Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Пшык

Шумоизоляция канальных вентиляторов

Рекомендуемые сообщения

А как себя ведет "воздушно-пузырчатая пленка" кто нить юзал для устранения шума??

А то целый рулон валяется

Изменено пользователем Lolota

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никак не ведет

то есть никак не влияет на шум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тоже озадачился данным вопросом http://www.norris.ru/nrsn/ng2029.html вот ссылка про глушители.

В принципе выше в теме кто то делал себе наподобие что-то. Но по ссылке грамотно написано тоже и понятно. у меня td silentub 100, сам вент клевый не шумит но воздух из воздуховода шумит будь здоров на выходе.... Вот планирую себе сделать руководствуясь данными по ссылке, трубчатый глушитель.

Думаю взять 2 пластиковые бутылки под диаметр 100 (чтоб труба получилась) на эту трубу надеть пластиковую 5 литровую бутылку, а между ними ватой все заполнить и дырок понатыкать.

Кто че думает мужики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, добрые люди! собрал систему из silentub'а которую венчает фильтр phresh 300. удалось победить шум от вента и воздуховоды молчат, но фильтр звучит - низко, как и должен звучать выходящий воздушный поток, не сильно и не назойливо, но я-то знаю))

после вента прямой участок воздуховода, L=0,4 - 0,45 м, на нем фильтр.

собсна и вопрос, как можно и шум от фильтра победить? он юзался один цикл, внутри предфильтр и снаружи. есть еще фильтр hortiline, фланец 125 мм, но он не под рукой. поможет ли замена изменить ситуацию в лучшую сторону? и вообще любые варианты приветствуются.. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно в шумоизолирующий корпус спрятать фильтр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня сейчас фильтр окружен поролоном, так чтобы воздух мог спокойно уходить. в случае с коробом отвод отработанного воздуха как лучше организовать? ну и, "чиста в теории", замена на фильтр с меньшим сопротивлением поможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем доброго времени суток! подскажите как собрать самому глушитель. или дайте ссылочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
n' timestamp='1426544265' post='1227301']

всем доброго времени суток! подскажите как собрать самому глушитель. или дайте ссылочку.

Забей в поисковике"глушитель для канальных вентиляторов"инфы море.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Й

Изменено пользователем Deniska977

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вообщем тебе видней, чем тому кто их устанавливает. Сплит система это не только то что висит снаружи на стенке, это кондиционеры. Сплит системы идут по потолкам в квартирах, офисах. Под потолком и стоят турбины с моторами. Ты как раз путаешь кондей и сплит систему в целом. Вот и думай где жопа а где палец. smile.png

 

И кстати причем тут компрессор? Если мы о турбинах речь ведем. Понятно что компрессор в уличном блоке стоит. Компрессор гонит фреон непосредственно к системе кондиционирования. К той штуке которая висит на стенке в квартире. Это простой кондиционер. А сплит система это здоровенные блоки, зашитые в потолках.

 

На самом деле ты перескочил успешно с системы вентиляции на систему кондиционирования, хотя они и связаны но немного отличаются.

Спасибо,поржал, специалисты блин :haha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выбирать надо при покупке и не будет низкочастотных вибраций. крутануть крыльчатку пальцем и посмотреть под углом чтобы соосность не была нарушена. на дешевых столкнулся с такой штукой, ну и снизить обороты кондером стоит однозначно, иногда лучше пару поставить на более низких оборотах, чем один на номинальных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сайлент внутри содержит паралон и пленкой обтянут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят? А могу ли я избавиться от вибрации вентилятора повесив его на горизонтальные направляющие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажи, может кто вкурсе.

Вот ящик(самодельный), И проблема в том, что при открытой двери все тихо и отлично работает, при закрытой, начинается гул\вибрация, причем очень неприятная, не по всей комнате, а местами, но она очень напрягает, как решить эту проблему?

149666c52138.jpg

 

Канальник TD 350\125. Что любопытно, снимаю все гофры и вибрация\гул прекращаются, одеваю, опять начинается.

Изменено пользователем alice666

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажи, может кто вкурсе.

Вот ящик(самодельный), И проблема в том, что при открытой двери все тихо и отлично работает, при закрытой, начинается гул\вибрация, причем очень неприятная, не по всей комнате, а местами, но она очень напрягает, как решить эту проблему?

149666c52138.jpg

 

Канальник TD 350\125. Что любопытно, снимаю все гофры и вибрация\гул прекращаются, одеваю, опять начинается.

