Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
  • 0
donvovito

Желтеют и вянут листья

Вопрос

Доброго дня, камрады! Прошу совета по лечению своей растихи. Гров у меня 1й, и поэтому я решил следовать статье "Как поднять автоцвет". Знаю, что многие высказывали сомнения по поводу некоторых моментов, но так как я решил идти по ней, то следовал всем рекомендациям. Вначале залил бедолагу, добрые люди объяснили. Земля просохла, растиха воспряла.  Но около недели назад я заметил, что листья на моей растихе стали желтеть, а некоторые кончики начали сохнуть. Желтизна "прёт" снизу, а верхние просто уныло опущены. Грешу на нехватку азота.
 
Для питания использовал компот Flora micro 2,1 мл на 1 литр + Flora bloom – 2,3 мл на 1 литр, затем в течение трех дней вода. Результат на фото)
Понял, что с питанием явно косяки, докупил Flora gro и начал кормить по таблице.
 
Температура в боксе 21-28, влажность порядка 40%, вода с аппаратов для набора питьевой воды. PH держу около 7 и после слива с дренажа она порядка 6,5.
Горшок 15л, дно пенопласт, земля для роз+перлит.
 
Стоит ли внести какие либо изменения или просто продолжить кормить по таблице?

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Бро понизь ph до 5,6-5,9, на веге он должен быть чуть ниже. И можно подробнее про землю, что за марка, чем заряжена. 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

По ph принял. Земля "Сад чудес" для роз. Шла сразу с перлитом, поэтому подмешал к ней не 50%, а где то 30-35% перлита. В самой земельке  Азот (NH4+NO3) 200, Фосфор (P2O5) 300, Калий (K2O) 350, pH солевой суспензии 6,0-6,5.

 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

забей на рН и поливы водой, корми компотом (вода с удобрениями) чуть ниже рекомендованной дозы, на цветении всегда с выходом дренажа

пенопласт в горшке лишняя субстанция (от слова совсем) особенно в аирподе

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
5 часов назад, ЗлаяСобака сказал:

забей на рН и поливы водой, корми компотом (вода с удобрениями) чуть ниже рекомендованной дозы, на цветении всегда с выходом дренажа

пенопласт в горшке лишняя субстанция (от слова совсем) особенно в аирподе

Понял, будем поднимать бедолагу)

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Симпатичный автоцвет !

Я заметил что когда поливаешь водой начинаются такие проблемы, растиха голодать начинает

я на цветении все время компотом поливал, по той дозировке что указано на упаковке

сначала водой поливал 1 л затем компот пока с дренажа не вытечет 250-500 мл

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
15 часов назад, Hotdog19 сказал:

Симпатичный автоцвет !

Я заметил что когда поливаешь водой начинаются такие проблемы, растиха голодать начинает

я на цветении все время компотом поливал, по той дозировке что указано на упаковке

сначала водой поливал 1 л затем компот пока с дренажа не вытечет 250-500 мл

Спасибо, бро) Хоть гров первый, но решил все же растиху "погнуть", тк бокс не самый высокий. В итоге получилась не "длиноногая модель", а нормальный такой "крепыш")

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Кстати, други, а данный жизненный цикл Машки это предцвет, или девочка созрела и зацвела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
44 минуты назад, donvovito сказал:

Кстати, други, а данный жизненный цикл Машки это предцвет, или девочка созрела и зацвела?

Это тоже сам определишь Бро ) девочка я бы сказал в начале цветения 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Доброго дня, други! Пришел мне Солемер TDS-3 (до этого пользовал только PH метр) и решил я замерить свою водичку. Напомню, что водичка у меня из уличного автомата для питьевой воды. Результат измерений ppm - 13. Ковыряемся в памяти, вспоминаем библию Сервантеса и статейку Хотабыча, получаем нормальный ppm 50-150(200). Собственно вопрос к опытным камрадам. Может ли низкий ppm заставить растиху желтеть и показывать что-то похожее на дефицит азота, ну и что с этим делать? PPM воды в кране 330

p.s. Поливаю сейчас только компотом

Изменено пользователем donvovito

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
23 минуты назад, donvovito сказал:

