Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
Не Брит

Смертные грехи

Какой из 12 смертельных грехов Вы считаете самым страшным?  

65 проголосовавших

  1. 1. ????? ?? 12 ??????????? ?????? ?? ???????? ????? ?????????

    • ???????????
      2
    • ?????????????
      4
    • ????????
      16
    • ????
      6
    • ??????
      0
    • ??????
      6
    • ???????
      13
    • ?????????
      5
    • ???????? ???????????
      1
    • ?????????????
      0
    • ???????????? ??????????
      1
    • ??????????? ?????????? ?????
      11


Рекомендуемые сообщения

В самый разгар Великого поста Папа Римский решил, что восьми смертных грехов недостаточно, и расширил их список. Теперь грехов становится двенадцать, до этого момента в греховный список входили чревоугодие, прелюбодеяние, алчность, гнев, печаль, уныние, гордыня и тщеславие. Теперь к ним прибавились контроль рождаемости, биотехнологии (исследование стволовых клеток, искусственное оплодотворение, трансплантация органов), употребление наркотиков, загрязнение окружающей среды, увеличение имущественного расслоения.

 

Вот и решил создать такой опрос

Изменено пользователем Не Брит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Папа Римский решил

ИМХО решает Господь.Голосовал за тщеславие потому что благодаря этому сатана стал тем кто он есть

падшим.Но хотел проголосовать за прелюбодеяние потому что лично для меня это самый страшный грех. :mellow:

Не Брит зачотный опросник,очень актуальный.

 

:haha: :haha: :haha: во меня штырит не на ту кнопку нажал.Короче я отписал.

Изменено пользователем dolsen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне фспомнились симпсаны када отец Гомера ф церкви закричал: "гордыня правит миром!" :smoke:

Я с ним согласен... :rolleyes: :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

алчность... :smoke:

Аналагично :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отдал голос за загрязнение окружающей среды :hb:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где это видно чтобы какой-то папа Римский что-то убирал или добавлял это мне кажется лажа.

Можно последние четыре греха опротеворечить полностью.

 

Контроль рождаемости - А как же перенаселение отдельных стран контроль рождаемости необходим.

 

Биотехнологии – Понятие растяжимое, еда для этих же перенаселённых стран.

 

Употребление наркотиков – Ну это смотря что относить к наркотикам.

 

Загрязнения окружающей среды – Значит грешат ВСЕ.

 

Короче всё лажа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость merzai

убийство за деньги считаю грехом. остальное - по обстоятельствам. каждый случай индивидуален, и рассматривать надо подробно. самоувереная тупость - грех. ну и алчность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человеческая алчность является первопричиной разрушения среды обитания человека и всей биосферы. Когда человек становится богаче, то он приобщается и к остальным грехам (есть и исключения среди людей). Кто смотрел "Апокалипсис" Мэла Гибсона? Там старец племени индейцев рассказывал сказку, отражающую порочную сущность большинства людей. Советую посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алчность источник всего зла. :smoke:

 

К стати православная церковь не приемлет дополнения, либо исключения смертных грехов из первоначального варианта. Папа римский слишком уж много на себя берет.

Изменено пользователем ХЭШ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А раскройте мне пожалуйста понятия алчность, чревоугодие и тщеславие, вроде как бы и понятно, но вроде как бы и совсем не понимаю, хотелось бы подтвердить догадки :)

Не думаю что хоть один из этих грехов смертелен

 

Вот все вместе, это точно конец

Изменено пользователем Тихон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость merzai

я что то не помню в Библии понятия "смертный грех" чисто церковное изобретение. Иисус давал заповеди ученикам, имхо, с целью обьяснить каким надо быть, каким не надо. нельзя его так уж буквально понимать. ну прикиньте, как космическую теорию, обьяснить неграмотному рыбаку? алегории, сказки и т.д.

то есть пионер спросит " как растить *ля?" ему ответили так, чтобы он понял. очень упрощенно и конкретно к ситуации, а кто то потом этот ответ сделал аксиомой и истиной в последней инстанции.

а несогласных на костер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я что то не помню в Библии понятия "смертный грех" чисто церковное изобретение. Иисус давал заповеди ученикам, имхо, с целью обьяснить каким надо быть, каким не надо. нельзя его так уж буквально понимать. ну прикиньте, как космическую теорию, обьяснить неграмотному рыбаку? алегории, сказки и т.д.

то есть пионер спросит " как растить *ля?" ему ответили так, чтобы он понял. очень упрощенно и конкретно к ситуации, а кто то потом этот ответ сделал аксиомой и истиной в последней инстанции.

а несогласных на костер.

По библии,грех приводит к духовной смерти.

Иисус говорил притчами,merzai обьяснил почему правильно.

"а кто то потом этот ответ сделал аксиомой и истиной в последней инстанции.

а несогласных на костер"-так появились догмы и инквизиция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) предупреждал: “Сторонитесь семи самых пагубных грехов:

 

1.Возведение на уровень Бога кого-либо или что-либо помимо Единого и Единственного Творца.

