Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Dzagi

Минеральная вата

Рекомендуемые сообщения

Пропитывая полностью я получала сгнившие растения.

Мне посоветовали опрыскивать сверху....

Наверное - сгнившие семечки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну намучалась я с этими кубиками.

Зан ими нужен глаз да глаз. Они удивительно быстро высыхают. Пробовала проращивать семена в пробках. Так они имели обыкновение мгновенно пересыхать. Сморю, еще влажные, через полчаса проверяю - все засохло......

Старнно. В системах питающего слоя, кубики отлично набирают в себя воду и долго удерживают влагу.

Помпа подаёт раствор на самом минимуме. При этом источником света служит лампа Дназ-400Вт, температура окружающей среды 28-30С.

Даже приходится на ранних стадиях развития ростка периодически отключать помпу, что бы субстарт успел подсыхать.

Пропитывая полностью я получала сгнившие растения.

Мне посоветовали опрыскивать сверху....

В какой гидропонной системе вы пытались использовать кубики?

Почитайте репорт KillerNOG Гидропоника: Single Plant, Water Farm, Lowryder x Strawberry

там подробно описан процесс выращивания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<_< А можно вместо минеральной ваты Агрос использовать какую нибудь другую минеральную вату например Rockwool??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно. Только ее сначала в духовке надо прокалить чтоб водоотталкивающие присадки удалить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно. Только ее сначала в духовке надо прокалить чтоб водоотталкивающие присадки удалить.

А ты сам это делал или где-то про это прочитал? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы про одно и тоже говорите, просто Роквул по англицки минвата...

 

если вата для садоводов, почему бы не использовать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вата для утепления и звукоизоляции вот по тому и спрашиваю можноли её использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вата для утепления и звукоизоляции вот по тому и спрашиваю можноли её использовать.

Можно. Только ее сначала в духовке надо прокалить чтоб водоотталкивающие присадки удалить.

 

только я бы лучше у Дзаги купил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она у меня есть уже. Я её на строительном рынке оторвал от большой плитки. Вот мне и надо выяснить можноли её использовать или нет? :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она у меня есть уже. Я её на строительном рынке оторвал от большой плитки. Вот мне и надо выяснить можноли её использовать или нет? :unsure:

Ни эби моск :)!

По правилам хрошего тона, буржуины свой, аналог вымачивают, сутками в воде. Твою строительную вату неплохо в воде подержать и рН водички поглядеть после. Ну и личный вопрос: - ты не чешишся :D?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nongrata, истественно я сам так делал. Причем даже прокаливать не обязательно. Единственное - не прокаленная вата мокнет плохо, причем не факт что это не есть гуд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Chopper

Ну и личный вопрос - Ть не чешишся? (ты о чём?)

 

Random

Моя как ни странно мокла слишком хорошо. Полив капельный 2 через час. За час она мала подсыхала. И стебель мне не понравился соприкасающийся с ватой. Я потом что мог пинцетом повытаскивал.

Разговаривал с кандидатом сельскозозяйственных наук, его мнение было что ничего хуже минеральной ваты для проращивания и роста растений нет. Ну зачастую сколько людей столько и мнений, но я думаю, в следующий раз буду проращенное семечко в керамзит сувать (без ваты) заодно и сравню.!.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что вата нужна однозначно. Хотя бы для того, чтобы на первых порах росток не пересыхал и не повредился о керамзит. Небольшой кусманчик размером с зерно керамзита будет вполне... А вообще надо на кокосовое волокно переходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to dzagi:

1. а реально укоренять черенки в в этой вате?

типа на DWC с капельным поливом, чтобы не мрочиться черенок воткнул в мин вату сверху керамзитиком присыпал и полив капельный включил?? хватит ли воздуха для роста корней???

2. поливать можно сразу с GHE или сначала на водичке держать?

3. какой график капельного полива посоветуете?

senx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черенки в вате укоренять реально. Поливать сначала водичкой, а потом добавлять удобры, но лучше не рекомендованные 0,25 а в два раза меньше. Кубики сначала полностью пропитывать, а потом смотреть по их состоянию. Лучше всего поддерживать 50-60% от максимальной впитываемости, чтобы корням было чем дышать. *Вот тут* хорошо описан способ укоренения в вате. На английском.

 

Сорри, кривовато ссылку повесил :smoke:

Изменено пользователем guesswhoisback

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди! эта вата продаётся в обычных садовых магазинах?? или её надо заказывать у Dzagi?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта вата в простых магазина х мне не встречалась! Продавцы даже не знают чо эт такое! Пиздец просто . Лучше закажи у Dzagi Мир))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько нужно этой ваты если использовать в системе AquaFarm взамен керамзита? Ей надо полностью всю емкость забивать, как любым другим субстратом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько нужно этой ваты если использовать в системе AquaFarm взамен керамзита? Ей надо полностью всю емкость забивать, как любым другим субстратом?

 

Друган рассказывал что для DWC забивал горшок битком цельным куском (результаты и всхода и проростания сквозь нее корней были наилучшие , сам свидетель), зделал так же, жду всхода. Правдо у мну сомнения появились , уж больно плотно забил горшок, пролезит ли через нее корень али как жизнь покажет.

