Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
  • 0
Captain

Опыт с кранухой 350ппм на коко и гидре

Вопрос

Всем привет. Пришел мне тдс метр и день мой стал грустнее сразу. Увидел на нем в своей кранухе 350ппм. Гуглил форум, мнения расходятся, подходит такая вода или нет. Поделитесь опытом кто с такой кранухой работал. Запланировал DWS и в кокосе выращивать. Фильтранул воду фильтром, ппм на месте) На обратный осмос пока бюджета не хватает совсем. Читал за замозку, не серьезный вариант, весна на пороге.

Есть еще варианты?

Плохой вариант, но видится дистиллированной  бодяжить до 200 ппм. Совсем непонятно в какую копеечку это в итоге влетит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Гость
7 часов назад, Captain сказал:

Есть еще варианты?

покупаешь самогонный апарат и дистилята у тебя хоть залейся......................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
1 час назад, windows сказал:

покупаешь самогонный апарат и дистилята у тебя хоть залейся......................................

:thum:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
6 часов назад, windows сказал:

покупаешь самогонный апарат и дистилята у тебя хоть залейся......................................

Тоже думал об этом(остаются вопросы колхоз сколько литров в час будет давать, и что станет с кухней), то что скинул не дешевле осмоса) Дистилят, около 750р за 20л. Неудобно, но бодяжить крануху как крайний вариант. Где-то видел обзор магазинской воды, что какая-то тоже под 0 ппм. Метнулся в магаз, нашел по цене 36р за 5 литров, написано с использованием осмоса, я уже обрадовался, но в ней как в моей кранухе оказалось за 300.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
15 часов назад, Captain сказал:

Всем привет. Пришел мне тдс метр и день мой стал грустнее сразу. Увидел на нем в своей кранухе 350ппм. Гуглил форум, мнения расходятся, подходит такая вода или нет. Поделитесь опытом кто с такой кранухой работал. Запланировал DWS и в кокосе выращивать. Фильтранул воду фильтром, ппм на месте) На обратный осмос пока бюджета не хватает совсем. Читал за замозку, не серьезный вариант, весна на пороге.

Есть еще варианты?

Плохой вариант, но видится дистиллированной  бодяжить до 200 ппм. Совсем непонятно в какую копеечку это в итоге влетит.

Зачем себе придумывать проблемы, нормальная вода и в неё не надо будет добавлять калмага. А то, купить фильтр, всё отфильтровать очистить а потом снова добавлять минералы, самому не кажется глупостью....

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
8 минут назад, cats сказал:

Зачем себе придумывать проблемы, нормальная вода и в неё не надо будет добавлять калмага. А то, купить фильтр, всё отфильтровать очистить а потом снова добавлять минералы, самому не кажется глупостью....

Я только учусь) Неясно же что за состав воды. По большей части такую воду не используют и ругают, вот и уточняю. Так же нюанс чувствительности гидры и кокоса к воде. Хотя в целом все к тому и идет что надо пробовать) Блин, в самом начале на минималках удобрений, уже будет за 500ппм, это на цифры в репортах совсем не похоже(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 часа назад, Captain сказал:

Я только учусь) Неясно же что за состав воды. По большей части такую воду не используют и ругают, вот и уточняю. Так же нюанс чувствительности гидры и кокоса к воде. Хотя в целом все к тому и идет что надо пробовать) Блин, в самом начале на минималках удобрений, уже будет за 500ппм, это на цифры в репортах совсем не похоже(

А снега у вас нет ? 350 это круто конечно ...

И тут еще нужно понимать что входит в эти 350 ппм . Вряд ли это кальций лишь ... Верняк там и нитраты и фосфаты и амиак и бог его знает что ещё . Тесты воды для аквриума могут ответить на этот вопрос , Контора НИЛПА рублей по 200-300 за штуку . Надумаешь бери на нитраты и фосфаты . Смотри че там кого и корректируй количество удобры взависимости от результатов . Но нитраты это не хелатная форма азота к сожалению ... Чтоб она таковой стала нужно запустить азотный цикл в гидропонной системе , но это уже совсем другая история . (((

Может на земле лучше тебе сначала попробовать ? В гидре качество воды имеет значение много сильнее чем в земле .

Вся эта история с заморозками и кипичениями это мудовые рыдания . Осмос . Только осмос . Только без реминерализатора . А как реминерализовать воду вручную пиши если что , подскажу . Есть вариантик .

Изменено пользователем FrozzenWeed
  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, FrozzenWeed сказал:

А снега у вас нет ? 350 это круто конечно ...

И тут еще нужно понимать что входит в эти 350 ппм . Вряд ли это кальций лишь ... Верняк там и нитраты и фосфаты и амиак и бог его знает что ещё . Тесты воды для аквриума могут ответить на этот вопрос , Контора НИЛПА рублей по 200-300 за штуку . Надумаешь бери на нитраты и фосфаты . Смотри че там кого и корректируй количество удобры взависимости от результатов . Но нитраты это не хелатная форма азота к сожалению ... Чтоб она таковой стала нужно запустить азотный цикл в гидропонной системе , но это уже совсем другая история . (((

Может на земле лучше тебе сначала попробовать ? В гидре качество воды имеет значение много сильнее чем в земле .

