Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Leda

Теплица 6х12 м.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Очень заинтересовала данная тема так как сам подумывал замутить нечто подобное.Есть возможность сделать подобную теплицу на территории пром.предприятия с недорогой арендой и с подводкой и воды и пара и эл-ва.Сама теплица из поликарбоната-по цене мука,сделают любой метраж какой скажу.Но пока не знаю ни какой продукт выращивать ни саму систему.Как-то вата плюс капля по душе.Но перед тем как начать хотелось бы сразу посчитать все затраты и определиться что растить.Может подмогнете?Заранее извиняюсь перед LEDA что написал в ее теме но так как они похожи решил не создавать еще одну.Если что скажи-исправлюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В догонку напишу что сложнее всего определиться с самим продуктом.Может посоветуете что наименее затратное и наиболее быстроокупаемое,MJ не предлагать :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В догонку напишу что сложнее всего определиться с самим продуктом.Может посоветуете что наименее затратное и наиболее быстроокупаемое,MJ не предлагать :P

 

 

в этом посте я уже где то писал, что выгодное выращивание лука на перо , да и огурчики нечего. Главное рынок сбыта что бы был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в этом посте я уже где то писал, что выгодное выращивание лука на перо , да и огурчики нечего. Главное рынок сбыта что бы был.

Лук не вариант слишком малая доля потребления в сравнении с теми же салатами или огурцом,а вот огурцы уже интересней,я читал интервью с владельцем крупного тепличного хоз-ва так они по 30-40кг снимают с метра.Со сбытом пока не знаю,но город большой думаю проблем не будет,но побегать придется.Кстати деньги на все это дело тоже есть,так что определюсь с овощем,посчитаю все и в бой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лук не вариант слишком малая доля потребления в сравнении с теми же салатами или огурцом,а вот огурцы уже интересней,я читал интервью с владельцем крупного тепличного хоз-ва так они по 30-40кг снимают с метра.Со сбытом пока не знаю,но город большой думаю проблем не будет,но побегать придется.Кстати деньги на все это дело тоже есть,так что определюсь с овощем,посчитаю все и в бой!

 

 

Хай, ну если страшно заинтересовало, то зайди Сюда,

тут и с бизнес планом помогут, если хорошо попросишь и с системой и культурой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго вечера!Как то тихо в этой теме.Тут все какие-то мысли в голову лезут-вот родил растить томаты черри.Сделаю теплицу метров на 100 для начала,растить буду на вате плюс кап полив и ВНИМАНИЕ вопрос-может кто-нибудь способен рассчитать сколько эл-ва,воды и химии мне понадобиться на цикл?Помогайте братцы!!!

ЗЫ Если кто-то готов на коммерческой основе помогать в данном проекте велкам в личку-договоримся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лук не вариант слишком малая доля потребления в сравнении с теми же салатами или огурцом,а вот огурцы уже интересней,я читал интервью с владельцем крупного тепличного хоз-ва так они по 30-40кг снимают с метра.Со сбытом пока не знаю,но город большой думаю проблем не будет,но побегать придется.Кстати деньги на все это дело тоже есть,так что определюсь с овощем,посчитаю все и в бой!

 

огурец как вариант .. B)

 

 

Всем доброго вечера!Как то тихо в этой теме.Тут все какие-то мысли в голову лезут-вот родил растить томаты черри.Сделаю теплицу метров на 100 для начала,растить буду на вате плюс кап полив и ВНИМАНИЕ вопрос-может кто-нибудь способен рассчитать сколько эл-ва,воды и химии мне понадобиться на цикл?Помогайте братцы!!!

ЗЫ Если кто-то готов на коммерческой основе помогать в данном проекте велкам в личку-договоримся.

 

можно подсчитать ...... сколько $$$.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так смотрю считать наш народ совсем разучился. Ну давайте вместе посчитаем.

Отопление.

Принимаем

1. теплица 5*20 м в плане - 100 кв.м

2. Высота боковых стен 2,5 м, высота в коньке 3,5 м.

3. материал остекления сотовый поликарбонат 6 мм с теплопроводностью 3,6 Вт/кв.м*К

4. среднесуточная температура, ну возьмем для Ленинградской Обл.

