Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
  • 0
saymyname1

Высота led без димера до растихи

Вопрос

Всем привет,сразу хочу извинится за надоевший всем вопрос,но ни где не могу найти информацию которая на практике даст результат.

мне достались 2 борда мф по 60вт  с 301 диодами без димера   и  борд на 150вт  281про  с димером. У меня есть хороший люкс метр мегеон 21130. Мне попалась такая таблица(фото прикрепил),сейчас вега 24 день на приборе 25000 люкс.высота до растих 63см. но результат очень расстраивает, малыхи мягко говоря карлики т.е. вообще не тянутся,не в ширь , не в высоту . Возможно кто-то подскажет,как ориентируясь на люксы выставлять нужную высоту под стадию или есть опыт использования бордов без димера, Очень нуждаюсь в вашей помощи!!!

            p.s.  с условиями и всем остальным проблем нет,поменялся только свет,до его замены все было замечательно.

photo_2023-12-25_01-16-18.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

эта таблица неправильная..скорее примерная и рекомендованная, а по факту всегда следует учитывать практическим путём исходя из выращиемого сорта..т.е. авто или фото, какие применяются удобры, какие температуры окружающего воздуха и продолжительности дня.светодня.

Грубо говоря фотаешь куст, выкладываешь фоту и спрашиваешь о проблемах..фоты, зачастую многословнее чем слова...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

я бы с этой таблицы разделил перво-наперво саженцов и клонов, потому что-

саженцам, т.е росткам. от каски нужно максимум - 1500,

и на вегетацию нужно 1500...

и на входе в цветение нужно 1500 и на цветении,

только я бы разделил на три части само цветение и сказал бы, что первую часть нужно держать 2000, вторую часть 1500 и крайнюю 1000...я всегда к этой таблице отношусь с сомнением.  

А клонам для выведения корней света нужно немного, достаточно освещения в половину, а то и меньше, 100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
8 минут назад, С.Хотабыч сказал:

эта таблица неправильная..скорее примерная и рекомендованная, а по факту всегда следует учитывать практическим путём исходя из выращиемого сорта..т.е. авто или фото, какие применяются удобры, какие температуры окружающего воздуха и продолжительности дня.светодня.

Грубо говоря фотаешь куст, выкладываешь фоту и спрашиваешь о проблемах..фоты, зачастую многословнее чем слова...

Хорошо,спасибо.я скину как ночь закончится. Автики. почти вся линейка an, база ph perfect,18\6, день +24-26 ночь +20, влажность 50% .Вообще в теории возможно,что лампы надо выше поднимать ?  я не в том разделе создал тему,дико извиняюсь ,если  что-то нарушил перенесите в Led.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
9 минут назад, С.Хотабыч сказал:

я бы с этой таблицы разделил перво-наперво саженцов и клонов, потому что-

саженцам, т.е росткам. от каски нужно максимум - 1500,

и на вегетацию нужно 1500...

и на входе в цветение нужно 1500 и на цветении,

только я бы разделил на три части само цветение и сказал бы, что первую часть нужно держать 2000, вторую часть 1500 и крайнюю 1000...я всегда к этой таблице отношусь с сомнением.  

А клонам для выведения корней света нужно немного, достаточно освещения в половину, а то и меньше, 100

это вы в люксах указываете значение с учетом х10 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
9 минут назад, saymyname1 сказал:

это вы в люксах указываете значение с учетом х10 ?

да я хз, цифры с потолка, увидел по таблице и переставил местами, согласно так как оно должно быть, а если ты хочешь узнать свои цифры, то за максимум по своему прибору и моим привязкам тете лучше выйти на улицу в солнечный день и померий солнце..это будут максимум, к которому привяжись по таблице, а потом интегрируй в свою среду данные цифры пропорционально и будет нормуль...таблица фигня..от солныа нужно отталкиваться своим прибором. Измерий лампу и солнце сравни, потом выложишь сюда.

10 минут назад, saymyname1 сказал:

 я не в том разделе создал тему,дико извиняюсь ,если  что-то нарушил перенесите в Led.

как раз таки в том. Но вообще то тебе лучше завести репорт, именно в лэд разделе с описанием всех причиндалов.

 

 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
11 минут назад, saymyname1 сказал:

Хорошо,спасибо.я скину как ночь закончится. Автики. почти вся линейка an, база ph perfect,18\6, день +24-26 ночь +20, влажность 50% .Вообще в теории возможно,что лампы надо выше поднимать ?  я не в том разделе создал тему,дико извиняюсь ,если  что-то нарушил перенесите в Led.

