Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Digidon

Как выращивать на балконе без гроубокса?

Рекомендуемые сообщения

У меня второй гров уже на балконе в этом году, сейчас только для досвета использую днат 150 и вполне комфортно. Да и в прошлом году гровил. Широта ещё какая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был я как то в Турции ,брал машину на прокат , заехал в какую то глушь , вижу теплицы на несколько гектаров , какие то дехкане  собрали, видимо недавно, новую теплицу, покрывают их там  целофаном наверняка из экономии , так вот мужики  на прозрачный целофан кидают землю почти пыль , целофан естественно становится грязным , непрозрачным  - матовым как бы  , спрашиваю зачем , говорят если оставить прозрачным, все растения под солнцем сгорят , потому там теплицы  свиду грязные как бы зачуханные , оказывается это специально делается , я всё это к чему , если на балконе вместо стёкол  вставить поликарбонат для теплиц  то за ним  , да ещё где то на восьмом этаже ,  хрен  увидишь ,что там растёт , мож помидоры  , огурцы , мож хризантемы с гладиолусами !  :smile:

Идея интересная, но мне ещё в этой квартире жить. Как там себя поликарбонат поведёт?

А туркам стоило марлю натянуть заместо плёнки. Так в Африке делают - чиатла статью около года назад.

Изменено пользователем Digidon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуть более 10 лет назад гровил на балконе , сделал шкаф с одной стороны , правда обклеил пенофолом тогда , можно было и не клеить!

Да, балконная тема с боксом рулит, ибо сам уже лет шесть это дело практикую на балконе второго этажа, шторочки как у людей не броские, бокс сделан мной из пвх труб с каркасом из пенофола, размерами под ДнаТ 250.

Местечко «намоленное» и праведное!

 

Изменено пользователем maysterr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея интересная, но мне ещё в этой квартире жить. Как там себя поликарбонат поведёт?

А туркам стоило марлю натянуть заместо плёнки. Так в Африке делают - чиатла статью около года назад.

Бывал в теплице из поликорбаната. Растишки росли хорошо, прям как дядя Стёпа, да вот только на этом всё и остановилось, между этажами по  20 см + -, дуры выросли по 2.5 метра, но такие дохлые что жалко было это всё наблюдать.

Зло этот карбанат, да растихи не сгорят, но и шиш вы не увидите.  Открытый балкон, ветерок, солнышко, немного ласки и ухода  это всё что вам нужно для грова на балкошке. ( вырастит прям как на фото у Фибаначи ) :smile: Ну или бокс, а бокс он и в африке бокс, хоть в подвал его унеси...

Изменено пользователем nekey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Открытый балкон, ветерок, солнышко, немного ласки и ухода  это всё что вам нужно для грова на балкошке.

Бро, романтично конечно ты всё это написал, но если этот «балкошка» выходит на северную сторону, про его географическое расположение я вообще умолчу, то думаю от одной ласки «шишек» не нарастёт!

Тут как не крути, нужна совокупность некоторых составляющих , вот тогда и ласка и уход будут как нельзя к стати!

Изменено пользователем maysterr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, романтично конечно ты всё это написал, но если этот «балкошка» выходит на северную сторону, про его географическое расположение я вообще умолчу, то думаю от одной ласки «шишек» не нарастёт!

Тут как не крути, нужна совокупность некоторых составляющих , вот тогда и ласка и уход будут как нельзя к стати!

Всё верно бро! У меня просто солнышко светит с 7 утра до 6 вечера, 54 широта, ВостСиб.

Я еще что заметил, за последние два года стал всё чаще наблюдать подсветку на окнах, видимо более современные люди стареют, а они не так оторванны от технологий и для своих цветочков ставят лампы ( леды ). Как правило это балконные окна. Или это просто для красоты, кто знает, кто знает.

Изменено пользователем nekey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё верно бро! У меня просто солнышко светит с 7 утра до 6 вечера, 54 широта, ВостСиб.

Я еще что заметил, за последние два года стал всё чаще наблюдать подсветку на окнах, видимо более современные люди стареют, а они не так оторванны от технологий и для своих цветочков ставят лампы ( леды ). Как правило это балконные окна. Или это просто для красоты, кто знает, кто знает.

Не ты дружище один такой наблюдательный, я живу на 53 широте, 350км от «Москва за нами» и то же это наблюдаю по весне, что-то подсвечивает народ, помидоры с перцем наверно.

