Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
  • 0
oldpenguin

Пару вопрос по ПШ

Вопрос

Всем привет, провёл сегодня расследование, решил написать сюда, возможно я сделал не правильное умозаключение. 

Субстрат Торф/Вермикулит 50/50

1) Стадия цвета. 

Удобрения жижа + ЦВет Актив

Кусты на вид в состоянии дефицита (как я поначалу думал)

image.thumb.png.04ff7461a135a39416b612f927503c2d.png

Прибавляя удобрений, улучшений я не заметил, некроз стоит на месте, и кусты не растут, поэтому начал копать далее. Так в жиже от санчеза есть пш перфект, то я не думал за это, но потом  решил померить пш и он оказался 6.0, что меня немного удивило, затем замерил дренаж, оказалось 6.2-6.3. Таакс, теперь нужно убедиться, что это ПШ. Пошёл в Библию Гровера и там наткнулся, что на фото с кривым пш, появляются хребты на листве. Начал осматривать свои кусты и на одном увидел такие хребты. 

image.thumb.png.ada81fa2a1effd0c191f8fadf70942ca.png

Сделать вывод, что 6.0 для торфа/вермика это кисло, так же нашёл подтверждение в репорте BadMan'a (он едет на таком же субстрате), у него были хребты на листве, и PH в дренаже показывал ниже 6.0, следовательно вывод я сделал, что кисло. Буду проливать с PH 6.5 и глядеть. 

 

2) Вега (клоны) . 

image.thumb.png.3e99c188a36f38cfa212c43084fea200.png

Корневая, хоть в космос отправляй, а вверх миниатюрный. Начал думать, что скорее ПШ. 

Я мешаю нейтрализованный торф (5.5-6.5) с вермиком, а вермик даёт +1, и получаем 6.5-7.5. Начинаю замерять пш дренажа с клонов, и там в одном 7.14, а во втором 6.9, при заливе 6.2. Вот тут собака и зарылась)  Сбил там где 7.14 до 6.7, жду изменений. 

Вывод. 

Щелочной баланс делает растение карликом, кислый баланс заставляет искривлять лист. 

На цвете нужно 6.3-6.5, и если ехать на нейтрализованном торфе, то промывать пш до 6,5.

Вот такое расследование было проведено, возможно я прав, а может и нет, если есть знающие, то буду рад выслушать мнение. 

 

Спасибо. 

 

 

 

 

 

 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Какую воду используешь для полива?

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
10 минут назад, Oracle сказал:

Какую воду используешь для полива?

Кран, 170 единиц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Только что, oldpenguin сказал:

Кран, 170 единиц

В ней и проблема, проблема возникает когда используется раскисленный торф и такую воду плюс понижаешь пш у воды кислотой такой как ортофосфорная или азотная, у тебя в совокупности повысился кальций, вот он это всё и делает с растением, блокирует калий, останавливает рост как у твоей марьи и т,д!

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Можешь помочь только промыванием с пониженным пш 6.0 уксусом, а потом понижать пш только серной кислотой! Вода при твоём грунте должна быть не более 50ппм! И удали все повреждённые листья, так сказать лиши её запасов кальция в самом растении!

Изменено пользователем Oracle
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
16 минут назад, Oracle сказал:

Можешь помочь только промыванием с пониженным пш 6.0 уксусом, а потом понижать пш только серной кислотой! Вода при твоём грунте должна быть не более 50ппм! И удали все повреждённые листья, так сказать лиши её запасов кальция в самом растении!

Хм.. 

Заставил ты мой мозг ещё раз поработать) 

Получается

1. По рецепту, правильно, кислый торф, вермик, доломитка, гибс. 

Гибс источник кальция, если мы кладём его в замес, то такой водой уже пользоваться нельзя, так как будет перебор по кальцию, верно? А если исключить гибс? (Вопрос на будущее) 

2. Удобрение, жижа цвет от плантаторса. Знаю ребят, которые едут на кранухе, с субстратом торф/перлит 70/30, и у них такой истории не выходит (за пш и ППМ вообще не следят), получается всё отлично, тогда вопрос, виновник всём этому вермикулит? (Я тоже никак не понижал пш, только тот, что внутри удобрях, который давал 6.0) 

В данном случаи мне наоборот нужно повышать ПШ. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

+ фото, где указал, что хребты на листве были, там в целом нет некроза на куста, пару листьев от калия загнулись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, oldpenguin сказал:

Хм.. 

