Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Вопрос

Камрады, доброго времени суток. Ворвался я тут в мир ботаники и магии.  Но как это часто бывает, ударился об отсутствие опыта.

 

Суть проблемы заключается в следующем:

Собрал бокс (фото. приложил) ВШГ 70x60x30, установил канальный вентилятор на 100м3/час диаметр 100мм, угольный фильтр по доке пропускает тоже около 100м3, сделал 2 отверстия приточных по 100 мм каждое. Свет Minifermer 60W.

 

Первая проблема влажность, но я вроде как решил ее установкой увлажнителя. Плюс растиха когда прорастала жила в парнике при 28 градусах 60 влажности.

 

Вторая проблема температура, она в среднем не опускается ниже 28, мб я как то не так делаю замер, сейчас термометр лежит на грунте и возможно нагревается от света в т.ч. Обдув направлен на горшок. Думаю проблема в отводе тепла, при этом по ощущениям там нет 30, но мало ли что я ощущаю. В комнате 22 градуса в среднем.

 

Помогите советом или как более корректно предоставить вам инфу, заранее прошу простить за сумбурность.

IMG_3430.jpeg

IMG_3429.jpeg

IMG_3431.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Привет, товарищ. Попробуй снять пока угольный фильтр и глянь, снизилась ли температура. К тому же угольный фильтр можно не ставить на веге, а только на цвете, когда появится характерный запах. Ну чтобы не расходовать ресурс угольного фильтра  

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, СуперМодерДзаги сказал:

Привет, товарищ. Попробуй снять пока угольный фильтр и глянь, снизилась ли температура. К тому же угольный фильтр можно не ставить на веге, а только на цвете, когда появится характерный запах. Ну чтобы не расходовать ресурс угольного фильтра  

Спасибо, убрал фильтр и стало полегче, также закрыл термометр от прямых «солнечных» лучей и направил обдув немного под другим углом. Температура на уровне грунта стабильно 26.7, я так понимаю можно и лучше, но и с этим можно работать.

Дальше пошли эксперименты, у лампы рабочая высота (судя из офиц. замеров) 20 см, я опустил лампу до 25, температура поднялась до 27.3 из-за постоянных открытий и закрытий влажность 40%. Я так понимаю это тоже вполне ок т.к. грунт сухой, растиха маленькая и в дальнейшем по мере роста должна поглощать как тепло так и выделять влагу, в теории, на цвете должна упасть температура и подрасти влажность. 

Ласт вопросы, менять канальник на более мощный? До 200м3 я думаю смогу поддерживать давление. Плюс потери от одного колена и фильтра. 
Стоит ли поставить еще один обув чтобы он был направлен с другой стороны вверх и на лампу? 

Изменено пользователем MorakMO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
19 минут назад, MorakMO сказал:

Температура на уровне грунта стабильно 26.7, я так понимаю можно и лучше, но и с этим можно работать

4 градуса разница с окружающей средой это норм показатель. 

19 минут назад, MorakMO сказал:

Ласт вопросы, менять канальник на более мощный? До 200м3

Думаю, что не надо. 100 должно хватить 

19 минут назад, MorakMO сказал:

Стоит ли поставить еще один обув чтобы он был направлен с другой стороны вверх и на лампу? 

Можно комп кулер, запитанный от 5 В блока сверху положить на борд. 

19 минут назад, MorakMO сказал:

рабочая высота (судя из офиц. замеров) 20 см

Это рабочая высота для стадия цветения. А у тебя сейчас малюсенький росток, которому этого света будет лишку.

Я бы посоветовал взять диммер для твоего борда и с помощью него сбавить свет. Так и температура упадет, и легче будет свет регулировать на веге. Скачай люксметр на телефон и выставляй свет по этой таблице

photo_2022-08-04_18-15-44.jpg

 

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

По диммеру нужно уточнить у @MiniFermer. Я так понимаю, не ко всем драйверам можно поставить диммер

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
23 минуты назад, СуперМодерДзаги сказал:

Это рабочая высота для стадия цветения. А у тебя сейчас малюсенький росток, которому этого света будет лишку.

Я бы посоветовал взять диммер для твоего борда и с помощью него сбавить свет. Так и температура упадет, и легче будет свет регулировать на веге. Скачай люксметр на телефон и выставляй свет по этой таблице

По рекомендациям принял🤌

Со светом да, это я конечно лишка дал.
Думал о диммере, но скупость моя пожалела деняк, хотя после был куплен увлажнитель, скупой платит дважды. Магазин с товарами @MiniFermer у нас в городе есть, диммер у них как раз для моего борда также в наличии, завтра поеду возьму. По табличке больше спасибо, сохранил, дальше буду замеры делать люксометром. 
 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
19 минут назад, MorakMO сказал:

По рекомендациям принял🤌

Со светом да, это я конечно лишка дал.
Думал о диммере, но скупость моя пожалела деняк, хотя после был куплен увлажнитель, скупой платит дважды. Магазин с товарами @MiniFermer у нас в городе есть, диммер у них как раз для моего борда также в наличии, завтра поеду возьму. По табличке больше спасибо, сохранил, дальше буду замеры делать люксометром. 
 

Приветствую. Да, СуперМодер все верно написал, 20 см высота для веги - это очень мало. Надо либо держать 40-50 см, либо диммировать борд. Но если драйвер стандартный, недиммируемый, то диммер прикрутить никакого толка не даст. Должна быть развязка под диммирование на самом драйвере. Так что тут по-хорошему сам драйвер другой взять, диммируемый. 

