Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
58reg

В помощь гройверу

Рекомендуемые сообщения

Установлено, что в начале июня 2005 года Л. обнаружила на приусадебном участке своего домовладения 6 кустов растения мака. Путем прополки, взрыхления почвы вокруг указанных кустов и их полива она осуществила возникший у нее умысел на выращивание и культивирование запрещенных к возделыванию растений мака. В середине июня 2005 года, а также 20.06.2005 г. осужденная произвела полив 6-ти кустов наркотикосодержащего мака. Таким образом, Л. в период времени с начала июня по 20.06.2005 г. осуществляла выращивание и культивирование запрещенных к возделыванию растений мака, содержащих наркотические вещества.

По приговору суда указанные действия Л. квалифицированы по ч. 1 ст. 231 УК РФ, по которой назначено 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.

В апелляционном и кассационном порядке дело не рассматривалось.

В надзорной жалобе осужденная Л. поставила вопрос об отмене приговора и прекращении производства по делу за отсутствием в ее действиях состава преступления. В обоснование этого она указала, что умысла на выращивание наркотикосодержащего растения у нее не было. Дело рассмотрено односторонне, с обвинительным уклоном, не приняты во внимание все обстоятельства по делу, что и привело к незаконному и несправедливому приговору.

 

Президиум Ростовского областного суда признал доводы надзорной жалобы обоснованными, приговор отменил и дело производством прекратил по следующим основаниям.

По смыслу закона, субъективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ, характеризуется умышленной виной в виде прямого умысла, то есть виновный осознает, что незаконно осуществляет выращивание и культивирование наркотикосодержащих растений, и желает совершить эти действия.

Под выращиванием запрещенных к возделыванию наркотикосодержащих растений законодатель понимает уход, полив и т.п. в целях доведения растений до стадии созревания, когда они становятся пригодными для изготовления наркотического средства.

Из показаний осужденной Л. в судебном заседании усматривается, что кусты мака она не сажала, они выросли самостоятельно. Заметив растения, она решила их оставить, так как ей нравились цветы. О том, что данные растения запрещены к выращиванию, она не знала.

Таким образом, из показаний Л. следует, что она производила уход за кустами мака не с целью получения наркотического вещества, а с эстетической целью. Показания осужденной ничем не опровергнуты.

Об отсутствии умысла на выращивание наркотикосодержащих растений свидетельствует также открытость действий осужденной, которая проживает в многоквартирном доме, возле которого имеется небольшой участок земли, где она ухаживала не конкретно за кустами мака, а и за растущими на ее участке другими растениями.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, президиум установил, что в действиях Л. отсутствует состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 231 УК РФ, и приговор в отношении нее отменил, а уголовное дело прекратил производством в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

За Л. было признано право на реабилитацию.

 

Постановление

президиума Ростовского областного суда

№ 44-у-256 по делу Л.

 

 

P/S

 

Тут конечно 2005 г. но меняется ответственность (размер наказания (сроки,штраф) а суть остается , так что думаю данная отмазка будет актуальна и сегодня в случае если вы выращиваете на даче или собственном участке земли (и если кроме марихуаны имеются еще и другие растения) . Можно просто сказать что сышал что марихуана защищает или отпугивает от растений садово-огородных вредителей потому ее и неуничтожил. (только сажать лучше не в ряд на равном расстоянии между кустами).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут конечно 2005 г. но меняется ответственность (размер наказания (сроки,штраф) а суть остается , так что думаю данная отмазка будет актуальна и сегодня в случае если вы выращиваете на даче или собственном участке земли (и если кроме марихуаны имеются еще и другие растения) . Можно просто сказать что сышал что марихуана защищает или отпугивает от растений садово-огородных вредителей потому ее и неуничтожил. (только сажать лучше не в ряд на равном расстоянии между кустами).

