Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
  • 0
mjgr420

Накосячил с гроубэгом. Нужна помощь коллективного разума.

Вопрос

Пересадил автик в гроубэг.
Он, оказался вывернут наизнанку. По началу было норм, когда поливал немного, но сейчас лью по многу и практически сразу все вылевается в таз, в котором он стоит. Растихе 60 дней уже цветет. Из таза, обратно в мешок,  так думаю мало чего поступает, т.к. он работает как мембрана, а из таза просто испаряется. Мне кажется что с этим у меня связано медленное набирание веса шишек. Растенир, в принципе, здоровое, много кол (LST). 
Как бы его пересадить в другой гроубэг равный по объему(других нет), не стрессанув и не убив.  Думал просто запихнуть в другой гроубэг, но боюсь, что влага будет стоять между ними и начнется какое-нибудь гниеие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0
5 минут назад, mjgr420 сказал:

Думал просто запихнуть

Its Been A Long Time Waiting GIF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
10 минут назад, itzqintli сказал:

Its Been A Long Time Waiting GIF

Понимаю, что шутка или мем какой-то и про титаник. Но не въезжаю))

Изменено пользователем mjgr420
титаник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
8 минут назад, mjgr420 сказал:

или

вставить этот в правильнй)

че за моднй у тя бэг? 

или оставить так....

может поливаешь криво или субстрат сделал воздушнй?

уже шишки а тока заметил?че т я х** знает че там у тя)

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
26 минут назад, mjgr420 сказал:

когда поливал немного

попробуй по немного но чаще)либо помедленней...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 минуты назад, itzqintli сказал:

вставить этот в правильнй)

че за моднй у тя бэг? 

или оставить так....

может поливаешь криво или субстрат сделал воздушнй?

Нет бэги обычные их WB.
Рядом в точно таком же еще одна растиха, ему даже таз не трбуется мешок сам воду держит. Я их на прошлом грове использовал, потом постирал. Но при посадке не придал значения первому и не вывернул его. 
Субстрат там вообще без перлита, одна земля 10л. И не рыхлю. Вот во втором, который не течет, как раз с перлитом.

2 минуты назад, itzqintli сказал:

попробуй по немного но чаще)либо помедленней...

Да так и делаю(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Только что, mjgr420 сказал:

Вот во втором

я вот че те скажу....я не понял что у тя за мешки с волшебством но таз нужен в любом случае )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 минуты назад, mjgr420 сказал:

Да так и делаю(((

да прибудет с тобой сила)праильно делаешь) мешок без таза подозрительней....Season 2 What GIF by HBO

мешки должн течь. это же их суть....Dog What GIF by Best Friends Animal Society

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

если мешок не течет....значит он сломан)))

  • Респект! 2
  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
8 минут назад, itzqintli сказал:

если мешок не течет....значит он сломан)))

Не. Они сделаны по принципу мембраны. определенное количество влаги, тем более в почве должны удерживать. Если налить овердохрена, то часть воды/компота выйдет, но большая часть останется в мешке. А тут прям сразу все наружу выходит. Прошлый раз когда гровил, стояли в пластиковых поддонах 40х80. И если дофига ливанул, то лишнее в поддон словалось оттуда огромным шприцем (жане) выкачивал.
Как люди в airpot растят вообще не представляю. Купил на прошлый гров 25л, благо не пришлось использовать.  Но там то понятно что без таза никуда.

З.ы. Кстати, прикол с прошлово грова. У меня квантумборды на 281, 2х120Вт. собрал растил, вырастил. Но изначально не работал диммер. Грешил на него. Он работал в режиме вкл/выкл. Перед этим гровом решил разобраться. там два провода белый и синий и из блока питания такие же выходят. Ну я сное дело я их так и соеденил. Оказалось надо было белый с синим, а не как было сини-синий, белый-белый. Переделал и офигел как доска может светить. Тогда она работала на минимуме электропотребления. И то наросло. Сейчас тоже не насилую, процентов на 85 стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 минуты назад, mjgr420 сказал:

И то наросло.

и в этот раз наростет)а мешок пусть побудет как есть)Drag Queen Thank You GIF by Paramount+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

имхо - эти бэги очень на любителя и вряд ли у них изнанка есть. Такая же херня была с поливом, пока мешки в тацы не поставил

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

если  вода  течёт  из  бэга,  то  скорее  всего  у  тебя  земля не впитывает, а  бэгу нас-рать,  какой стороной  через  себя  воду  фильтровать,  его  задача  как  раз  и состоит  в  эвакуации излишней  влаги,  и  доступа  воздуха к корням.

