Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
LilG

Потемнение и отвердение листьев, 13й день от каски

Рекомендуемые сообщения

После полива жидкими удобрами flora duo grow и bloom в количестве, вчетверо меньшем, чем указано на этикетке в таблице, произошли потемнения листьев и их отвердение. Растет в боксе под ДНАТ 150 ватт на коксе с землёй для розы, а так же вермикулит. Объём горшка 5 литров. В прикорневой зоне расположены колёса глиокладина, 10 шт. Дренаж-вымоченный керамзит, кокос предварительно тоже вымачивался до PH 6.0. Темпа бывает поднимается до 27.8 но в среднем 24 градуса.

 

Может я неправильно сделал что разом весь литр туда вылил? Может ли это быть перекорм? В панике промыл чистой водой, надеюсь выживет. С похожими синдромами и последующей смертью уже 2 девицы были.

post-151496-0-08443800-1567015368_thumb.jpg

post-151496-0-11330300-1567015373_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В корневой кислорода мало. Сыровато.

100 гр. Хватило бы, вокруг девайса стеклянного.

Бывает.

Хочешь спасти ,пересади в грунт посуше и в стакан. Тормоза долгие.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!Грунт меняй и удобрять рано начал! :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сама основная проблема пионеров это чрезмерный уход! На какой ей удобрения щас? Рано!!! По листьям перелив. Оставь растение в покое)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто вымачивать кокос толку мало, его надо готовить - в нём много соли  хлорида натрия , нужно замещать ионы  натрия на ионы кальция или магния , кокос поглощает кальций и магний и имеет повышенную концентрацию калия и натрия .   Если и вымачивать то в растворе кальциевой селитры и сульфата магния . Перелив зависит не от количества вылитого, а от частоты  поливов , когда промывают растения  выливают три объёма воды  на объём грунта  и при этом  ничего не заливается , так что твой литр  тут не причём  , подготавливай кокос  и всё будет нормально !  https://dzagi.club/articles/_/growers/pochva-i-substraty/bufferizaciya_kokosa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС следует заливать фото куста почаще, чтобы понимать суть проблемы, или она действительно кроется в поливе, или корешки достигли некой области где субстрат другой с другим наполнением, или ещё какой фактор влияет на куст негативно...как в течении суток держится(?) присутствует ли в течении суток тругор как таковой? и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удобряхи не при чем, перелив сильный и возможно грунт не очень. На таком сроке воды минимум нужен, даже зрелому растению жидкости более 5..15% от обьема горшка не нужно. Лучше минимальный полив с более частым внесением, чем наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В корневой кислорода мало. Сыровато.

100 гр. Хватило бы, вокруг девайса стеклянного.

Бывает.

Хочешь спасти ,пересади в грунт посуше и в стакан. Тормоза долгие.

Удачи.

Спасибо за ответ! Если тормоза долгие, то насколько, и есть ли смысл просто высадить новое семя и лишь проклинать себя за долбое6изм?

 

Привет!Грунт меняй и удобрять рано начал! :hi2:

Спасибо за ответ :hi2:

 

Сама основная проблема пионеров это чрезмерный уход! На какой ей удобрения щас? Рано!!! По листьям перелив. Оставь растение в покое)

На этикетке удобры написано на первой неделе веги добавлять в кол-ве 50% от дозы. Спасибо за ответ! :hello:

 

Просто вымачивать кокос толку мало, его надо готовить - в нём много соли  хлорида натрия , нужно замещать ионы  натрия на ионы кальция или магния , кокос поглощает кальций и магний и имеет повышенную концентрацию калия и натрия .   Если и вымачивать то в растворе кальциевой селитры и сульфата магния . Перелив зависит не от количества вылитого, а от частоты  поливов , когда промывают растения  выливают три объёма воды  на объём грунта  и при этом  ничего не заливается , так что твой литр  тут не причём  , подготавливай кокос  и всё будет нормально !  https://a.dzagi.ninj...rizaciya_kokosa

УУУ СЛОЖНААА! :( Придётся погружаться в химию глубже, чтобы не утонуть в депрессии от нубогровинга. Благодарю за ответ! :hi2: Изменено пользователем LilG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС следует заливать фото куста почаще, чтобы понимать суть проблемы, или она действительно кроется в поливе, или корешки достигли некой области где субстрат другой с другим наполнением, или ещё какой фактор влияет на куст негативно...как в течении суток держится(?) присутствует ли в течении суток тругор как таковой? и т.д.

