Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Саша С.

Вопрос про медитацию

Рекомендуемые сообщения

Вычитал в одном журнале упражнение "меремена мест луны и солнца" хочу попробовать :) ,

вопрос, а это не опасно? :) ничего накосячить нельзя? :)

Если кто в курсе подскажите, что к чему. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость merzai

даоские дела по моему. полезное упражнение. как тратака, имхо вреда не будет. :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос, а это не опасно? :) ничего накосячить нельзя? :)

Если кто в курсе подскажите, что к чему. :)

 

Диск у меня есть, типо -ега, там же и медитация в общем пробовал. Знаеш както не проперло и стремно мне это показалось. Провалился минут на сорок, хотя планировал с осторожностью с легонцухе чисто попробовать как это вообще :sm: . И кажется что мне еще натурально повезло что ограничилось это на 40а минутах, типо- не совсем качественно вошел :sm: по ходу дела проскочила левая мысль и отвлекла и вот тут то я и понял что хорош пора обратно :haha: . Даже выходил как то туго. После оценивая произошедшее подумал - а что если не проскочила бы та левая мысль, чем бы это кончилось :haha: ( Ааа еще, сильно накуренный я был в тот момент :sm: , потому х.й знает) Знаеш как можно,- заведи будильник(только чтобы звонок был не резкий но громкий)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медитировать, в привычном для большынства, смысле этова слова, я не медитирую :13: .

Но парядок ф галаве частенька навожу.. :wacko: неабизатильно для этого сидеть ф позе лотоса. :breyk: .

главное сидеть (лежать, стоять) в раскрытой позе и чтобы самаму удобна была. :bulk:

А патом просто стараешься выкинуть из галавы весь мусор. :crash:

 

а вапще вот вам хароший сайт :re13: , хде можна найти многа любабытнай инфы, ф том числе музыки для медитацый! :re16: .

Изменено пользователем TAliB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет бразы, тыщщу лет ничего не писал...

Хочу поделиться, я последнее время начал тайцзи практиковать, да и випассану решил опять делать. Так что я думаю все будет хорошо у тебя Саша С. Ведь трава собственно для этого и дана нам Джа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Че есть ТАЙЦИ ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Че есть ТАЙЦИ ?

Боевое исскуство (гимнастика для тела и духа) замешанная на древних даосских техниках управления внутренней энергией. Купил пару дисков через этот сайт (http://taichi.crimea.ua) и дома занимаюсь. Сначала траву покурю потом тайцзи-цюань практикую, эффекты обалденные!!! причем под травой получается гораздо лучше:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что это за упражнение "меремена мест луны и солнца"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость merzai

а что это за упражнение "меремена мест луны и солнца"?

 

ментальная перемена местами Пуруши и Атмана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ментальная перемена местами Пуруши и Атмана.

 

или ментальная перемена субъекта и объекта :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вы замудрили, ребята. :)

 

А вообще медитация - это сила.

 

Очень рекомендую динамическую медитацию, разработанную Ошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вычитал в одном журнале упражнение "меремена мест луны и солнца" хочу попробовать :) ,

вопрос, а это не опасно? :) ничего накосячить нельзя? :)

Если кто в курсе подскажите, что к чему. :)

 

Ещё мне пршла в голову "меремена местами жизни и смерти".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Боевое исскуство (гимнастика для тела и духа) замешанная на древних даосских техниках управления внутренней энергией. Купил пару дисков через этот сайт (http://taichi.crimea.ua) и дома занимаюсь. Сначала траву покурю потом тайцзи-цюань практикую, эффекты обалденные!!! причем под травой получается гораздо лучше

Не увлекайся брат, стремиться надо, чтоб без травы пёрло не хуже, а для этого стоит иногда тренироваться без накурки. Я понемногу понял (для себя), что ушу без шмали ето круто, а шмаль без ушу дрянь. Трудновато конечно себя заставить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Само слово МЕДИТИРОВАТЬ - переводится: РАЗМЫШЛЯТЬ !!!

МЕДИТАЦИЯ - РАЗМЫШЛЕНИЕ

т.е. вы даже сейчас в какой-то степени медитируйте...

это типа наука, которая учит размышлять, т.е. думать...

 

Все вместе учимся думать...думаем....думаем.... о том как мы хорошо думаем! :haha:

 

Я по накуре в транс входил, ето воще круто!

Кагда тебя прёт от травки и ты думаешь на глобальные темы, на темы и вопросы на которые ещё нет ответов! улетаешшшшь......

Даже доходил до озарения, ето высшая цель или степень медитирования, похоже на то что у тебя был очень важный вопрос на который не было однозначного ответа и ты мучился с принятием решения и тут ты всем своим накуренным организмом понимаешь и как ясный день перед тобой возникает ЕДИНСТВЕННОЕ ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ УДОВЛЕТВОРЯЮЩЕЕ ВСЕМ ТВОИ ЗАПРОСАМ И ЖЕЛАНИЕМ!

:thum: :thum: :thum:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие восточные мастера под метитацией понимали не размышление, а полное отключение ума.

Попробуйте, это на самом деле очень сложно, даже на 20 секунд остановить мышление. В голове обязательно будет проплывать какая-нибудь мысль.

Зато по словам так называемых просветленных мастеров, если ты сумеешь остановить свой ум на 42 минуты, оставаясь при этом в сознании, ты как бы заново рождаешься - отсюда выражение "дважды рожденный". И такому человеку открываются многие истины.