попробуй подсыпать  земли по краям  бэга,  что  бы растиха  была как  бы в  ямке,  и поливай небольшими порциями, тогда  вода  будет  успевать  впитаться по центру , а не  устремляться к краям  и  вытекать  из  бэга

 

  • Респект! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Нечего добавить люди все разжували, бэг не причем(если только его не И.Маск сделал), разрыхли верхний слой земли и поливай постепенно пока сверху вода не впитается и подливай постепенно пока не покормишь нужным объемом воды))

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
9 часов назад, mjgr420 сказал:

airpot

Очень легко)) а зачем с поддона что-то убирать у меня за 10минут с поддона выпивают все, если проливаешь до дренажа))) не слышал никогда, чтобы через дно подкармливали? Я думаю и в рабице если ее скрутить можно вырастить спокойно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
10 часов назад, mjgr420 сказал:

сразу все вылевается в таз, в котором он стоит. 

Основная фунцкия  бэга -  это аэрация  корней,  а  поставив  бэг в ТАЗ нижняя  часть корневой  у тебя перманентно  в  воде и не дышит.
Бэг  правильно  ставить  над тазом,  что бы  вся лишняя вода стекала вниз и не контактировала с корнями.

если бэг  стоит  в тазу  ,  то  растиха вынуждена  жрать  дренаж,  и  есть  реальный и огромный риск передоза  теми  элементами,  которые  растихе уже не нужны, именно по этому они и ушли в дренаж... по  сути,  это как  поить человека  своей же  мочёй,  может  раз  в год кому то это и приносит  пользу, но если  делать это перманентно - то  через месяц почки откажут.

Бэг должен  стоять  в тазу на  подставке, решётке или ещё каком приспособлении,  что бы дренаж  стекал, но не контактировал  с  бэгом.
Опустить бэг в таз с водой  можно если ты уезжаешь на несколько дней , но это должна  быть вода, а не дренаж.
( и  воды должно   быть несколько  сантиметров, а не на половину  высоты  бэга)

  • Респект! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 часа назад, Llrc сказал:

если бэг  стоит  в тазу  ,  то  растиха вынуждена  жрать  дренаж,  и  есть  реальный и огромный риск передоза  теми  элементами,

Вот сижу я кушаю и читаю, нихера не пойму))) я настолько рак в гроувенге или Вы перезаморочены, не я тоже парюсь конечно, тем более для себя рощу и все же, вот я в жизни не сливал дренаж. На самом деле все понимаю что Вы говорите, но пробывали ли Вы иначе растить не только по инструкции, как сказали так и делаем, остальные нубы)

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 минуты назад, Гошаn сказал:

Вот сижу я кушаю и читаю, нихера не пойму))) я настолько рак в гроувенге или Вы перезаморочены, не я тоже парюсь конечно, тем более для себя рощу и все же, вот я в жизни не сливал дренаж. На самом деле все понимаю что Вы говорите, но пробывали ли Вы иначе растить не только по инструкции, как сказали так и делаем, остальные нубы)

нет,  я прежде  всего  пытаюсь  понять  смысл  любого  действия, а не тупо следовать  инструкции...

я ращу на земле и поливаю далеко не всегда до дренажа,  но  я  пользуюсь  биотабзами -  таблетками,  которые  добавляются в почву вместе с грибками  и бактериями ,и медленно  высвобождают  азот,  а поливаю  я питательным компотом ( низко-минеральным),  который жрут бактерии,  и  уже они перепрабатывают вещества из  таблеток в доступные  растихам  элементы.
передознуть биотабзами  сложно,   ибо  азота  там столько,  сколько есть,  и  то,  я иногда,  раз  в пару недель  проливаю до  дренажа.

но,  если  у тебя  земля не заряжена  удобрениями на весь гров -  ты вынужден  поливать  растиху  высоко-минеральным компотом,   содержимое компотов растиха выжираем по разному на разных  стадиях веги  и  цветения,  и вот тут и возникает риск засола  одним,  или несколькими  компонентами  недоеденного компота... и для  этого   и служит  и пролив до дренажа, и  промывка  чистой  водой...

