Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
Phantom

Бокс "Домашний"

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую!

Ну вот, и начинается... :)

Zur меня поймет... ;) когда увидит.

 

Вот пока общий вид, фотка старая и не для конкурса была, но не это главное.. :)

post-7864-1255003724_thumb.jpg

Остальное позже будет. после фотосесии :)

Бокс был собран и запущен в эксплуатацию в апреле 2009 года.

Сейчас там всходит второй урожай...

Изменено пользователем Phantom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Whitewidow rastaman

Нормально так без палева :thum: можно и с участковым пообщаться в прихожей ничего не прочухает,хоп и бельишко будто стирается и канальников не слышно и отдушкой пахнет :brows: над стиралкой сие чудо я так понимаю,как вентиляция устроена очень интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нормально так без палева :thum: можно и с участковым пообщаться в прихожей ничего не прочухает,хоп и бельишко будто стирается и канальников не слышно и отдушкой пахнет :brows: над стиралкой сие чудо я так понимаю,как вентиляция устроена очень интересно!

 

Наверное я вентиляцию поподробнее опишу. Собственно с неё всё и начиналось.

В концепцию заложена "невидимость" бокса, при его абсолютной открытости и доступности.

Я ржал недавно, (недели 2 назад)... ребенок мой (доча) бокс заметила! :) Случайно разговаривали с ней, стоя рядом с боксом - и вдруг её взгляд падает за мою спину и звучит вопрос - ой, папа, а это что за шкаф?...

Я говорю что я там инструменты свои и всякую ерунду храню...

Доче 12 лет.

Пока я в башке не понял, как всё это будет работать, я не начинал даже браться за постройку...

Вариантов размещения было несколько, и основной вариант был - кухня. Но через пол года головных мучений я понял, что кухня совсем не катит. Хотя у меня для кухни был продуман бокс "трансформер", который состоял из 4 частей. и каждое из этих отделений могло использоваться как самостоятельно ( с собственными условиями фотопериода, вентиляции и.т.д.), так и раздельно на 2 или 1 полноценное отделение, либо 2 маленьких и 1 большое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx

Использовать вместо канальника вент-шахту очень рационально! Phantom, это ты здорово придумал. :hi2:

 

Я говорю что я там инструменты свои и всякую ерунду храню...

Доче 12 лет.

Странно, что она про замок не спросила... :wink2:

Изменено пользователем Alexxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Использовать вместо канальника вент-шахту очень рационально! Phantom, это ты здорово придумал. :hi2:

 

 

Странно, что она про замок не спросила... :wink2:

Дело даже не в этом. (у нас заведено так в семье, папино, значит папино! У неё даже мысли не возникает заглянуть куда-либо), просто шкаф уже... более 6 месяцев в доме работает, а она только заметила! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, видимо шкаф пределан к стене? И вентиляционная шахта будет выходом только на последнем этаже, а противном случае соседи с верху будут в теме :)

 

Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Whitewidow rastaman
Хм, видимо шкаф пределан к стене? И вентиляционная шахта будет выходом только на последнем этаже, а противном случае соседи с верху будут в теме :)

 

Удачи

 

Да вент шахта+угольный фильтр - это как зубная паста и зубная щетка две нераздельные части (исключением является свой коттедж там палиться не перед кем :lol: сам себе хозяин),запах это очень большое палево в гровинге!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, попробую попробую изложить свою идею.

Ежели чего, не пинайте, ибо я не технарь вовсе и ни чертить, ни пользоваться формулами я не умею. Бывший двоечник :)

Всё в голове. Поэтому мне сложно будет донести до уважаемых гроверов все тонкости моей идеи.

Кто понимает о чем я, тому всё будет понятно. :)

Погнали.

 

После демонтажа конкурсного бокса в 2007 году, я долго искал место в своей очень небольшой квартирке... к слову сказать 1 комнатной, где проживают 3 человека, 2 из них взрослых. Социально - обычные люди, к которым периодически ходят гости и.т.д. Т.е. наличие шкафа в доме никак не должно было себя выдавать, но при этом быть он ДОЛЖЕН! :) Мда.. подумал я..

