Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
  • 0
Gabe

Большая простыня про шум от вентилятора

Вопрос

Будет много букв. Я только готовлюсь к первому гровингу. У меня началась лютая паранойя из-за шума вытяжного вентилятора и не без оснований (ниже напишу). Начнём с того, что я купил наверное самый тихий вентилятор в сегменте (не буду писать конкретное оборудование, сами поймёте), также выложил деньжат за шумоглушитель и шумоизолирующую гофру, все установлено. У вентилятора есть два режима работы: на самом мощном он обеспечивает впритык вентиляцию в моём боксе (250 м3), а на самом тихом всего 200 м3 и этого не хватает для полноценной (по формуле) вытяжки воздуха из бокса. Но разница в уровне шума просто огромная! В самом тихом режиме он шумит даже чуток поменьше моего системника. А на 250 м3 он, конечно, негромкий, но достаточно громкий, чтобы заебать моего соседа.

Я живу на 4 этаже хруща. Мой сосед снизу — дедуля. Чтобы вы понимали, он приходил ко мне из-за того, что я ставил на пол кальян и булькал ночью или из-за того, что мой пёс, будучи щенком, встречал меня радостной беготнёй, а я достаточно тихим голосом пытался его успокоить. Сам я слышу, хоть и достаточно приглушенно, как у деда чирикает попугай. Слышимость не совсем п***ецовая, но двор у нас достаточно тихий и вы сами понимаете что будет, если на этапе цветения всю ночь будет работать вентилятор на 250 м3.

Пока что я не знаю точно, что делать с этой проблемой. Я очень пожалел, что купил большой бокс, хотя растить буду только 1 куст. Возможно, поделитесь идеями? Алсо, я думал над тем, чтобы ночью включать тихий режим, а днем более мощный, но этот дедушка, судя по всему, целый день сидит дома и я уверен, что днём относительно тихий, но постоянный шум вызовет подозрения. А вообще может я зря волнуюсь, поскольку на самом громком режиме я свой бокс не слышу из соседней комнаты. Дед спит в комнате, расположенной под той, где у меня бокс, но перенести в другую его нельзя (уже все варианты обдумал).

А может вообще забить йух на эту разницу в 50 кубов, и так норм будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Понимаю, что ты переживаешь из-за шума вытяжного вентилятора. Это вполне обоснованная тревога, особенно если у тебя такой сосед, как ты описал.

Вот несколько идей, которые могут помочь тебе решить эту проблему:

  • Установить дополнительный шумоглушитель. Возможно, ты уже исчерпал все доступные варианты, но стоит попробовать установить дополнительный шумоглушитель. Это может помочь снизить уровень шума на несколько децибел.
  • Использовать вентилятор с более низким уровнем шума. Если ты готов потратить больше денег, можно попробовать найти вентилятор с более низким уровнем шума. Однако, важно убедиться, что он будет достаточно мощным для обеспечения эффективной вентиляции.
  • Использовать пассивную вентиляцию. Пассивная вентиляция использует естественные потоки воздуха для вентиляции бокса. Это может быть более тихим вариантом, чем активный вентилятор. Однако, пассивная вентиляция может быть не такой эффективной, особенно в жаркую погоду.
  • Поговорить с соседом. Если ты уверен, что твой сосед будет понимающим, можно попробовать поговорить с ним о проблеме шума. Ты можешь объяснить ему, что ты выращиваешь растения, и что вентилятор необходим для их нормального развития.

Вот что я думаю о твоей конкретной ситуации:

  • Идея использовать тихий режим ночью, а мощный днем, может быть эффективной. Однако, важно убедиться, что шум от вентилятора не будет слишком громким даже в тихом режиме.
  • Возможно, ты зря волнуешься и разница в 50 кубов не будет критичной. Однако, лучше перестраховаться и убедиться, что вентиляция будет эффективной.