январь -8 июль +18

февраль -8 август +15

март -2 сентябрь +10

апрель +4 октябрь +3

май +10 ноябрь 0

июнь +14 декабрь -4

5. Необходимая температура в теплице 25 град С.

6. Максимально низкая температура на улице -30 град С.

 

Расчитываем площадь остекления = 5*2*2,5+20*2*2,5+2,7*2*20=233 кв.м (без учета фронтонов, да и хер с ними)

Теплопотери через остекление в месяц, кВт*ч

январь-20594 февраль -18601

март -16849 ноябрь -15098

декабрь -18097

Остальными месецами пренбрегаем, считаем, что обогрев солнечным теплом.

Итого за год расходуется - 89239 кВт*ч тепловой энергии

Необходимая мощность обогревателя 28 кВт тепловой мощности (для Января и Февраля, в остальные месяцы меньше) для среднего дня.

Дополнительное отопление (на случай снижения от средних температурных значений) 18 кВт тепловой мощности.

Продолжение следует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Продолжаем.

Затраты на электрическое отопление.

Принимаем

Стоимость кВт*часа 2 руб.

КПД преобразования эл. энергии в тепловую 80%.

Тогда годовая стоимость обогрева электичеством - 223098 руб. Или 2231 руб на кв.метр площади теплицы в год

Дороговато, не правда ли? И потом сомнительно, что разрешат подвести 50 кВт электрической мощности только на отопление к теплице.

 

Попробуем топить дровами...

Принимаем

Теплотворная способность дров - 10,2МДж/кг или 2,83 кВт*ч/кг или 1698 кВт*ч/куб.м.

Плотность дров - 600 кг/куб.м

Стоимость дров - 2000 руб/куб.м или 3,3 руб/кг

КПД печей 70% (газового типа, например Булерьян)

Итого в год мы будем расходовать 75 куб. м дров на сумму - 150158 руб. или 1502 руб на кв.метр площади теплицы в год.

Уже лучше. Но все равно дороговато.

 

Продолжение следует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Давайте посчитаем газ.

Сетевой газ есть не везде, по этому считаем балонную сжиженую пропан-бутановую смесь (так называемый СУГ)

Принимаем

Теплотворная способность 45,2 МДж/кг или 12,56 кВт*ч/кг

Стоимость СУГ 20750 руб/т или 415 руб/балон (в 50 л балоне 20кг)

КПД газового котла примем 90%

Итого в год мы будем расходовать 7894 кг СУГ (или 395 балонов) на сумму - 163810 руб или 1638 руб на кв.метр площади теплицы в год.

 

Отопление Дизелем как известно дороже чем сжиженым газом, по этому Дизель не рассматриваем.

Можно конучно еще уголек посчитать, но сдается мне что разница будет не велика.

 

Таким образом минимальные эксплуотационные затраты на отопление нам дают ДРОВА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На чем мы остановились...

На том, что отопление теплицы есть главный источник издержек. Попробуем его сократить.

Как известно наименьший периметр имеет квадрат, а наименьшую площадь поверхности куб (вообщето круг и шар соответственно, но шарообразные теплицы...сами понимаете) :)

По этому теплицу в плане нужно делать квадратную, не 5*20 м, а 10*10. То есть два тепличных блока 5*10 соеденяем общей длинной десяти метровой стенкой. Таким образом мы уменьшим площадь остекления и сократим теплопотери.

Второе что мы сделаем это натянем под поликарбонатом (с небольшим воздушным промежутком естественно) слой полиэтиленовой пленки. Таким образом у нас получится трехслойное остекление (два слоя нам даст поликарбонат и один слой пленка). Тем самым мы уменьшим теплопроводность остекления примерно до 2,5 Вт/кв.м*К

И третье, что мы сделаем, закроем северную стену теплицы пенополистеролом (пенопластом) толщиной 50 мм. Теплопроводность такого материала всего 0,7 Вт/кв.м*К

Посчитаем теплопотери такого сооружения.

