Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Legkoff

Переделка LED светильника.

Рекомендуемые сообщения

Жил был очень американский диодный светильник Pro-Grow 180 LED Hydroponics HUT USA.
настолько американский что где-то через год пользования у него сдох контроллер(блок питания?) кулеров.- и он молча поджарил сам себя.
местные мастера починили охлад- но диоды уже заметно деграднули. с тех пор он висел как досвет- на  него особой ставки не было.
не так давно у него сдох драйвер (их внутри два). и он висел себе светил только синими полуподжаренными диодами.

Вобщем есть корпус и радиатор. размеры радиатора  38 на 19,5 на 1 сантиметр. вес 974гр (с диодами и платой). материал алюминий. размер стеклянного окошка 12 на 30см.
Есть еще его стоковый охлад- 3 шумных кулера 8 на 8- и их восстановленный драйвер.

чтоб открутить плату от радика - надо открутить порядка 100 винтиков- это срань полная. технически решение - ужас.

Я так понимаю восстанавливать это чудо методом выпайки старых 3х ваттников и замены оных- с последующим монтажом все назад.- такая себе затея.
т.к. 3х ваттники вроде бы устарели в лед освещении растих ( поправьте меня если я не прав!)- подумываю смонтировать на сей радик 3 матрицы 50 ваттные. (или 2 матрицы). дешево и сердито как по мне (ремонтопригодно?). под таким даж что то можно будет вырастить наверное.
надо будет заказать матрицы + драйвера в ним.
опции: заказать матриц в запас (если они склонны к сгоранию- это вы мне скажите), заменить кулера на залмановские, демонтировать защитное стекло- да бы охлад шел лучше.

склоняюсь к матрицам которые сделаны отдельно от драйверов. и желательно организовать защиту от перегрева.

собственно посоветуйте матрицы, их количество в светильнике. и как организовать защиту от перегрева.

и да - не мало важно- у нас постоянно скачки напряжения летом. стоит стаб- но он релейный- и регулирует грубо.

20220223_174644 — копия.jpg

20220223_174655 — копия.jpg

20220223_174708 — копия.jpg

20220223_174750 — копия.jpg

20220223_174756 — копия.jpg

Изменено пользователем Legkoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для коб матриц такой радик не очень имхо, не будет рассеивать их мощность, я бы на такой квантумборд прикрутил бы, возможно даже две доски влезет. В качестве термозащиты можно использовать терморезистор, мб есть готовые решения.

вот по теме статья

https://led-e.ru/led-supply/zashhita-svetodiodov-ot-peregreva-ili-termorezistory-s-polozhitelnym-tks-kak-ogranichiteli-toka-cherez-svetodiody/

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Радиатор слабый для матриц. А какие характеристики у драйверов? Они же живые?

А так квантум борд под этот радиатор хорошо подойдёт 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй поговорить с ребятами из Минифермера, может что подскажут. Я у них делал свою аполло 8 на нормальные диоды, правда так и не получилось нечего выростить под этим светом и сейчас его продать пытаюсь, а не получилось потому что не до этого было свет так и лежит в коробке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, svtig сказал:

 Они же живые?

 

1 мертвый точно. с них производитель сорвал этикетку. но где-то я видел в инэте их- да это не так важно. по поводу бордов- спс- подумаю. 

сам подумывал смонтировать 2 по 50вт cree cxb 3590 3500k на этой штуке. либо на Citizen CLU048-1212.

с подстраховкой решил-просто термостат на разрыв и все.

что думаете на 2 чипа не потянет радик?  насколько понял -драйвер (который соответствено будет приобретаться) диммируется под нужный режим да и все.- если охлада не будет хватать- все это старое гуано выкидывается(хотя вряд ли внутренний еврей позволит) и монтируется на какой-нибудь добротный медный радиатор

-.jpg

так что у кого есть опыт по вышеуказанным cree-citizen. напишите что думаете и если что поправьте меня. 

и еще - есть ли представители минифермера на форуме.- хотелось бы чтоб они глянули тему мою.

Изменено пользователем Legkoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
2 часа назад, Legkoff сказал:

так что у кого есть опыт по вышеуказанным cree-citizen.

больше 1 грамм ватт не снимишь на уровне с ДНаТ.......................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, cats сказал:

Попробуй поговорить с ребятами из Минифермера, может что подскажут. Я у них делал свою аполло 8 на нормальные диоды, правда так и не получилось нечего выростить под этим светом и сейчас его продать пытаюсь, а не получилось потому что не до этого было свет так и лежит в коробке...

у меня два апо блэк 4. я каждую чинил раза по 4ре- кристаллы трескаются и все. к горшкову большие претензии- продали голимый ширпотреб. 

Изменено пользователем Legkoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
6 часов назад, Legkoff сказал:

что думаете на 2 чипа не потянет радик? 

Смотря каким током будешь питать. У меня лампа на cree при 600ма грелась как адовая печь. Добавил ещё матриц, запитал на 350ма, в итоге осталось так же 100ватт, но температура теперь не выше 32 на радиаторе. Так что обрати внимание на рабочий ток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Legkoff сказал:

на 2 чипа не потянет радик?

возьми комп кулера с радиками,останется тока диоды прикрутить:hi2:

в ситилинке от 400р

Изменено пользователем biogro
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24/02/2022 в 13:22, Legkoff сказал:

1 мертвый точно. с них производитель сорвал этикетку. но где-то я видел в инэте их- да это не так важно. по поводу бордов- спс- подумаю. 

сам подумывал смонтировать 2 по 50вт cree cxb 3590 3500k на этой штуке. либо на Citizen CLU048-1212.

с подстраховкой решил-просто термостат на разрыв и все.

что думаете на 2 чипа не потянет радик?  насколько понял -драйвер (который соответствено будет приобретаться) диммируется под нужный режим да и все.- если охлада не будет хватать- все это старое гуано выкидывается(хотя вряд ли внутренний еврей позволит) и монтируется на какой-нибудь добротный медный радиатор

-.jpg

так что у кого есть опыт по вышеуказанным cree-citizen. напишите что думаете и если что поправьте меня. 

и еще -

Цитата

есть ли представители минифермера на форуме.- хотелось бы чтоб они глянули тему мою.

лучше им сам напиши. у них был свой раздел на форуме или сразу на сайте в личку бывает не быстро отвечают

Цитата

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!