Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Гость Alexxx

Култуб с водяным охлаждением, ДНАТ 400

Рекомендуемые сообщения

Гость Alexxx
Говоря по теме: была у кого-то тут мысль использовать антифриз\тосол для охлаждения. По светопропускаемости есть информация? А пока я тут разговаривал с одним физиком, который работал с оптикой - говорит, что охлаждали лампы они дистиллированной водой, спиртом, ваще по жести - гелием. С водой - все понятно по вышесказанным постам Алекса и других участников. А вот спирт\тосол - прекрасная возможность вынести контур охлаждения на улицу без опасения промерзания, что в нашем регионе позволит минимум полгода халявно охлаждать систему. Только вот огнеопасненько со спиртягой-то) Ежели уж шарахнет, не дай бог - так кусты покурит весь подъезд. Можно поставить термостат на температуру теплоносителя, и при повышении предельном - автоматичекий пуск уже электрохолодильника. Хотелось бы мнение Алекса услышать по поводу выносного зимнего контура, если ему это интересно обсудить. Спасибо.

Не, он света съест много. Как вариант - двойной контур. В бак наливаешь воду, она циркулирует через лампу. Тудаже в бак помещаешь змеевик, а за борт вешаешь какой-нибудь радиатор, и качаешь через радиатор и змеевик тосол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

воот непойму одного, почему вы "стенсняетесь" более высоких температур? к примеру 40-60?...чё за минимализм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
воот непойму одного, почему вы "стенсняетесь" более высоких температур? к примеру 40-60?...чё за минимализм?

 

Если будет температура теплоносителя 40-60цельсия, тогда пропадает весь смысл жидкостного\водяного охлаждения. Чем светильник ближе к растишкам - тем больше они получат люмен. Даже расстояние в двадцать см - для силы светового потока очень значительно, поток слабеет в разы, ИМХО. А с водником - светильник прям притык к растишкам, если обеспечить норм охлаждение) Я лично так считаю. Особенно полезно тем, у кого высота бокса критически мала. И еще меня бесит пыль в воздушке. Мне кажется, что она сжирает гораздо больше света, чем пару сантиметров воды.

Изменено пользователем AkwamaR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

м-м...

я про температуру воды...уж больно смущает 300ват ный насос...а так если увеличить диаметры подающих/выводящих трубок, + резервуар заменить системой радиатороф,....

 

а температура поверхности лампы какое? за 100 далеко?

а тут получится температура стекла +инфракрасное излучение(тепловое), и если установить вертикально, нагретый воздух сам поднимится вверх и расеется в итоге большого прироста температуры в боксе замеченно быть недолжно....

 

Если будет температура теплоносителя 40-60цельсия, тогда пропадает весь смысл жидкостного\водяного охлаждения.

 

на растоянии 3см будет греть в основном излучение, стекло греть воздух небудет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно взять радиатор от холодильника? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю врядли. Маленький диаметр трубки, трудно будет прокачать нужный объём жидкости. От печки какой-нибудь газели вполне подойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Васятко

В старых газовых колонках путёвый радиатор медный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардон если не в тему, давно хотел спросить, это не близко к установке по производству тяжёлой воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

высылай комплект за бабосики?, кроме стекляшки

post-55529-1321353903.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или под определённые диаметры култюбов 80 100 120 ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx
высылай комплект за бабосики?, кроме стекляшки

Да гемора больше, чем прибыли. :lol: Просто поделился идеей, бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а от чего сальник подошёл? который лампу обжимает.

Да гемора больше, чем прибыли.

гасторбайтер тебе в помощь .

просто сдаётся мне, что парняга с такой головой вполне мог бы наладить мелко серийное производство разработанных девайсов определённого направления.

контингент у тебя есть.... который не требует сертификации.

Изменено пользователем udaff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alexxx, тебе чел предлагает реальный бизнессс! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну хотяб про сальник скажи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx
Alexxx, тебе чел предлагает реальный бизнессс! :D

У меня уже есть реальный, мне хватает. Если хочешь - занимайся. :)

ну хотяб про сальник скажи

Сальник толи от волги, толи от ваза... Измерь свою лампу штангенциркулем, и скажи это число продавцу-консультанту в автозапчастях. Он точно подскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот ещё вопрос возник.

как решается проблема разгерметизации колбы лампы? не связанной с температурой.

например брак стекла(микротрещина).

что будет если вода попадёт внутрь колбы? справится ли защита (узо, автомат итд) до возникновения пожара? как ни как 4? или 5Кволть? на дуге.

наверное не зря в ватертюбе не стали мочить лампы?

идея простая(Alexxx), чем и нравится, но вот поставленный вопрос покоя не даёт.

Изменено пользователем udaff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx

В кварцевой колбе микротрещин быть не может. Колба и патрон не греется в процессе горения лампы, никаких высоких температур там нет.