Вся эта история с заморозками и кипичениями это мудовые рыдания . Осмос . Только осмос . Только без реминерализатора . А как реминерализовать воду вручную пиши если что , подскажу . Есть вариантик .

Круто ответил) Тест сделаю однозначно, ведь я ее пью)  Я теперь в глупом положении оказался, аквапот уже ехал, когда я узнал что вода Г. Может и правда бросить все усложнять и первогров сделать максимально простым) Или же все таки бодяга с диситилятом из магазина? Похоже что проще чем самостоятельно минерализировать) Спасибо

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 часа назад, Captain сказал:

Может и правда бросить все усложнять и первогров сделать максимально простым) 

Вот ты сам ответил на свой вопрос. С землёй намного проще, тем более в первый раз. Я бы порекомендовал тебе ещё фидинги, удобрения. И всё. Твой первый раз будет очень удачным! Дерзай! 🤘

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
23 часа назад, Captain сказал:

Я только учусь) Неясно же что за состав воды. По большей части такую воду не используют и ругают, вот и уточняю. Так же нюанс чувствительности гидры и кокоса к воде. Хотя в целом все к тому и идет что надо пробовать) Блин, в самом начале на минималках удобрений, уже будет за 500ппм, это на цифры в репортах совсем не похоже(

Вот вы загоняетесь конечно, ну тогда как люди выращивали без фильтров обратного осмоса?  Просто если будет осмос все равно надо будет добавлять калмаг до +- 300 и + удобрения. Так что мне кажется что вы тут ерундой страдаете. И ещё говорят даже на профессиональном лучшем оборудовании, если не умеешь, то не чего не поможет, нужно понимание процессов того чем занимаешься, ну как то так.... Просто бери и делай, опыт придет со временем, и понимание тоже.

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, cats сказал:

Вот вы загоняетесь конечно, ну тогда как люди выращивали без фильтров обратного осмоса?  Просто если будет осмос все равно надо будет добавлять калмаг до +- 300 и + удобрения. Так что мне кажется что вы тут ерундой страдаете. И ещё говорят даже на профессиональном лучшем оборудовании, если не умеешь, то не чего не поможет, нужно понимание процессов того чем занимаешься, ну как то так.... Просто бери и делай, опыт придет со временем, и понимание тоже.

Спасибо бро. Так и поступлю, раз купил тестану уже оборудование, не попрет, хотелки прочь и 1 уровень сложности)   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, Captain сказал:

Спасибо бро. Так и поступлю, раз купил тестану уже оборудование, не попрет, хотелки прочь и 1 уровень сложности)   

Можно и не один раз. Я так понимаю у тебя готовый аквапот, у них бывают слабые компрессоры в комплекте т.е чем больше тем лучше и автополив там бывает и это я считаю не так необходимо можно и без него и иногда даже лучше. А так УДАЧИ в твоём начинании, не экономь на семенах сажай фотик и раз в неделю - две меняй компот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 20/02/2022 в 16:02, Captain сказал:

Всем привет. Пришел мне тдс метр и день мой стал грустнее сразу. Увидел на нем в своей кранухе 350ппм. Гуглил форум, мнения расходятся, подходит такая вода или нет. Поделитесь опытом кто с такой кранухой работал. Запланировал DWS и в кокосе выращивать. Фильтранул воду фильтром, ппм на месте) На обратный осмос пока бюджета не хватает совсем. Читал за замозку, не серьезный вариант, весна на пороге.

Есть еще варианты?

Плохой вариант, но видится дистиллированной  бодяжить до 200 ппм. Совсем непонятно в какую копеечку это в итоге влетит.

Вставлю свои 5 копеек :re16:

Мой первый гров был на такой системе https://www.autopot-usa.com/all-products/easy2grow-kits/easy2grow-kit-6/

У меня не было никаких фильтров, онли крануха. Так вот, вода из под крана у меня была 1.1 ЕС.  В зависимости от коэффициента пересчета в ppm это 550ppm или 770ppm. Цикл прошел без проблем, с 6-ти автоцветов поднял 330 грамм, под днатом 400. Все были в шоке от этой воды и от результата. Я тоже был в шоке.

Как я понимаю, ключевой вопрос не в том сколько минералов/солей содержится в воде, а какие именно минералы/соли содержаться в ней. Если у тебя бяка в воде(куча хлора например), то даже 0.15 ЕС может загубить растения. У меня было 1.1 ЕС и все выросло без проблем. Единственное объяснение - состав воды был подходящим, хоть и насыщен минералами/солями. 

У меня сейчас стоит обратный осмос, но если бы из под крана шла вода 0.35 ЕС, я не ставил бы ОС, а юзал бы эту воду.

Если бы я был на твоем месте, то я бы точно попробовал просто воду из под крана. Только нужно учитывать, что  если ты запортачишь с удобрениями и растения выхватят траблы, то ты не сможешь понять в чем именно проблема. Типа, как ты определишь,  это вода плохая или ты запорол? Когда у тебя стоит осмос, то ты четко понимаешь, что траблы растишек это именно твой косяк, а не проблема с водой.

Изменено пользователем Eidolon
  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!