чем  меньше объём  земли  в  бэге -  тем  больше риск засола .

 

 

 

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
16 минут назад, Гошаn сказал:

 вот я в жизни не сливал дренаж. 

я сливаю , разбавляю его  водой и поливаю помидоры 🙂

  • Респект! 3
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, Гошаn сказал:

Вы перезаморочены, не я тоже парюсь конечно, тем более для себя рощу и все же, вот я в жизни не сливал дренаж.

Сижу и удивляюсь, наслушался я как то таких же высказываний и думаю  наверняка люди дело говорят чё добру пропадать пуЩай дренаж тоже хлебает  мой куст.

Неделю не сливаю дренаж куст пьёт его частота полива сокращается, а потом смотрю куст то мой совсем поплохел, меряю дренаж а он уже там 2200ППМ  иПШ 4.9 , вот я тогда поплясал танцы с бубнами  что бы разрулить эту ситуацию,  3 дня проливал слабеньким компотом дабы  куст оклемался. Нах такие эксперименты.

Посадите куст в банку  и посмотрите получится у вас вырастить что нибудь.

Изменено пользователем Goralem
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

В общем буду продолжать наблюдать.
Последний раз поливал вчера в 21:00, сегодня в 15:00 проверил. В тазу сухо. Почва влажная.
Подожду пока на просохнет на 1,5-2 см.

В прошлый гров, повторюсь такого не было практически. Хотя заливал больше. Мешки на решетки и т.п. не ставил. Если что и вытекало собиралось шприцем, писал выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
8 часов назад, Llrc сказал:

попробуй подсыпать  земли по краям  бэга,  что  бы растиха  была как  бы в  ямке,  и поливай небольшими порциями, тогда  вода  будет  успевать  впитаться по центру , а не  устремляться к краям  и  вытекать  из  бэга

 

Растиха сидит у края, всё в растяжках, да и подсыпать уже некуда - до краев пара-тройка сантиметров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
18 часов назад, mjgr420 сказал:

По началу было норм, когда поливал немного, но сейчас лью по многу и практически сразу все вылевается в таз, в котором он стоит. Растихе 60 дней уже цветет.

скорее всего ты засушил субстрат, когда поливал по малу успевало впитаться а поскольку полив кое как грунт подсох и когда ты льешь много за раз впитаться не  успевает и все течет мимо в дренаж попробуй пролить малыми порциями с промежутком 5-7 минут пока не появится дренаж хотя бы литр и далее поливай каждый день по не многу с интервалом 5-7 минут до первых капель дренажа, на цвете расте нужно больше корма и поливать желательно каждый день :hi2:

  • Респект! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, Goralem сказал:

Посадите куст в банку  и посмотрите получится у вас вырастить что нибудь.

Думаю да ,сложного ничего не вижу. Да я не призываю так или иначе делать, говорю как есть))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

чёт даже фотки нету, а рассуждений уже набралось куча)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 минуты назад, С.Хотабыч сказал:

чёт даже фотки нету, а рассуждений уже набралось куча)))))

Фотки чего, куста, того что натекло?))

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

как в гроубэге сформирован, как стоит, какой бортик у гроубэга, да и ваще..ну а в целом если считаешь , что не стоит, то не суетись)))

  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
25 минут назад, С.Хотабыч сказал:

как в гроубэге сформирован, как стоит, какой бортик у гроубэга, да и ваще..ну а в целом если считаешь , что не стоит, то не суетись)))

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

эка его как жизнь поваляла неплохо...такое ощущение, что ты земли в бэг насыпал а сверху куст бухнул до кучи)))) а надо было вкапать во внутрь глубже, ну а сейчас уже поздно метаться, залей его компотом, пролей хорошенько чтобы с бортиков не выливалось, всё он примется, цветёт во всю, тут уже добивать нужно...ты в следующий раз в вёдрах делай, эти гроубэги не всегда и не всем вкатывают.

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
6 минут назад, С.Хотабыч сказал:

эка его как жизнь поваляла неплохо...

разьебHappy Very Funny GIF by Disney Zootopia оч точно описал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, mjgr420 сказал:

того что натекло?))

Youre Crazy Kaley Cuoco GIF by Peacockто что натекло нельзя показвать))только снимать самому аккурратно замер)

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!