Желание выращивать своё имелось большое, а возможности делать это беспалевно небыло. Благо у мна достаточно знакомых "коллег" :) Я больше года по гостям катался :)

Всё упиралось исключительно в систему вентиляции. Во всех остальных деталях я не сомневался. И уже тогда я предполагал, что ни одного вентилятора внутри бокса я использовать не буду, т.к. это полюбому ШУМ.

Осенило меня лишь в марте 2009 года, тогда я понял как всё будет!

Было решено несколько модернизировать систему домашней вентиляции.

Задачей было улучшить характеристики внутриквартирной вентиляции и совместить это со строительством бокса, а бокс я совместил с полками для хранения разного хлама, дабы на корню отмести возникающие (в том числе и у ребенка) вопросы.

 

Расположение бокса на высоте, а не на полу растет также из соображения интеграции (машинка стиральная доминирует). Сразу скажу, что забор воздуха происходит не снизу, как обычно, а сверху! Изнутри бокс промазан гидроизоляцией, чтобы не разбухал ДСП и не проливалась вода на пол ежели чего.

Также в коридоре было построено 3 секции книжных полок, из того-же материала, что и бокс.

В общем за короткий период квартира внутри изменилась, но никто не придал этому значения, т.к. все действия были адекватными!

Всё это я делал одновременно. :) Уложился в 2 полных дня! Благо всё было продумано заранее, а руки и инструменты вроде есть...

 

Подробнее о устройстве вентиляции.

Известно, что канал вентиляции туалета и ванны совмещён. Т.е. это один канал с разводом на 2 помещения. Такое решение меня не устраивает. Оно имеет на мой взгляд очень много минусов. Слышимость между этими помещениями далеко не единственный минус. Она вообще плохо работает! Поэтому мне "как бы пришлось" сделать домашнюю вентиляцию АКТИВНОЙ, не забыв конечно подключить к ней бокс, ведь для него я и старался :)

Пришлось пробить 2 отверстия в бетоне. 1 из туалета в ванну. и 1 из ванны в коридор. Зачем...

У меня стояла задача разместить канальный вентилятор :). Это вентилятор Cata 250/320 куб. у меня он работает в режиме 250 куб. это 26 Дб.

В боксе его размещать я не хотел. Это отдельная песня, я считаю что в боксе не должно быть НИЧЕГО лишнего, а все доступное место должно быть отдано растишкам.

Место, где был размещён вентилятор - ванная комната.

Это решение обеспечивает активную вентиляцию практически всей квартиры. Причем эффективную. Т.к. теперь воздух забирается и из прихожей (через бокс).

Получили 3 раздельных вент отдушины.

Штатное вент. отверстие в туалете замуровано. Теперь воздух забирается через то отверстие, что я пробил из ванны, но оно так-же попадает не напрямую в ванну, а в так сказать "разрядник" что ли...

далее будут фоты.

запарился писать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот пока несколько фоток прошлого урожая (июль 2009) в этом боксе, и так сказать демонстрация в реальных условиях...

К сожалению фоток мало. А финальной части вообще нет.

post-7864-1255032982_thumb.jpg

post-7864-1255032989_thumb.jpg

post-7864-1255032997_thumb.jpg

post-7864-1255033007_thumb.jpg

post-7864-1255033017_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и фотки по устройству моей вентиляции.

Буду стараться комментировать.

Это тот самый, как я его назвал "разрядник". Потому что внутри создается разряженное пространство.

Сразу скажу, что вся система АБСОЛЮТНО герметична!

Пусконаладочная регулировка осуществляется установленными в системе анемостатами. (когда то мне очень понравилось это изобретение человечества :))

Их всего два. Один установлен внутри "разрядника", с его помощью регулируется производительность нового канала в туалете. Второй установлен в помещении ванной.

Регулировкой этих двух анемостатов я добиваюсь нужного потока (производительности) воздуха, транзитом проходящего через бокс.

 

Так пришлось поступить со штатной вентиляцией. Выход на туалет замурован герметично!