 

2.Колдовство.

 

3.Убийство человека.

 

4.Ростовщичество.

 

5.Присвоение себе имущества сирот.

 

6.Побег с поля боя.

 

7.Клевета, оскорбление в адрес целомудренных, верующих, но невнимательных [в поведении или любом другом, что становится причиной появления сомнений в их целомудренности]”.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чорт побери! я тоже голосовал про тив жмотов. Неужели их так много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2.Колдовство.

Запрещают то что угрожает режиму, ну вы поняли, да? Всё возможно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жмоты уже правят миром. :(

Не уверен за весь мир, но в нашей стране стопудов они правят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это они несерёзно, чтото совсем , как католики так могут говорит на Папу "негрешный"? На мой взгляд ЗАВИСТЬ самый коварный из взех грехов. Прочитав это был изумлён -

Еще в прошлом веке, когда обитатели Средней Азии составляли

резкий контраст с европейцами, французский антрополог Левчин

прожил длительное время среди кочевых племен казахов. Надо заметить, что их жизненные потребности были минимальны. И тем не менее самое незначительное приобретение вызывало у соплеменников настоящие лавины зависти, переходящие в кровопролитные драки. Левчин не раз в шоке наблюдал за ограблением караванов и за тем, что происходило потом. Эка невидаль — грабеж,

скажете вы. Однако самое забавное в другом: вместо того, чтобы с

пользой употребить добычу, ее резали на мелкие никчемные кусочки, чтобы никому не досталось и не было обидно!

взято- Таран В. А. Играть на бирже просто?!

Изменено пользователем fuku

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.

Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

Не убий.

Не прелюбодействуй.

Не кради.

Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, , ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, , ничего, что у ближнего твоего.

Изменено пользователем dolsen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А раскройте мне пожалуйста понятия алчность, чревоугодие и тщеславие

Обьясниете ребята, я же серьезно спросил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обьясниете ребята, я же серьезно спросил

Своими словами затрудняюсь ответить(с похмелья :wacko: )поэтому цитирую Википедию:

Обжорство (чревоугодие; греч. gasterimargia) — неумеренность и жадность в еде, доводящая человека до скотского состояния. Один из семи смертных грехов (грех против второй заповеди). Обжорство является одной из форм более широкого порока — сластолюбия.

В античности считалось, что обжорство вызывает как телесное страдание, так и страдание души, так как предмет радости сластолюбца не является истинным благом. Борьба с пороком обжорства предполагает не столько волевое подавление позывов к пище, сколько размышление о её истинном месте в жизни. В современной европейской культуре обжорство определяется скорее медицинскими предписаниями, чем нравственными соображениями.

В современном западном обществе, согласно статистике, 50 % страдают избыточным весом — полмиллиарда людей. Этот факт даёт основания считать «цивилизованное общество» — обществом «обжор».

Тщесла́вие (греч. κενοδοξία) — стремление хорошо выглядеть в глазах окружающих. Один из грехов христианской этики — гордыня, спесь, звёздная болезнь иногда несправедливо объединяемый с гордостью. «Тщеславный человек есть идолопоклонник, хотя и называется верующим. Он думает, что почитает Бога; но на самом деле угождает не Богу, а людям» (Иоанн Лествичник. Лествица 22:6). Хотя по замечаниям некоторых теологов, тщеславие может способствовать совершенствованию, например, избавляет от уныния.

Алчность, корыстолюбие, стяжательство, жадность (греч. filarguria) — жажда приобретательства.

 

Алчность (лат. avaritia) — в христианской этике один из семи смертных грехов, поскольку приводит к умножению забот и попечений, ко внутренней злобе и замкнутости, а также непрестанно провоцирует страх утраты и гнев на возможных конкурентов и завистиников.

 

С ней связана жадность (любостяжание), что осуждается во всех народах.

 

Согласно Иоанну Лествичнику, против алчности враждует грех уныния и добродетель нестяжания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где ни убий

ни укради

ни соври

Не путай заповеди написаные на каменных скрижалях и данные Моисею на горе Синай Богом.

И понятие о семи смертных грехах придуманное католической церковью(о догматах и извращении слова Господа я уже писал в другом топике)

Мир всем B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dolsen Болшое Спасибо! :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dolsen Болшое Спасибо! :hi2:

Всегда пожалуйста :) :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Католическая и православные церкви потому и раскололись, что папа на себя слишком много брал.

 

Наибольшая заповедь (Мк 12:28-34)

 

34 А фарисеи, услышав, что Он привел саддукеев в молчание, собрались вместе.

35 И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря:

36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?

37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:

38 сия есть первая и наибольшая заповедь;

39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;

40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

 

ИМХО всё остальное в христианстве - толкование этих двух наипростейших заповедей.

 

мой же любимый грех - уныние, или другими словами - леность. за этим прячется не любовь к себе и к Богу. :( :wall:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!