ну вот они и мелкие у тебя потому что..ночные температуры должны быть на высоте и всегда на уровне 27С для наивысших результатов..да и светопериод держать подольше первое время пока вытягиваются на своей типа веге))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 часа назад, saymyname1 сказал:

Очень нуждаюсь в вашей помощи!!!

рабочая таблица (хоть и примерная) всегда по ней иду, у меня все нормально работает (у нас тут любят давать советы по поводу того чем сами не пользовались) кстати солнце зимой и солнце летом это два разных источника света, так что для замера нормальных параметров придется ждать лета :hi2:

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, ЗлаяСобака сказал:

рабочая таблица (хоть и примерная) всегда по ней иду, у меня все нормально работает (у нас тут любят давать советы по поводу того чем сами не пользовались) кстати солнце зимой и солнце летом это два разных источника света, так что для замера нормальных параметров придется ждать лета :hi2:

С чем-то соглашусь, с чем-то нет, а ты солнце измерял летом, сколько выдаёт?..на уровне земли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Солнце излучает различные спектральные компоненты, но общая сила света, излучаемая на уровне земли, измеряется в единицах, называемых люменами (lm).

Согласно данным, на уровне моря солнце излучает примерно 100 000 люменов на квадратный метр (lm/m²) в ясный летний день. Ошибки измерения и условия окружающей среды могут повлиять на точность этого значения.

Однако, для измерения освещенности фотосинтетически активным излучением, используются специальные единицы измерения, такие как Photosynthetic Photon Flux Density (PPFD) и освещенность в люксах (lux).

PPFD измеряется в мкмоль фотонов на квадратный метр в секунду (μmol/m²/s) и является мерой интенсивности света, влияющего на фотосинтез растений.

Lux, с другой стороны, измеряет общую освещенность, включая все видимые спектральные компоненты света. Освещенность в луках (lux) связана с PPFD, но не является прямым эквивалентом.

Точное преобразование люменов в PPFD или Lux зависит от спектральной составляющей света и используемых источников. Если у вас есть конкретные данные о спектре света, можно использовать специализированные калькуляторы или спектрорадиометры для более точного преобразования.

Помните, что значения освещенности в этих единицах будут зависеть от местности, времени суток, сезона года и погодных условий.

 

-пересчитай 100 000 люменов в PPFD

 

Преобразование люменов в PPFD (Photosynthetic Photon Flux Density) зависит от спектрального состава света и использованных источников. Обычно используются спектральные коэффициенты, чтобы выполнить это преобразование для определенного источника света или окружающей среды.

Однако, для приблизительной оценки, можно использовать коэффициент преобразования 1.6 μmol/J (микромоль фотонов на джоуль) для общего солнечного спектра.

Таким образом, чтобы преобразовать 100,000 люменов в PPFD, можно использовать следующий расчет:
PPFD = (100,000 люменов) * (1.6 μmol/J)

Результат будет в мкмолях фотонов на квадратный метр в секунду (μmol/m²/s).

Пожалуйста, обратите внимание, что это упрощенный расчет и может быть приближенным значением. Для более точного преобразования рекомендуется использовать спектрорадиометры и конкретные спектральные данные.

.

 

Извините за предыдущую ошибку в ответе.

Правильное преобразование будет следующим:

Для пересчета люменов в PPFD (Photosynthetic Photon Flux Density), используется коэффициент преобразования, основанный на спектральном составе света.

Общепринятый коэффициент преобразования для солнечного света составляет примерно 4.6-4.8 μmol/J.

Таким образом, чтобы преобразовать 100,000 люменов в PPFD, мы можем использовать следующий расчет:

PPFD = (100,000 люменов) * (4.6 μmol/J)

Результат будет в мкмолях фотонов на квадратный метр в секунду (μmol/m²/s).

Полученное значение PPFD будет около 460,000 μmol/m²/s.

Предлагаю использовать данное значение как приближенную оценку.

 

Нормальное солнечное освещение  в ясный день может достигать около 100 000 люксов на уровне земли. Однако, точные значения освещенности на уровне земли могут значительно варьироваться в зависимости от местности, времени года, времени суток и погодных условий.

Важно отметить, что плотность освещенности, измеряемая в люксах (lux), является общей мерой света, включая все видимые спектральные компоненты. В этом контексте, вышеупомянутые 100 000 люксов представляют общую интенсивность света, но не исключительно фотосинтетически активную компоненту (PPFD).