Рядом пробито новое вентиляционное отверстие.

post-7864-1255056251_thumb.jpg

 

Здесь я попытался описать назначение выводов

post-7864-1255056420_thumb.jpg

 

Это кольца, для подвески вентилятора. К слову это также концептуальная деталь, коих тут много, но описать скорее всего я их забуду...

post-7864-1255055992_thumb.jpg

 

Монтируем гибкую гофру на выпуск канала.

post-7864-1255056004_thumb.jpg

 

Подготавливаем обычные экспандеры, 2 шт. На них собственно и будет висеть канальник.

post-7864-1255056209_thumb.jpg

 

Устанавливаем анемостат на туалет

post-7864-1255056198_thumb.jpg

 

Подвешиваем вентилятор

post-7864-1255056242_thumb.jpg

 

Подключаем гофру

post-7864-1255056221_thumb.jpg

 

Общая картина внутри "разрядника"

post-7864-1255056033_thumb.jpg

 

Вид закрытого "разрядника"

post-7864-1255056262_thumb.jpg

 

Тут ещё не хватает одной фотки, я её случайно стер, а разбирать разрядник неохота... :(

На ней показано что на вторую часть вентилятора одет патрубок, длиной до анемостата туалета. Этот патрубок сильно глушит звук вентилятора.

 

Вид нового канала вентиляции ванной комнаты

post-7864-1255055982_thumb.jpg

 

Вид трассывентиляции по ванной комнате снизу

post-7864-1255056279_thumb.jpg

 

Вид со стороны ввода в бокс

post-7864-1255056271_thumb.jpg

 

 

Ну .... вроде по модернизированной домашней вентиляции я спич закончил :)

Следующим этапом опишу как работает это внутри бокса.

Мира братья! :)

:smoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!

Забыл сказать в прошлый раз, что это безобразие на потолке в ванной, закрывается подвесным потолком. :)

 

Теперь о боксе:

Как уже заметил уважаемый Whitewidow rastaman, бокс представляет из себя совершенно герметичную камеру. В приципе заложена пассивность (или самопродувка ;)), что в итоге обеспечило полную тишину бокса!!!

Бокс АБСОЛЮТНО бесшумен! А вентилятор в ванной слышно так, как будто на каком-то этаже включена вода... т.е. из этой коробки звука НЕТ! Система в целом меня порадовала, т.к. сбылось всё, что я представлял себе при конструировании!

Однажды я язалез внутрь бокса (ещё старого), и случайно обратил внимание на то, как ведёт себя транзитный воздух...

Именно это и позволило мне реализоать схему с гофрами, которые в моем случае выступают в роли вентиляторов, т.к. из них при закрытом боксе воздух фигачит не хуже, а лучше даже, чем от вентиляторов. Но при этом не производя шума! Мною для этой цели были выбраны сантехнические гофры, т.к. они могут раздвигаться и сдвигаться :), в общем с ними удобно!

Как то сразу я понял, что домашняя вентиляция с нижним забором,... для людей это странно... :) Поэтому я придумал как забирать его СВЕРХУ!

В верхней части бокса было вырезано отверстие и смонтирован "коллектор" из ДСП, куда я и подключил 6 гофр. Почему 6? - а ХЗ! :) Просто мне показалось что общего сечения 6 гофр будет достаточно для моего случая.

В коллекторе входящий воздух должен фильтроваться и дифференцироваться по гофрам, а обратный свет от ламп, преломляться и глушиться. Фильтр я предполагал от кошачей шерсти и пуха, потому что не нравится их на бошках наблюдать.. :( А кошек у меня 2 :) Фильтрация происходит за счет наполнения синтепоном. Я его тоже никак не могу ещё засунуть :) хотя даже знаю где его дают.

Кстати первый урожай продувало всего 4 трубки. 2 мне было лень купить.. :) я только сейчас прикрутил их. А 2 отверстия были заглушены.

Весь бокс по периметру створок обит оконным штапиком, и на него приклеен уплотнитель. На левую дверцу прикручена накладка с дополнительным уплотнителем для центра.

