Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
  • 0
Ark

Нужно ли буферить коко в земле

Вопрос

Всем привет 👋 Подскажите пожалуйста, гровил на земле, сейчас хочу замиксовать 40%земли, 30%коко,20%биогумус,10%вермикулит. Возник вопрос по подготовке кокоса: достаточно ли его будет просто промыть? Или буферить тоже необходимо? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0
6 минут назад, Ark сказал:

буферить тоже необходимо

:yes:

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
33 минуты назад, Ark сказал:

хочу замиксовать 40%земли, 30%коко,20%биогумус,10%вермикулит.

доломитки кинуть ложку столовую с горкой налитр твоей мешанины..............................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
6 часов назад, windows сказал:

доломитки кинуть ложку столовую с горкой налитр твоей мешанины..............................

А накуя это делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
10 часов назад, Ark сказал:

40%земли, 30%коко,20%биогумус,10%вермикулит

Если оставить кокос 70% и 30% перлит, сделать реверсивный полив, то нифига не надо.... В течении первой недели система сама себя буферизирует, пока растишька только пьет...... 

А в твоём зпмесе смысла нет.... Зачем там вообще земля? Тем более 40%..... , земля нужна, когда ты биогровишь, а иначе теряется смысл и ты получаешь все недостатки земли и все недостатки кокоса

Хочешь попробовать растить на кокосе, так пробуй, зачем мешеть все в кучу...... Ведь подходить к кокосу нужно с другой стороны, чем к земле

Изменено пользователем ЕдинорожикСерёжа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 минуты назад, ЕдинорожикСерёжа сказал:

 

А в твоём зпмесе смысла нет.... Зачем там вообще земля? Темболее 40%, земля нужна когда ты биогровишь, а иначе теряется смысл и ты получаешь все недостатки земли и все недостатки кокоса

с землёй проще пиаши содержать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, С.Хотабыч сказал:

с землёй проще пиаши содержать

Когда 40%? Ну может и на вегу хватит, а вот на цвете точно горя хапнет..... Да и в чем проблема, когда мешаешь компот, капнуть 5мл ортофосфорной? 

Не люблю землю, за то что крайне муторно её контролировать, да и найти хорошо подходящую под сорт в боксе тоже проблематично.... А кокос прелесть, нет перелива как у земли, быстрая реакция растихи как на косяки, так и на их исправление..... Попробовав то и то, остановился вообще на перлите чистом...... Тоже самое что кокос, только цена ниже и проще подготовить к повторном использованию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, ЕдинорожикСерёжа сказал:

Когда 40%? Ну может и на вегу хватит, а вот на цвете точно горя хапнет..... Да и в чем проблема, когда мешаешь компот, капнуть 5мл ортофосфорной? 

Не люблю землю, за то что крайне муторно её контролировать, да и найти хорошо подходящую под сорт в боксе тоже проблематично.... А кокос прелесть, нет перелива как у земли, быстрая реакция растихи как на косяки, так и на их исправление..... Попробовав то и то, остановился вообще на перлите чистом...... Тоже самое что кокос, только цена ниже и проще подготовить к повторном использованию

Если ты не любишь землю и любишь капать кислоту в компот, то это твой выбор, а у человека свой выбор. Кокос удерживает влагу неплохо, земля стабилизирует пиаши миаши, главное не переливать особенно и на цвете кокос будет выручать при поливах компенсируя..или впитывая больше влаги чем земля..реже поливаешь, как бы условно и экономишь на ортофосфорке, т.к. всё компенсируется землёй)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, С.Хотабыч сказал:

Если ты не любишь землю и любишь капать кислоту в компот, то это твой выбор, а у человека свой выбор. Кокос удерживает влагу неплохо, земля стабилизирует пиаши миаши, главное не переливать особенно и на цвете кокос будет выручать при поливах компенсируя..или впитывая больше влаги чем земля..реже поливаешь, как бы условно и экономишь на ортофосфорке, т.к. всё компенсируется землёй)))

Так я ему и советую из ходя из своих предпочтений и полученного опыта..... И да не вижу смысла, когда хочешь попробовать кокос и пихать туда землю..... Ещё раз повторюсь, выхватишь только косяки земли с возможными переливами и искревленным питанием, потому как даже если и буферезируешь, то кокос не остановит полностью ионный обмен, а значит будет кривое питание растихи.... Которое не понятно как пофиксить.... 