Если ты решишь использовать вентилятор на 250 кубов, я бы посоветовал тебе установить дополнительный шумоглушитель и попробовать поговорить с соседом. Если это не поможет, то можно попробовать использовать пассивную вентиляцию или купить вентилятор с более низким уровнем шума.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 минуты назад, С.Хотабыч сказал:

Понимаю

Хотабыч, привет, позволь задать вопрос, это бот автономно работает или ты им сам управляешь? Классная игрушка, чат ЖПТ4 или другое?

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
16 минут назад, Gabe сказал:

Мой сосед снизу — дедуля.

Фентанил помогает.

Главное, свет и площадь не сказал. Если не днат- то вентиляцию можно половину от рекомендуемой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Только что, Эволюционер сказал:

Хотабыч, привет, позволь задать вопрос, это бот автономно работает или ты им сам управляешь? Классная игрушка, чат ЖПТ4 или другое?

Бро, бот работает не автономно, пытался подключить, но ещё рано, чуствую, тебе советую!

https://bard.google.com/

ссыль, значит расклад такой, это гугл- бот-чат, работает только с впн и не во всех странах. Если есть почта на гугл то регайся и подключай.

Такие портянки от ника с одним сообщением , где много букв и читать ваще нет желания туда копируешь и он отвечает, перенёс сюда..эт я тренируюсь работать с машиной.

 

Машина бесплатная.

Консультирует по многим вопросам, мне надо было нотариальные раскладки по наследству, по квартире, вбивал туда списки ьаблицы, просил проанализировать и выдать результат, короче нарабатываю навык, оч хорошая машина для быстрых вопрос-ответов.

другая для генерации текстов..но эт я в репорт закину попозжа для всех.:hi2:

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
7 минут назад, Эволюционер сказал:

Фентанил помогает.

Главное, свет и площадь не сказал. Если не днат- то вентиляцию можно половину от рекомендуемой.

Не ДНАТ, одна достаточно дорогая светодиодная лампа с Samsung lm301b, бокс 1х1х2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, Gabe сказал:

Не ДНАТ, одна достаточно дорогая светодиодная лампа с Samsung lm301b, бокс 1х1х2.

Бро..на земле конопля растёт тихо..деда твоего не потревожит))))

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

а вообще, можешь кинуть на пол ковёр, или половое покрытие, чтобы шум приглушить вниз,  вентиляцию придумать в окно, бокс открытого типа.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 минуты назад, С.Хотабыч сказал:

Бро, бот работает не автономно, пытался подключить, но ещё рано, чуствую, тебе советую!

https://bard.google.com/

:hi2:Спасибо тебе большое:rolleyes: .  Попробую как оно:D,  общался уже с ИИ, чат GPT3.5, четвёрка платная, третья как пару лет не поддерживается устарела уже, картинки смотреть не умеет.

Благодарю, нравится разговаривать с ИИ:D, перепроверять обязательно, ему прям говоришь перепроверь информацию из разных источников, ответ достаточно часто улучшается очень заменто.

Только что, Gabe сказал:

Не ДНАТ, одна достаточно дорогая светодиодная лампа с Samsung lm301b, бокс 1х1х2.

Таблицы писали когда ещё гровили на газоразрядных лампах. В основном опирались на температуру, под 400 днат вентиляция 100 кубов маловата, будет жарко, под 400 лед и 100 кубов хватит. Нормальный у тебя вентилятор для лэда. Не парься, с дедом думать что делать раз он как слуховая станция:D, вентилятор на подвес с резинок и глушитель к вентилятору, мощности должно хватить.

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 минуты назад, С.Хотабыч сказал:

Бро..на земле конопля растёт тихо..деда твоего не потревожит))))

Мне не надо на земле. Мне надо в квартире, но чтобы всё было так, чтоб комар носа не подточил. Ну так что, если у меня LED-лампа, которая греется до 60 градусов максимум, нормально будет 200 кубов на бокс 1х1х2 м.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

да и в принципе, если вентилятор работает также как телевизор, то это не считается, так деду и обьясни.:glasses:

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Только что, Gabe сказал:

Мне не надо на земле. Мне надо в квартире, но чтобы всё было так, чтоб комар носа не подточил. Ну так что, если у меня LED-лампа, которая греется до 60 градусов максимум, нормально будет 200 кубов на бокс 1х1х2 м.?