Доброго дня, други! Пришел ppm метр (до этого пользовал только PH метр) и решил я замерить свою водичку. Напомню, что водичка у меня из уличного автомата для питьевой воды. Результат измерений ppm - 13. Ковыряемся в памяти, вспоминаем библию Сервантеса и статейку Хотабыча, получаем нормальный ppm 50-150(200). Собственно вопрос к опытным камрадам. Может ли низкий ppm заставить растиху желтеть и показывать что-то похожее на дефицит азота, ну и что с этим делать? PPM воды в кране 330

p.s. Поливаю сейчас только компотом

Не хватает азота и кальция с большей вероятностью, а удобы видимо ГХЕ, это у них запланированное понижение азота есть в питании, хотя рановато для снижения азота что приводит к желтизне на низах

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
6 минут назад, Oracle сказал:

Не хватает азота и кальция с большей вероятностью, а удобы видимо ГХЕ, это у них запланированное понижение азота есть в питании, хотя рановато для снижения азота что приводит к желтизне на низах

Да, удобы ГХЕ. Пользую данную табличку. Но, т.к. гров первый, пока плаваю в понятиях предцвет/цвет.

На этой неделе кормил компотом для цикла "до появление соцветий (цветение)" gro 0.9 / micro 0.6 / bloom 0.3

думал со следующей недели переходить на цикл "после формирования цветущей короны (цветение)"

флора таблица ру.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 минуты назад, donvovito сказал:

Да, удобы ГХЕ. Пользую данную табличку. Но, т.к. гров первый, пока плаваю в понятиях предцвет/цвет.

На этой неделе кормил компотом для цикла "до появление соцветий (цветение)" gro 0.9 / micro 0.6 / bloom 0.3

думал со следующей недели переходить на цикл "после формирования цветущей короны (цветение)"

флора таблица ру.jpg

У тебя цвет только начался, тебе нужно ещё дней 10 кормить на предцвет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, Oracle сказал:

У тебя цвет только начался, тебе нужно ещё дней 10 кормить на предцвет!

Я правильно понимаю, что дозировка gro 0.9 / micro 0.6 / bloom 0.3, как раз и есть компот на предцвет?

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, donvovito сказал:

Я правильно понимаю, что дозировка gro 0.9 / micro 0.6 / bloom 0.3, как раз и есть компот на предцвет?

Да так и есть, на предцвете марья больше всего азота употребляет чем когда либо!

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Только что, Oracle сказал:

Да так и есть, на предцвете марья больше всего азота употребляет чем когда либо!

Понял, принял, стал немного умнее) спасибо

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, donvovito сказал:

Понял, принял, стал немного умнее) спасибо

Это их раскрытая таблица для калькулятора, там видно что и когда увеличивается и понижается, таблица для кранухи 200ппмgallery_46996_3096_67978.thumb.jpg.13c874acefe437c2d37f8c2f3e437431.jpg, там снижен кальций в питании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Кстати, забыл спросить. Т.к. у меня Micro для жесткой воды (СаO - 1.4%), а не для мягкой (СаO - 7%), и мы, судя по всему, наблюдаем нехватку не только азота, но и кальция, имеет ли смысл смешивать воду с автомата с отстоенной крановухой?

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 минуты назад, donvovito сказал:

Micro для жесткой воды (СаO - 1.4%), а не для мягкой (СаO - 7%)

у меня такая же дилемма была, теперь добавляю калмаг в удобрения 👀

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 минуты назад, saffron сказал:

у меня такая же дилемма была, теперь добавляю калмаг в удобрения 👀

Как Марья, почувствовала разницу? И, я так понимаю, ты его добавляешь в воду, доводя её до определенного ppm, и уже дальше замешиваешь компот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
9 минут назад, donvovito сказал:

Как Марья, почувствовала разницу? И, я так понимаю, ты его добавляешь в воду, доводя её до определенного ppm, и уже дальше замешиваешь компот?

У меня крануха 35 ппм всего лишь оказалась, добавляю калмаг до ~130ппм, а потом уже удобры, тоже гхе кстати, всё по табличке 
Уже дней 20 прошло, вроде все отлично, перестала так бешено быстро желтеть и в целом более темно-зеленая стала 
Но у меня это первый гров если что 🙂 

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Приветствую, камрады! Вот сижу я один и как то скучно.. Назрел вопрос)) Если "цепануть" сахарных листочков, будет эффект? Или еще дюже рано?

