Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
HunterMelrose

Игорь Грант: «Если люди хотят избавиться от беспокойства, я бы посоветовал КБД»

Рекомендуемые сообщения

Интервью с Игорем Грантом, основателем Центра исследований медицинского каннабиса в Сан-Диего, о терапевтическом потенциале ТГК и КБД, проблемах врачей и пациентов, а также о том, почему рынок каннабиса должен регулироваться

 

ad8a4244dbc87785a891a.png

 

Психиатр Игорь Грант изучает каннабис с 1970-х годов — в своё время ему предложили изучить, может ли употребление каннабиса повлиять на работоспособность сотрудников Пенсильванского университета. Как оказалось, она нисколько не изменилась, однако в ходе работы Грант сам заинтересовался каннабисом, и потому продолжил изучать это растение. В 2000 году он основал Центр исследований медицинского каннабиса при Калифорнийском университете в Сан-Диего и стал его бессменным директором.

 

Месяц назад журнал Men's Health взял у него интервью, перевод которого Dzagi подготовили специально для вас.

 

Что мы знаем о способности каннабиса лечить стресс и тревогу? Было ли это научно подтверждено?

 

— Короткий ответ: нет. Но в настоящее время есть работы, которые показывают, что КБД может быть полезен в управлении тревогой.

 

Были проведены некоторые исследования, например, в отношении людей с сильной тревожностью, связанной с публичными выступлениями — им предлагали выступать на сцене с КБД и без него. Этим людям КБД помог стать менее тревожными в таких ситуациях. Сейчас также проводятся исследования на предмет того, как КБД или КБД с ТГК могут помочь при ПТСР.

 

И, кончено, люди, даже элитные спортсмены, скажут вам, что если они получили травму на поле или что-то в этом роде, они чувствуют себя лучше, если принимают марихуану.

 

Прежде чем принимать каннабис от беспокойства и стресса, что нужно знать?

 

— Вам необходимо знать состав каннабиса, который вы используете. В большом количестве каннабиса, который продают на улицах или в аптеках тех штатов, где он легален, содержится много ТГК. Это может оказаться или не оказаться тем, что вам необходимо.

 

В низких дозах ТГК действительно снижает тревожность у большинства людей, но по мере увеличения дозы иногда наблюдается противоположный эффект. У людей могут возникнуть приступы паники, у них могут появиться неприятные или нежелательные галлюцинации, они могут ощутить паранойю. Всё зависит от того, что вы принимаете и каков ваш опыт.

 

Люди, которые употребляли марихуану в достаточном количестве, знают, как отреагирует их организм, и они могут это регулировать. В то же время люди, которые наивны, которые употребляли её редко или вовсе не делали этого, уязвимы для нежелательных побочных эффектов, таких как сильное чувство стоуна или хая и, возможно, беспокойства.

 

С другой стороны, КБД, вероятно, оказывает успокаивающее действие без этих негативных последствий. Я думаю, что если бы люди собирались попробовать что-то от беспокойства, я бы сказал, что им следует попробовать препарат, содержащий КБД.

 

Стоит ли людям обращаться к врачу, чтобы он помог поэкспериментировать с каннабисом?

 

— Если они чувствуют, что их тревога нуждается в фармакологическом лечении, они должны проконсультироваться с врачом, потому что любое лекарство имеет как положительные, так и отрицательные эффекты. Кроме того, беспокойство может быть признаком очень серьёзных проблем. К примеру, у людей с аффективными расстройствами тревога является одним из симптомов.

 

Другое дело, что тревогой, по моему мнению, предпочтительнее управлять с помощью поведенческих практик. Они варьируются от техник релакса до медитации, йоги и психотерапии. Это стратегия лучше, чем обращение к лекарствам любого рода.

 

Но проблема в том, что в США каннабис по-прежнему запрещён федеральным законом, и я, как врач, не могу прописать марихуану кому-либо в Калифорнии, потому что окружной прокурор может лишить меня лицензии на назначение контролируемых веществ. Так что это очень сложный вопрос.

 

Какая медицинская инфраструктура существует в штатах, чтобы помочь им с этим?

 

— Ну, не все врачи вам помогут. Некоторые думают: «Пока это не будет одобрено федеральным правительством, я не прикоснусь к этому». Другие думают: «Окей, я прочитал литературу, и при некоторых обстоятельствах, я думаю, это будет полезно, поэтому я могу дать рекомендацию».

 

Вместо того, чтобы выписывать рецепт, что не является законным на федеральном уровне, они дают «рекомендацию», а затем человек может пойти в аптеку и купить то, что было ему рекомендовано. Конечно, они могут купить это и без рекомендации в штате, где это полностью легально, но в некоторых штатах существуют законы только в отношении медицинского каннабиса.

 

А как насчёт тех, кто живёт в штатах без легалайза, кто покупает каннабис на улице? Нельзя ли его использовать просто для снятия стресса?

 

— Я был бы осторожен с этим из-за проблем с безопасностью. Вы можете не знать, что там на самом деле. В Калифорнии, например, продукты для диспансеров тестируются, так что написанное на этикетке соответствует тому, что говорит какая-то независимая лаборатория. Кроме того, продукты в аптеках проверяют на пестициды, тяжёлые металлы и тому подобное, чего нельзя сказать о продаваемых на улице.

 

Что думаете по поводу дозировок?

 

— Точного ответа нет, потому что исследования всё ещё ведутся, но мы провели некоторые исследования боли, и я думаю, что этот момент хорошо разобран. Соцветие или сигарета, содержащие 4% ТГК, эффективны в терапии боли.

 

Что касается беспокойства, я думаю, очень малые дозы ТГК могут помочь с тревогой. Насчёт КБД, мы не уверены, но дозы должны быть намного выше, чем люди обычно получают, скажем, в продуктовых магазинах, где это всего 10 мг. Вам, вероятно, нужно 100 мг или больше, чтобы получить эффект.

 

Как вы относитесь к вейпингу и канна-фуду в качестве способа употребления?

 

— Следует знать, что всасывание ТГК и КБД из кишечника не очень эффективно. Их биодоступность, то есть то, сколько попадёт в ваш кровоток, составляет около 10%. Если же вы курите или вейпите, это наиболее эффективный способ доставки веществ в организм, потому что лёгкие очень хорошо их усваивают.

 

Но у некоторых людей был действительно интенсивный опыт обращения с канна-фудом.

 

— Проблема в том, что всасывание не очень эффективно, и разные люди поглощают вещество с разных уровней кишечника, это требует времени. Таким образом, может пройти 30 минут, и человек скажет: «Ну, я ничего не чувствую. Может, мне стоит принять ещё немного», а затем, два часа спустя, он получает действительно сильный эффект, потому что, наконец, произошло поглощение.

 

А когда вы курите, вы получаете немедленную обратную связь. Вы можете эффективно титровать дозу (корректировать её с максимальной пользой без побочных эффектов – Dzagi). Обычно максимальный эффект длится в течение 30 минут, поэтому, если вы приняли слишком много, вы знаете что вскоре это пройдёт. Но если вы едите, через четыре или пять часов вы всё ещё можете оставаться под кайфом.

 

Существуют различные виды тревожности: беспокойство, панические атаки, фобии. Насколько каннабис хорош или плох для каждого из них?

 

— Ответ в том, что мы правда этого не знаем.

 

Подготовил: @HunterMelrose

 

Еще почитать: 


Просмотр полной Статья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!