Изменено пользователем Lacrimosa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медитирую только когда температура тела приближается к 40-41С …

если чувствую.. всё ху*вато… начинаю медитировать…

музыка в голове сама крутится… водопад где-то высоко в горах… :smoke:

И собственно температура падает без всяких фервексов…

Когда температуры нет, не медитирую, такая роскошь как тишина и свободное время используется на сон или на секс… :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медитация-это уход в себя, тууууда где ты себя не видишь. :smoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот тут подумал что меремена местами солнца и луны - вещь реально очень даже возможная.

таким образом при желании у себя в голове вообще можно поменять местами все понятия и таким образом создать внутри себя свою антивселенную, а с тренировкой и все другие вселенные.

 

вообще тема, по моему, очень важная - таких медитаций как меремена местами в уме противоположных понятий мне никогда не всречалась.

Изменено пользователем siddhi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот тут подумал что меремена местами солнца и луны - вещь реально очень даже возможная.

таким образом при желании у себя в голове вообще можно поменять местами все понятия и таким образом создать внутри себя свою антивселенную, а с тренировкой и все другие вселенные.

 

вообще тема, по моему, очень важная - таких медитаций как меремена местами в уме противоположных понятий мне никогда не всречалась.

Главное выйти потом из такой муйни :wink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость merzai

Lacrimosa :hi2: жмуруку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие восточные мастера под метитацией понимали не размышление, а полное отключение ума.

Попробуйте, это на самом деле очень сложно, даже на 20 секунд остановить мышление. В голове обязательно будет проплывать какая-нибудь мысль.

Зато по словам так называемых просветленных мастеров, если ты сумеешь остановить свой ум на 42 минуты, оставаясь при этом в сознании, ты как бы заново рождаешься - отсюда выражение "дважды рожденный". И такому человеку открываются многие истины.

откуда такая цифра 42 минуты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

откуда такая цифра 42 минуты?

 

не знаю, некоторые говорили о двух часах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:hi2: Я, бы и рад помедитировать, но где взять время ? :huh:

Если буду злооупотреблять этим ( буду есть толкько голый рис, а я его не люблю ) :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:hi2: Я, бы и рад помедитировать, но где взять время ? :huh:

Если буду злооупотреблять этим ( буду есть толкько голый рис, а я его не люблю ) :unsure:

 

Ну причем здесь рис?! Почему надо сразу связать это с какими-то обязательствами?

 

А где взять время? Там же, где ты берешь время на все остальные события в твоей жизни.

 

Все зависит от того, что ты считаешь более важным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие восточные мастера под метитацией понимали не размышление, а полное отключение ума.

Попробуйте, это на самом деле очень сложно, даже на 20 секунд остановить мышление. В голове обязательно будет проплывать какая-нибудь мысль.

Зато по словам так называемых просветленных мастеров, если ты сумеешь остановить свой ум на 42 минуты, оставаясь при этом в сознании, ты как бы заново рождаешься - отсюда выражение "дважды рожденный". И такому человеку открываются многие истины.

 

"Где та заветная черта ? Её и не увидишь сразу. Как без особого труда заходит ум за разум." - из какой-то песни.

 

"Доктор ! Мы его теряем !" - не помню откуда.

 

Слышал, что если усиленно медитировать без физической подготовки, то есть опасность, что начнет "протекать крыша" :wacko:.

 

Лишь бы потом после остановки суметь снова свои мысли запустить. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не увлекайся брат, стремиться надо, чтоб без травы пёрло не хуже, а для этого стоит иногда тренироваться без накурки. Я понемногу понял (для себя), что ушу без шмали ето круто, а шмаль без ушу дрянь. Трудновато конечно себя заставить....

:) согласен браза, все правильно, но все вместе, ушу, цигун, медитация, трава (как растение силы) очень неплохо гармонизируют мою жизнь и меня в частности, а я эту гармонию потом излучаю на окружающих.

По поводу предпоследнего последнего предложения согласен на все 200% занимать всю свою жизнь тока травой не есть гуд, недавно фильмец принесли по китайской чайной церемонии, Б.Виногродский комментирует, так там вообще непаханное поле на всю оставщуюся жизнь :). В общем подведу итог: если практика (любая, в том числе и травяная) делает чище, добрее и мудрее, то я за такую практику!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бразы, а я без травы не умею медитировать. Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бразы, а я без травы не умею медитировать. Что делать?

Но ведь ты умеешь дышать, а этого уже достаточно :)

Попробуй такую медитацию, она очень простая.

Сядь удобно в кресле, закрой глаза и просто наблюдай за своим дыханием - как происходит вдох, как происходит выдох. Не дыши "специально", пусть будет все естественно. Представь, что воздух, который ты вдыхаешь, светится, что это сгустки энергии, переливающиеся всеми цветами радуги - как северное сияние. Смотри, как ты вдыхаешь его, как он заполняет твои легкие, как выходит и сливается с бесконечным морем такого же воздуха.

Если в голове появляются мысли, - просто наблюдай их, наблюдай слова, звуки, картинки, воспоминания, прошедшие встречи, разговоры - пусть все они превращаются в птиц и улетают в бескрайнее синее небо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ведь трава собственно для этого и дана нам Джа

 

 

 

:hi2: Святую истину глаголишгь брат :angel:

 

 

 

Очень рекомендую динамическую медитацию, разработанную Ошо.

 

 

 

:hi2: ИМХО по смыслу ТАЙЦЗИ...

 

но ТАЙЦЗИ древнее и лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!