в квартире...это в смысле в чём? из пола..тогда деду да..не сладко будет)))):haha: а поливать как будешь?

  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 минуты назад, Эволюционер сказал:

:hi2:Спасибо тебе большое:rolleyes: .  Попробую как оно:D,  общался уже с ИИ, чат GPT3.5, четвёрка платная, третья как пару лет не поддерживается устарела уже, картинки смотреть не умеет.

Благодарю, нравится разговаривать с ИИ:D, перепроверять обязательно, ему прям говоришь перепроверь информацию из разных источников, ответ достаточно часто улучшается очень заменто.

Таблицы писали когда ещё гровили на газоразрядных лампах. В основном опирались на температуру, под 400 днат вентиляция 100 кубов маловата, будет жарко, под 400 лед и 100 кубов хватит. Нормальный у тебя вентилятор для лэда. Не парься, с дедом думать что делать раз он как слуховая станция:D, вентилятор на подвес с резинок и глушитель к вентилятору, мощности должно хватить.

Я уже слышал что-то про резинки, щас у меня венилятор и глушитель подвешены на текстильных ремнях. Что за резинки, как можно найти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, С.Хотабыч сказал:

в квартире...это в смысле в чём? из пола..тогда деду да..не сладко будет)))):haha: а поливать как будешь?

Мочевиной буду удобрять)) чтоб излишки влаги между щелями в полу деду прямо на лысину стекали

  • Смешно 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 минуты назад, Gabe сказал:

Я уже слышал что-то про резинки, щас у меня венилятор и глушитель подвешены на текстильных ремнях. Что за резинки, как можно найти?

Любой виброгасительный материал, в подвешенном состоянии очень хорошо гасят вибрации. У лучших вентиляторов(полагаю у тебя не такой) ротор( маховик или как его там, та хрень которая крутится) на магнитных подшибниках.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
17 минут назад, Эволюционер сказал:

Любой виброгасительный материал, в подвешенном состоянии очень хорошо гасят вибрации. У лучших вентиляторов(полагаю у тебя не такой) ротор( маховик или как его там, та хрень которая крутится) на магнитных подшибниках.

У него скорее всего на скользящих подшипниках, да ещё и не отцентровон как сам ротор да и сами лопасти на так сяк сделаны! У таких двигателей есть очень большая проблема, смазка в подшипниках быстро высыхает и он из-за этого может перестать крутится, что приведёт к сгоранию двигателя!

  • Респект! 1
  • Грустно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 минуты назад, Oracle сказал:

У

Не знаю как обращаться без цитаты:D

У него он говорит хороший вентилятор:lol:. Скольжения подшипники это втулки, не думаю что у него всё настолько плохо:lol:.

Тоже так думаю, самый "шум" будет от вибраций вентиляторных, и в боксе парочка не помешает.  Канальник скорее всего Соля Павлик у него, он тоже не бесшумный:D

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
43 минуты назад, Oracle сказал:

У него скорее всего на скользящих подшипниках, 

наврятли...:kos:если мне не изменяет память подшипники бывают скольжения и качения...в основном, качения роликовые, а скольжения в автомобилях, так называемые вкладыши, алюминевые, там под давлением подаётся масло, которое и играет роль скольжения, в отличие от подшипников качения где или ролики или шарики работают вместо масла....

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
6 часов назад, Эволюционер сказал:

Не знаю как обращаться без цитаты:D

У него он говорит хороший вентилятор:lol:. Скольжения подшипники это втулки, не думаю что у него всё настолько плохо:lol:.

Тоже так думаю, самый "шум" будет от вибраций вентиляторных, и в боксе парочка не помешает.  Канальник скорее всего Соля Павлик у него, он тоже не бесшумный:D

Soler palau 250/100 silent. Так и не нашел, какие у него подшипники. А ещё я рукожопый уебан, который случайно уронил его при монтаже🤦🏻‍♂️. Наверное, после этого нужно быть готовым к скорой замене. Может его можно куда-нибудь отнести для техобслуживания, чтоб самому не ебстись? 