Соглашусь, что земля будет корректировать пш, но и только.... В остальном от неё будут проблемы..... Ну не совсем уже не преодолимые, но зачем они нужны, если человек хочет попробовать кокос 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
22 минуты назад, ЕдинорожикСерёжа сказал:

Так я ему и советую из ходя из своих предпочтений и полученного опыта.....

:kos:ну, а я советую исходя из своего, ты, видимо, не пробывал, а просто теоретически рекомендуешь, я же практиковал на фидингах, 4г на 10 л ваще проблем не было никаких, на веге бодрый рост под 600-кой, на цвете бурный цвет ....

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
8 минут назад, С.Хотабыч сказал:

на фидингах, 4г

Воооо, а изначально то ты про это не говорил 🙂 а если не фидинги? Так может стоить тогда оглашать все условия.... Да, про фидинги только слышал, не пользовался 🙂 но и советовал я исходя из того что человек хочет попробовать кокос, а не новые удобрения.... 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

если не фидинги..то малость сложнее...:haha:мне просто проще было, компот разведён в ведре, залил кокос, он разбух в компоте, замесил с землёй попалам на попалам, экономия же очевидная, как раз ведро выходит, температурное согласование на сутки в бокс и только потом высадка ростка, семки или ещё чего, принимается хорошо. Поливать сначала пополамчатым компотом, как корни пойдут, так и под нормальный компот выхожу...

на флоре гровить - они слабые для марьи, меньше по времени  цветут и на цвет вход, переход и выход слабенький, судя по листве, не держит зелень- вымывается, тут просто на чистом кокосе параметры выдерживать надо, ну а я дозировку сам знаешь одну и туже держу чтобы не заморачиваться, у меня стадий много, один росток на укоренении, другой на веге, третий на и т.д. все в разных фазах, метод то дискретный)))) так что делю или попалам или вода...пусть человек и удобряхи прикупает фидинги, тогда и проблем не будет..как-то так))))

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 минуты назад, С.Хотабыч сказал:

экономия же очевидная

У меня на удобряхах от Хgrow, уходило по 100мл каждого компонента, при цене комплекта тогда, это было что-то в районе 200 рублей на растишку за цикл.... По мне так тоже экономно.... Ну это если ревер и кокос.... Если ручной полив, то больше уйдёт, в разы.... 

10 минут назад, С.Хотабыч сказал:

параметры выдерживать надо

Это же не двц, на кокосе коредоры шире, от 5.5 до 6.5 пш, по ес тоже  очень широкий деапащон, как и по температуре, вплоть то 25 гр проблем нет...... 

Мы уже похоже про фломастеры говорим 🙂

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 11/12/2022 в 15:28, Ark сказал:

гровил на земле, сейчас хочу замиксовать 40%земли, 30%коко,20%биогумус,10%вермикулит

Добавлять кокос в землю можно, не вопрос, он придаст более рыхлую структуру, как торф или компост, но на этом все, главное его преимущество и свойство ты не получишь, урожай будет такой же как на земле, и кормить нужно будет так же как на земле, имей ввиду.

 

В 11/12/2022 в 15:28, Ark сказал:

достаточно ли его будет просто промыть? Или буферить тоже необходимо

Нет, при смеси с землей и гумусом буфферить не надо, просто промой от натрия.

Буфферят кокос для того, чтобы он не отжимал из компота строго выверенную дозу кальция и магния. Поскольку ты сыпешь его в землю и гумус, ни о каком контроле профиля питания и речи нет, как и анионно-катионном балансе, в земле и так есть и кальций и магний, растиха возьмет оттуда, а ежели не хватит, подкормишь ими в процессе.

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 часа назад, Amaya сказал:

ни о каком контроле профиля питания и речи нет, как и анионно-катионном балансе,

:hi2::hb:

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!