Это для полной герметизации и светоизоляции.

 

Ну вот я вроде всё рассказал, теперь фоты.

 

Это вид на канал, приходящий из ванны.

post-7864-1255120669_thumb.jpg

 

Верхняя часть бокса. Крючки для подвешивания проводов и кол! :) Очень удобная штука эти крючки.

Я на них ЛДСки (у меня 4шт. OSRAM fluora светит в боксе), подвешиваю как мне удобно!

post-7864-1255120737_thumb.jpg

Стекло тоже на крючках подвешено.

 

Гофры по стенам, креплю в нужном месте на скотч.

post-7864-1255120711_thumb.jpg

 

Это "коллектор"

post-7864-1255120798_thumb.jpg.

 

Вентиляционная решетка

post-7864-1255120745_thumb.jpg

 

Реализация обдува лампы

post-7864-1255120772_thumb.jpg

 

Крепление бокса снизу, над стиралкой

post-7864-1255120700_thumb.jpg

 

Правая створка с замком изнутри

post-7864-1255120677_thumb.jpg

 

Левая створка с накладкой изнутри

post-7864-1255120685_thumb.jpg

 

Левая створка снаружи с видом на уплотнитель

post-7864-1255120790_thumb.jpg

 

Левая створка закрыта

post-7864-1255120780_thumb.jpg

 

Обе створки смыкаются

post-7864-1255120759_thumb.jpg

 

Вид общий

post-7864-1255120723_thumb.jpg

post-7864-1255120410_thumb.jpg

 

Полки, которые я с боксом вместе собирал :)

post-7864-1255120804_thumb.jpg

 

 

Ну и наконец, табличка :)

post-7864-1255120752_thumb.jpg

 

Вроде всё бразы... :)

На вопросы попробую ответить :)

 

Нгу вот, конечно забыл...

Размеры бокса в сантиметрах 60 Х 60 Х 163.

post-7864-1255120694_thumb.jpg

Изменено пользователем Phantom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И кстати, вентиляция квартиры после моей "модернизации" ЯВНО улучшилась, в том числе и ванной комнаты с туалетом! раньше они хуже вентилировались.

так что это и есть общая легенда. А в моем шкафу решетка, просто для того, чтоб в шкафу не застаивался воздух... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Whitewidow rastaman

Братан почитал с удовольствием - молодец ну вышак :smoke: просто нет слов :hi2: четко все продумал просто супер :thum:

Реальная конспирация!!!

Пацаны берите на заметку что еще сказать :thum:

Изменено пользователем Whitewidow rastaman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У каждого бокса есть своя изюминка.

У тебя вот полезная заморочка с выводом вентиляции. Есть на что обратить внимание :cool2:

Анимостат хорошая штука.

Все эти гофры некисло душат канальник, но если взять с запасом проблем конечно не будет.

Что с запахом? соседи при включении не прибегают?

Как всегда много фоток и интересно почитать:hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Phantom, респект! :hi2: В голове не укладывается, как 1/3 мощности канальника 250м3, с пассивным вдувом, может остудить лампу 400Ватт, да ещё и открытую! :blink: Видимо главный секрет в правильном распределении воздушных потоков, который достигается мобильностью входящих гофр, которые можно направить в любое место, + стекло. :thum: Я бы всё же сделал приток снизу (там холоднее), но, с другой стороны, если темп. нормальная, то зачем? Я понял, что решётка внизу шкафа могла вызвать вопросы. ;) Ещё считаю небольшим минусом, что лампа стационарна, но тишина возле шкафа перебивает все минусы! А под горшки можно книжки подложить, у тебя их много. :) При монтаже вентиляции бокса были применены новаторские решения. История тебя не забудет! :)

Изменено пользователем Мучачо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx

Эх, а я думал вообще без канальника....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эх, а я думал вообще без канальника....

Ну это он загнул конечно. :)

Изменено пользователем Мучачо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем! :hi2:

Когда то давным-давно... я работал в столярке так сказать - подмастерьем (90е...).