Да такое действительно может прокатить, НО только в том случе, если нет больше никаких других доказательств указывающих на прямой умысел. Никаких девайсов, никакой "профильной" литературы, никаких лейблов с конопляным листом, чистый комп без кукисов и закладок на "правильные" сайты и вообще ничего, что могло бы указать на истинную цель выращивания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плюс хорошо бы найти садоводческую лит-ру, где описывается отпугивающее действие марихуаны на вредителей .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какую-нибудь книжку годов 40-х "Советское коноплеводство.Перспективы и методы развития"))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Энциклопедия народной медицины. том 2. стр.134(или136)

Молокр, сваренное с коноплей выгоняет камни из почек и печени. Проверено на себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да такое действительно может прокатить, НО только в том случе, если нет больше никаких других доказательств указывающих на прямой умысел. Никаких девайсов, никакой "профильной" литературы, никаких лейблов с конопляным листом, чистый комп без кукисов и закладок на "правильные" сайты и вообще ничего, что могло бы указать на истинную цель выращивания.

и еще тест на всё отрицательный, имхо полюбому повезут сикать.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:smoke:

Изменено пользователем Buzaaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в целях доведения растений до стадии созревания, когда они становятся пригодными для изготовления наркотического средства.

 

Каким образом в таком случае серые пришедшие на веге докажут что я собирался довести растения до полного созревания?

 

Допустим мне ботва нужна для чая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уголовная ответственность наступает независимо от стадии развития растения(даже за посев семян) .

В данном случае у них другая задача . 1. выяснить является ли это конопля наркосодержащей (а не технической) . 2. Действительно ли ты ее посадил ( а не сама она выросла) и осозновал когда ее обнаружил что это наркосодержащие растение но тем немение создавал для нее благоприятные условия с целью дальнейшего употребления или сбыта .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плюс хорошо бы найти садоводческую лит-ру, где описывается отпугивающее действие марихуаны на вредителей .

Куст конопли дома :thum:

Отпугивает камаров и мух !!!

 

Энциклопедия народной медицины. том 2. стр.134(или136)

Молокр, сваренное с коноплей выгоняет камни из почек и печени. Проверено на себе.

 

Улучшает настроение. Проверено на себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да там не токо комаров и мух. Бывает так воняет что сам пугаешься, как бы не спалили контору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как вариант:

мне бабушка рассказывала что они в деревне из семян конопли масло выжимали, так как семена не содержат наркотических веществ и масло подсолнечное нынче дорожает быстро, решил вложиться в гроубокс для производства растительного масла для жарки картошки :haha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как вариант:

мне бабушка рассказывала что они в деревне из семян конопли масло выжимали, так как семена не содержат наркотических веществ и масло подсолнечное нынче дорожает быстро, решил вложиться в гроубокс для производства растительного масла для жарки картошки :haha:

 

Картошечка я думаю улётная у тебя получится! =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со знакомым ситуация произошла. Первый посев:- в шкафу росла ёлка...когда она чуть подросла. Соседка из-за праздного любопытства вошла в квартиру(ключи у ней оставлялись много лет, на всякий случай.) Чел жил один и временно жил брутально: вся площадь завалена - упаковками от еды и питья, стоящие пакеты с хламом. Бабка позвонила, и вечером милиционеры унесли ёлку, сопутствующее оборудование, и друга в отделение. Итого потеря ёлки,оборудования, и штраф..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость og47

Со знакомым ситуация произошла. Первый посев:- в шкафу росла ёлка...когда она чуть подросла. Соседка из-за праздного любопытства вошла в квартиру(ключи у ней оставлялись много лет, на всякий случай.) Чел жил один и временно жил брутально: вся площадь завалена - упаковками от еды и питья, стоящие пакеты с хламом. Бабка позвонила, и вечером милиционеры унесли ёлку, сопутствующее оборудование, и друга в отделение. Итого потеря ёлки,оборудования, и штраф..

 

Мочить таких бабок надо :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так давиче показывали по телику что типа в старину на новый год толи на год крысы готовили супы из конопляных семок.

 

Так же конопляные семки отваренные в молоке помогают от сухого кашля.

 

Измельченые семечки конопли добавляют в овсянную кашу для ловли Карпа и Карася.

 

Так что можно сказать что ращу чисто для семок. Но это когда не успеешь затереть кукисы и закладки с компа :) "Вот мол и литература была нужна."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если тапа в терапевтических целях?для профилактики фсяких болезней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если тапа в терапевтических целях?для профилактики фсяких болезней?

серым это пойух.. :brows:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут случайно информация попалась следующего содержания :

 

Из Центрального черноземья мне сообщили, что достаточно посадить вокруг огорода коноплю, чтобы прогнать злостного вредителя, заморского грабителя - колорадского жука, обратно на родину - в Колораду.