Если для тебя шум - критичный фактор, то нельзя крепить вент, прикручивая его к шкафу! Его надо ПОДВЕШИВАТЬ. Это гасит вибрацию, она практически не передается на стенки шкафа. Так же надо минимизировать длину воздуховода. Та часть что у тебя идет от канальника до выходного отверстия очень длинная, весишь рядом с отверстием и хватит 10 см гофры!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя крепить вент, прикручивая его к шкафу! Его надо ПОДВЕШИВАТЬ. Это гасит вибрацию, она практически не передается на стенки шкафа. Так же надо минимизировать длину воздуховода. Та часть что у тебя идет от канальника до выходного отверстия очень длинная, весишь рядом с отверстием и хватит 10 см гофры!)

Спасибо тебе большое за совет. Сделав все, как ты сказал, получилось идеально, ни звука, ни вибраций, плюс ко всему тянуть стал намного лучше. Оставлю здесь фото, может быть кому поможет, в подобной проблеме.

78cb69b95bef.jpg

ffe753354911.jpg

Изменено пользователем alice666

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может подскажете, как снизить шум?

Одноконтурная система вентиляции:

фильтр 18х55 400 куб., к нему через пластиковое 125мм-колено с углом 90 градусов присоединен TD350 silent, после канальника через 125мм пластиковый канал + такое-же колено подключен заводской шумоглушитель 60см, от глушителя идет гофра на култуб, дальше гофра от култуба на выход.

В общем ситация с шумом следующая: сразу на выходе из канальника тишина, соответственно на выходе едва слышно шум ветра, но вот на изгибе, который между фильтром и канальником шумит очень заметно.

Есть ли какие-то соображения, как можно устранить этот шум?

Может исключить угол или этот угол шумоизолировать ( насверлить дырок и обмотать шумопоглащающим материалом)

Изменено пользователем hedkandi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Должна ли вентиляция работать постоянно или только когда лампа горит? Обдув отдельно постоянно ,вдув пассивный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Должна ли вентиляция работать постоянно или только когда лампа горит? Обдув отдельно постоянно ,вдув пассивный

 

По твоему желанию, в зависимости от необходимости скрывать запах, от размеров бокса, от температуры и влажности в это время и т.п. В идеале конечно в ночное для растихи время имхо хотя-бы раз в час полностью менять воздух (решается с помощью таймера). Если бокс просторный, то и простого обдува будет достаточно.

 

По сабжу: Сам буду делать вот такой глушитель - сетка и пористый материал, последний хорошо справляется с задачей

post-88090-32279_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

По сабжу: Сам буду делать вот такой глушитель - сетка и пористый материал, последний хорошо справляется с задачей

Какой-то конкретный материал, комрад, или любой пористый? (поролон, синтипон, шуба из плюшевых медведей? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек, сделавший глушитель на фото писал: "сетка обернута воздушным фильтром потом металическая труба. чем длиннее фильтр тем лучше" и конкретно на вопрос что за материал пишет "фильтр для приточных вентсистем".

 

Конкретно про пористый материал читал неоднократно, только какой именно материал никто так и не указал.

 

Сам подумываю об акустическом поролоне, который используют для звукоизоляции на студиях звукозаписи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё из прочитанных материалов сделал для себя вывод, что гофры в нашем деле - это зло! Много шума от них, да ещё плюс сопротивление потоку. Используйте пластиковые отводы в сочетании с пластиковыми трубами (если есть возможность конечно, с трансформируемыми по высоте култюбами например не получится) - это будет куда меньшее зло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кому поможет - сам вент как писали выше упакован в родную коробку наполненную тканью ,гофра в зимних теплых штанах ,вент на шкафу на подушке и под потолок тоже припрет подушкой . А на выходе обычный мех в моем случае песца, с рукава женского пальто ,приклеен к внутреннему радиусу гофры. Так вот мех,оказался самым эффективным звеном в моем воздуховоде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то мой шкаф начал шуметь, или мне кажется, не суть. Хочу попробовать замутить техотсек как показано ниже на рисунке:

Высота т.о. - около 300 мм

глубина, ширина - по 500 мм

Идея в чем: пол, стены, потолок ТО - сначала закрыть пеноплексом(чем то другим, советы принимаются), затем все покрыть акустическим поролоном. Спереди, со стороны дверей - заглушка из того же пеноплекса, с поролоном на внутренней части. Размер заглушки и перегородок внутренних с небольшим зазором, края поролоном, чтобы внатяг входили. Заглушка и перегородки съемные - для удобства монтажа и обслуживания. Что скажите?