Р.S. Это бро не грибы выращивать, светят люди во всю и на всё!

Кто на что горазд.

Изменено пользователем maysterr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал но как то не понравилось.

С учетом того что живу на 16 этаже и солнце светит с утра и до обеда. Минимум 8 часов есть.

Белая вдова от Dutch Passion. Фемка. Результат не понравился.То что она вымахала под метр пятьдесят это еще ничего.Но выхлоп шишек составил совсем ничего. Зато ботвы немерено. Кто предпочитает кушать используя канномасло это будет самое то.

Позже попробовал автомазар от этого сидбанка. Это уже было интересней. Елочка была что то около метра. И шишки вообще то неплохие. Никакого досвета не использовал. Лень было что то придумывать. Хотел тот год поэкономить на электричестве. Но результат в том и другом случае не понравился.

Cогласен что это лучше чем ничего но как то привык уже много лет к боксу. Да и результат там совсем другой.

Урожай превышал балконный в разы.

Да и жалко дорогие (по нашим временам) семки тратить на меньший балконный выхлоп нежели по сравнению с боксом.

В любом случае конечно хорошо  выращивать свое,пускай даже и на балконе нежели "греться" у барыг которые всучивают тебе неизвестно что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал но как то не понравилось.

С учетом того что живу на 16 этаже и солнце светит с утра и до обеда. Минимум 8 часов есть.

Белая вдова от Dutch Passion. Фемка. Результат не понравился.То что она вымахала под метр пятьдесят это еще ничего.Но выхлоп шишек составил совсем ничего. Зато ботвы немерено. Кто предпочитает кушать используя канномасло это будет самое то.

Позже попробовал автомазар от этого сидбанка. Это уже было интересней. Елочка была что то около метра. И шишки вообще то неплохие. Никакого досвета не использовал. Лень было что то придумывать. Хотел тот год поэкономить на электричестве. Но результат в том и другом случае не понравился.

Cогласен что это лучше чем ничего но как то привык уже много лет к боксу. Да и результат там совсем другой.

Урожай превышал балконный в разы.

Да и жалко дорогие (по нашим временам) семки тратить на меньший балконный выхлоп нежели по сравнению с боксом.

В любом случае конечно хорошо  выращивать свое,пускай даже и на балконе нежели "греться" у барыг которые всучивают тебе неизвестно что.

Ну так пригибать же нужно, чтобы ёлка не получилась. LST или Скрог. Мне больше первый нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пральна, на балконе нужно делать бокс))) со светоизоляцией и автономным освещением))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пральна, на балконе нужно делать бокс))) со светоизоляцией и автономным освещением))

На батарейках? :lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На батарейках? :lol2:

в смысле не от солнца, а от лампы.

 

у меня много друзей так растят, сегодня лето, завтра зима, а курить хочется, когда забацаешь, приходит холод, я давно на форуме, есть ещё продолжение таких тем, а как его утеплить(?), патаму и продуманным хочу гроверу дать совет быть.

и без смеха, иногда это бывает дело жизни...ну или какой-то её части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пральна, на балконе нужно делать бокс))) со светоизоляцией и автономным освещением))

Значит это не балконный вариант.

Выращивание в боксе но только на балконе.

Зачем тогда привлекать ненужное внимание соседей и жильцов с окнами напротив если можно спокойно поставить бокс в любом другом помещении но только не на балконе>

Ведь автор поста написал что в качестве освещения использовать только естественный источник - солнце.

А бокс знаете нечто совсем другое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в смысле не от солнца, а от лампы.

 

у меня много друзей так растят, сегодня лето, завтра зима, а курить хочется, когда забацаешь, приходит холод, я давно на форуме, есть ещё продолжение таких тем, а как его утеплить(?), патаму и продуманным хочу гроверу дать совет быть.

и без смеха, иногда это бывает дело жизни...ну или какой-то её части.

Братишь, никто не отменяет лампы и боксы. Это тема вечная. Но иногда хочется где-то что-то сэкономить, попробовать новоей и т.д.

Пока что делаю вывод, что вполне возможно делать вегетацию на балконе, а потом цветение заносить в бокс. Месяц экономии электричества - что-то да значит.

 

Значит это не балконный вариант.

Выращивание в боксе но только на балконе.

Зачем тогда привлекать ненужное внимание соседей и жильцов с окнами напротив если можно спокойно поставить бокс в любом другом помещении но только не на балконе>

Ведь автор поста написал что в качестве освещения использовать только естественный источник - солнце.