А вот вымачивать я ее не стал, просто полил до засева, по совету тогоже друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как у вас все всходит, у меня семки вторую неделю сидят и не хотят показываться, один выскочка вылез и все. Раскрыл пробки так там семечки лопнули и корешок появился, а вылазить не хотят. Я кубики полил полностью и накрыл пленкой жду результатов. Мож кто посоветует по моему вопросу!!!10 дней это же долго:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Мож кто посоветует по моему вопросу!!!10 дней это же долго"

 

aTOM Думаю если корешки показались, всё будет ОК! А время проростания зависит от семян и глубины посадки. Удачи тебе :thum:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, есть также кубики ( только они немного длиннее свох обычных кубиков, напоминают прямоугольники.) и без пробок того же Агрос, в них прямо без пробок нужно пращивать семя, я так понимаю ? Можно ли их разрезать на 2 части

А вот кубики с пробками можно ли испльзовать иначе т.е. например в пробке прорастить семя и после его в землю, а в самом кубике проращивая семя после высаживать его в WaterFarm ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Альтернативный вариант для обсуждения: На низ стаканчика керамзит, а сверху вермикулит в него семку. Влагу отлично держит. Я так думаю (мимино). :thum:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Простите, есть также кубики ( только они немного длиннее свох обычных кубиков, напоминают прямоугольники.) и без пробок того же Агрос, в них прямо без пробок нужно пращивать семя, я так понимаю ? Можно ли их разрезать на 2 части

Хоть на 4 части. Целиком кубик используется только в системах с "технологией питательного слоя" - NFT.

 

3dfb849eced6705a6185add99d134992.jpg

 

А вот кубики с пробками можно ли испльзовать иначе т.е. например в пробке прорастить семя и после его в землю

Можно, но зачем? Больше смысла проращивать тогда сразу в земле, или хотя бы в торфяной таблетке.

 

а в самом кубике проращивая семя после высаживать его в WaterFarm ?

- не понял вопроса :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Простите, есть также кубики ( только они немного длиннее свох обычных кубиков, напоминают прямоугольники.) и без пробок того же Агрос, в них прямо без пробок нужно пращивать семя, я так понимаю ? Можно ли их разрезать на 2 части

Хоть на 4 части. Целиком кубик используется только в системах с "технологией питательного слоя" - NFT.

 

3dfb849eced6705a6185add99d134992.jpg

 

А вот кубики с пробками можно ли испльзовать иначе т.е. например в пробке прорастить семя и после его в землю

Можно, но зачем? Больше смысла проращивать тогда сразу в земле, или хотя бы в торфяной таблетке.

 

а в самом кубике проращивая семя после высаживать его в WaterFarm ?

- не понял вопроса :blink:

 

я говорю о том что в минеральной вате. которая состоит из кубика и пробки, которая находится в середине этого кубика.

т.е. в пробке можно прорастить семя и высадить в землю, на что вы ответили незачем это делать.А вот в самом кубике , который остался без пробки прорастить семя и высадить его в WaterFarm т.е. поставить этот кубик в корзину WaterFarm и обсыпать его керамзитом. Можно ли поступить так ?

Или нужно сделать иначе, чтобы было правильно. Также смысл этой пробки в кубике для чего она ? Чтобы семя положить в кубик и закрыть пробкой ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Также смысл этой пробки в кубике для чего она ? Чтобы семя положить в кубик и закрыть пробкой ????

Нет, пробкой закрывать ничего не надо - семечко проращивается прямо в пробке, причем не глубоко - 0,5 см примерно.

ИМХО пробка в кубике для рассады (клонов, черенков), или для проращивания семечки. В пробках видимо удобнее проращивать в пропагаторе.

 

a7edcb8596cd8b0dc225137110a2a713.jpg

1cfc7c83042a2394d3d4c31e32ec8abc.jpg

 

Потом пересаживают (вставляют пробку с ростком) в кубик.

 

А в WaterFarm кубик целиком без надобности - слишком много влаги впитывает, образуется плесень. Лучше всего кубик разрезать на несколько частей, величиной примерно с пробку.

Изменено пользователем armageddon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Также смысл этой пробки в кубике для чего она ? Чтобы семя положить в кубик и закрыть пробкой ????

Нет, пробкой закрывать ничего не надо - семечко проращивается прямо в пробке, причем не глубоко - 0,5 см примерно.

ИМХО пробка в кубике для рассады (клонов, черенков), или для проращивания семечки. В пробках видимо удобнее проращивать в пропагаторе.

 

a7edcb8596cd8b0dc225137110a2a713.jpg

1cfc7c83042a2394d3d4c31e32ec8abc.jpg

 

Потом пересаживают (вставляют пробку с ростком) в кубик.

 

А в WaterFarm кубик целиком без надобности - слишком много влаги впитывает, образуется плесень. Лучше всего кубик разрезать на несколько частей, величиной примерно с пробку.

\

 

огромное спасибо за ответ, простите но если разрезать кубик на несколько маленьких частей. то неупадет ли растение в WaterFarm ??

корни я так понимаю должны у взрослого растения в WaterFarm вылезти из внутреннего резервуара в основной где будет раствор ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если разрезать кубик на несколько маленьких частей. то неупадет ли растение в WaterFarm ??

корни я так понимаю должны у взрослого растения в WaterFarm вылезти из внутреннего резервуара в основной где будет раствор ??

Не упадет, потому что кубик (точнее отрезанная часть) или пробка вставляется (фактически "сажается") в субстрат (обычно керамзит).

Если не ошибаюсь, то объём верхнего горшка WaterFarm 12 литров (максимум), поэтому пробка или кусок минваты никак не провалятся сквозь 10-12 литров керамзита, а вот семечко запросто.

Корни разрастаются как в верхнем горшке (в субстрате-керамзите), так же опускаются и в нижний "отсек" (плавают в растворе).

Изменено пользователем armageddon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

комрады привет.помогите пожалуйста.проблема вот в чем.растут растишки в мин вате,растишки совсем маленькие еще и на мин вате образовалось что то,похожие на плесень,что делать подскажите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!