Если вам прецизионно требуется знать освещенность в люксах на определенном месте и в определенное время, рекомендуется использовать специализированные осветительные приборы или луксметр для измерения.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
14 минут назад, ЗлаяСобака сказал:

рабочая таблица (хоть и примерная) всегда по ней иду, у меня все нормально работает (у нас тут любят давать советы по поводу того чем сами не пользовались) кстати солнце зимой и солнце летом это два разных источника света, так что для замера нормальных параметров придется ждать лета :hi2:

сколько на веге люксов держите ?

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
43 минуты назад, С.Хотабыч сказал:

С чем-то соглашусь, с чем-то нет, а ты солнце измерял летом, сколько выдаёт?..на уровне земли.

летом обязательно заморочусь, с утра в полдень и на закате, зимнее солнце тоже замеряю (когда появится) :hi2:

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, saymyname1 сказал:

сколько на веге люксов держите ?

как в таблице указанно, сейчас ближе к переводу на 12/12 36к люкс стоит, если хочешь глянь крайний репорт, там все расписано по неделям чего и сколько :hi2:  

Спойлер

 

 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
9 часов назад, saymyname1 сказал:

результат очень расстраивает, малыхи мягко говоря карлики т.е. вообще не тянутся,не в ширь , не в высоту .

Это может быть следствием разных факторов, не только из-за света (неправильный полив, подкормка, плохие условия, особенности сорта). Вот бы фото глянуть растений. 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

люксметр изначально создавался как прибор для работы на плэнере..еще под студийный свет с высоким CRI..но никак не под марганцовый "лучший свет для растений полный спектр"

чувствителен люксметр обычно бывает сильнее всего в зеленой части спектра..таковы физические свойства чувствительного элемента..зеленого в гроверских диодах не много

поэтому сравнение с солнцем, при всей, казалось бы, логичности, не будет иметь значения

таблицы создаются зачастую для того чтобы дети тех, кто создает таблицы тоже могли кушать

подержи руку под лампой минуты три пять..не жгет..? значит и растихе норм..держу так близко, чтобы всему кусту света хватало..ближе чем пол метра точно

возможно лампы не для грова - или нет нужного спектра или наоборот ультрафиолета (он угнетает) много..

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
8 часов назад, LonkiLomki сказал:

подержи руку под лампой минуты три пять..не жгет..? значит и растихе норм

Я лучше люксметру доверюсь. Да, это не спектрофотометр, не такой точный прибор. Но считаю, что он достаточен для наших целей. Уж поточней будет руки) ИМХО

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

если взять к примеру уличный современный диодный светильник помощнее, люкс у него будет в полуметре ахренеть сколько, но марью под ними никто не растит, а растит под марганцовым светом, который люкс немного покажет, зато толк будет..

довольно странно, доверять не собственным ощущениям, а какому то прибору, который для наших целей вообще не подходит, не для того создавался..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
21 час назад, LonkiLomki сказал:

сколько, но марью под ними никто не растит

Вот поэтому люксметр не так точен, он не замеряет количество фотосинтетических фотонов и какие у них длины волн. Но если у тебя светильник с подходящим спектром для грова, то люксметром можно пользоваться. Я лично прибору больше доверяю, чем своим органам чувств в этом вопросе, которые для этого не предназначены)). Но кто как предпочитает, конечно. 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
21 час назад, LonkiLomki сказал:

, а растит под марганцовым светом, который люкс немного покажет, зато толк будет.

да красный же сказали бывает разный, смысл в другом, что 660 нм растихи видят и приемлют, а уже чуть в сторону тоже красный, но уже беспонтовый для растих, а для человека различим..тут сначала выяснить нужно спектр, а потом уже скока там фотонов прилетает на см  квадратный..:kos:

2019526038_nm(1).jpg.dddee9c6a8b50aa7b87bfa9ba6a18988.jpg

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0


 

4 часа назад, СуперМодерДзаги сказал:

Вот поэтому люксметр не так точен, он не замеряет количество фотосинтетических фотонов и какие у них длины волн. Но если у тебя светильник с подходящим спектром для грова, то люксметром можно пользоваться. Я лично прибору больше доверяю, чем своим органам чувств в этом вопросе, которые для этого не предназначены)). Но кто как предпочитает, конечно. 

пытаться анализировать свет в боксе с помощью люксметра, все равно что определять скорость автомобиля по оборотам движка..

просто это мой инструмент на работе, про люксметры немножко понимаю..у бытовых такие погрешности, что вообще несерьезно их рассматривать, дорогие спектрально чувствительны, в основном на то что видит глаз человека..УФ и ИК спектры отсекаются..есть узко специализированные..

короче, ты получаешь неправдоподобную информацию, и на её основе делаешь выводы..не все, интересующие нас и растих фотоны учитываются..но раз купил уже прибор - пользуйся конечно..

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!