Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
sergey v

Пропадает земляника на гидропонике!!!!

Рекомендуемые сообщения

какое освещение?

Да в принципе никакое... слабовато будет.. :(

 

автонр, понимаю чтрссказывать долго, но тебе тут пытаются помочь поэтому рассказывай, дмаю ВСЕ захотят послушать. или конкуренции бошься? )) не ссы мы все брятья )))

 

насчёт земли,я тоже не понял с не мароки немеряно. растил бы в утиплителе дешёвом

 

Да отож!!!

А субстрат,напомню,2 части торфа с небольшим содержанием песка,4 опилок и 1 вермикулита.Почитал ,бляха,"умных",книженций на свою голову....теперь все переделывай...Очень надеюсь хоть немножко вернуть с моего садика...!!!?

 

А ты что, срезаешь листья, может не стоит? Они итак маленькие и болеют. И на будущее, если у тебя надеюсь все получится, заказывай удобрения у Dzagi, от GHE, земляничка будет :thum:

Братан, выкладывай фотки!

 

Ребята дай Бог!!!Если чето вырощю.то обизательно вышлю!!!Слава Богу,что хоть начинаю осознавать ошибки..Уже начертил план нового садика-огорода,только уже вертикально...

Урожай меньше зато автоматику настроить не вопрос и полив с освещением не проблема..!!!!

 

Молодец Сергей! Очень круто заморочился :thum: . Тема очень интнерестная, ждём продолжения! :)

Спасибо спасибо..... :wink2:

 

Да, я тоже читал что любят много света и тепло. Но, видимо, яркое солнце юга Украины - это слишком много света :) Потому как, когда я выношу на балкон, они листью сворачивают в трубочку, как будто закрываются :ph34r: А как солнце зайдет - опять разворачивают. Хотя, если верить *legalinform.com/How.To.Hydroponics.4th.Edition.pdf* то от 400 до 1000 Ватт. Не знаю, имхо много... Может у них сорта другие...

В моем варианте для полного удолетворения нужно света ,на мою площадь раза в 3 более...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx

Сергей, тебе нужно что-то типа этого:

post-6922-1176660971_thumb.jpg

 

С коленами можно не заморачиваться, просто трубу взять и дырок в ней насверлить. А со светом тебе проще, земляника не так к нему требовательна..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сорри за офтоп. не нашёл нигде. где можно почитать про этот "вертикальный" метод выращивания? круто так же хочу : )

 

ГГААА, света много боятся, многоэто сколько? и почему боятся они же светотеплолюбивые растишки? канабис любит а клубника нет отчего это?

 

автор отвечай на вопросы, мы тебя любим )))

 

мир )

М-а-л-о света,мало.....Нужен,всетаки дневной....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажи, а что вдруг тебя на землянику заморочило?

и как начинал...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, тебе нужно что-то типа этого:

post-6922-1176660971_thumb.jpg

 

С коленами можно не заморачиваться, просто трубу взять и дырок в ней насверлить. А со светом тебе проще, земляника не так к нему требовательна..

Круто! :hi2: Именно так и планировал на следующий сезон, и именно не коленья брать, а дырок наделать (в целяй экономии). Только думал по центру круга вертикально расположить несколько 100 ваттный T5 ламп, и погуще внешние трубы составить. Получается и компактно и урожайно! Но ваша схема для MJ, тут, ясное дело, размеры другие :P Работает? Вот бы фотку в период цветения увидеть... Красота наверное, неописуемая :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, тебе нужно что-то типа этого:

post-6922-1176660971_thumb.jpg

 

С коленами можно не заморачиваться, просто трубу взять и дырок в ней насверлить. А со светом тебе проще, земляника не так к нему требовательна..

 

:thum: Но в моем случае модернизировать что то новое тяжело...Проще все ,наверное,переделать...?! :sm:

 

Расскажи, а что вдруг тебя на землянику заморочило?

и как начинал...?

А начинал я сгальваники :sm: :sm: :sm:

Жена любит клубнику,вот я ее покупал покупал покупал и вдруг прозрел..... :sm: :sm: :sm:

 

Сергей, я почти уверен что все дело в опилках, которые ты подмешал в субстрат... Зря! Они-ж гниют, а с ними и корни... Как это не печально, но основные проблемы у тебя еще впереди... В следующий раз используй нейтральный субстрат. Например керамзит, засыпанный в канализационные трубы... Сверху льешь раствор, снизу забираешь . И сразу забудешь о проблеме неравномерного полива...

Удачи.

Да!!!Ты прав!!Но теперь я их всетаки положу горизонтально....и сажать легче и т д и т п

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, где такую красивую стеклянную трубу добыли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про опилки - полностью поддерживаю. Из них вообще спирт гонят, так что они там еще начудят, мама не горюй. Кстати, кто присоветовал такую лажу?! У меня в кокосовом волокне растут. Растут хорошо. 2 месяца после проклева - уже цветут. Удобрения не мешаю, беру готовые, комплексные, водорастворимые. Они еще любят по листу, сверху, микроэлементами. Света много боятся - падают.