А бокс знаете нечто совсем другое

На самом деле ставить бокс на балконе тоже есть смысл. Например охлаждение. Можно даже делать освещение ночью, чтобы подогревать бокс, а днём простаивать, чтобы не перегревался.

Но ты прав. Цель использовать солнечный цвет как оснвоной, а лампы как досвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Братишь, никто не отменяет лампы и боксы. Это тема вечная. Но иногда хочется где-то что-то сэкономить, попробовать новоей и т.д.

Пока что делаю вывод, что вполне возможно делать вегетацию на балконе, а потом цветение заносить в бокс. Месяц экономии электричества - что-то да значит.

носить можно, это дело никто не отменял, но ели хочешь вкусняшек, то светоизоляцию тоже никто не отменял, экономь, конечно, тут вопросов нету, но хорошее цветение без хорошей светоизоляции штука должна быть продуманная..одно дело вега 10% времени, другое дело цвет- 20% времени..у меня бокс почти как на балконе ток в комнате и тема знакома, вся экономия приводит к обуствройству ещё одного минибокса- клонариума))) :smile:

 

Значит это не балконный вариант.

Выращивание в боксе но только на балконе.

Зачем тогда привлекать ненужное внимание соседей и жильцов с окнами напротив если можно спокойно поставить бокс в любом другом помещении но только не на балконе>

Ведь автор поста написал что в качестве освещения использовать только естественный источник - солнце.

А бокс знаете нечто совсем другое

извини, Братан, у меня крайний север, я просто в голове не допускаю как на балконе можно растить редиску..извини конечно, раз так, у нас без лампы, ёпт...ваще никак, не ну солнце светит и очень ярко , но зимой)))

сорри если не в тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так пригибать же нужно, чтобы ёлка не получилась. LST или Скрог. Мне больше первый нравится.

Как то не представляю СКРОг на балконе над горшком который во время цветения возможно будет перемещатся туда сюда.

Я к примеру раз в неделю разворачивал горшок с тем чтобы все стороны растишки были освещены.

Не забывайте что солнце у вас не над головой а немного сбоку а значит для освещения доступна только одна из сторон растишки.

Здесь имеет смысл дополнительное освещение.Тогда какая эта экономия электроэнергии?

Если замарачиваться с дополнительным освещением то может имеет смысл просто плюнуть на экономию и вырастить полноценно в боксе?

С нормальным урожаем и радующим глаз шишками?

Опыт на балконе  конечно интересное дело.Но по мне...ну его в баню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно! светопериод для наших растений имеет очень важный показатель, который должен быть стабилен во всех фазах роста, что будет не соответствовать свту солнца..я практик, у меня с окна "дует свет" как с балкона и я знаю что говорю, светоизоляция это всё, а слонце только для аута или для калифорни)))

 

тут правда встаёт вопрос в сорте выращиваемом, автик или фотик(?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно! светопериод для наших растений имеет очень важный показатель, который должен быть стабилен во всех фазах роста, что будет не соответствовать свту солнца..я практик, у меня с окна "дует свет" как с балкона и я знаю что говорю, светоизоляция это всё, а слонце только для аута или для калифорни)))

 

тут правда встаёт вопрос в сорте выращиваемом, автик или фотик(?)

Я растил таким способом сейчас автик, все отлично. сейчас же у меня фотик так растет, но опять же без досвета всё печально.

вот уже пару дней солнца нет. И кустик в боксе, ну а как солнце появляется то лампу отключаю и на балкон растишку. 

В общем у меня такой комбенированный опыт выращивания большой. Но кому интересно мое мнение :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.wildberries.ru/catalog/9399351/detail.aspx?targetUrl=ES

Если не боишься света розового на балконе то я думаю 40 вт  будет вообще отлично на досвет

У меня сейчас Swiss Cheese цветёт. Целых две штуки. Запах есть только если бокс закрыть на ночь и вентиляцию выключить. И только в самом боксе. А так не пахнет вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делал так:по лету рано встаёт солнце -покупал дназ на 400 и она включалась в 7 утра и потом с работы приходя регулировал выключение по закату солнца,бокс делал из старого небольшого шкафа (на авито полно за бесплатно)сняв переднюю дверь и обклеим майлором снутри бокс!а дальше вент горшки и поехали,за весну-лето снял Харвест 3автиков и 2 K-Train!!! 57широта всем мир!!!