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

возьми канальник на 500 кубов с крутилкой или трансформатором или конденсатором  и сбавь обороты до 200к. воопще шума не будет

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
7 часов назад, С.Хотабыч сказал:

эт я тренируюсь работать с машиной.

Нейрохотабыч получается теперь ты) 

Скачать Фильм Хоттабыч 2006 – Telegraph

 

  • Респект! 1
  • Смешно 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 часа назад, Zraz сказал:

возьми канальник на 500 кубов с крутилкой или трансформатором или конденсатором  и сбавь обороты до 200к. воопще шума не будет

Хорошая идея ,возьму на вооружение 🤝

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 01/02/2024 в 02:13, Gabe сказал:

Мне не надо на земле. Мне надо в квартире, но чтобы всё было так, чтоб комар носа не подточил. Ну так что, если у меня LED-лампа, которая греется до 60 градусов максимум, нормально будет 200 кубов на бокс 1х1х2 м.?

 У меня тоже такой бокс, только света лед там 400 и вентилятор 350 павлик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 01/02/2024 в 02:15, Gabe сказал:

Я уже слышал что-то про резинки, щас у меня венилятор и глушитель подвешены на текстильных ремнях. Что за резинки, как можно найти?

 ремни тож нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 01/02/2024 в 09:04, Gabe сказал:

Soler palau 250/100 silent. Так и не нашел, какие у него подшипники. А ещё я рукожопый уебан, который случайно уронил его при монтаже🤦🏻‍♂️. Наверное, после этого нужно быть готовым к скорой замене. Может его можно куда-нибудь отнести для техобслуживания, чтоб самому не ебстись? 

 это насколько надо быть .... чтобы уронив канальник угробить подшипники, и это разве возможно....?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
11 часов назад, cats сказал:

 это насколько надо быть .... чтобы уронив канальник угробить подшипники, и это разве возможно....?)))

Я отвечал про подшипники тем, кто оставлял посты выше. Это никак не связано с тем, что я уронил канальник. Он нормально работает (пока), я его не разбирал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Тут можно оффтопить? Другой вопрос возник.

К сожалению, китайские бустеры УФ и инфракрасного света очень дорогие и решил я вместо бустера УФ использовать обычную люминесцентную УФ-лампу, позже читал про способы удаления запаха, там люди писали, что УФ лампа генерирует озон, который частично помогает избавиться от запаха, но при этом даже в малом количестве вреден как для растений, так и для людей. Кто-то даже писал, что на практике шишки формируются медленнее.

Но ведь растишкам необходим ультрафиолет, в светодиодных лампах настоящего полного спектра есть эти УФ-диоды, то есть он в любом случае будет генериться. Будет ли озон от УФ лампы 40 ватт эффективно выводиться вытяжкой из бокса, если повесить туда УФ-лампу? Допустим, я подвешу её вверху прямо рядом с местом, куда идёт воздух/с фильтром. Может быть её можно включать на час-два в день, чтобы растение получало необходимое количество УФ-спектра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
38 минут назад, Gabe сказал:

Тут можно оффтопить? Другой вопрос возник.

К сожалению, китайские бустеры УФ и инфракрасного света очень дорогие и решил я вместо бустера УФ использовать обычную люминесцентную УФ-лампу, позже читал про способы удаления запаха, там люди писали, что УФ лампа генерирует озон, который частично помогает избавиться от запаха, но при этом даже в малом количестве вреден как для растений, так и для людей. Кто-то даже писал, что на практике шишки формируются медленнее.

Но ведь растишкам необходим ультрафиолет, в светодиодных лампах настоящего полного спектра есть эти УФ-диоды, то есть он в любом случае будет генериться. Будет ли озон от УФ лампы 40 ватт эффективно выводиться вытяжкой из бокса, если повесить туда УФ-лампу? Допустим, я подвешу её вверху прямо рядом с местом, куда идёт воздух/с фильтром. Может быть её можно включать на час-два в день, чтобы растение получало необходимое количество УФ-спектра?

