Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
  • 0
Gabe

Помогите понять, что не так

Вопрос

В моей теме не ответили, к сожалению. Итак, чюваки, что я имею сейчас. 1 марта посадил пророщенное семечко, росток за пару дней выпустил пару листочков (которые уже «резные»), они выросли до 2 сантиметров в длину и растение остановилось в развитии.

Я посадил его в торфяной горшочек, в обычный грунт, поленился добавлять перлит, вермикулит (поскольку думал, что скоро и так пересажу в большой горшок, где всё это будет). Сейчас у меня стоит один квантум борд с samsung 301h (несколько красных диодов также имеются) на 240 ватт, от растения высота сантиментров 30, две китайские фулл-спектровые светодиодные лампочки на 50 ватт, но светят на все 150 (в этих лампах есть 4 УФ диода, насколько я визуально понял). Померил интенсивность свечения телефоном — около 38-40к люкс. Режим 18/6. Влажность низкая, колеблется от 25 до 40%, буду фиксить увлажнителями, но не уверен, что хватит их мощности. С температурой возникли сложности, если не открывать окно, она стремится к 28, но в 90% случаев окно открыто и она колеблется от 23 до 26. Сейчас холодно, но с приходом плюсовой температуры будут трудности.

Сегодня я подумал, что мб света для ростка слишком много, диммер выкрутил на 60% у квантум борда. Также поставил люминесцентную УФ-лампу с таймером на 2 часа в день. Лампу разместил рядом с канальником, чтобы выводился озон. Вопросы:

1. Есть 3 «синие» 6400к люминесцентные лампы на 40 ватт, но они сильно греются (60-70 градусов) и повышают температуру, стоит ли их подключать или обычных фулл-спектровых диодных ламп хватит?

2. Какая вообще нужна интенсивность света (в терминах путаюсь, не ругайтесь) такому вот ростку? Я читал, что конопле до 75к люксов в стадии вегетации нужно, но это же про взрослое растение? а если я зафигачу ламп на все 70 (у меня есть ещё)? И может ли в этом крыться причина того, что он остановился в развитии?

3. Сейчас готовлю байкал эм для основного грунта, использовал в качестве питательной среды облепиховое варенье и две ложки меда, бутылка вздувается, жидкость пузырится, но какого-то особого запаха нет, всё ещё пахнет облепихой, стоит уже неделю, это норма? Я читал, что запах должен меняться.

4. Я заливаю довольно много жидкости в поддон для горшка, потому что очень быстро пересыхает грунт и в ином случае я буду поливать по 4 раза в день (видимо потому, что я не добавил перлит и т.д.), может прост корневое дыхание затруднено, из-за этого он не растет?

5. Также у меня есть довольно мощная «фитолампа» из тех, что бабки ставят на подоконники, чтобы подсвечивать рассаду (которые светят малиновым или фиолетовым цветом), которая по факту светит в синем + красном спектре с преобладанием последнего. Я вот подумал, если там так много красного, может стоит подключить её на стадии цветения? Или она совсем бесполезна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

все норм до 10-12 дня она будет наращивать корневую, внешне будет выглядеть как будто не растет,  на 14 день должна пойти в рост

по свету вот примерные значения

image.thumb.png.734a3d6175b67921c6166d004ce0dd2c.png.fc974b1da0befd6f185e02fda56b4121.png

  • Респект! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, ЗлаяСобака сказал:

все норм до 10-12 дня она будет наращивать корневую, внешне будет выглядеть как будто не растет,  на 14 день должна пойти в рост

по свету вот примерные значения

image.thumb.png.734a3d6175b67921c6166d004ce0dd2c.png.fc974b1da0befd6f185e02fda56b4121.png

Годнота, спасибо. Как раз такую таблицу я искал!

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Капец, чуваки. Я тут вместе с кое-чем ещё и клубнику выращиваю в том же боксе. Лью довольно много воды в поддоны, потому что пересыхают они ОЧЕНЬ быстро, на торфяных горшочках появилась белая плесень. Вот это да, стратифицировал 2 месяца, чтобы такая п*зда случилась. Похоже, что это из-за байкала и произошло, потому что на следующий день после полива им. Щас буду фитоспорином походу обрабатывать. Ближайшие мои 3 часа будут офигенными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
23 минуты назад, Gabe сказал:

появилась белая плесень
Похоже, что это из-за байкала и произошло

Так байкал это же полезная микробиота, бактерии и грибки, я думаю, что так и должно быть.
У меня после обработки субстрата фитоспорином и триходермином тоже плесень наросла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
33 минуты назад, B0MZH сказал:

Так байкал это же полезная микробиота, бактерии и грибки, я думаю, что так и должно быть.
У меня после обработки субстрата фитоспорином и триходермином тоже плесень наросла.

Я вот здесь в гроупедии читал, что плесень может нарости на поверхности эм-препарата, но чтобы на самом горшке/грунте…неужели это безопасно? Гугл молчит как партизан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

С плесенью я решил так поступить. Не знаю, насколько она вредоносная или это естественный процесс после обработки байкалом. Буду обрабатывать пару раз в день фитоспорином, включу УФ-лампу часов на 6 в сутки (надеюсь, она не уничтожит растишки, клубника тоже небольшая, по несколько листиков). Чтобы не заливать водой слишком сильно, накрою пластиковыми стаканчиками, чтобы влага не испарялась так быстро.

А то правда жалко клубничку, возился я с ней долго и она уже выросла чуток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

на будущее, торфяные горшки не подходят для наших целей от слова совсем

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 часа назад, ЗлаяСобака сказал:

на будущее, торфяные горшки не подходят для наших целей от слова совсем

Запомню, спс. Я в любом случае буду пересаживать её в большой горшок уже завтра. 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
11 часов назад, B0MZH сказал:

Так байкал это же полезная микробиота, бактерии и грибки, я думаю, что так и должно быть.
 

Байкал это полная шляпа ,  тот же кефир , даже не кефир , а просто кислое молоко !

 

 

Изменено пользователем Шуберт
  • Респект! 3
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
14 часов назад, Шуберт сказал:

Байкал это полная шляпа ,  тот же кефир , даже не кефир , а просто кислое молоко !

 

 

 Фитолампа с фиолетовым свечением куплена

 Бесполезный байкал эм куплен

Жду ваших предложений о том, что ещё можно купить, чтобы собрать флеш-рояль лоха.

Впрочем, ладно. Не повредит точно. Кое-что узнал из видео (бело)русского Ивана, куплю другие удобрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!