Есть, конечно, вариант поставить cc/cv модуль для управления стандартным драйвером, если хорошо шарите в электрике. Сам я их не тестил, но вроде некоторые Кулибины прикручивали и норм работало. Но надо подбирать определенный под напряжение и тд, так что повторюсь - только в случае, если хорошо шарите в электрике. Если нет, то лучше доплатить за новый диммируемый драйвер, так надежней будет)

  • Респект! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Бокс бро у тебя получился - "лоурайдерный", ибо маловат - только его наверно  в нëм и поднимать... 

Изменено пользователем maysterr
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 часа назад, MiniFermer сказал:

Приветствую. Да, СуперМодер все верно написал, 20 см высота для веги - это очень мало. Надо либо держать 40-50 см, либо диммировать борд. Но если драйвер стандартный, недиммируемый, то диммер прикрутить никакого толка не даст. Должна быть развязка под диммирование на самом драйвере. Так что тут по-хорошему сам драйвер другой взять, диммируемый. 

 

Приветствую. Есть вероятность того что я не прав и нужно докупать еще одну лампу, но с диммером. Я думаю это можно будет сделать на некст гров, а потока я пришел к решению о котором напишу ниже.

 

Господа-товарищи, прочитав и переосмыслив всю информацию я пришел к решению перейти в бокс через 2 недели т.к. не сильно охота жарить по полной, жалко.

 

Переехал в гардероб, там есть все необходимое для комфортного размещения, а также нет проблем с температурой, стабильные 24-25 при влажности 55-60.

Пока будет как-то так, а дальше будем регулировать.

 

Благодарю!

IMG_3443.jpeg

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Да чета насоветовали тебе не то, вешай ниже! У тебя всход, он сам адаптируется к свету, хотяб на 30 см подвешай, так как висит лампа то вытянется и будет костляво длинным, а как потом..не понято.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 часа назад, maysterr сказал:

Бокс бро у тебя получился - "лоурайдер /овый", ибо маловат только его наверно  в нëм и поднимать... 

Бро, все ради эксперимента, и для получения общего понимания процесса. Я к этому пришел за ошибками и пониманием как их исправить.

По поводу лоурайдера не поняв) 

И взял я пока автик невысокий, чтобы увидеть наглядно как проходят процессы. 
По поводу размера, что-то больше мне тоже не нужно, если 20-30 вырастет, то за глаза хватит) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, С.Хотабыч сказал:

Да чета насоветовали тебе не то, вешай ниже! У тебя всход, он сам адаптируется к свету, хотяб на 30 см подвешай, так как висит лампа то вытянется и будет костляво длинным, а как потом..не понято.

Таки он в боксе висел на 35😁

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
5 минут назад, MorakMO сказал:

Таки он в боксе висел на 35😁

Тебе репорт нужно вести. Так продуктивней будет для тебя. 

 

Я перенес, первое сообщение заредактируешь сам, пропишешь данные, ну и следить всем проще.

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
21 минуту назад, MorakMO сказал:



По поводу лоурайдера не поняв) 

И взял я пока автик невысокий, чтобы увидеть наглядно как проходят процессы. 
По поводу размера, что-то больше мне тоже не нужно, если 20-30 вырастет, то за глаза хватит) 

Да это сорт такой /низкорослый/

А на счёт бро "за глаза хватит", это ты сейчас погорячился, ибо "гров" это такое дело......,/стоит только начать/ поднимать........ 

Изменено пользователем maysterr
  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
32 минуты назад, С.Хотабыч сказал:

Тебе репорт нужно вести. Так продуктивней будет для тебя. 

 

Я перенес, первое сообщение заредактируешь сам, пропишешь данные, ну и следить всем проще.

Я об этом подумаю. Знаю что это только на пользу мне будет. Но пока есть сомнения. Спасибо. 
По размеру бокса, да, пока так, если все устроит смотрю в сторону гроутента. 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
23 минуты назад, maysterr сказал:

Да это сорт такой /низкорослый/

А на счёт бро "за глаза хватит", это ты сейчас погорячился, ибо "гров" это такое дело......,/стоит только начать/ поднимать........ 

Понимаю что такое каждый второй пишет, но я надеюсь, что на этом я и остановлюсь. Ибо покурить не так часто выдается. Но с тобой я согласен, пока так, а потом и по готовке упороться можно и уже будет мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
5 часов назад, MorakMO сказал:

....упороться можно и уже будет мало.

"Упороться" конечно можно, НО! не нужно, ибо на это культура потребления -  ЕСТЬ! 

Р. S. Прошу не путать с так называемой "культурой потребления" алкоголя, ибо не какой культуры в этом НЕТ! в принципе. 

Мракобесие и тьма в конце тоннеля.... 

******

Ты крепко спишь, а я уже опохмеляюсь, 
И если дело так пойдёт опять нажрусь. 
О горе мне, я на работу не являюсь, 
Как протрезвею, так и быть уж, появлюсь. 

Но это после, а пока по водке вдарю, 
Видиодвойку тихо в комнате включу, 
И там артисты заиграют на гитарах. 
Я когда выпью, очень музыки хочу. 

А ты сопишь и видишь сон о прошлом лете, 
Там я и ты, вокруг ночной Улан-Удэ. 
И ты ещё не знаешь правду о поэте, 
Что я колдырь и уважаю Триган-Д.

Зилов 2021 год. 

 

 

Изменено пользователем maysterr
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!