Озон задерживает ультрофиолет, озон в природе производят молнии!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
50 минут назад, Gabe сказал:

Тут можно оффтопить? Другой вопрос возник.

К сожалению, китайские бустеры УФ и инфракрасного света очень дорогие и решил я вместо бустера УФ использовать обычную люминесцентную УФ-лампу, позже читал про способы удаления запаха, там люди писали, что УФ лампа генерирует озон, который частично помогает избавиться от запаха, но при этом даже в малом количестве вреден как для растений, так и для людей. Кто-то даже писал, что на практике шишки формируются медленнее.

Но ведь растишкам необходим ультрафиолет, в светодиодных лампах настоящего полного спектра есть эти УФ-диоды, то есть он в любом случае будет генериться. Будет ли озон от УФ лампы 40 ватт эффективно выводиться вытяжкой из бокса, если повесить туда УФ-лампу? Допустим, я подвешу её вверху прямо рядом с местом, куда идёт воздух/с фильтром. Может быть её можно включать на час-два в день, чтобы растение получало необходимое количество УФ-спектра?

Чиннул вики, обычная люминесцентная УФ-лампа не генерирует озон, только кварцевая, так что вопрос снят. Но вообще интересно было бы узнать как она будет вляить на растение, если все 12 или 16 часов будет светить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
12 минут назад, Gabe сказал:

Чиннул вики, обычная люминесцентная УФ-лампа не генерирует озон, только кварцевая, так что вопрос снят. Но вообще интересно было бы узнать как она будет вляить на растение, если все 12 или 16 часов будет светить.

Ответ на ваши вопросы:

1. УФ-лампа и озон:

Да, УФ-лампы генерируют озон, который вреден для растений и людей.

Вытяжка из бокса может помочь удалить озон, но не полностью.

Не рекомендуется использовать УФ-лампу в замкнутом пространстве без хорошей вентиляции.

2. УФ-спектр и светодиодные лампы:

Светодиодные лампы полного спектра генерируют незначительное количество УФ-излучения.

Его недостаточно для полноценного развития растений, но оно не несет вреда.

3. Влияние УФ-лампы на рост:

Исследования влияния УФ-ламп на рост растений дают противоречивые результаты.

Некоторые исследования показывают, что УФ-излучение может ускорить рост и увеличить урожайность.

Другие исследования не находят такого эффекта.

4. Рекомендации:

  • Если вы используете УФ-лампу, то обеспечьте хорошую вентиляцию в боксе.
  • Не используйте УФ-лампу более 2-х часов в день.
  • Соблюдайте меры предосторожности при работе с УФ-лампой.

5. Альтернативы:

  • Используйте светодиодные лампы полного спектра.
  • Выносите растения на солнечный свет несколько раз в неделю.

Важно:

  • Следите за реакцией растений на УФ-излучение.
  • При первых признаках негативного влияния прекратите использовать УФ-лампу.

В целом, использование УФ-ламп в гровинге не является обязательным.

Светодиодные лампы полного спектра могут обеспечить растения всеми необходимыми им спектрами света.

Если вы решите использовать УФ-лампу, то делайте это с осторожностью и соблюдайте меры безопасности.

 

24 минуты назад, Oracle сказал:

Озон задерживает ультрофиолет, озон в природе производят молнии!

на подумать...:kos:

 

УФ-лампа генерирует озон из молекул кислорода (O2) в воздухе.

Процесс образования озона под воздействием УФ-излучения состоит из двух этапов:

1. Фотодиссоциация:

  • УФ-излучение разбивает молекулы кислорода (O2) на два атома кислорода (O).

2. Рекомбинация:

  • Атомы кислорода (O) реагируют с другими молекулами кислорода (O2), образуя озон (O3).

Длина волны УФ-излучения, которая наиболее эффективно генерирует озон, находится в диапазоне от 200 до 280 нанометров.

