:

 

Бро, а куда приходит 220? Я так понимаю на 1-ую лампу, но не понимаю почему кнопка между 4-ой и 5-ой лампой? Не должна ли она быть между 3-ей и 4-ой?

На счёт фильтрации у меня уже другая мысль...это как у товарища "ctm" будет, бутерброд из 120-ых кулеров. Но вот тоже расстерялся, какие мне кулера для них выбрать, чтоб продувало нормально и соответственно меньше шумели. "Noctua nf-f12" по мне сейчас как-то дороговато брать новыми..нет средств на их покупку, чем можно заменить их? Более дешёвым вариантом?!

Изменено пользователем SystemGrow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, ещё такой вопрос мучает, я использую плёнку "DIAMOND DIFFUSION LIGHTITE", решил её поклеить на двусторонний скотч, проклеил одну часть боковины и на следующий день она покрылась пузырями да и вообще по тихоньку отклеивается от металла, да и с фанерой скотч ведет себя точно так-же.. в итоге кто, что посоветует? Как и на что мне её посадить, чтоб было всё ровненько и чётенько? :smile: Я вот подумываю на резиновый клей попробовать.. какой нибудь "Момент" :hz: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если смотреть на схему, то питание 220В начинается с 5 лампы. Когда контакты выключателя замкнуты ток идёт по меньшему сопротивлению, т.е. через выключатель минуя 5 и 4 лампу и остаются гореть 3, 2 и 1 лампа, а они посередине, как раз это и нужно было.

 

post-130358-0-80067400-1566918324_thumb.jpg

 

Не должна ли она быть между 3-ей и 4-ой?

Можно и так поставить. Тогда при нажатом выключателе будут гореть 5, 2 и 1 лампа.

Вообще, если поставить на каждую лампу отдельный выключатель (по обычной схеме -  "лампа в розетку через выключатель"), то сможешь как угодно включать..  будешь как пилот самолёта кнопочки нажимать))

Фанеру матовой акриловой краской в несколько слоев можно (порядка 150 руб. литровая баночка стоит). По металлу хз... не подскажу.

Изменено пользователем Rodgers

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если смотреть на схему, то питание 220В начинается с 5 лампы. Когда контакты выключателя замкнуты ток идёт по меньшему сопротивлению, т.е. через выключатель минуя 5 и 4 лампу и остаются гореть 3, 2 и 1 лампа, а они посередине, как раз это и нужно было.

 

 

 

[/font][/color]

Можно и так поставить. Тогда при нажатом выключателе будут гореть 5, 2 и 1 лампа.

Вообще, если поставить на каждую лампу отдельный выключатель (по обычной схеме -  "лампа в розетку через выключатель"), то сможешь как угодно включать..  будешь как пилот самолёта кнопочки нажимать))

Фанеру матовой акриловой краской в несколько слоев можно (порядка 150 руб. литровая баночка стоит). По металлу хз... не подскажу.

 

Так... бро, я вот надумал ещё кнопку добавить, чтоб по мимо отключения двух ламп, можно было и все лампы отключить. Есть кнопка с двумя клавишами. Вот хочу её запитать на отключение двух и всех ламп. Набросал на бумаге схему, посмотри всё ли правильно? Я думаю нет, но не могу понять что не так.. я вообще не понимаю как кнопку из двух контактов подключать к проводам.. толи на скрутку делать и на один конец цеплять, толи я ваще баран.. по сути такая простая вещь, а сломал себе всю голову..

Тут наткнулся на два вида кнопок без подсветки, в одной количетсво контактов в контактной группе 2, а в другой кнопке их 3. Хотя и та и та кнопка без подсветок..гуглил ничего по этому поводу не мог найти, даже схем подключения не нашёл на эту кнопку..и вот не могу понять какая мне точно нужна.. Вот ссылки на них,магазин "Чип и дип" 3 контакта и 2 контакта. Если не сложно поясни в чём у них отличия? Я остановился там где 2 контакта. У него 6А., скажи выдержит этот переключатель мою нагрузку?

post-148758-0-82947300-1567015477_thumb.jpg

Изменено пользователем SystemGrow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, после легалайза с тебя большой косяк))

post-130358-0-23574500-1567029870_thumb.jpg

Выключатель любой из этого списка. Делай по схеме, чтоб легче было.. (питание же таймера от 220в?) можно включить от одной до пяти ламп. Кнопка "Manual" (надпись Off на дисплее) отключает всё, так что отдельный выключатель не нужен. Если поменяешь лампы, то выключатели выдержат (по току с запасом, в характеристиках твоих ламп не указано сколько Ампер потребляют, но сто пудов меньше 1А).


https://www.youtube.com/watch?v=ngq4BkS7Asw

Изменено пользователем Rodgers

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удачи подписался.

