Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
  • 0
Sheeshka

Насыщение кислородом в DWC

Вопрос

Всем хай (или стоун, кому надо :D)

Есть система в которой все время температура раствора равна комнатной, т.е. около 25°С

Лед докидывать заколе**лся уже, а без него растет медленно, за месяц веги четыре этажа и 15см высоты.

Если я правильно понимаю, то в теплой воде хуже растворяется кислород, но это можно забалансить повышенной аэрацией.

Компрессор стоит на 2Вт, если я докину еще один на 6Вт, ситуация изменится значимо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

У тебя DWC?

Попробуй оклеить ведра пенофолом или алюминиевым скотчем, это хорошо так препятсвует нагреванию воды. Ну и коммрессор конечно ставь помощнее, если твой слабый. Тут не в ватах надо измерять, а в производимости литров воздуха в минуту/час.

У меня при температуры в боксе в 27-28 градусов вода в черных ведрах была такой же. Оклеил скотчем алюминиевым упала до 20. (сам пол под ними холодный еще). Лед докидывать это конечно капец

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
20 часов назад, Sheeshka сказал:

Всем хай (или стоун, кому надо :D)

Есть система в которой все время температура раствора равна комнатной, т.е. около 25°С

Лед докидывать заколе**лся уже, а без него растет медленно, за месяц веги четыре этажа и 15см высоты.

Если я правильно понимаю, то в теплой воде хуже растворяется кислород, но это можно забалансить повышенной аэрацией.

Компрессор стоит на 2Вт, если я докину еще один на 6Вт, ситуация изменится значимо?

Под трицадку поднималось, все расло. Ни когда льдом не заморачивался... Скотч алюминивый самое то, он обязателен. Ну и компрессор чем мощнее тем лучше. Хелия шумит сильно, ну объемы выдает знатные.

Ну и сам бокс должен как бы хорошо продуваться:biglach:

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

при 25 град. раствора может расти с очень хорошей аэрацией, но при таких температурах есть риск развития корневого паразита (питиум), который не лечится при живом растении(по крайней мере на ДВЦ). Вообще рекомендую взять за привычку промывку хлоркой всего оборудования между циклами(электрод РНметра в очень слабой концентрации)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

перикись добавляй с каждой сменой раствова.а вообще мне кажеться что ты чтото не правильно понял и делаешь не так..двс самая результативная система хоть и шумная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Охлаждать надо не сам раствор , а окружающую температуру , у воды большее буферное свойство чем у воздуха ,  ей требуется больше времени на изменение температуры и что бы ты не делал через некоторое время она придёт к температуре окружающей среды , открой форточку снизь температуру в помещении , что тут думать ?   25*  это не самая критичная температура , идеальным интервалом температур считается 18* - 24* (хотя идеальной температуры, точно так же как и уровня Рн не существует  ) , но это не значит , что при температуре выше  этого всё погибнет , слишком низкая температура раствора тоже не айс , да низкая температура - больше кислорода  но меньше метаболизм растения , а значит замедленный рост , высокая температура - меньше кислорода , опасность отмирания корней , патогенная инфекция  , зато ускоренный  рост , искать нужно компромисс. Ставь дополнительный компрессор , я бы ещё поставил маленькую аквариумную помпу ,что бы раствор в ёмкости перемешивался , тоесть сделал его более динамичным , допустим при переодическом затоплении я никогда не замерял температуру раствора и всё было всегда впорядке поскольку раствор был постоянно в движении по пути к растениям и обратно насыщался кислородом ,оксигенировался  ! Вот как то так !

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Вы мне как окончившему технический вуз, расскажите, как вообще влияет "Растворяемость кислорода в растворе в зависимости от температуры" в ситуации с DWC?

Кислород нагнетается к корням 24\7, омывает корни, при чем тут температура раствора? Растворённый кислород я понимаю, каким раком он к DWC - :hz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

да ну.все намного проще.раскажи в крации автор чем кормишь и вообще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 минуты назад, Ivankannabi сказал:

Вы мне как окончившему технический вуз, расскажите, как вообще влияет "Растворяемость кислорода в растворе в зависимости от температуры" в ситуации с DWC?

 

да там типо при высокой температуре кисларода меньше.херня канечно полная с двс.он просто чтото не так понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Только что, ГерГенерал сказал:

да там типо при высокой температуре кисларода меньше.херня канечно полная с двс.он просто чтото не так понял

Ну вот я тож думаю херня, какая разница сколько раствор содержит кислорода, если его помпа накачивает по 1000 литров в час?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, Ivankannabi сказал:

Ну вот я тож думаю херня, какая разница сколько раствор содержит кислорода, если его помпа накачивает по 1000 литров в час?

да Бл**ь информационным мусаром весь ресурс засран.модеры не х** не делают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
6 минут назад, Ivankannabi сказал:

Вы мне как окончившему технический вуз, расскажите, как вообще влияет "Растворяемость кислорода в растворе в зависимости от температуры" в ситуации с DWC?