post-25016-0-62178900-1485350222_thumb.jpg

Изменено пользователем nayob

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость incore

Что-то мой шкаф начал шуметь, или мне кажется, не суть. Хочу попробовать замутить техотсек как показано ниже на рисунке:

Высота т.о. - около 300 мм

глубина, ширина - по 500 мм

Идея в чем: пол, стены, потолок ТО - сначала закрыть пеноплексом(чем то другим, советы принимаются), затем все покрыть акустическим поролоном. Спереди, со стороны дверей - заглушка из того же пеноплекса, с поролоном на внутренней части. Размер заглушки и перегородок внутренних с небольшим зазором, края поролоном, чтобы внатяг входили. Заглушка и перегородки съемные - для удобства монтажа и обслуживания. Что скажите?

post-25016-0-62178900-1485350222_thumb.jpg

На производительность не повлияет? Я думаю, решение большинства проблем с шумом в диаметрах гофроканалов и вентиляторов, материал бокса. Чем уже канал, тем больше шума. Чем меньше вентилятор при достаточной производительности - он шумнее. От 150мм должно быть все. Лучше 220мм. И фильтр, и вентилятор (с регулировкой оборотов), и каналы. Все оборудование издающие звук или вибрацию - должно быть подвешано и находится внутри бокса. Канал должен уходить в общедомовую вентиляцию. В новостройках как правило все нормально и к соседям не тянет. Хотя, смотря сколько кубов в час. Больше 500 не рекомендую, так на всякий случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На производительность не повлияет? Я думаю, решение большинства проблем с шумом в диаметрах гофроканалов и вентиляторов, материал бокса. Чем уже канал, тем больше шума. Чем меньше вентилятор при достаточной производительности - он шумнее. От 150мм должно быть все. Лучше 220мм. И фильтр, и вентилятор (с регулировкой оборотов), и каналы. Все оборудование издающие звук или вибрацию - должно быть подвешано и находится внутри бокса. Канал должен уходить в общедомовую вентиляцию. В новостройках как правило все нормально и к соседям не тянет. Хотя, смотря сколько кубов в час. Больше 500 не рекомендую, так на всякий случай.

ты хоть читал что написано? вопрос про шумку тех отсека.

я не спрашивал как что подвесить и разместить, я конкретно про шумку техотсека. Вентилятор простой за 500 рублей, домовент. Он вставлен в отверстие в потолке камеры/полу техотсека. Плавная регулировка оборотов мастеркитовским регулятором вм246. Фильтр в системе последний - но из него слышно.

Уголок который в техотсеке сделан по типу шумки SP(много отверстий + поролон).

на производительность не повлияет - там огромный запас.

Изменено пользователем nayob

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а не проще вентилятор урсой потолще обмотать))

 и гофра шумоизоляционная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то мой шкаф начал шуметь, или мне кажется, не суть. Хочу попробовать замутить техотсек как показано ниже на рисунке:

Высота т.о. - около 300 мм

глубина, ширина - по 500 мм

Идея в чем: пол, стены, потолок ТО - сначала закрыть пеноплексом(чем то другим, советы принимаются), затем все покрыть акустическим поролоном. Спереди, со стороны дверей - заглушка из того же пеноплекса, с поролоном на внутренней части. Размер заглушки и перегородок внутренних с небольшим зазором, края поролоном, чтобы внатяг входили. Заглушка и перегородки съемные - для удобства монтажа и обслуживания. Что скажите?

post-25016-0-62178900-1485350222_thumb.jpg

Привет. Ну как. Воплотил идею? Работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, приветствую!

Сегодня вторые сутки гроубокс в работе - семки проросли, каски скинуты.

Но адски шумят вентиляторы, просто напрочь меня убивает это. Тем более, что нахожусь и сплю в одном помещении со шкафом.

Вопрос такой. Имеется 4 канальных вентилятора VKO 125мм. Можно ли в провод от сети (бокс фирменный, но доступ к проводам имеется) вшить приборчик типа диммер или как он называется? - такое реле для регулировки оборотов? Не повредит ли это самим вентиляторам? я в электрике не очень, не испортить бы, блин.

А так я пробую пальцем притормаживать пропеллеры - вполне себе хорошо тянет и шум в разы уменьшается.

Вот эта хрень на картинке и сам шкаф:

Подскажите, кто рубит, пожалуйста, братцы

post-126638-0-58786100-1497617382_thumb.jpeg

post-126638-0-88704300-1497617685_thumb.jpg

Изменено пользователем xyzzz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!