Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Dzagi

Минеральная вата

Рекомендуемые сообщения

Минераловатный субстрат "Агрос"

 

Система_на_минвате.jpg

 

В отличии от органических субстратов минеральная вата стерильна и инертна, что, практически, исключает заражение почвенными патогенами, а также позволяет снизить количество всевозможных корректировок рН раствора.

 

Химическая и механическая стабильность делает субстрат пригодным для 2-х летнего ис-пользования (в пределах одного цикла).

 

Новые кубики и пробки «Агрос» обладают хорошей смачиваемостью, тем не менее лучше, перед посевом, промыть субстрат полностью погрузив его в воду.

 

До полного укоренения растений в субстрате, необходимо поливать их по принципу - "лишь бы они не подвядали".

 

Удобрения Flora-series или Bio Sevia содержат все необходимые макро- и микроэлементы в оптимальном соотношении, поэтому, возможность дисбаланса элементов питания сведены, фактически, к нулю.

Если вы используйте иные питательные р-ры, проблемы дисбаланса элементов питания в субстрате можно исправить, увеличив % дренажа или простой промывкой субстрата водой.

 

Подробней, о минеральной вате "Агрос", можно узнать >>>тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вот такой вот вопрос.

Можно ли использовать кубики для проращивания и затем их втыкать в землю что бы они продолжали расти в земле и пускать корни именно в землю.

Или с самого начало надо проращивать семена в земле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коноплев

Можно ли использовать кубики для проращивания и затем их втыкать в землю

 

Можно и даже нужно! Вот фотография, которая говорит сама за себя :

10.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

adre

в ни х лучше намного растет чем вземле

 

Ни че не понял... Это утверждение или вопрос или ты только что пообщался с Джа :), брат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не понял про использование мата в течении года? в нашем случае 1 цикл,имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Химическая и механическая стабильность делает субстрат пригодным для 2-х летнего ис-пользования.

 

В пределах одного цикла. Мат, как и кубики - субстрат одноразового применения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно пробку с растеницем посадить в керамзит?

И если нет поливной системы, а просто ставиться кубик в емкость с водой, то докуда должна доходить вода, до 1/3 высоты кубика, 1/2 или как? Посоветуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И подскажите, если знаете, влагоемкость минеральной ваты и вермикулита, можно еще и керамзита.

Вот я думаю, что растение, которое не любит влажности, погибнет в слишком влагоемком субстракте.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясните пожалуйста субстат идед в коплекте с WATERFARM или нет. И как его применять в гидропонной системе, в инструкции об этом ничего не сказано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tigrik

А можно пробку с растеницем посадить в керамзит?

И если нет поливной системы, а просто ставиться кубик в емкость с водой, то докуда должна доходить вода, до 1/3 высоты кубика, 1/2 или как? Посоветуйте.

Прежде, необходимо пропитать кубик, полностью погрузив его в раствор, а затем достаточно смачивать его дно, погружая в раствор на 5 мм.

 

И подскажите, если знаете, влагоемкость минеральной ваты и вермикулита, можно еще и керамзита.

Вот я думаю, что растение, которое не любит влажности, погибнет в слишком влагоемком субстракте.......

Агрос ~ 80%.

Керамзит ~ от 10% до 30%

Вермикулит ~ 200% – 300%

 

vvv

Объясните пожалуйста субстат идед в коплекте с WATERFARM или нет. И как его применять в гидропонной системе, в инструкции об этом ничего не сказано

 

С Water Farm мы дарим минераловатный субстрат. Керамзит надо докупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в любом садоводческом магазе, продаются мешками стоит дешево, круглые пористые типакамни краснова цвета...

 

посмотри в яндексе... используется в гидропонике - заменяя почву .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:o Написано, что кубики имеют размер 100х100х65. А я получил 70х70х65, они что потом увеличиваются в размере?! Какой должен быть размер горшка для гидры под эти кубики? :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ezik

Написано, что кубики имеют размер 100х100х65. А я получил 70х70х65, они что потом увеличиваются в размере?! Какой должен быть размер горшка для гидры под эти кубики?