Кислород нагнетается к корням 24\7, омывает корни, при чем тут температура раствора? Растворённый кислород я понимаю, каким раком он к DWC - :hz:

Питательный раствор это простая среда - вода , немного карбонатов и растворённые соли , везде где есть вода , кислород и питательное вещество начинается  жизнь (ну и свет конечно же) при этом если верхней части растения необходим СО2 , то корням необходим кислород причём жизненно необходим, недаром же говорят "залил растение" кони не дышат , так же и в ДВЦ отключи кислород растение погибнет . Количество растворённого в растворе кислорода напрямую зависит от температуры , например при  температуре от 0* до 30* вода теряет половину своего кислорода , есть подробные таблицы зависимости растворимости О2 от температуры , лень искать  , но при температуре 20*С в воде имеется около 9,5мг/л кислорода , а при 30*С уже 7,6  мг/л. И ещё кислород это ещё и сильный окислитель , он окисляет вредные патогены в растворе , поэтому и корневые гнили начинаются в тёплом растворе потому что там недостаточно кислорода . Как то так

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 минуты назад, Колоб сказал:

Питательный раствор это простая среда - вода , немного карбонатов и растворённые соли , везде где есть вода , кислород и питательное вещество начинается  жизнь (ну и свет конечно же) при этом если верхней части растения необходим СО2 , то корням необходим кислород причём жизненно необходим, недаром же говорят "залил растение" кони не дышат , так же и в ДВЦ отключи кислород растение погибнет . Количество растворённого в растворе кислорода напрямую зависит от температуры , например при  температуре от 0* до 30* вода теряет половину своего кислорода , есть подробные таблицы зависимости растворимости О2 от температуры , лень искать  , но при температуре 20*С в воде имеется около 9,5мг/л кислорода , а при 30*С уже 7,6  мг/л. И ещё кислород это ещё и сильный окислитель , он окисляет вредные патогены в растворе , поэтому и корневые гнили начинаются в тёплом растворе потому что там недостаточно кислорода . Как то так

Чел еслиб я хотел копипасту - яб вычитал статью любую на лифли или гроввидизи, или порыскал бы гроупедию, я это и без тебя знаю, при чем тут DWC где кислород добавляется ежесекундно из помпы?

То, что ты пишешь еще как то повляет на ручной полив, но явно не на DWC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
18 минут назад, Ivankannabi сказал:

Ну вот я тож думаю херня, какая разница сколько раствор содержит кислорода, если его помпа накачивает по 1000 литров в час?

Вы чё такие тяжёлые то ? Вот тебе технарю таблицы , графики мне не веришь глазам то своим поверишь думаю или на столько всё запущенно ?

 

oxygen-solubility-water.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 минуты назад, Ivankannabi сказал:

Чел еслиб я хотел копипасту - яб вычитал статью любую на лифли или гроввидизи, или порыскал бы гроупедию, я это и без тебя знаю, при чем тут DWC где кислород добавляется ежесекундно из помпы?

То, что ты пишешь еще как то повляет на ручной полив, но явно не на DWC.

Чел как тебе ещё объяснить не знаю корни растения это не воздушный шарик который тупо можно надуть , кислород корни получают из растворённого в растворе кислорода, но чем выше температура раствора тем меньше там растворяется кислорода ,всё лишнее выделяется в атмосферу

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, Колоб сказал:

Чел как тебе ещё объяснить не знаю корни растения это не воздушный шарик который тупо можно надуть , кислород корни получают из растворённого в растворе кислорода, но чем выше температура раствора тем меньше там растворяется кислорода ,всё лишнее выделяется в атмосферу

Чел ты когда нибудь видел DWC установку в действии?

Ты втираешь какую то дичь, есть там растворённый кислород или нет - не важно от слова совсем, источник кислорода - пузыри от компрессора, ему не надо нигде растворятся, чтобы попасть в корни.

 

  • Респект! 1
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, ГерГенерал сказал:

перикись добавляй с каждой сменой раствора.

Герыч , было время сам топил за перекись , но со временем поменял свою позицию ! Да при попадании в воду перекись распадается на Н2О (воду) и О-2 атом кислорода  , который становится свободным радикалом , да он окисляет патогены убивая их, но при этом он окисляет и полезные микроорганизмы и даже корневые клетки , тоесть вместе с очисткой питательного раствора он ослабляет и само растение  , он не обладает избирательной способностью  ,он не видит где свои ,а где чужие , окисляет всё на своём пути . Количество перекиси которое можно влить в раствор не доводя растение до уничтожения настолько мало (относительно) , что его не хватит на очитку от патогенов раствора полностью , да он уменьшит популяцию этих патогенов , но не до конца , колония снова разовьётся и нападёт на уже ослабленно перекисью растение , финал плачевен , пользы  ноль ! Так что мыть допустим систему применяя перекись ,можно да и нужно конечно , а вот в раствор её лучше не надо ! 

