Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
Van Gogue

Обогрев и подача кислорода

Рекомендуемые сообщения

Привет все!

В данный момент я проектирую, пока только на бумаге, новый бокс.

Потиху закупаю нужные материалы и оборудование.

Начало строительства в середине марта.

Но меня все мучает одна проблема, которую я пока не придумал как решить. Может вы, мне поможете?

1.Как вы решили проблему с подачей воздуха к корням в гидропонной системе?

У меня система капельного полива:

- Раствор подается к растениям через капельницы из общего бака (100л.)

- В баке находится один воздушный насос (мощность хватает для насыщения аквариума объемом 100 литров.) Хватит ли мне этого? Или еще , что-то нужно установить? Вот только что, я не знаю!

 

2. Как вы решили проблему обогрева корневой системы в темное время суток?

 

- существуют специальные обогревающие прокладки, которые можно разместить под горшками. Они контролируются термостатом, датчик которого можно разместить в одном из горшок. Подключить это все, еще к таймеру и проблема решена. Для этого могут подойти прокладки для обогрева пола в ванной, на кухне и т.д. Но!! Они стоят от 90 у.е. за 1 м2, а мне нужно покрыть площадь в 2.3 м2. Меня жаба душит отдавать 2 сотни за обогрев.

Может еще есть какой способ?

 

Заранее благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Как вы решили проблему обогрева корневой системы в темное время суток?

 

- существуют специальные обогревающие прокладки, которые можно разместить под горшками. Они контролируются термостатом, датчик которого можно разместить в одном из горшок. Подключить это все, еще к таймеру и проблема решена. Для этого могут подойти прокладки для обогрева пола в ванной, на кухне и т.д. Но!! Они стоят от 90 у.е. за 1 м2, а мне нужно покрыть площадь в 2.3 м2. Меня жаба душит отдавать 2 сотни за обогрев.

Может еще есть какой способ?

 

хорошо допустим я пропустил мимо-ушей твой выпад хотя считаю ответил обоснованно и по теме....(может быть я субьективен)

 

1.вариант сьездить на рынок купить специальный шнур (для тёплых полов) продаёться на метраж стоит не дорого там-же можеш купить термостат для его включения выключения.

2.купить обогреватель для аквариумов тоже стоит не дорого

3.купить доброе тепло есть разных размеров (те что для сушки овощей и грибов ) должны идеально подойти под горшки стоят в районе 250 руб

 

П.С а вам уважаемый с 9 постами нехорошо грубить это не этично когда приходите в новою компанию тоже так начинаете эй вы нука на коленях сюда?

Изменено пользователем tpyn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. В капельном поливе установка аэраторов в емкость подачи раствора нахрен не нужна, т.к. растворимость кислорода в воде при нормальных условиях практически равна нулю...И принципиальное различие ДВС и капельного полива в том, что в ДВС корни в воде и они начнут гнить без воздуха, а при капельном поливе корни в керамзите, там и так воздуха достаточно... по сути капельный полив эта таже земля.....

2. Зачем обогревать корни ночью, ночь она на то и ночь чтобы температура была чуть ниже чем днем, как тебе написал Николай, у тебя же бокс не на улице зимой), ну если очень хочется поодерживать постоянно рекомендуемую температуру (18-20, вроде) и параноя, что не сделав это растениям кирдык, то аквариумный обогреватель самое оно, хотя и не впился он там даром....ой, у тебя ж капельный полив.... тогда грей подаваемый раствор.....

 

ПС. Все это не нужные заморочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще из дзаговского сингла(кап.полив) DWC сделал.

post-9-1140609805_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2. Зачем обогревать корни ночью, ночь она на то и ночь чтобы температура была чуть ниже чем днем, как тебе написал Николай, у тебя же бокс не на улице зимой), ну если очень хочется поодерживать постоянно рекомендуемую температуру (18-20, вроде) и параноя, что не сделав это растениям кирдык, то аквариумный обогреватель самое оно, хотя и не впился он там даром....ой, у тебя ж капельный полив.... тогда грей подаваемый раствор.....

ПС. Все это не нужные заморочки.

Бокс будет находится в гараже (5-ти этажные строение с боксами без ямы). Температура зимой 10-12 градусов. Поэтому я боюсь, что корни ночью будут подмерзать.

Я и хочу температуру 18-20 гр. для корней в темное время суток.

Я думаю, что подогрев подаваемого раствора, будет не достаточно, т.к. я планировал уменьшить частоту подачи раствора, как минимум в два раза (примерно 1 раз в 3 часа).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1.вариант сьездить на рынок купить специальный шнур (для тёплых полов) продаёться на метраж стоит не дорого там-же можеш купить термостат для его включения выключения.

2.купить обогреватель для аквариумов тоже стоит не дорого

3.купить доброе тепло есть разных размеров (те что для сушки овощей и грибов ) должны идеально подойти под горшки стоят в районе 250 руб

 

1. А этот "шнур" водостойкий? Не коротнет всю систему? Просто у меня при ремонте использовалась "нагревающаяся сетка" (внутреннее строение ее я не видел)- может это одно и тоже?

2."обогреватель для аквариумов " - а его, как мне использовать? Куда и как мне его прикрепить?

3."доброе тепло" - а про это можно по подробнее..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел в магазине насос для аквариума ( точнее очиститель)

- мощность 2000 л/ч

- насос погружается полностью в воду, крепится на присосках.

-фильтр можно снять и сразу выкинуть! Или оставить для установки в конце дренажной системы, чтобы очищать питательный раствор.

- имеет шланг для забора кислорода (шланг имеет на конце поплавок, для того, чтобы плавать на поверхности воды). Получается, что питательный раствор, который я буду подавать растениям путем капельного полива, будет обогащен кислородом.

Достаточно ли будут этого? Или все токи мне установить еще компрессор в бак с питательным раствором?

P.S.

Хотя Mishka говорит, что если используется система капельного полива и растения находится в мин. вате + керамзит, корням и так воздуха достаточно. Мне кажется, что не помешает! Так ли это?

Очень жду ответов. Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
- мощность 2000 л/ч

Ты не перепутал? Может 200?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!