Очень интересна тема микро готова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, после легалайза с тебя большой косяк))

post-130358-0-23574500-1567029870_thumb.jpg

Выключатель любой из этого списка. Делай по схеме, чтоб легче было.. (питание же таймера от 220в?) можно включить от одной до пяти ламп. Кнопка "Manual" (надпись Off на дисплее) отключает всё, так что отдельный выключатель не нужен. Если поменяешь лампы, то выключатели выдержат (по току с запасом, в характеристиках твоих ламп не указано сколько Ампер потребляют, но сто пудов меньше 1А).


https://www.youtube.com/watch?v=ngq4BkS7Asw

 

Как ты думаешь, почему разрывается фаза таймером, а не ноль?

 

Вот как раз таки кнопками, тоже фаза, а не 0 разрывается, по этому схема твоя не совсем верная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Первая не рабочая. Автор правильно мыслил, я только запутал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По хорошему пространство, где цоколи ламп, тоже нужно проветривать. Иначе охлаждение как бэ не работает.

А стоп, там есть отверстие вроде, не заметил.

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня Noctua, продувает конечно хорошо, но шумят безбожно, если брать то на 2000 rpm

3000 слишком дохрена братух. Поверь.

А так обязательно подпишусь, по дереву работаешь ты классно) все так ровно вырезал, кайф)

 

Я вот тоже братух думал долго, что-то не то...зачем брать 3000, если они будут гудеть как самолет. Теперь уж точно буду смотреть и выбирать из 2000-ых который сможет продуть 2.5 см. угля..

За дерево отдельное спасибо братух) Если честно особо с ним и не работал, просто батя краснодеревщик и многое у него высматриваю в процессе :smile: А так по сравнению с ним конечно я ещё "зеленое яблоко"  :lol:  Ну не суть... стараюсь..пытаюсь по крайней мере)) А пока вот оставновился на этих кулерах..выбираю, какой сможет продуть фильтр :hz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На системник с ледом ноктии 14см на 2000 оборотов индастриал за глаза!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На системник с ледом ноктии 14см на 2000 оборотов индастриал за глаза!

 

То есть мне сделать один фильтр на 14 см. и поставить на продув 14 см. ноктюа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть мне сделать один фильтр на 14 см. и поставить на продув 14 см. ноктюа?

Да, если боишься можешь 14см 3000 об. Только ключевое слово - ИНДАСТРИАЛ серию. У них давление продувать фильтр.

 

Смотри стоят сейчас 2шт 12см на выдув 2000 индастриал, 60-65 % от общей мощьности.

 

Посчитай примерно скок это по производительности. Открой оф сайт Ноктии и там таблица есть с показаниями каждй вертушки.

 

Я бы не считал, тебе 14см на 2000 хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как пленку прилепил?

 

Плёнку досих пор не приклеил.... ни один двусторонний скотч его не держит..начинает либо вздуваться либо пузыриться, в конечном итоге отстает вовсе, клей так-же не вариант..пока что думаю...если ничего не надумаю и не найду буду скорее всего красить в белую краску.

 

Да, если боишься можешь 14см 3000 об. Только ключевое слово - ИНДАСТРИАЛ серию. У них давление продувать фильтр.

 

Смотри стоят сейчас 2шт 12см на выдув 2000 индастриал, 60-65 % от общей мощьности.

 

Посчитай примерно скок это по производительности. Открой оф сайт Ноктии и там таблица есть с показаниями каждй вертушки.

 

Я бы не считал, тебе 14см на 2000 хватит.

 

Бро поясни, почему именно 14, а не 12? У меня в задумках было сделать сразу два фильтра 12.. Разве ноктюа 12 на 2000 не продует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плёнку досих пор не приклеил.... ни один двусторонний скотч его не держит..начинает либо вздуваться либо пузыриться, в конечном итоге отстает вовсе, клей так-же не вариант..пока что думаю...если ничего не надумаю и не найду буду скорее всего красить в белую краску.

 

 

 

Бро поясни, почему именно 14, а не 12? У меня в задумках было сделать сразу два фильтра 12.. Разве ноктюа 12 на 2000 не продует?

Ты кассетный фильтр хочешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты кассетный фильтр хочешь?