Как сам то ?

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 минуты назад, Колоб сказал:

Герыч ,

Как сам то ?

спасибо Колоб вроде нормально как все.вобщем с 2005 г на гидре поднемал.наука с графиками ано может и логично.только в реале корни чистые белые,ваще не каких траблов.единствено вонь ужасная ватличие от грунта

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
10 часов назад, Ivankannabi сказал:

Чел ты когда нибудь видел DWC установку в действии?

Ты втираешь какую то дичь, есть там растворённый кислород или нет - не важно от слова совсем, источник кислорода - пузыри от компрессора, ему не надо нигде растворятся, чтобы попасть в корни.

 

есть системы ДВЦ из труб (более 10-ти метров) в них большая часть корней как раз таки не "омывается" потоком пузырей и корни потребляют растворённый О2 .

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
3 часа назад, ganjos сказал:

есть системы ДВЦ из труб (более 10-ти метров) в них большая

это не ДВС это питательный слой..........................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 часа назад, ganjos сказал:

есть системы ДВЦ из труб (более 10-ти метров) в них большая часть корней как раз таки не "омывается" потоком пузырей и корни потребляют растворённый О2 .

Это не так,  во первых это не DWC,  и кислород там затягивается вместо воды, когда она уходит,  я сам на такой ращу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 часа назад, Ivankannabi сказал:

Это не так,  во первых это не DWC,  и кислород там затягивается вместо воды, когда она уходит,  я сам на такой ращу

ты говоришь про систему периодического затопления, это не то. у меня вода никуда не уходит, корни погружены полностью в раствор 24 часа в сутки. Сам раствор непрерывно циркулирует из бака в охладитель ,затем в начало системы труб и возвращается из конца системы в бак. Но это и не питательный слой, так как трубы постоянно заполнены раствором под завязку. Растение удерживается в трубе только уплотнительной пробкой-никаких горшочков с субстратом. Примерно каждые 60 см. в трубе лежит маленький воздушный камень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 часа назад, windows сказал:

это не ДВС это питательный слой..........................................................

это  не питательный слой, так как трубы постоянно заполнены раствором под завязку. Растение удерживается в трубе только уплотнительной пробкой-никаких горшочков с субстратом. Такую систему ещё называют RDWC- ДВЦ с постоянной циркуляцией. На картинке примерная схема, только из толстых труб вместо вёдер и шлангов. И раствор идёт в одну сторону, делая круг по системе и возвращаясь в резервуар.
Система рассчитана на выращивание по типу SOG.

RDWC-System-Diagram.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
40 минут назад, ganjos сказал:

это  не питательный слой

так это периодика.................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость

и чем дальше от бака тем больше говна у растихи...............................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Самый сомнительный вариант DWC что я видел:hz: если бы он периудами затапливал, имхо было бы лучше, да и компрессор из центрального бака нафиг не нужен тогда:hz:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 часа назад, windows сказал:

и чем дальше от бака тем больше говна у растихи...............................................

 

3 часа назад, windows сказал:

так это периодика.................................................

это НЕ периодика. моей системы нет в нете, чтобы фото выложить, я её сам строил. читай описание выше, картинка отличается от моей системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, Ivankannabi сказал:

Самый сомнительный вариант DWC что я видел:hz: если бы он периудами затапливал, имхо было бы лучше, да и компрессор из центрального бака нафиг не нужен тогда:hz:

 

я же описал свою систему, что камни каждые 60 см., а не в баке как на картинке. Сомнительная она для теоретика, для практика она рабочая(и не один год)

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, ganjos сказал:

я же описал свою систему, что камни каждые 60 см., а не в баке как на картинке. Сомнительная она для теоретика, для практика она рабочая(и не один год)

Ну так какой оценки ты хочешь, если даже схема кривая? По схеме - говно, даже описывать лень почему, чё там у тебя "Классно, но вы не увидите" я офк не увижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 часа назад, ganjos сказал:

я же описал свою систему, что камни каждые 60 см., а не в баке как на картинке. Сомнительная она для теоретика, для практика она рабочая(и не один год)

Система рабочая , прорастание в такой системе проходит быстрее чем при классическом ДВЦ , камни через каждые 60 см лишние , там и вообще без камней всё будет работать , раствор у тебя постоянно в динамике , при прохождении по всем этим трубам и бакам насыщается атмосферным кислородом, его вполне достаточно, лишний геморой с камнями,  наверняка зарастают камни ими , опять же мыть ситему нужно все эти трубки вытаскивать - мама дорогая , проще надо , если уж совсем сомневаешься  поставь пару камней перед заливной трубкой, или трубой, как на схеме этого тоже будет достаточно , хотя я обхожусь без  аэрации! А как кусты когда вырастают не падают ? , фиксации никакой только пробки какие то , более менее по размерам куст  вывернет из этой пробочки , ляжет он  , или ты их как то фиксируешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!