Мой наставник, был пожилой, побитый жизнью инвалид. Он, как и многие, нашел оттяжку в вине, и его чуть не каждый день, машина полковника возила с работы домой как груз :)

Эта столярка на территории высшего военного училища. Я и Дед были гражданскими.

Звали его все "Дед". А какие вкусные блюда готовила тогда его "Бабка"...

Так вот, мое прозрение началось наверное с его слов, которые он постоянно пытался до меня донести

- "Надо всегда стараться делать ХОРОШО, потому что ПЛОХО само получится".

Сейчас я вижу в этих словах мудрость, которую раньше разглядеть не мог :)

Спасибо ему за них!

И вам братья тоже большое спасибо!

:)

Мира всем на вечно! :)

:smoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У каждого бокса есть своя изюминка.

У тебя вот полезная заморочка с выводом вентиляции. Есть на что обратить внимание :cool2:

Анимостат хорошая штука.

Все эти гофры некисло душат канальник, но если взять с запасом проблем конечно не будет.

Что с запахом? соседи при включении не прибегают?

Как всегда много фоток и интересно почитать:hi2:

Спасибо брат!

Вся система работает. Канальник взят с запасом (320 куб), но этот запас не потребовался. В итоге канальник работает по схеме включения - 250 кубов. Т.е у меня ещё есть реальный запас! :)

Канальник работает 24 часа. По моим представлениям, 250 кубов минус сопротивление всей системы, это гдето в лучшем случае 150куб. реальной производительности системы. Эти 150 кубов не выходят за пределы нормы производительности домовой вентиляции, а значит что избыточного давления в общем канале быть не должно!, Соответственно соседи никогда ни о чем не узнают. :)

Тем более что первый урожай спел летом, когда разница температур дома и наулице невелика, что создает плохие условия для работы общей вентиляции дома. Но и тогда проблем вроде небыло.

Надеюсь читать действительно интересно... а то мне кажется что я сильно занудничаю :(

Мира!

:smoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Phantom, респект! :hi2: В голове не укладывается, как 1/3 мощности канальника 250м3, с пассивным вдувом, может остудить лампу 400Ватт, да ещё и открытую! :blink: Видимо главный секрет в правильном распределении воздушных потоков, который достигается мобильностью входящих гофр, которые можно направить в любое место, + стекло. :thum: Я бы всё же сделал приток снизу (там холоднее), но, с другой стороны, если темп. нормальная, то зачем? Я понял, что решётка внизу шкафа могла вызвать вопросы. ;) Ещё считаю небольшим минусом, что лампа стационарна, но тишина возле шкафа перебивает все минусы! А под горшки можно книжки подложить, у тебя их много. :) При монтаже вентиляции бокса были применены новаторские решения. История тебя не забудет! :)

Да, главный секрет действительно в правильном распределении потоков и хорошей герметизации.

Что касается лампы, то я использую ДНаЗы, на мой взгляд они намного эффективнее, а зеркальная колба практически не нагревается!!! у 100 Ваттного можно вообще палец на рабочую колбу положить. А 250 и 400 Ваттные также не сильно греются. У ДНаЗа КПД намного больше чем у ДНаТов, - 97% против 70%... При этом зеркало отражает ИК лучи и не нагревет покрытие, которое с зеркалом. Да и вообще я давно отказался от ДНаТов... С ними оч. много возни. :)

А под горшки лучше чтонить подкладывать. Это как ни крути, делает помещение бокса более свободным и позволяет расходовать пространство по назначению :) Все попытки подвешивания лампы приводят к ненужной трате этого ценного внутреннего пространства, и охлаждение лампы также обретает новую проблему... ;)

Мира!

:smoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость zur

Глобально!!! Очень хороший бокс….., а какой цвет)) Размеры не увидел… . Что растишь? и сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Глобально!!! Очень хороший бокс….., а какой цвет)) Размеры не увидел… . Что растишь? и сколько?

Сенькс! :)

Размеры бокса в сантиметрах 60 Х 60 Х 163.

Сейчас взошло "нечто"... это наверное f3-f4 :) от какого то сорта... друзья угостили семками.