Этот диапазон называется "ультрафиолетовым с (UV-C)".

Люминесцентные УФ-лампы, как правило, излучают УФ-излучение в диапазоне UV-C, поэтому они генерируют озон.

Важно отметить, что количество генерируемого озона зависит от мощности лампы, времени облучения и состава воздуха.

Чем мощнее лампа, тем больше озона она генерирует.

Чем дольше время облучения, тем больше озона образуется.

В воздухе, который содержит больше загрязнений, образуется больше озона.

Озон имеет резкий запах, который можно почувствовать при работе с УФ-лампой.

Если вы используете УФ-лампу, то важно обеспечить хорошую вентиляцию в помещении, чтобы удалить озон из воздуха.

 

 

Озон от лампы УФ, ионизатора и озонатора:

1. Источник:

  • Лампа УФ: Озон генерируется под действием УФ-излучения на молекулы кислорода в воздухе.
  • Ионизатор: Озон генерируется при ионизации молекул кислорода в воздухе, например, под действием коронного разряда.
  • Озонатор: Озон генерируется путем разложения молекул кислорода под действием электрического разряда.

2. Количество:

  • Лампа УФ: Образует относительно небольшое количество озона.
  • Ионизатор: Образует больше озона, чем лампа УФ, но меньше, чем озонатор.
  • Озонатор: Образует наибольшее количество озона.

3. Концентрация:

  • Лампа УФ: Концентрация озона может быть локально высокой, особенно в непосредственной близости от лампы.
  • Ионизатор: Концентрация озона более равномерно распределена в помещении.
  • Озонатор: Концентрация озона может быть слишком высокой, если не контролировать работу устройства.

4. Применение:

  • Лампа УФ: Используется в основном для дезинфекции, стерилизации и обеззараживания.
  • Ионизатор: Используется для дезинфекции, стерилизации, обеззараживания, а также для очистки воздуха от запахов и аллергенов.
  • Озонатор: Используется для дезинфекции, стерилизации, обеззараживания, а также для удаления плесени и грибка.

5. Безопасность:

  • Лампа УФ: Может быть опасна для людей и животных при длительном воздействии.
  • Ионизатор: При правильном использовании безопасен для людей и животных.
  • Озонатор: Может быть опасен для людей и животных при высокой концентрации озона.

Важно:

  • Всегда следуйте инструкциям производителя при использовании лампы УФ, ионизатора или озонатора.
  • Обеспечьте хорошую вентиляцию помещения при использовании этих устройств.
  • Не используйте озонатор в присутствии людей и животных.

В целом:

  • Лампа УФ: Образует относительно немного озона, но может быть опасна для людей и животных.
  • Ионизатор: Образует больше озона, чем лампа УФ, но меньше, чем озонатор, и безопасен при правильном использовании.
  • Озонатор: Образует наибольшее количество озона, но может быть опасен при высокой концентрации.

Выбор устройства зависит от ваших целей и задач.

 

 

Другие Способы получения озона:

1. Ультрафиолетовое излучение:

  • Лампы УФ: Озон генерируется под действием УФ-излучения на молекулы кислорода в воздухе.
  • Солнечный свет: Озон генерируется в верхних слоях атмосферы под действием солнечного света.

2. Электрический разряд:

  • Ионизатор: Озон генерируется при ионизации молекул кислорода в воздухе, например, под действием коронного разряда.
  • Озонатор: Озон генерируется путем разложения молекул кислорода под действием электрического разряда.

3. Химические реакции:

  • Озон можно получить из перекиси водорода и оксида марганца.
  • Озон можно получить из оксида бария и серной кислоты.

4. Электролиз:

  • Озон можно получить путем электролиза раствора серной кислоты.

Важно:

  • Озон является токсичным веществом. Необходимо соблюдать меры предосторожности при его получении и использовании.
  • Озон может разрушать некоторые материалы.

