Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Гибрид Runtz родом из Лос-Анджелеса. Он был создан селекционерами Cookie, которые уже знакомы нам по обзору гибрида Sunset Sherbet.

 

История. Генетика

 

Runtz произошел от скрещивания Zkittlez и Gelato #33. Своё сладкое название он получил из-за карамельного вкуса и разноцветных соцветий. А какое ещё имя могло быть у сорта с такими сладкими родителями?

 

Согласно селекционерам из Cookies, к 2017 году Runtz появился в команде Ray, Nick and Yung LB. Три оригинальных Cookies Boyz всегда были на прокачке бренда Cookies.

 

LB, Рэй и Ник для продвижения Runtz использовали проверенный метод Бернера: песни, соцсети, мерч. Доверие к команде Runtz появилось из-за их связи с Бернером, что помогло им закрепиться в каннабизнесе.

 

Картинка 1.png

Рэпер Yung LB

 

В итоге Runtz получил мощное продвижение в рэп-музыке, в частности в песнях репера Yung LB — Obama Runtz, Runtz Yo Life Up и Runtz World. Страница Yung LB в инстаграм. 

 

Картинка 2.jpg

Официальная страница Runtz: https://www.instagram.com/runtz/

 

Три года популярности Runtz в рэп-культуре помогли ему завоевать титул Leafly Strain of the Year в 2020 году. 

 

Картинка 3.jpg

 

Забавно то, что урожайность у гибрида Runtz примерно на 30% ниже, чем у любого среднестатистического сорта. Runtz — это распиаренное имя, сладкий аромат, смешанный с топливом, разноцветные соцветия.

 

Zkittlez

 

Поговорим о родителях, а именно Zkittlez. Гибрид получен при скрещивании Grape Ape, Grapefruit с неизвестным третьим сортом. В одних источниках говорится, что Zkittlez стал продуктом совместной деятельности Terp Hogz и 3rd Gen Family. По другим источникам — его создал селекционер из Dying Breed Seeds. Более конкретной информации не найдено, но имя Terp Hogz фигурирует в иске по нарушению прав на товарный знак от Wrigley.

Картинка 4.jpg

В начале мая 2021 года одна из крупнейших в мире кондитерских компаний Wrigley подала в суд на небольшую компанию из Калифорнии Terphogz — промоутера линии и бренда Zkittlez — за нарушение прав на товарный знак, ложное указание происхождения, недобросовестную конкуренцию, размывание границ товарного знака, киберсквоттинг.

 

Wrigley подала прошение в суд Иллинойса, чтобы заставить Terphogz прекратить использование бренда Zkittlez, уничтожить все товары Zkittlez, отказаться от своего веб-сайта zkittlez.com и оплатить гонорары адвокатам.

 

Картинка 5.jpeg

 

Надо сказать, что судебный процесс по товарному знаку ставится привычным делом для некогда незаконной индустрии каннабиса. Создатели каннабиса давно нарушают права на товарные знаки. С получением каннабисом легального статуса у владельцев канна-бизнеса появилась ответственность за использование чужого товарного знака. Инциденты уже были с Skywalker OG, Gorilla Glue #4 и Bruce Banner.

 

Возможно, в будущем Zkittlez сменит свое название, если проиграет суд с Wrigley.

 

Gelato 

 

Gelato появился на свет в 2014 году от скрещивания Sunset Sherbert и Thin Mint GSC. Его создали члены Cookie: Марио Гусман (Шербински) и Джей Чанг (Джигга). На вкус Gelato — как виноградное мороженое с хэшем. Его плотные бутоны окрашены в фиолетовый цвет, на фоне которого виднеются рыжие пестики.

 

На рынке представлено несколько фенотипов Gelato, а именно: Gelato №25 (он же Barry Bonds), Gelato №33 (Ларри Берд), Gelato №41 (Bacio Gelato), Gelato №42 и Gelato №45 (Майкл Джордан). 

 

В создание Runtz учувствовал Gelato №33.

 

Эффект

 

Картинка 6.png

 

Большинство обзоров Runtz описывают его эффект как эйфорический и расслабляющий, что типично для большинства гибридов с равным соотношением индики и сативы — 50/50%. Гибрид хорош для снятия стресса и усталости, беспокойства и хронической боли. Комбинированная волна мощного расслабления сочетается с зарядом энергии и эйфорией. Возможно, тело будет приковано к горизонтальной мягкой поверхности, пока сознание будет перебирать творческие мысли одну за другой. Отмечается повышение концентрации внимания, что даст дополнительное удовольствие, к примеру, при просмотре фильма.

 

Побочные эффекты: жажда и сухость во рту, панические атаки и паранойя и неутолимое чувство голода.