Площадь остекления - 183 кв.м

Площадь северной стены, закрытой пенополистеролом - 25 кв.м

Общая площадь стен и крыши - 208 кв.м (сократилась на 25 кв. м :rolleyes: )

Непосредственно теплопотери кВт*ч:

январь-11662 февраль - 10534

март -9542 ноябрь -8550

декабрь -10249

Итого за год - 50537 кВт*ч (сократилось на 38700 кВт*ч :clap: )

Если мы будем топить дровишками (см. предидущие посты), то нам понадобится 42,5 куб. м дров на сумму - 84947 руб или 849 руб на кв.м площади теплицы в год.

Если принять урожайность нашей теплицы 50 кг/кв.м (не важно чего) и коеффициент использования площади теплицы 75%, то топливо нам даст в стоимости 1 кг конечной продукции - 22 руб 64 коп. :smoke:

А вы хотели стать милионерами?...

В следующем посте мы посчитаем освещение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а если газ магистральный? И одна стена пристроена к дому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теплотворная способность природного газа зависит от его состава и в среднем равняется 35 кДж/куб.м норм. или 0,01 кВт*ч/куб. м норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная тема получается :hi2:

 

п.с. 2топикстартер: Огруцов в таком количестве будет очень трудно реализовать.... огуречный микроклимат не подходит для других овощей... или подойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена на газ зависит от региона. У нас стоит 2,73руб. за 1 куб.метр

 

Забыл! С 1 апреля будет стоить 3,02руб!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx

У меня заказ образовался на изготовление растворного узла для теплицы, производительностью 1000 литров раствора в час.

На 3 зоны капельного полива. Вот схемка:post-6922-1266763501_thumb.jpg

 

Собран будет из промышленных компонентов, обойдется заказчику около 120000руб.

Уже получил половину комплектующих, скоро приступлю к сборке.

 

Так о чем я... такая штука в теплице просто необходима!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексссс привет, судя по схеме три разные культуры.... совершенно разные климатические характеристики....

Этот узел для трех теплиц?

 

по схеме получается, что раствор одинаков для всех... или я туплю?

 

 

 

зы. про необходимость все же перебор, через одного растят в ручную.... но по уму, по технологии и по здравому смыслу конечно без путевого растворного узла в гидропонной теплице правильного бузинеса не построишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx
Алексссс привет, судя по схеме три разные культуры.... совершенно разные климатические характеристики....

Этот узел для трех теплиц?

 

по схеме получается, что раствор одинаков для всех... или я туплю?

Не на 3 теплицы, а на 3 зоны полива. Для каждой из зон полива готовится свой раствор с произвольным составом.

Изменено пользователем Alexxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость DrAven
Братцы и сестры, всем привет и заранее извеняюсь за то, что немного пропала - с баблом рамс,пашу как пчелка и до компа стало прблематично добираться. Пользуясь свободой по общаюсь - УРААА!

 

Спрашивали про цену конечного продукта - на 25 января с.г. цена 1кг.огурцов в магазине "Пятерочка" была 150р.

 

Попробую обрисовать ситуацию орфографически,т.к. рисовать не умею.

 

А именно - имеется каркас теплицы(размеры в названии топика), общая площадь порядка 70 кв.м. Предполагается замутить круглолгодичное выращивание огурцов. Отопление будет газовое,т.е. газовый котел со всеми вытекающими последствиям. Покрытие теплицы, я думаю сделать из самой толстой армированной пленки,т.к. это дешево и сердито. Кстати была в Якутии и видела теплицу накрытую двумя слоями пленки(не армированной), на центральном отоплении -47 и все росло. Че-то мне думается в моем климате с таким же успехом все будет расти, просто между пленкой нужно сделать воздушную подушку.

 

Свет думаю сделать ДНАТ-600 на 3 кв.м. - это будет порядка 20шт. При проведении аналогии с ипользованием в боксе 1 шт., то если они будут светить 18\6 - то это будет порядка 8 000р. в мес., но так как лампы будут использоваться на досветку, то на много меньше. А при выше указанной цене на товар - затраты на электроененргию будут не особо заметны.