Способы получения озона отличаются друг от друга по:

  • Количеству генерируемого озона
  • Концентрации озона
  • Безопасности
  • Стоимости

Выбор способа получения озона зависит от ваших целей и задач.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 минуты назад, С.Хотабыч сказал:

Ответ на ваши вопросы:

1. УФ-лампа и озон:

Да, УФ-лампы генерируют озон, который вреден для растений и людей.

Вытяжка из бокса может помочь удалить озон, но не полностью.

Не рекомендуется использовать УФ-лампу в замкнутом пространстве без хорошей вентиляции.

2. УФ-спектр и светодиодные лампы:

Светодиодные лампы полного спектра генерируют незначительное количество УФ-излучения.

Его недостаточно для полноценного развития растений, но оно не несет вреда.

3. Влияние УФ-лампы на рост:

Исследования влияния УФ-ламп на рост растений дают противоречивые результаты.

Некоторые исследования показывают, что УФ-излучение может ускорить рост и увеличить урожайность.

Другие исследования не находят такого эффекта.

4. Рекомендации:

  • Если вы используете УФ-лампу, то обеспечьте хорошую вентиляцию в боксе.
  • Не используйте УФ-лампу более 2-х часов в день.
  • Соблюдайте меры предосторожности при работе с УФ-лампой.

5. Альтернативы:

  • Используйте светодиодные лампы полного спектра.
  • Выносите растения на солнечный свет несколько раз в неделю.

Важно:

  • Следите за реакцией растений на УФ-излучение.
  • При первых признаках негативного влияния прекратите использовать УФ-лампу.

В целом, использование УФ-ламп в гровинге не является обязательным.

Светодиодные лампы полного спектра могут обеспечить растения всеми необходимыми им спектрами света.

Если вы решите использовать УФ-лампу, то делайте это с осторожностью и соблюдайте меры безопасности.

 

на подумать...:kos:

 

УФ-лампа генерирует озон из молекул кислорода (O2) в воздухе.

Процесс образования озона под воздействием УФ-излучения состоит из двух этапов:

1. Фотодиссоциация:

  • УФ-излучение разбивает молекулы кислорода (O2) на два атома кислорода (O).

2. Рекомбинация:

  • Атомы кислорода (O) реагируют с другими молекулами кислорода (O2), образуя озон (O3).

Длина волны УФ-излучения, которая наиболее эффективно генерирует озон, находится в диапазоне от 200 до 280 нанометров.

Этот диапазон называется "ультрафиолетовым с (UV-C)".

Люминесцентные УФ-лампы, как правило, излучают УФ-излучение в диапазоне UV-C, поэтому они генерируют озон.

Важно отметить, что количество генерируемого озона зависит от мощности лампы, времени облучения и состава воздуха.

Чем мощнее лампа, тем больше озона она генерирует.

Чем дольше время облучения, тем больше озона образуется.

В воздухе, который содержит больше загрязнений, образуется больше озона.

Озон имеет резкий запах, который можно почувствовать при работе с УФ-лампой.

Если вы используете УФ-лампу, то важно обеспечить хорошую вентиляцию в помещении, чтобы удалить озон из воздуха.

Как образуется озон в природе? Образуется из молекулярного кислорода (О2) при электрическом разряде или под действием ультрафиолетового излучения. Особенно это ощутимо в местах, богатых кислородом: в лесу, в приморской зоне или около водопада. При попадании солнечных лучей в капле воды кислород преобразуется в озон.

 

Максимальная концентрация озонового слоя находится в 25 км от поверхности Земли. На этой высоте кислород задерживает ультрафиолет, способный разбить молекулу кислорода на два атома. Нам крупно повезло: если бы озон образовывался выше, его было бы мало и ультрафиолет проникал бы на Землю.

 

Главной причиной образования озона является ультрафиолетовое излучение Солнца. Когда ультрафиолетовые лучи попадают в атмосферу Земли, они разлагают молекулы кислорода (О2) на отдельные кислородные атомы. Эти атомы кислорода могут соединиться с другими молекулами кислорода, образуя молекулы озона (О3). 

Вот такие дела😀

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!