 

Аромат

 

Вкус конфет, фруктов и цитрусовых звучит на фоне сырой земли и топлива. В терпеновом профиле Runtz высокие уровни кариофиллена, гумулена и линалоола.

 

Внешний вид

 

У гибрида Runtz разнообразное количество фенотипов, что может существенно повлиять на итоговые данные. Из-за этого сложно сказать, какая точно у гибрида внешность: сативная или индиковая. То же самое относится к уровням THC — диапазон от 15 до 27%.

 

Соцветия с тёмно-зелёной сердцевиной окружены фиолетово-розовыми листьями с белоснежным слоем трихом. Богатая палитра фенотипов Runtz содержит оттенки тёмно-синего, фиолетового, розового, тёмно-зелёного и ярко-оранжевого. 

 

Обзор гибрида от различных сидбанков. Репорты

 

Сидбанки, в каталоге которых есть Runtz:

  • Elev8 Seeds
  • Zamnesia Seeds
  • Seeds Genetics
  • Royal Queen Seeds
  • Pev Bank Seeds
  • Seed Stockers

 

Производных от Runtz чрезвычайно много, к примеру: White Runtz, Bubble Runtz, Crystal Runtz, Runtz Muffin. Нас же интересует оригинал Runtz. Поэтому начнем с обзора гибрида от сидбанка Zamnesia Seeds, (который я также недавно обозревала).

 

Обзор Runtz от сидбанка Zamnesia Seeds

 

Картинка 7.png

 

Гибрид Runtz — воплощение вкуса, мощи, сбалансированности и быстрого цветения.

 

Куст вырастает относительно не высоким: до 130 см в помещение, до 180 см в открытом грунте. За короткое время цветения, которое длится 8–9 недель, созревают бутоны с фиолетовым и лимонным оттенком. Урожай с одного куста составит до 450 г. Готовность к сбору — конец сентября.

 

Эффект проявляется как глубокое физическое расслабление без приковывания к дивану. Вместе с этим приходит чувство эйфории, энергии, желание творить, но без параноидального состояния. Уровень ТГК 27%.

 

Дым гладкий, плотный. Терпеновый профиль – фруктовые карамельки.

 

Характеристики:

  • Фотопериодный, феминизированный
  • Сатива 50% / Индика 50%
  • Генетика: Gelato х Zkittlez
  • ТГК 27%
  • КБД 1%
  • Эффект: Сбалансированный, энергия, расслабление
  • Аромат и вкус: Сладкий, карамельный
  • Выращивание: В помещении / на открытом воздухе  
  • Урожайность индор/аутдор: 300–500 г/кв. м/450 г/куст  
  • Время цветения: 8–9 недель
  • Время сбора аутдор: Конец сентября
  • Высота растения: 130–180 см

 

Репорт в боксе #1

 

Картинка 8.jpg

2-я неделя жизни. Два ростка посажены в 3-литровые аэрогоршки

 

Картинка 9.jpg

3-я неделя. Кусты растут активно

 

Картинка 10.jpg

4-я неделя. Проведен топпинг. На фото — результат спустя несколько дней

 

Картинка 11.jpg

5-я неделя. Активный процесс тренировок: ветки куста растягивают в разные стороны

 

Картинка 12.jpg

6-я неделя. Топпинг и растяжка — кусту всё нипочем. Он растёт и образовывает новые пары листьев

 

Картинка 13.jpg

7-я неделя. Убрана часть листьев

 

Картинка 14.jpg

8-я неделя. Прошло две недели, как режим освещения переведён на цветение. Показался предцвет

 

Картинка 15.jpg

 

Картинка 16.jpg

9-я неделя. Главный проверяющий по качеству

 

Картинка 17.jpg

10-я неделя

 

Картинка 18.jpg

11-я неделя. Один из двух кустов проявил свой красочный фенотип

 

Картинка 19.jpg

Второй куст сохраняет традиционный окрас

 

Картинка 20.jpg

13-я неделя

 

Картинка 21.jpg

Харвест на 14-й неделе.

 

С двух кустов собрано 100 г. Аромат цитрусовый, ягодный, карамельный и землистый. Выращивать было легко.

 

Репорт в боксе #2

 

Показательный репорт, где выявлена степень стрессоустойчивости при высокой температуре.