Посадил 5 шт. Все взошли... Но мне кажется что все 5 будут девочки :( А ":(", потому что у меня больше чем 1 куст не влезет. У меня и 1 куст всё место занимает, без остатка :)

Придется что то с другими делать...

Так что не знаю что растет. Но это как я понял тоже не сильно важно.. :) Хотя...

А в прошлый урожай был, уже известный тут, мой старый гибрид - khola + Lowryder :)

Оставалось ещё 3 семки, но я куда то, чисто по русски, их просрал :(

Так что семенных материалов больше нет. :)

Мира!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё покажу как я подключаю ЛДСки. Может кого заинтересует

Я использую для этой цели клеммные колодки, которыми электрики пользуются. Оказалось очень удобно! Только колодки по сечению провода надо подобрать (помоему у меня колодки на 1,5 квадрата), чтобы на контакт налезало только-только... Иначе будут болтаться и не достанут до контакта на лампе..

Понимаю, что выглядит не сильно надёжно, но поверьте, очень удобно и достаточно надёжно! Контакт хороший и просто так не слетит.

Провода закрепляю на стяжки по длине лампы. Получается "мобильная" лампа, которую можно как угодно крутить-вертеть :).

Для меня это решило всё!

Вот фотки:

post-7864-1255343936_thumb.jpg

post-7864-1255344382_thumb.jpg

post-7864-1255344390_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фантом, классная заморока!

 

по поводу места на одного - опустив вопрос пола, можешь и все 5 своих посадить. просто то что занял бы один куст 5 кустой освоят гораздо быстрей - экономица время веги.

извините, если оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :)

Я оказывается ещё одну фоту не вставил..

Общий так сказать вид

post-7864-1255387644_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Phantom , отличный бокс :hi2: много можно сказать хороших слов,

но я так и не понял браза, обьясни популярно как ты можешь,

 

почему верхние соседи по вент.шахте не будут чуить марью, если у тебя не стоит фильтр?

 

Peace

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет Phantom , отличный бокс :hi2: много можно сказать хороших слов,

но я так и не понял браза, обьясни популярно как ты можешь,

 

почему верхние соседи по вент.шахте не будут чуить марью, если у тебя не стоит фильтр?

 

Peace

Рад видеть тебя, ega!

Я пытался разобраться с этим вопросом. Вот что мне удалось понять (если я ничего не напутал):

Домашняя вентиляция устроена таким образом, что у каждой квартиры имеется как минимум одна общая вент. шахта (стояк на все этажи) и к ней 2 канала-спутника. Один канал спутник выходит на кухню, а второй на ванну/туалет. Оба канала-спутника идут параллельно основной шахты, с разных сторон. В каждой квартире в канал-спутник ставится заглушка. Получается что каждый канал спутник на каждом этаже глушится. Каждый такой канал-спутник имеет заглушку ниже вент решетки (это когда кажется, что вентиляция начинается с твоей квартиры, ибо если в дырку глянуть, то ниже тебя, под вент.решеткой, как раз и установлена эта заглушка), а выше, под заглушкой у верхних соседей, он входит в общую шахту. Получается что у воздуха в канале есть разгон примерно 2,5 метра, до того как он выйдет в общую шахту. Там встречаются оба канала (кухня и ванна/туалет). Общая шахта гораздо шире каналов спутников. Создать там избыточное давление, чтобы у соседей поперло, можно только кухонной вытяжкой, у которой производительность вентиляторов достигает 600-1200 кубов! Либо в очень жаркую погоду, когда нет разности температур (по стандартам вроде разница должна быть примерно 13 градусов, чтобы обеспечивалась нормальная квартирная вентиляция. Если разница меньше, то вам ничто не поможет, кроме активной вентиляции).

Моей "итоговой" производительности системы вентиляции (как мне кажется, примерно 150 куб.) попросту не хватит, чтобы избыточное давление в шахте общей создать.

Я растил летом, и пока оправдалось всё, т.е. небыло никакого запаха!

