Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
  • 0
VavaWeed

Подскажите про полив кокоса

Вопрос

Всем привет ! Опять я наверное с тупыми вопросами, но постараюсь подробно объяснить суть
У меня кокосовый субстрат plagron , горшки по 10-15 литров вроде как( хз сколько точно потому что один в высоту 20 см а в ширину 30, другие же чуть выше но такого же диаметра).
Растихи вроде себя чувствуют хорошо , но примерно за 3 часа до выключения света падают листья.
На данный момент лью кокос компотом через день 1,5л на растение (дренаж выходит)  Влажность 56-58 темпа максимальная 26 
Как часто нужно поливать кокос ? Растениям через 10 дней на цвет буду менять освещение , собственно переводить. 
Просто кто то говорит мол нужно каждый день лить ,  кто то говорит через день... по горшку ориентироваться если то он подсыхает уже через сутки и на след день после полива стоит уже с немного светлым верхом (но влажность все равно есть в субстрате) так как зубочисткой рыхлил и проверял. 
Главные вопросы на которые попрошу ответить или добавить что то своего , пожалуйста ) буду очень благодарен.
1) Нормально ли поливать через день ? или же увеличивать полив?
2) Если поливать каждый день, то можно ли чередовать с водой без удобр просто ровняя пш , или же добавлять калмаг?
3) Как вы определяете что стоит поливать и в определённое ли вы время это делаете или как попало?
Подскажите пожалуйста глупому начинающему гроверу 
P.S И еще рыжие пытнышки появляются на листьях ( светло-рыжие ), а бурые на низах сори что без фото , нормально почему то не фоткает что ничего почти не видно 

photo_2024-01-21_22-14-37.jpg

photo_2024-01-21_22-14-28.jpg

photo_2024-01-20_10-13-22.jpg

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

и еще забыл добавить показатели :
1) вход 5,95/ 928  -  выход 5,70 / 205
2) вход 5,85 / 896 - выход 5,59 /454
3) вход 5,88 / 871 - выход 5,83 /571
что можете сказать еще по ним ? это полив 20 января с утра 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Братец, учись ориентироваться по горшку, в идеале верх высыхает внутри должно быть влажно, по весу можно понять когда он супер сухой он как пушинка, но когда внутри влажный а верх сухой, то он чуть вес имеет, это и идеал, пересушивать тоже не надо, 

насчет пролива до дренажа, скорей все зависит от удобрений, лью адвэнсы, по таблицы, за 2 месяца, только два раза проливал, и засола нет, если сэкономил на удобряхе, лучше проливай чаще до дренажа, то что опускаться лист перед  сном это норм, чем выше температура тем больше поливать надо 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
14 часов назад, VavaWeed сказал:

Подскажите пожалуйста

Поливать постоянно компотом с выходом дренажа 10-15% от влитого, насчет поливать каждый день, на пред цвете и далее так и получится, так же не стоит пытаться выровнять рН дренажа вливаемым компотом (в дренаже должен интересовать ЕС ррм на предмет засола) при обнаружении засола промыть водой, объемом горшка (буфер никуда не денется) режим полива (в одно и тоже время) соблюдать желательно но не обязательно :hi2: но для кокоса лучше каплю

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Правильно понимаю, что кокос надо поливать чуть ли не каждый день? Значит даже для мини бокса, лучше купить систему капельного полива?
Всегда земля и автики были)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
6 минут назад, HeavyGrowing сказал:

Правильно понимаю, что кокос надо поливать чуть ли не каждый день?

на цвете каждый день, если хочешь хороший результат, то капля это чуть ли не главное на кокосе, нет это конечно можно сделать и в ручном режиме но капля все же предпочтительнее (капля рулит на любом субстрате)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, ЗлаяСобака сказал:

на цвете каждый день

Где то читал, что засуху делать иногда нужно.

Но это не точно.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
7 минут назад, Jimzz сказал:

Где то читал, что засуху делать иногда нужно.

Но это не точно.

нужно, но важно знать как это правильно делать чтобы не засолится

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 часа назад, ЗлаяСобака сказал:

на цвете каждый день, если хочешь хороший результат, то капля это чуть ли не главное на кокосе, нет это конечно можно сделать и в ручном режиме но капля все же предпочтительнее (капля рулит на любом субстрате)

Пока не было опыта с коко, 6 гровов на земле, сначала бокс (ШхВхГ) 50х50х120, потом 100х180х80, щас уже перешел на около стелс 80х72х35. 
Нравится формат мелких елко-подобных кустов, особенно кайф с этого пригиба по всей длине горшка (у меня капшо), по сути делаю LST. Хочу след попробовать на коко без капли, причем так-же автик и отработав практику, попробовать сделать каплю на фотик. Но просто не могу представить, как можно два 6Л капшо + ведро под каплю уместить в таком боксе, это вообще реально, вынести ведро с водой вне бокса тип?

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
5 минут назад, HeavyGrowing сказал:

Нравится формат мелких елко-подобных кустов,

непонятно зачем тебе тогда кокос :hz: по каплю нужно место под дренаж, это тебе лучше у стелсовцев проконсультироваться я в малых объемах не растил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!