 

Картинка 22.jpg

2-я неделя жизни в 8-литровом горшке

 

Картинка 23.jpg

3-я неделя. Тренировка LST

 

Картинка 24.jpg

4-я неделя. Тренировки усиливаются. Растяжка и топпинг

 

Картинка 25.jpg

5-я неделя. Со стрессом от тренировок куст быстро справляется

 

Картинка 26.jpg

7-я неделя. Были проблемы с несвоевременным поливом. Куст этот момент пережил спокойно

 

Картинка 27.jpg

8-я неделя. Предцвет

 

Картинка 28.jpg

9-я неделя. Пара веток вытянулись сильнее остальных

 

Картинка 29.jpg

10-я неделя. Вытягивание веток продолжается. Проведена дефолиация листьев

 

Картинка 30.jpg

12-я неделя

 

Картинка 31.jpg

13-я неделя. Что-то пошло не так. Гровер видит проблему в избытке удобрения, которым он полил растение пару дней назад, и высокой температуре в боксе.

 

Картинка 32.jpg

 

Картинка 33.jpg

 

14-я неделя. Все сухие листья сострижены. Харвест

 

Картинка 34.jpg

 

Харвест. С куста собрано 790 г влажных шишек, вес которых после сушки уменьшились до 66 г. В ситуации с Runtz это нормальная практика — уменьшение веса в 4–5 раз. Вкус сладкий, цитрусовый. Эффект с сильным расслаблением тела и активным психоделическим воздействием

 

Обзор Runtz от сидбанка Seed Stockers

 

Пара слов о сидбанке. Seed Stockers — селекционер из Испании, который выпускает лучшие испанские, голландские и американские семена каннабиса. Качество продукции унаследовано от Dutch Passion. Сидбанк выбирает генетику от известных заводчиков, которая завоевывала призовые места на чемпионатах. В итоге выпускает семена с проверенной генетикой высокого качества по доступной цене.

 

Характеристики: 

  • Фотопериодный, феминизированный
  • Сатива 50% / Индика 50%
  • Генетика: Gelato#33 х Zkittlez
  • ТГК 25%
  • КБД 1%
  • Эффект: Сбалансированный, энергия, расслабление
  • Аромат и вкус: Сладкий, карамельный
  • Выращивание: В помещении / на открытом воздухе  
  • Урожайность индор/аутдор: 300–500 г/кв. м/450 г/куст  
  • Время цветения: 8–9 недель
  • Время сбора аутдор: Конец сентября
  • Высота растения: 130–180 см

 

Репорт на гидропонике #1

 

Картинка 35.jpg

2-я неделя жизни

 

Картинка 36.jpg

3-я неделя. Один из четырёх кустов медленно растет. Его видно на фото — слева на заднем фоне

 

Картинка 37.jpg

4-я неделя. Спустя три дня после дефолиации листьев. Активный рост и набор зелёной массы. Со стрессом справляется хорошо. Один куст выбыл

 

Картинка 38.jpg

5-я неделя. До обрезки листьев

 

Картинка 39.jpg

После обрезки.

 

Картинка 40.jpg

7-я неделя. Еще одна дефолиация

 

Картинка 41.jpg

Мочалка из корешков

 

Картинка 42.jpg

8-я неделя. Освещение переведено на цветение. До обрезки листьев

 

Картинка 43.jpg

После обрезки

 

Картинка 44.jpg

14-я неделя. Виден фиолетовый окрас соцветий и немного на листьях

 

Картинка 45.jpg

 

Картинка 46.jpg

16-я неделя. Ещё один куст проявил фенотип с темно-синим окрасом. Запах стал ярким, плохо скрываемым и с оттенком газа

 

Картинка 47.jpg

18-я неделя

 

Картинка 48.jpg

Общий вид одного из кустов

 

Картинка 49.jpg

 

Картинка 50.jpg

19-я неделя. Харвест

 

Картинка 51.jpg

С трёх кустов собрано 400 г

 

Вывод


Гибрид Runtz — популярный сорт среди стоунеров, увлеченных рэп-культурой. Рэп-исполнители продвигают гибрид через посты в инстаграм, через мерч с логотипом Runtz, через упоминания его названия в своих песнях. 

 

Картинка 52.png

 

Если убрать популяризацию Runtz, то останется растение с непривычным сладким ароматом, напоминающее культовые карамельки Runts, и с урожайностью ниже средней. После сушки вес соцветий уменьшается в 4–5 раз. Помимо этого никогда не знаешь, какой фенотип попадется. Для кого-то непредсказуемость результата добавляет любопытства и остроты в процесс гровинга, для кого-то — стресс и раздражение. 

 

Runtz — ещё одна показательная история: кто громко, дерзко и часто заявляет о себе, тот окажется замечен и будет на слуху у поклонников.  

 

Источники: leafly.comcannabisnow.comwikileaf.com

Подготовила: @PollyMolly

 

Еще почитать:


Просмотр полной Статья

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!