Эти листья, которые под пятнами, твердые как камень и сухие. Я не поливал растение все 12 дней. На следующие сутки после полива заметил, как листья стали покрываться этими пятнами. Искал похожие на форуме, но нашел множество с желтыми листьями, совсем не похожими на мои. Спасибо за ответ! Поддержка сообщества неоценима и вдохновляет в этом непростом деле! Изменено пользователем LilG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто вымачивать кокос толку мало, его надо готовить - в нём много соли  хлорида натрия , нужно замещать ионы  натрия на ионы кальция или магния , кокос поглощает кальций и магний и имеет повышенную концентрацию калия и натрия .   Если и вымачивать то в растворе кальциевой селитры и сульфата магния . Перелив зависит не от количества вылитого, а от частоты  поливов , когда промывают растения  выливают три объёма воды  на объём грунта  и при этом  ничего не заливается , так что твой литр  тут не причём  , подготавливай кокос  и всё будет нормально !  https://a.dzagi.ninj...rizaciya_kokosa

Но я буферизовал его, этими же удобрами...

 

А ещё я вспомнил, что проливал субстрат раствором этих же удобр.

Субстрат кокос 60, земля 20, вермикулит 20.

И ещё вспомнил, что, буферизовочный раствор был в десятикратной концентрации...

Я влил 2,5 мл 1-5-3 и 2,5 ml 5-0-5 на 1 литр!!! И малышка росла, пока не полил один раз литром с раствором с дозировкой 0,25 ml на литр! :robost2:

 

Очень плохо ориенируюсь на форуме, он реально олдовый, поиск нифига не находит, поиск по тегам вообще не нашёл. Хотелось бы узнать про правильный полив. :crash:

Изменено пользователем LilG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но я буферизовал его, этими же удобрами...

 

А ещё я вспомнил, что проливал субстрат раствором этих же удобр.

Субстрат кокос 60, земля 20, вермикулит 20.

И ещё вспомнил, что, буферизовочный раствор был в десятикратной концентрации...

Я влил 2,5 мл 1-5-3 и 2,5 ml 5-0-5 на 1 литр!!! И малышка росла, пока не полил один раз литром с раствором с дозировкой 0,25 ml на литр! :robost2:

 

Очень плохо ориенируюсь на форуме, он реально олдовый, поиск нифига не находит, поиск по тегам вообще не нашёл. Хотелось бы узнать про правильный полив. :crash:

Некоторые гроверы вносят удобрения с каждым поливом. Правда, периодически обильно проливают коноплю чистой водой , или не проливают , что зря.

Гораздо чаще удобрения вносят через раз, то есть чередуют полив с удобрениями с поливом чистой водой. Также часто используют такую схему: первый день - полив с удобрениями, второй день - полив чистой водой, третий день - без полива, потом все заново , но тут учитывать надо как быстро сохнет при этом грунт , можно следовать этому не буквально каждый день , а принять как алгоритм полива и кормления.

Почитай про полив -   Полив конопли .

Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Днат как низко висит , он хоть и слабенький  , но всё же ?

Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Днат как низко висит , он хоть и слабенький  , но всё же ?

35 см. Полил перед появлением пятен, когда верхний слой почвы в 3 см высох полностью Изменено пользователем LilG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все зависит как корень очухается после пересадки. Пару недель ,плюс минус. Какие условия создашь.

А осуждать себя,ни в коем случае.

Да и форма самоедства , невыход.

Опыт,хоть и неудобный.

Запускай вновь, жизненный цикл ,сансевильи.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Бро замес странный зачем 20%земли, меняй землю на перлит вермикулит . Мир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 см. Полил перед появлением пятен, когда верхний слой почвы в 3 см высох полностью

эт ты не поливал скорее всего ни чем, а лампой прожёг, увидел поздно..скорее всего.

Поливай компотом как положено по схеме на Флоре, пусть оживает росток, да и сфотай его наконец, чтобы было видно тенденции, сам видать ещё не ориентируешься...это не кактус)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эт ты не поливал скорее всего ни чем, а лампой прожёг, увидел поздно..скорее всего.

Поливай компотом как положено по схеме на Флоре, пусть оживает росток, да и сфотай его наконец, чтобы было видно тенденции, сам видать ещё не ориентируешься...это не кактус)))

Убрал землю вокруг корней для улучшения аэрацииgallery_151496_2788_669575.jpg Изменено пользователем LilG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недокорм...

Объясни пожалуйста почему ты так подумал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясни пожалуйста почему ты так подумал

 

Бледная ростишка на первых фото, пш в норме, почва кокос хоть и с землёй, удобрений в четверть нормы, а как часто непонятно кормит, и тд. и тп.

Лет 8 назад сталкивался с переливом на земле, на ранних стадиях до двух недель гнила ножка у основания и не более... Я с кокосом органику био биз использую, заряжать и удобрять приходится с самого начала как в не себя, тогда нет тормозов... Готовлю кокос всегда 10 к 1 промытый, получается пушистым и переливов небыло никогда со времён появления аирпот горшков...

 

Про оставьте растение а покое, согласен... А про перелив очень не уверен. Друже, почему ты так подумал?

Изменено пользователем mr.mom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бледная ростишка на первых фото, пш в норме, почва кокос хоть и с землёй, удобрений в четверть нормы, а как часто непонятно кормит, и тд. и тп.