Заставил ты мой мозг ещё раз поработать) 

Получается

1. По рецепту, правильно, кислый торф, вермик, доломитка, гибс. 

Гибс источник кальция, если мы кладём его в замес, то такой водой уже пользоваться нельзя, так как будет перебор по кальцию, верно? А если исключить гибс? (Вопрос на будущее) 

2. Удобрение, жижа цвет от плантаторса. Знаю ребят, которые едут на кранухе, с субстратом торф/перлит 70/30, и у них такой истории не выходит (за пш и ППМ вообще не следят), получается всё отлично, тогда вопрос, виновник всём этому вермикулит? (Я тоже никак не понижал пш, только тот, что внутри удобрях, который давал 6.0) 

В данном случаи мне наоборот нужно повышать ПШ. 

 

 

При таком грунте не нужно понижать пш, понижая пш ты делаешь кальций доступный т,е делаешь работу за корней, вермикулит накапливает в себе удобрения и чего именно он накопит некому не известно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
24 минуты назад, Oracle сказал:

При таком грунте не нужно понижать пш, понижая пш ты делаешь кальций доступный т,е делаешь работу за корней, вермикулит накапливает в себе удобрения и чего именно он накопит некому не известно!

Либо понижать серной, как ранее говорил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Только что, oldpenguin сказал:

Либо понижать серной, как ранее говорил. 

Серная как раз превращает в гипс т,е сделает кальций не доступным, кальций превратится в гипс! Торф раскисляют известью т,е кальция в грунте становится навалом плюс кальций из воды! 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
5 минут назад, oldpenguin сказал:

Либо понижать серной, как ранее говорил. 

Понижай хотя бы неделю серной, посмотри на динамику, восполни нехватку железа, кальций тоже его блокирует!70ffddcb605a9236c3e900e339472f45.thumb.jpg.1c144a00cdfb80b754683d0b5fd6b3d8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Про серную понял. 

Вопрос в другом, у меня удобрения с корректировкой ПШ, а чем они корректируют, неизвестно. То есть я отдельно никак не понижаю. 

Получается два пути:

1. Отказываться от этих удобрений, и мешать самому соли буйские, корректировать PH серной кислотой. 

2. Ставить обратный осмос на кран, получать воду 10-15 единиц.  И можно оставить прежние удобрения. 

Верно? 

 

Изменено пользователем oldpenguin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, oldpenguin сказал:

Про серную понял. 

Вопрос в другом, у меня удобрения с корректировкой ПШ, а чем они корректируют, неизвестно. То есть я отдельно никак не понижаю. 

Получается два пути:

1. Отказываться от этих удобрений, и мешать самому соли буйские, корректировать PH серной кислотой. 

2. Ставить обратный осмос на кран, получать воду 10-15 единиц. 

Верно? 

 

Да верно! но следи внимательно когда вдруг полезет дефицит кальция, за 7-10 дней думаю подъест кальций! Уже много вижу вопросов у гроверов которые используют торфогрунт, у всех начинается как у тебя, дальше становится только хуже, вылезают другие дефициты!

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Тогда пошёл покупать обратный осмос🤣 ибо наверно это самый шустрый вариант) 

А ещё вопрос, чем из под ручных средств можно поднимать ПШ, всё же 6.0 кислый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
6 минут назад, Oracle сказал:

Да верно! но следи внимательно когда вдруг полезет дефицит кальция, за 7-10 дней думаю подъест кальций! Уже много вижу вопросов у гроверов которые используют торфогрунт, у всех начинается как у тебя, дальше становится только хуже, вылезают другие дефициты!

Тогда пошёл покупать обратный осмос🤣 ибо наверно это самый шустрый вариант) 

 

А ещё вопрос, чем из под ручных средств можно поднимать ПШ, всё же 6.0 кислый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

 

8 минут назад, Oracle сказал:

Да верно! но следи внимательно когда вдруг полезет дефицит кальция, за 7-10 дней думаю подъест кальций! Уже много вижу вопросов у гроверов которые используют торфогрунт, у всех начинается как у тебя, дальше становится только хуже, вылезают другие дефициты!

А чес можно будет отдельно кальция поднять? Кальмаг прикупить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
3 минуты назад, oldpenguin сказал:

А ещё вопрос, чем из под ручных средств можно поднимать ПШ, всё же 6.0 кислый

настой золы, 170 прекрасная вода осмос тебе не нужин.......................................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
Только что, oldpenguin сказал:

А чес можно будет отдельно кальция поднять?