Уж простите, как смог объяснил! :)

Понимайте теперячи ;)

Мира!:smoke:

Изменено пользователем Phantom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Великолепно объяснил :thum:

 

:hi2:

 

ps. расти сортовые ! не гоняй свой супер бокс в холостую ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Phantom, привет.

 

Хороший бокс.

 

 

Плюсы: Грамотная вентиляция, интеграция бокса, аккуратная реализация (чего, чего, а руки у тебя из плеч).

Спорные моменты: Необходимость фильтра, использование Дназа.

Минусы: Статичная лампа, расположение бокса на высоте, паливная вентиляционная решетка, забор воздуха сверху.

 

 

По порядку.

 

 

Плюсы:

 

Вентиляция, в частности выдув. Тут только руку жать.

 

Понравилось то, что бокс входит в общую структуру мебели. Он не как бы просто комод, стоящий у стены, а часть всей архитектуры мебели. Просто сам живу в небольшой квартире и понимаю, что такое квадратные метры.

 

Реализация тоже отличная, видел кое-где скрутки, но это мелочь. Конечно лучше бы заменить, но в целом это скорее помарочка.

 

 

Спорные моменты:

 

Вентиляция как ни крути общая, приходить к соседям и спрашивать: "А у вас тут шмалью не воняет?", как-то тупо, поэтому на всякий случай думаю фильтр нужен. Ты говоришь, что не нужен в большинстве случаев, но ведь есть и меньшенство случаев, жара например (вентиляция очень плохо сосет) + забивание вентканалов грязью, а как следствие уменьшение их пропускной способности, приход газовиков которые каналы чистят и прочие случаи. Все-таки фильтр не будет лишним. Хотя тут всё на твой вкус.

 

Дназ. Не нравятся эти лампы из-за распределения света. Я не знаю, какой КСС у твоей лампы. Почему лампы не нравятся - они создают точки избыточного освещения и температуры (отражатель так распределяет свет) - справедливо для базового КСС, либо создают границу света, выход за пределы которой нежелателен - справедливо для КСС 1 и КСС2. По сути Дназ хорош только своим отражателем, но этот отражаетель поганит все при неправильном размещении лампы - нужно постоянно держать бошки в пределах эффективной зоны, поэтому лампа должна быть мобильной. Для меня Днаты предпочтительней.

 

 

Теперь минусы:

 

Статичная лампа. Думаю тут все понятно. Не границей света не поиграешь, ни скрог не прикрутишь, если горшки будешь подымать опускать. Для такой высоты бокса как у тебя, статичная лампа это критично, бро. Я то-то и смотрю, что у тя растения такие вытянутые, вроде света должно быть достаточно (у тя 400 Вт ведь?).

 

Бокс расположен на высоте, соответственно доступ к нему усложняется. То есть до макух при достаточной высоте растений, стоя на полу уже не достанешь. Нужен стул. Неудобно это. Если скрог плести - материться начнешь стоя на табуретке после 10 минут. Просто знаю, о чем говорю - первый мой бокс находился тоже на высоте, это было не совсем удобно.

 

Если бы ты мне сказал, что вентрешетка для того, чтобы в шкафу не застаивался воздух, я бы улыбнулся и сказал: "Брось, Фантом, ты там марихуану растишь" Хотя можно положить туда каие-нить вещи рядом на полку, решетки видно не будет. Вопрос - А почему не сделал в дне шкафа решетку и светоловушку?

 

Забор воздуха сверху тоже не совсем гуд. Сверху воздух всегда теплее, чем снизу. Значит выше изначальная температура в боксе. Однако у тебя все работает и это гуд.

 

 

Не знаю минус это или нет, наверно нет. Просто мысли вслух. Глобально. Глобально нужно все перекроить, чтобы сделать твой вариант вентиляции. Да, он будет работать, будет меньше шума, но нужно раздолбать основательно стены, делать камеру, переделывать вентиляцию, а это лишний гемморой. У меня несколько другой подход - Решения должны быть простыми.

 

 

За вентиляцию и аккуратность как и обещал :hi2:

Изменено пользователем xOG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!