Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
  • 0
GGWP1

Усиление полива???

Вопрос

Доброго времени Всем!!!

В данный момент 3 гров, типо микрогров...

04.02 улетела каска.

Интересует как понять что растиха требует увеличения частоты полива или увеличения объёма полива.

Свет QB 1.3U 60w.

Земля+перлит+вермикулит.

Горшок 9л, засверлен по всему перриметру для аэрации.

Дренаж пенопласт. При поливе выход около 10-15% .

Удобры PH Perfect(Grow/Micro/Bloom)+b52 --->>> Средний PH входа держу на уровне 6.1 - 6.4

 

Начинаю с ~200мл ну и соответственно повышаю пока не попрет дренаж. В целом я на литровый полив выхожу ко 2й недели от каски и далее 1х3 дня пролив по всему перриметру горшка. Не залил ни разу, но и чую недоливаю много.

В данный момент лью 1.5х3дня, но на второй день уже значительно чувствуется опустевший горшок, но так не всегда. Как я понимаю после высокострессовых тренировках она проседает, пока восстанавливается, с этим ясно.

Но что делать когда растиха в один период полива жрет быстро, в другой полив наоборот медленно, при этом если я ее не трогал в плане тренировок. Я спрашивал у одного гровера местного, он сказал так:

- Как пьет растиха зависит не только от тебя, но и от факторов в боксе, при которых она растет и вот тут, ты уже должен идти по своим ощущениям, т.к. только тебе известно как она растет ну и т.д.

Согласен но блин компетенция увы и ах моя!!!!

И так. Сегодня полив, горшок был пустоват уже вчера. Крайний полив 1.5л в дренаж уже вышло около 50мл, ощутимо меньше чем до этого --->>>

>>> Вывод:

1) Либо мне переходить на полив 1х2 дня по 1.5л и по мере просадки выхода в дренаж увеличивать объём полива???

2) Оставить прежний график, но увеличить объем до 2л и далее уже идти от дренажа? Если такой вариант, то блин этот объем вырастет минимум до 2.5, репорты с подобными вводными как у меня есть. Да там ребята до 2.5 доходят смело, но и поливают они вплоть до ежедневного полива.

3) Во и еще!!! Не могу дать ссылок уже на эту инфу, т.к. уже не помню где она, но из того что я читал, сделал вывод что перед поливом тренить не самая лучшая идея, сразу после полива также не оч хорошо.  Поэтому так сложилось что высокострессовые трени типо Топа, Дефолиация я провожу на второй день после полива когда у растихи утро. Верен ли мой подход, или я сам себя замудрил)

Изменено пользователем GGWP1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Лучше будет так, чтобы грунт был влажный, поэтому при рыхлом субстрате лучше чаще, но по немногу. Короче наблюдай .Из собственного опыта- вентилятор засушивал один горшок по поверхности чуть быстрее других, принял на вооружение мульчу- поимел счастье. Если грунт плотный то по реже, иначе сгноишь. Опыт придет- по весу горшка начнешь понимать. По треньке- перед поливом ветки жестче, после-водянистые, и в том и другом случае становятся хрупкими, поэтому время выбери между поливами.  Замечено- утром растение податливее, вероятно в темноте становятся "мягче". А разный аппетит-в разный период времени плант развивает поочередно надземную и подземные части отсюда и потребление разное. 

  • Респект! 1
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Так я по весу тупо и проверяю, если не уверен, то пальцем. При первом проливе зашло 3+л(это оч медленный пролив был, я промежутки минут по 5 делал между каждым смачиванием верхнего слоя. Грунт рыхлый, пальцем отлично чувствуется что воздушный. Мешал 60%земля/20/20 перлит и вермик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

убавился дренаж значит либо чаще либо больше лей, лучше чаще, в чем вопрос то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 часа назад, itzqintli сказал:

убавился дренаж значит либо чаще либо больше лей, лучше чаще, в чем вопрос то?

Где стоп в данном вопросе, вот что) Как раз про чаще/больше и интересовало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
47 минут назад, GGWP1 сказал:

Где стоп в данном вопросе, вот что) Как раз про чаще/больше и интересовало.

по наитию по наблюдениям и по 10 проц дренажа плюс минус

 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
21 час назад, GGWP1 сказал:

Так я по весу тупо и проверяю, если не уверен, то пальцем. При первом проливе зашло 3+л(это оч медленный пролив был, я промежутки минут по 5 делал между каждым смачиванием верхнего слоя. Грунт рыхлый, пальцем отлично чувствуется что воздушный. Мешал 60%земля/20/20 перлит и вермик

Если грунт как кокос, то не стоит волноваться за перелив. Полезно раз в неделю грунт проливать водой, сбалансировать минералы по горшку.  Если влажность высокая, то пить растиха будет меньше, но задумайся о вентиляции. На предцвете воды потребляется больше, т.к. начинается взрывной рост.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

 

Пошел я крч по принципу меньше - чаще --->>> Привело к тому что поливаю 1.5лх2 дня, по итогу 3й - полив дренажа нет!

В 17/03/2024 в 11:55, Lentyaj сказал:

но задумайся о вентиляции

Вытяжка 200куб (125мм)+пассив приток 2х125+ обдув через ШИМ, стоит на 20%. Ветви колышаться, 11 колл продувается, т.к. дефолиация проведена.

 

Готовлюсь к переводу. Если по дренажу,  то можно 2л лить уже(((

Изменено пользователем GGWP1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!