кальчыевая селитра ,дёшево и эффективно..............................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
6 минут назад, oldpenguin сказал:

Тогда пошёл покупать обратный осмос🤣 ибо наверно это самый шустрый вариант) 

 

А ещё вопрос, чем из под ручных средств можно поднимать ПШ, всё же 6.0 кислый

Настой золы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 минуты назад, windows сказал:

кальчыевая селитра ,дёшево и эффективно..............................................................

Сегодня себе как раз приобрёл килограммчик, буду азотку делать из серной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
7 минут назад, windows сказал:

настой золы, 170 прекрасная вода осмос тебе не нужин.......................................................................................

Вода то хорошая, но не при понижении пш и торфогрунте, вместе они творят адское с марьей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
3 минуты назад, Oracle сказал:

но не при понижении пш и торфогрунте

торф сам кислый по себе его раскислять доломиткой надо или пользоватся нормальной землёй..........................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
7 минут назад, Oracle сказал:

буду азотку делать из серной

с калиевой лучше получается азотка, я как то на гексоген гнал................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
32 минуты назад, windows сказал:

с калиевой лучше получается азотка, я как то на гексоген гнал................................................................

 

37 минут назад, Oracle сказал:

Вода то хорошая, но не при понижении пш и торфогрунте, вместе они творят адское с марьей!

Я щас вспомнил, что у меня где то лежали буйские, там целый набор всяких солей. Сможете подсказать для торфогрунта скок чего намешать будет лучше в каких пропорциях? 

А если нужно будет понижать ПШ, то можно как я помню электролитом, он же на серной по-моему кислоте. 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 минуты назад, oldpenguin сказал:

электролитом

Электролит должен быть для кислотных аккумуляторов!

 

3 минуты назад, oldpenguin сказал:

Я щас вспомнил, что у меня где то лежали буйские, там целый набор всяких солей.

Здесь тебе лучше воспользоваться NPK калькулятором с ОЛК, он у них есть как программа на пк, так и онлайн на самом форуме, это таблица питания для калькулятора
 829920630_GHE.png.e274b13ebfdc7b32d430472e0048ab1a.thumb.jpg.281b486c931a73fb84e0f48d20f5a448.jpg

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Давай те подведем итог, правильно ли всё я уловил. 

1. Есть изначально покупать кислый торф, кислить его доломиткой, добавлять туда гибс (медленный кальций), то можно ехать на тех удобрениях (внутри пш даун), которые у меня и водой из под крана, так как кальция не будет в таких количествах, в отличие от нейтрализованного торфа известию. 

 

2. Данный гров можно спасти, двумя способами:

А) Система обратного осмоса, чтобы убрать лишний кальций. 

Б) Мешать из буйских и понижать серной кислотой. 

Верно всё?☺

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, oldpenguin сказал:

Давай те подведем итог, правильно ли всё я уловил. 

1. Есть изначально покупать кислый торф, кислить его доломиткой, добавлять туда гибс (медленный кальций), то можно ехать на тех удобрениях (внутри пш даун), которые у меня и водой из под крана, так как кальция не будет в таких количествах, в отличие от нейтрализованного торфа известию. 

 

2. Данный гров можно спасти, двумя способами:

А) Система обратного осмоса, чтобы убрать лишний кальций. 

Б) Мешать из буйских и понижать серной кислотой. 

Верно всё?☺

Да всё верно! На будущие, делай грунт лучше сам, пропорции такие, кокосовый субстрат 45%, биогумус 20% перлит 30% кембрийская голубая глина 5% и будет всё в норме с марьей!

  • Грустно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
13 минут назад, Oracle сказал:

пропорции такие, кокосовый субстрат 45%,

почти половина пустого кокоса , не к чему к земле кокос мешать.................................................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Только что, windows сказал:

почти половина пустого кокоса , не к чему к земле кокос мешать.................................................................................................

Если человек хочет на земле выращивать, и кормить блатными удобами по таблице с кранухой, чтобы из-за торфогрунта не вылазили проблемы с кальцием, а если есть осмос то лучше чисто на кокосе и не парится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
1 минуту назад, Oracle сказал:

а если есть осмос то лучше чисто на кокосе и не парится!

если обзаводится осмосом то для двц только................................................................................

и то его пополам с кранухой мешать............................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 минуты назад, windows сказал:

если обзаводится осмосом то для двц только................................................................................

и то его пополам с кранухой мешать............................................................

Самое главное чтобы крануха нормальная была, а то посмотрел в нете, люди себе артезианку бурят и ппм 850 и выше бывает, жесть, а не вода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!