Лет 8 назад сталкивался с переливом на земле, на ранних стадиях до двух недель гнила ножка у основания и не более... Я с кокосом органику био биз использую, заряжать и удобрять приходится с самого начала как в не себя, тогда нет тормозов... Готовлю кокос всегда 10 к 1 промытый, получается пушистым и переливов небыло никогда со времён появления аирпот горшков...

 

Про оставьте растение а покое, согласен... А про перелив очень не уверен. Друже, почему ты так подумал?

 

Да че там кормить ей 3 дня ахахаха ей водички немного надо и все. Корневая формируется только. Органику можно и с начала лить но я так понял без бактерий толку от неё не оч много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да че там кормить ей 3 дня ахахаха ей водички немного надо и все. Корневая формируется только. Органику можно и с начала лить но я так понял без бактерий толку от неё не оч много.

 

Может быть и так... С био биз сильно проще, зарежаешь грунт рутджутом + биогров, и погнали со второй недели по таблице каждый полив Пш6, к середине таблицы пш можно не регулировать био биз все очень хорошо сам регулирует. я минералку только с двц использую.

Изменено пользователем mr.mom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бледная ростишка на первых фото, пш в норме, почва кокос хоть и с землёй, удобрений в четверть нормы, а как часто непонятно кормит, и тд. и тп.

Лет 8 назад сталкивался с переливом на земле, на ранних стадиях до двух недель гнила ножка у основания и не более... Я с кокосом органику био биз использую, заряжать и удобрять приходится с самого начала как в не себя, тогда нет тормозов... Готовлю кокос всегда 10 к 1 промытый, получается пушистым и переливов небыло никогда со времён появления аирпот горшков...

 

Про оставьте растение а покое, согласен... А про перелив очень не уверен. Друже, почему ты так подумал?

 

Кормил GHE Flora duo Grow Hardwater + Bloom, вчетверть меньше, чем по таблице. Но субстрат зарядил 10-ти кратным раствором того же минерального удобрения (нуб). Промывал, когла обнаружил пятна после полива одним литром слабого раствора удобр. Приехал землемер, затестил. Показывает, что земля просохла. Не уверен что правильно его использовал-так как втавлял кончики в прикорневую зону. Окоп для аэрации помог и почва заметно просохла.

 

https://a.dzagi.ninj...788_2428291.jpg

 

https://a.dzagi.ninj...2788_931518.jpg

 

https://a.dzagi.ninj...788_1494842.jpg

 

Бро замес странный зачем 20%земли, меняй землю на перлит вермикулит . Мир

Добавил зеблю для обогащения субстрата элементами, т.к. прочитал на форуме, что кокос сам мало что в себе содержит. Изменено пользователем LilG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Землемер показал PH 7, почва щелочнулась :( Видимо керамзит стоило вымачивать дольше - я продержал его в PH 6.0  воде около 3 суток... Cмягчаю водопроводную воду (PH 8 :o) сухим PH Down от RasTea до 6.0. Жду прибор для РРН. Пока вот.

 

gallery_151496_2788_931518.jpg

Изменено пользователем LilG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Землемер показал PH 7, почва щелочнулась :( Видимо керамзит стоило вымачивать дольше - я продержал его в PH 6.0  воде около 3 суток... Cмягчаю водопроводную воду (PH 8 :o) сухим PH Down от RasTea до 6.0. Жду прибор для РРН. Пока вот.

Рн7,0 -это нейтральная земля  ,то что и нужно тебе

Так то бодренько стала выглядеть растиха !

Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Землемер показал PH 7, почва щелочнулась :( Видимо керамзит стоило вымачивать дольше - я продержал его в PH 6.0  воде около 3 суток... Cмягчаю водопроводную воду (PH 8 :o) сухим PH Down от RasTea до 6.0. Жду прибор для РРН. Пока вот.

я бы не доверял этому прибору.................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я и не доверяю! Калибровал в бутылке с 6.0 водой, он показал 4.0

Лакмусовая бумажка лежит сверху

 

gallery_151496_2788_423227.jpg

 

я и не доверяю! Калибровал в бутылке с 6.0 водой, он показал 4.0

Лакмусовая бумажка лежит сверху

Свет показал 1200 люменов при включенной 150 вт днат

 

я и не доверяю! Калибровал в бутылке с 6.0 водой, он показал 4.0

Лакмусовая бумажка лежит сверху

 

 

 

Свет показал 1200 люменов при включенной 150 вт днат

я и не доверяю! Калибровал в бутылке с 6.0 водой, он показал 4.0

Лакмусовая бумажка лежит сверху

 

 

 

Свет показал 1200 люменов при включенной 150 вт днат

Скорее всего я тупо палил её лампой. Но новые листья выглядят неплохо Изменено пользователем LilG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!