 

Так что-то никто не ответил - можно ли использовать строительную мин.вату в качестве субстрата?

Строительная мин вата это вопрос растяжимый...она бывает URSA ,которую ввозят в Россию на двух танкерах,которые перевозили в ссср ядерные отходы.....И роквуууууууул.......есть вата жесть.....это там где стекла кристалов много....тебе надо ту где содержание стекла минимально.....например ту которую используют в качестве утеплителей....в загородных домах....это обычно http://www.stroyberg.ru/market/teploizolya...2_108_m3/...или проще в руки взял потер.....не чешутся?.....значит прокатит.....просто представь что корень всеми своими частями упирается в иглы....они в него врастают.....и думаю ничего хорошего от этого не будет...

 

 

и проверь ее на впитываемость...некоторую вату пропитывают спец раствором для лучшей сопротивляемости влаге......шарик сделай из ваты, нитками обмотай....в стакан с водой кинь и посмотри как он себя ведет.....минвата для растих как губка....строительная обычно на 40% имеет те свойства что и для цветов...

 

http://minvata.isolux.ru/rockwool/flor_batts/

я бы такого плана вату выбрал...

 

если совсем жопа и негде кроме стройки...

 

обычно ее на крыше кладут...не путать с ватой из сэндвичей....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем доброго вечера!Как то тихо в этой теме.Тут все какие-то мысли в голову лезут-вот родил растить томаты черри.Сделаю теплицу метров на 100 для начала,растить буду на вате плюс кап полив и ВНИМАНИЕ вопрос-может кто-нибудь способен рассчитать сколько эл-ва,воды и химии мне понадобиться на цикл?Помогайте братцы!!!

ЗЫ Если кто-то готов на коммерческой основе помогать в данном проекте велкам в личку-договоримся.

И так по культурам. Рекомендую, если нет опыта начать с томата, если все срастется, то уже можно будет переходить на огурец. Если опыт в овощах есть, то можете попробовать растить томаты и огурец вместе в одной теплице. Эти две культуры вполне неплохо уживаются.

 

По сортам. Вот собрал небольшой список сортов Так же если порыться на сайте, то можно найти там же агротехнику томата и огурца.

 

Начинать с черри не рекомендовал бы, они как правило высокорослые, а вам лучше начать с низкорослых, теневыносливых сортов. Выбирайте сорта томата у которых вес плода будет порядка 70-120 грамм. Выше где-то встречал пост про выращивание томата и сбор 40кг с квадратного метра, это пишут, скорей всего, про выращивание в теплице высокорослых сортов. Такого результата в теплице высотой в 2-2,5 метра не получится, тем более без опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извените, в 74 посте ошибка.

Теплотворная способность природного газа 35 МДж/куб. м или 9,89 кВт*ч/куб.м

Если северную стенку пристраивать к дому (то есть считаем что теплопотери через нее равны 0), то получаем

Раход тепловой энергии в год - 48604 кВт*ч

Расход газа - 5461 куб.м на сумму - 16492 руб

Тогда доля топлива в стоимости конечной продукции составит - 4,40 руб :blink: (че-то даже самому не вериться)

Если топить дровами, то при тех же условиях получаем

Расход дров - 40,9 куб.м на сумму - 81784 руб.

У нас новый лидер - МАГИСТРАЛЬНЫЙ ГАЗ! :bud:

Сколько интересно стоит получить рзрешительную документацию на газ и подвести его к теплице?

 

Освещение.

Ну тут все гараздо проще. Я так понимаю что огурцы уже решенная тема (или я не прав?).

Для огурцов наверное хватит естественного дневного света плюс досветка мощностью 200 Вт/кв.м до 12 часового дня.

Т.е. лампа выключается после восхода солнца и включается перед заходом. Возьмем с запасом - выключается через час после восхода и включается за час до захода.

Смотрим продолжительность светового дня (ну раз уж начали для Ленинградской обл. смотреть, так и продолжим)

post-22791-1266912557_thumb.png

Освещение включено (в сутки)

Январь - 9 часов, Февраль - 7 часов

Март - 4 часа,

с Апреля по Октябрь включительно свет не нужен

Ноябрь - 5 часов, Декабрь - 7 часов

Итого свет горит - 966 часов в год

Расход электороэнергии на 100 метровую теплицу составит - 19320 кВт*ч на сумму - 38640 руб (опять же по 2 руб/кВТ*ч).