Конопля привлекает птиц, больших любителей жуков, а кроме этого, по-видимому, в самом растении есть свойство отвергать вредителей и свидетельством тому является тот факт, что с тех пор, как наши "хозяйственники" запретили выращивание конопли, эти насекомые стали настоящим бедствием для страны, а неэфективность и вредность используемых для борьбы с ними химикатов всем хорошо известны.

Проведя поиск в Сети, я выяснил, что Leptinotarsa decemlineata (Colorado potato beetle) досадил во всем мире, а также что Indian Hemp (индийская конопля) является надежным средством борьбы против уничтожающих растения насекомых. Я думаю, что наша "дичка" ничуть не хуже %:)

Вдобавок мне рассказали такую байку.

Еще до начала Перестройки, одной жительнице сельской местности приходили письма из Новой Зеландии от ее родственников. В этих письмах не раз встречались тщательно зачеркнутые места, где судя по контексту, ей советовали как избавиться от колорадского жука. Долго она ломала голову, пытаясь представить себе, какая такая антисоветчина может спасти ее огород - так и не догадалась. После Перестройки ее родственники приехали в гости, и все стало ясно ... Было очень смешно.

Фарс продолжается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:ph34r: Главное ни когда ни в чем не сознаватся .... проверено :fingal: :duel:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был такой реальный случай с моей знакомой.

Она, как и я, ненормальный владелец дачи с садом. И по мимо всяких культурно купленных растений у нас растут различные лесные обитатели, собственно из леса принесенные. И ходим мы гулять в лес исключительно с лопатой и мешками с надеждой встретить там отсутствующее в нашей коллекции растение. И собственно история, пошла моя знакомая в лес с собакой гулять, все чин по чину лопатка саперная с собой, мешки в кармане. Видит растение на полянке, что это за растение она не знает, но вид у него был вполне приличный для эстетического обогащения ее сада. Короче, выкапывает она это растение и пересаживает к себе в сад. Проходит месяца два, растение процветает. Смотрит моя знакомая по телеку передачу о борьбе правохранительных органов с наркоторговлей и видит там свое растение!!! Панику ее передать словами нельзя, она мгновенно метнулась на дачу уничтожать улики )))) А так до этого росло и тоже ведь без "злого умысла" ))))

 

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Komilfo

58reg

В самом начале.. Там было написано-"///она осуществила возникший у нее умысел"/

Это пипец засада. Такие слова как,умысел, виновно, незаконно, заведомо зная.. Надо вовремя увидеть в протоколе. Что бы понять, что зацепились и не отцепятся. Эти слова, подписанные в протоколе (( Будет судом\прокуратурой воспринято как минимум покушением на преступление.

А признание вины- ВИНОВНЫМ СЕБЯ СЧИТАЮ- пОДПИСЬ.

Это то что добъёт..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:ph34r: Главное ни когда ни в чем не сознаватся .... проверено :fingal: :duel:

 

 

На вопрос откуда ель?-стоически малчать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Komilfo

-стоически малчать-

Это на крайняк. Прессовать будут что б дело быстро составить и всякое такое.

Легенда нужна Оч. логичная. Вопросы и перекрёстные вопросы покажут нелогичные состыковки.

Запасатся отмазками стоит заблаговременно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лабуду говорите, это не серьезно. То что описывается в первом посте - это еще допустимо, а-то что конопля отпугивает вредителей или полезна для здоровья и пр. - она прежде всего запрещена законом, а для здоровья и других трав хватает, от вредителей тоже множество всего ЗАКОННОГО.

 

Да и великолепно будет выглядить если к наркологу отправят, на всякий случай...

Изменено пользователем GreenFlowers

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно очень сильно украсить бокс всякими блестящими фенечками, горшок облепить стразами и всем говорить, что именно в этот куст вселился бох и разговаривает с тобой.

психов не сажают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно очень сильно украсить бокс всякими блестящими фенечками, горшок облепить стразами и всем говорить, что именно в этот куст вселился бох и разговаривает с тобой.

психов не сажают.

Ну я думаю, если уже будет палево - тогда очень хорошая идея, тогда можно условно откусить сделав 10 уколов в желтом доме :brows:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!