 

Практика показала, что кубики размерностью 70х70х65 намного удобней своих больших собратьев. Это евростандарт. Большенство систем, в том числе и Single Plant имеют отверстия под этот "размер".

 

По своим свойствам они не отличаются и, тем более, не увеличиваются в размерах. Могут использоваться в системах любого размера и типа.

 

Стоит заметить: объем кубика не имеет отношения к объему корневой массы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если вместо керамзита использовать эту вату?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kudrik

Её и используют вместо керамзита, и для укоренения ростка или саженца в керамзите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kudrik

А если вместо керамзита использовать эту вату?

 

Для укоренения, как правильно заметил Хаппи, и полнго цикла. В случае с MJ - маты >>>. Для растений, с небольшой корневой массой - "фиалки" - , на полный цикл подойдет и кубик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Фиалок нам не надо! Значит так: Посадил я в пробку. Када пророс, то пробку вставляю в кубик. Кубик потом в горшок с керамзитом. Так?

А если керамзит вообще не использовать, а воспользоваться матом? Кто-нибудь пробывал? И не будет ли растение испытывать недостаток воздуха? ведь керамзит пористый и и через него проходит больше воздуха, чем в вате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kudrik

Када пророс, то пробку вставляю в кубик. Кубик потом в горшок с керамзитом. Так?

 

Зачем так? Все проще: пробку с семкой, без куба, в керамзит и пусть себе спокойно растет. Подробней тут >>>.

 

[83]wf_3day.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А раньше керамзит на любой стройке ГОРАМИ валялся бери сколько влезет, никто те слова не скажет...

А сейчас какой-то дохлый пакетик (чуть больше пакета молока) 20р.

Я НЕГОДУЮ :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати о кубиках и пробках из минеральной ваты:

Не рекомендую трогать эти кубики голыми руками и вообще старайтесь их поменьше "тискать".

По своим физическим свойствам они напоминают СТЕКЛОВАТУ!!!

Может всё чесаться, колоться и зудеть, а также "чихаться" и "слезиться"...

А так вообще вещь полезная B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SeedMaster

А так вообще вещь полезная

 

Я бы сказал - АРХИПОЛЕЗНАЯ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЕСЛИ КУБИК В ДВЦ ТО ЕГО НУЖНО ПОТОМ ЕЩЁ ПОЛИВАТЬ, ПОСЛЕ ТОГО КАК КОРНИ ПРОРАСТУТ, ВО ВРЕМЯ РОСТА РАСТЕНИЯ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Godsmack

ЕСЛИ КУБИК В ДВЦ ТО ЕГО НУЖНО ПОТОМ ЕЩЁ ПОЛИВАТЬ, ПОСЛЕ ТОГО КАК КОРНИ ПРОРАСТУТ, ВО ВРЕМЯ РОСТА РАСТЕНИЯ?

 

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно ли регулировать PH субстрата "Агрос" перед использованием? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Godsmack

Нужно ли регулировать PH субстрата "Агрос" перед использованием?

 

НЕТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну намучалась я с этими кубиками.

Зан ими нужен глаз да глаз. Они удивительно быстро высыхают. Пробовала проращивать семена в пробках. Так они имели обыкновение мгновенно пересыхать. Сморю, еще влажные, через полчаса проверяю - все засохло......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tigrik

Ну намучалась я с этими кубиками.

Зан ими нужен глаз да глаз. Они удивительно быстро высыхают. Пробовала проращивать семена в пробках. Так они имели обыкновение мгновенно пересыхать. Сморю, еще влажные, через полчаса проверяю - все засохло......

 

Странно... У меня все с точностью до наоборот. Агрос, как и любая другая вата, достаточно влагоемки, и держат раствор длительное время. Для этого пробку или кубик надо пропитать ПОЛНОСТЬЮ!!! А не капать на него из пипетки, ИМХО. Применяя это правило, вы получите гарантированный результат!

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пропитывая полностью я получала сгнившие растения.

Мне посоветовали опрыскивать сверху....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!