 

То есть солнечным светом не пользовался оно было для прикрытия чтоб не было видно днат а так стоит себе шкаф на балконе как и много у кого)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно! светопериод для наших растений имеет очень важный показатель, который должен быть стабилен во всех фазах роста, что будет не соответствовать свту солнца..я практик, у меня с окна "дует свет" как с балкона и я знаю что говорю, светоизоляция это всё, а слонце только для аута или для калифорни)))

 

тут правда встаёт вопрос в сорте выращиваемом, автик или фотик(?)

Мне кажется, что лучше автик. Потому что: вдруг тучи, плюс разный временой день в хависимости от времени года. Но выше пишут, что фотик тоже норм. Но, думаю, это только с достветом, а то заколосится быстро.

 

Как то не представляю СКРОг на балконе над горшком который во время цветения возможно будет перемещатся туда сюда.

Я к примеру раз в неделю разворачивал горшок с тем чтобы все стороны растишки были освещены.

Не забывайте что солнце у вас не над головой а немного сбоку а значит для освещения доступна только одна из сторон растишки.

Здесь имеет смысл дополнительное освещение.Тогда какая эта экономия электроэнергии?

Если замарачиваться с дополнительным освещением то может имеет смысл просто плюнуть на экономию и вырастить полноценно в боксе?

С нормальным урожаем и радующим глаз шишками?

Опыт на балконе  конечно интересное дело.Но по мне...ну его в баню

Если сетку натянуть на самом горшке, то вполне возможно. Минискрог.

Цель в том, что солнечный свет лучше, чем ламповый. Но пока Хотабыч говорит, что нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что лучше автик. Потому что: вдруг тучи, плюс разный временой день в хависимости от времени года. Но выше пишут, что фотик тоже норм. Но, думаю, это только с достветом, а то заколосится быстро.

 

 

Если сетку натянуть на самом горшке, то вполне возможно. Минискрог.

Цель в том, что солнечный свет лучше, чем ламповый. Но пока Хотабыч говорит, что нет.

Конечно. Будет человек так говорить если он живет на крайнем севере. Cами должны понять там солнце в отличии от средней полосы или юга России никакое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я себе тоже сделал гроу-рум на балконе. Но я к этому совсем недавно пришел, в итоге 2 стены обклеил пленкой Silver Lightite Diamond Diffusion, повесил ДНАТ 600 (живу почти под крышей 10-ки), напротив из окон балкона только верхушки деревье и лес. Пока в стадии рассады - стоят обычно под солнышком, а так - завешиваю 3-мя слоями занавесок и сверху на занавеску с третьей стороны где окно вешаю тоже эту светоотражающую пленку. Пробовал меньшим количеством - ебошит как прожектор, не вариант. Оборудовал себе квадратный метр площади под Днат, сам днат сверху сантиметров на 50-60 от растишек и вентилятор рядышком. Пока все идет неплохо, соседи не спалили, проветриваю - тупо окно открываю без фильтров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня солнце шпарит и кустик покинул бокс что бы получать солнечные ванны. С 8 утра по 20.00 у нас режим. Экономия в таком тандеме колосальна. На днях квиток за свет получил, прошлый автик нормально электричества сэкономил :sm:

 

Конечно солнце не с первых лучей освещает балкон, по этому первые часы всегда так начинаются ( с кухни)

 

Критикал Куш от банри 50 дней от каски. 32 дня 18\6 и 18 дней уже в режиме 12\12

post-83283-0-29401900-1589787360_thumb.jpg

Изменено пользователем Fibonacci

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня солнце шпарит и кустик покинул бокс что бы получать солнечные ванны. С 8 утра по 20.00 у нас режим. Экономия в таком тандеме колосальна. На днях квиток за свет получил, прошлый автик нормально электричества сэкономил   :sm:

 

Конечно солнце не с первых лучей освещает балкон, по этому первые часы всегда так начинаются ( с кухни)

 

Критикал Куш от банри  50 дней от каски. 32 дня 18\6 и 18 дней уже в режиме 12\12

Неплохо. Что за тренировка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохо. Что за тренировка?

ток лст! решил кобру делать как Хотабыч ещё 10 лет назадд, но на 7 -и часах остановил вегу.

 

время солнечных ванн подходит в 12 часам, и того днат работал сегодня час :sm:

Солнце рулит.

 

прошлый автик в такой вариации был как камень цветочки

Изменено пользователем Fibonacci

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!