1.jpg

Изменено пользователем donvovito

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
12 минут назад, donvovito сказал:

Приветствую камрады! Вот сижу я один и как то скучно.. Назрел вопрос)) Если "цепануть" сахарных листочков, будет эффект? Или еще дюже рано?

1.jpg

Если не прикурен то да! С автика менее будет переть чем с фотика! Можешь не весь лист резать, а по одному пальцу с листьев срезать!

Изменено пользователем Oracle
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 минуты назад, Oracle сказал:

Если не прикурен то да! С автика менее будет переть чем с фотика!

Не, курю, можно сказать, по рассписанию, 2-3 раза в месяц. Поэтому толера нет. За ответ спасибо

Изменено пользователем donvovito
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
6 минут назад, Oracle сказал:

Если не прикурен то да! С автика менее будет переть чем с фотика! Можешь не весь лист резать, а по одному пальцу с листьев срезать!

Для начинающих гроверов, "палец" это кончик листа? Или боковой "треугольничек"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
19 минут назад, donvovito сказал:

Для начинающих гроверов, "палец" это кончик листа? Или боковой "треугольничек"?

Это семипалый лист, на нём семь пальцев листьев!

 sheet-1705485833-650x450.jpg

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

пр

4 минуты назад, Oracle сказал:

Это семипалый лист, на нём семь пальцев листьев!

 sheet-1705485833-650x450.jpg

Написал вопрос, через минуту понял, что написал фигню, а удалить нельзя.. "Потримил" пошел сушить, посмотрим что получится

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Вердикт. "Настоящий самурай должен уметь ждать") На вкус напомнает ту "траву", которую первые разы пробовал в юности. На вид тоже. Да и на вкус, так же полное гавно) Легкий хай появляется, и проходит чере 15 минут. Кстати, еще подростком подумал, "нахрена люди курят марихуану, если она отвратительна на вкус, да и не прет толком". Юный не окрепший ум))

  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
23 минуты назад, donvovito сказал:

Вердикт. "Настоящий самурай должен уметь ждать") На вкус напомнает ту "траву", которую первые разы пробовал в юности. На вид тоже. Да и на вкус, так же полное гавно) Легкий хай появляется, и проходит чере 15 минут. Кстати, еще подростком подумал, "нахрена люди курят марихуану, если она отвратительна на вкус, да и не прет толком". Юный не окрепший ум))

Я обычно с сахарных листьев смолу достаю, и её уже смешанную с табаком курю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

@Oracle Кстати, ты же, если я не ошибаюсь, сам удобрение для компота мешаешь? Хотел у тебя спросить, на какой ppm для разных жизненных циклов растишки ты ориентируешься? Погуглил, поискал, ничего толком не нашел. Ну а там, где нашел, значение ppm указано без уточнения способа выращивания.  Информации совсем чутка, да и та отличаться в разы. А сам вопрос назрел после расширенной таблицы, которую ты сюда кидал. Это у меня уже 3я табличка GHE, и во всех 3х разные значения.

Изменено пользователем donvovito

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 28/04/2024 в 19:40, donvovito сказал:

@Oracle Кстати, ты же, если я не ошибаюсь, сам удобрение для компота мешаешь? Хотел у тебя спросить, на какой ppm для разных жизненных циклов растишки ты ориентируешься? Погуглил, поискал, ничего толком не нашел. Ну а там, где нашел, значение ppm указано без уточнения способа выращивания.  Информации совсем чутка, да и та отличаться в разы. А сам вопрос назрел после расширенной таблицы, которую ты сюда кидал. Это у меня уже 3я табличка GHE, и во всех 3х разные значения.

Я приборами вообще не пользуюсь, просто в среднем знаю какая у меня вода в плане ппм, исходя из этого подготавливаю воду! А калькулятор сам считает по солям ппм и также инфу об этом выдаёт, ппм узнать какой бывает можно с помощью NPKкалькулятора! А то что значения разные, так как та таблица которую я дал, она не официальна, просто с какой то оф-таблицы была переведена в простые соли для пользования в калькуляторе!

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!