 

Да бро, кассетный, такой как у “ctm” или что-то похожее и главное чтоб работало! Ну естественно ни как самолёт , а чтоб не напрягал шум бокса и кулеров. Я как понял у него ещё и на вытяжку стоит тихий, стоит ли ещё один с другой стороны ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:hi2:  интересные мысли други, а я вот подумал за два маленьких канальничка, сотка максимум, плюс регулятор оборотов,плюс фильтр можно подцепить к канальнику обдувающему отсек растихи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В последнем конфиге у него не было сзади, да и тебе не советую ставить сзади еще один, лучше поставь на 2000rpm

 

Да я уже вычитал бро, просто в первый раз не внимательно читал. Уже купил два ноктуа на 3000 и купил два кулера для проставок под уголь...зараза пришлось 800₽ отдать, только одну фирму смог найти у которой 15,8 мм толщина кулера..пришлось брать и буду ломать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заканчиваю репорт по стройке бокса, прошу помочь с оставшимися вопросами.

Изменено пользователем SystemGrow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заканчиваю репорт по стройке бокса, прошу помочь с оставшимися вопросами.

Какие остались вопросы? ответь цитатой, что бы увидел, подскажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие остались вопросы? ответь цитатой, что бы увидел, подскажу.

Бро, я выше написал список вопросов на данный момент.. я там просто обновил пост свой и фотки заменил :smile: там где 6 пункт, под ним фото, так же не знаю куда этот зелёный провод от сетевого фильтра прицепить, я так понимаю это земля и его нужно на сам корпус системника прицепить? Если я правильно понимаю...

1. Чем заменить ферритовое кольцо для кольцевания? Или из чего его можно сделать и какой должен быть внутренний диаметр...

2. Как узнать точную влажность в своей комнате, так как я купил гигрометр китайский, но он мне показывает всего 10% влажности в комнате, мне кажется, что показание не правильное.

3. Нужно ли как-то калибровать новый TDS тестер после покупки?

4. Планирую смешать кокос Ugro small+перлит+вермикулит+микориза 10гр., в какой пропорции мне это всё замешать и как будет правильно, и лучше для растишки? Ugro Small Rhiza не взял, так как не было в наличии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Тут бро Ctm сам сделал кольцо из холодной сварки, можно подобрать отрезок трубы полипропиленовой нужного диаметра,только края нужно обработать тщательно чтобы гладкие были,по выбору диаметра врать не буду - сам не в курсе как подбирать. Видел у ребят 19 мм где то, сам купил феррит такого размера

2. Купи гигрометр с двумя градусниками, один влажный второй сухой. Там по таблице считаешь влажность - довольно точный.

3. Все зависит от качества TDS, если хорошую модель взял то думаю не надо, ну а так в кратце если взять литр воды которая у тебя из крана течёт предположим 150 ppm, отмерять 1 грамм соли простой на точных более менее весах, растворить это в этом литре воды и должно получится около 1150 ppm, желательно чтобы вода была ближе к 25 градусам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Тут бро Ctm сам сделал кольцо из холодной сварки, можно подобрать отрезок трубы полипропиленовой нужного диаметра,только края нужно обработать тщательно чтобы гладкие были,по выбору диаметра врать не буду - сам не в курсе как подбирать. Видел у ребят 19 мм где то, сам купил феррит такого размера

2. Купи гигрометр с двумя градусниками, один влажный второй сухой. Там по таблице считаешь влажность - довольно точный.

3. Все зависит от качества TDS, если хорошую модель взял то думаю не надо, ну а так в кратце если взять литр воды которая у тебя из крана течёт предположим 150 ppm, отмерять 1 грамм соли простой на точных более менее весах, растворить это в этом литре воды и должно получится около 1150 ppm, желательно чтобы вода была ближе к 25 градусам.

Бро, вот и я собрался из сварки делать, но вот диаметр точный знать хотел..а на счёт TDS, у меня в посту на фотке он, вверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, вот и я собрался из сварки делать, но вот диаметр точный знать хотел..а на счёт TDS, у меня в посту на фотке он, вверху.

 

Ага) увидел! У меня почти такой же, в принципе показывает хорошо - плюс минус небольшой, но я все таки перепроверил его показания, щас если лень не одолеет напишу как делал калибровочный раствор для него )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага) увидел! У меня почти такой же, в принципе показывает хорошо - плюс минус небольшой, но я все таки перепроверил его показания, щас если лень не одолеет напишу как делал калибровочный раствор для него )

Ок, бро ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!