 

Кстати, этот култуб до сих пор валяется у меня в шкафу.. Остро нуждающиеся пишите в личку. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я понял что температур нет

например брак стекла(микротрещина).

я имел ввиду в лампе. по какойтох**знает причине образуется отверстие и вода хлынет внутрь колбы лампы.

причину какойтох**знаетчего уточнять не будем, просто хлынет и фсё! что будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

треснет лампа и, наверное, выбьет пробки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

роковое

наверное, выбьет пробки

просто как обезопасить себя правильно? :s6:

афтар как делал ты?

Изменено пользователем udaff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx

У меня узо на входе, если фаза или 0 на землю попадают - всё отрубается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь твою идею реализовали в промышленном масштабе:

Гидропонная теплица.

 

"Специально сделанные на заказ лампы с водяным охлаждением на 600 ватт. Вода подается во внешнюю колбу. Таким образом, проходящая вода через колбу забирает часть тепла от основной лампы. Обратите внимание на расположение впускных и выпускных отверстий по сторонам колбы."

post-56690-1331664629_thumb.jpg

 

"черные шланги, по ним как раз течет вода, которая охлаждает лампу."

post-56690-1331664709_thumb.jpg

 

"Лампа с водяным охлаждением в работе."

post-56690-1331664753_thumb.jpg

 

"Рециркуляционная охладительная установка, куда отводится вода от лампы из рассадника для охлаждения."

post-56690-1331664786_thumb.jpg

 

В том числе и подача CO:

 

"Датчик углекислого газа и реле. Датчик передает показания из места где выращивается рассада на компьютер и тогда срабатывает реле открывающее клапан для подачи СО2 к растениям. Подобная установка находится и в теплице, для поддержания оптимального значения СО2."

post-56690-1331664936_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного не в тему.Известно что загорать можно и в воде (необходимый ультрафиолет проникает до 1.5 м).Т.е свет прошедший тысячи метров земной атмосферы и способный сжечь кожу за пол часа, тупо становится ничем через полтора метра прозрачной воды.Не съест ли окружающая лампу вода люмены и не исказит ли спектр, полезный для растений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея, конечно, замечательная только очень многого не понял.

1* Если в боксе нет воздухообмена, то добавляя цо2, разве он не будет вытеснять кислород на цветении?

2* Не слишком ли дорого? Создание заготовки\электроэнергия.

3* Насколько сильно теряется свет, замеры есть?

4* В поисках беспалевности, разве не получается излишнее палево (дополнительные звуки, геморность конструкции)?

5* Есть подозрение, что данная конструкция может представлять определенно высокую степень вероятности несчастного случая. Твои мысли?

6* Итог: к чему пришел, почему отказался от затеи? (так понимаю, что система на данный момент не функционирует)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с култубом по идее развод.

тут смысл - отсечь инфракрасную составляющую, для которой воды и так не прозрачна. то есть, сантиметр воды для ИК-излучения - всё равно что лист фанеры для видимого света.

задача в том, как поместить воду между лампой и растишками.

ИМХО, просто стекло с бортиками, куда залита вода, сделает то же, что и водный култюб, но в изготовлении в разы проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пивоохаладитель самый простой стоит от 12000 руб, получается не дешевое удовольствие, но среди прочих водных чиллеров (аквариумные, на термоэлементах, для сварочников) наиболее производительны именно пивоохладители. Классическая холодильная конструкция.

Этот чиллер позволяет не покупать огромные гудящие канальники типа Сайлент 350 или 500, которые в свою очередь не справляются с Днат 600, судя по многим репортам. И варьировать температуру вплоть до идеальных параметров среды/раствора.

Интересно справится ли 20-ти литровый пивоохладитель с Днат 1000 или с 2-мя киловатниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сайленты не так уж и гудят. сильнее шумит воздух в каналах, чем сам вентилятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx

Всё равно вентиляция нужна, если конечно СО2 подкормки нет. На счет вопроса ботаника про вытеснение кислорода - ты вообще о чем?? Насколько я знаю, при фотосинтезе поглащается СО2 и выделяется кислород. Куда там он замещается?

С водяным култубом реально прохладнее становится, и свет не так сильно жарит, хотя все равно нагревает освещаемые поверхности. Света меньше не становится из за воды. Не использую его - потому как негде мне его применить, недавно отправил этот култуб челу с форума, может он еще засветит его в работе.

Кстати, пивоохладитель тоже без дела стоит, практически новый... Отдам нуждающимся за 10т.

Изменено пользователем Alexxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

крут0 реализ0ван0! кстати в0т пр0 ДНАТ и в0ду :)

olkpeace.org/video-f457.html

Изменено пользователем freemanz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!