 

И еще, их любить надо. :wub: Постоянно с ними разговариваю, пою им песни, когда выпью - даже танцую! Им нравиЦЦо :brows:

Да я им даже музику включил!!!И притом не рок всякий...А цвести начали на 12 й день после посадки.И свет ну очень очень любят!! :sm: :sm: :sm:

 

 

Кстати, где такую красивую стеклянную трубу добыли?

Какую трубу..???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx

Кстати, где такую красивую стеклянную трубу добыли?

 

Где добыли не знаю. Фотка была найдена мной на бескрайних просторах инета....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какую трубу..???

Это я Alexxx-у. Там и продувка снизу, чтоб не перегревалось. Все по уму! :thum: Вот только ума не приложу, с какого девайса снята. Что за устройство такое, в котором такая длинная и толстая стеклянная труба нужна :unsure:

Где добыли не знаю. Фотка была найдена мной на бескрайних просторах инета....

Понятно... Копирайты утеряны :(

Изменено пользователем gggaaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня клубника в маленьком контейнере пищевом уже две недели и всё 1,5 см. настолько маленькая. стоит в тени марьи. может из-за света не расти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я Alexxx-у. Там и продувка снизу, чтоб не перегревалось. Все по уму! :thum: Вот только ума не приложу, с какого девайса снята. Что за устройство такое, в котором такая длинная и толстая стеклянная труба нужна :unsure:

Тема стеклянных труб поднималась где то неделю назад. Это не стекло, а кварц. Где то недалеко от Москвы завод есть, где делают кварцевые трубы нужного диаметра и длинны. Не очень дешёвое удовольствие, но вещь очень хорошая. Трун об этом точно знает. :)

А Сергею нужно как можно быстрее на гидру переходить, модернизация не очень большая понадобится. И не будет проблем с равномерностью полива.:)

Изменено пользователем Мучачо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так яне понял, сергей чё вручную поливает?

 

Сергей, у меня она стоит в тени марьи (совсем в тени) от света дназ600

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это не стекло, а кварц.

 

Это ваще крутая весч...култуб. и можно не тратиться на дорогие системы вентиляции для бокса.

 

топикстартеру: как там клубничка то поживает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А Сергею нужно как можно быстрее на гидру переходить, модернизация не очень большая понадобится. И не будет проблем с равномерностью полива.:)

Это так..Но не с высаженными растениями же ...!!! :)

 

так яне понял, сергей чё вручную поливает?

Полив автоматизированный,капельный..

 

Сергей, у меня она стоит в тени марьи (совсем в тени) от света дназ600

 

Светить нужно 15 - 16 ч в сутки.Померяй сколько люксов возле растений,должно быть минимум 5000.

 

топикстартеру: как там клубничка то поживает?

Цветет по маленьку.Правда,в основном верхние ряды.И обрезать уже перестал,говорят для увеличения фотосинтеза... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как долго цикл земляничный, Серега?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как долго цикл земляничный, Серега?

Сегодня еже второй месячишек пошел... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Человек с бульвара капуцинов

Сергей, как там дела то? Всем интересно!

З.Ы. Надеюсь коноплеводы показали себя с лучшей стороны и Вы внесете свой вклад в изменение общественного мнения о "тупом травокуре, который обязательно съедет на тяжеляк".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь коноплеводы показали себя с лучшей стороны и Вы внесете свой вклад в изменение общественного мнения о "тупом травокуре, который обязательно съедет на тяжеляк".

Будем надеятся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цветет по маленьку.Правда,в основном верхние ряды.И обрезать уже перестал,говорят для увеличения фотосинтеза... :)

Цветут иолько верхние ряды? Может нижним света мало?

Ты, главное усы обрывай :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята БОЛЬШОЕ извеняюсь,что не часто на форуме..Раствор поменял,обрезать перестал,а вот усов,почему то много не ползет...?!30 % конечно погибло ,наверное окончательно..?Но очень заметная закономерность от света!!

В горизольтальном положении гидропоника легче однозначно..!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята БОЛЬШОЕ извеняюсь,что не часто на форуме..Раствор поменял,обрезать перестал,а вот усов,почему то много не ползет...?!30 % конечно погибло ,наверное окончательно..?Но очень заметная закономерность от света!!

В горизольтальном положении гидропоника легче однозначно..!!!

только вот не поняла почему земляника пропадает на гидре если она в земле......посадили землянику на гидре.....на горизонтальной:)))) в аквапоты....на флору...тьфутьфутьфу......пока все отлично.....3 недели уже....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

впечатляет твой садик :thum: кажись это передоз, маленькие они а ты им наверно дал слишком концентрированый раствор

 

очевидный передоз)

 

а так в целом очень познавательная история! удачи!!!

Изменено пользователем Grow_Master

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

голимый передоз азота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Whitewidow rastaman

на дату последнего сообщения посмотрите post-13873-1208705316_thumb.jpg я думаю Сережу может быть уже не только :P клубничное увлечение так затянуло!

Изменено пользователем Whitewidow rastaman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во всех рецептах - зашкаливает кальций! В три, а то и больше разов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!