Для освещения нам потребуется отвод минимальной мощностью - 20 кВт.

Освещение нам даст в стоимости конечной продукции около 10,30 руб/кг.

Если же мы выращиваем помидоры то расход на освещение будет побольше.

 

Дальше попробуем посчитать затраты на маты, удобрения и прочую лабудень...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сколько интересно стоит получить разрешительную документацию на газ и подвести его к теплице?

Врятли разрешат подвести газ только к теплице. К дому разрешат. Средняя стоимость подключения к газу, если он в 30-70метрах от дома, 20000-30000$. Если близко от дома его нет, то 50000$ и больше. Цены Московского региона. Удачи с газом! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Врятли разрешат подвести газ только к теплице. К дому разрешат. Средняя стоимость подключения к газу, если он в 30-70метрах от дома, 20000-30000$. Если близко от дома его нет, то 50000$ и больше. Цены Московского региона. Удачи с газом!

Вот и я про то же. Так что наверное все таки дровишки. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, к стати...

В Январе при температуре -30 град. С расход газа составит 2,5 куб. м в час.

Сколько нам позволяет брать домовая магистраль, кто знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу подводки газа могу сказать, что если его нет изначально на участке с домом, то лучше не затевать ничего. На 10кв.м. площади необходимо 1кВт мощности котла, но лучше брать с запасом!

 

 

Котел лучше брать российского производства т.к. может работать при низком давлении газа в трубе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

argi - хорошие подсчеты ! то есть производство огурцов или там чего другого не выгодно у нас в РОССИИ ???

 

Или все таки доходы за год превысят расходы ..... на прибыль то выходим с этого парника или нет ????

 

кто может ответить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за столь лестную оценку!

..... на прибыль то выходим с этого парника или нет ????

Вот статья, смотрим таблицу 2 (последняя строка) и видим, что рентабельно выращивать огурцы только в зимний период.

А что касается нашего гипотетического парника (точнее теплицы), то прибыль с него будет настолько маленькая, что не окупит наши трудозатраты (т.е. стоимость нашей рабочей силы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому надо выбрать быстрозреющую травяную культуру.... типа Укроп, Салат, Петрушка, Базилик, Руккола и Мята.

Укропу например нужно 15 дней роста в теплице и неделя стадия рассады в инкубаторе рассадном ....те. прим 20 дней.

 

Если брать 13см2 на один кустик, и теплицу 20Х10м2 то можно вырастить примерно 2200 - 2300 салатов. (также вычитаем технологические 25 м2.)

 

за двадцать дней мы реализуем 2000 салатов по 15 руб. (все уменьшаем)) это 30000 (тридцать тысяч) рублей оборота за месяц. ПРИМЕРНО.

 

Отопление , газ ? Досветка 200вт на 1м2 ? все надо считать из себестоимости салата. например удобрения в единице салата будут 3 рубля (Флора сериес, расчет для укропа.)

 

argi отопление , газ, и освещение поставь уточненые цифры :hi: вычислим себестоимость точнее тогда.

 

ИМХО получиться 50% себестоимость и 50% прибыль с 20Х10м2 теплицы...... Сумма прибыли будет 10 - 20 тыров с теплицы 20Х10м2

 

2010 год, год Тигра ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы еще утеплил северную сторну теплицы, или приставил ее к постройке с северной стороны. Все равно от туда только теплопотери.

 

и низ на метр все таки утеплил, Leda какие у тебя климатические условия?

 

Блин, не интересно работать.... Leda твои ответы приходитьься очень долго ждать... создается впечатление, что это тебе не надо ....

 

Ega, извени, что долго не отвечала. Жизнь не много за горло взяла. Пришлось покрутиться. Как-то не до инета было. Все это мне надо, кстати и народ подтягивается. Климатические условия СИБИРЬ. В принципе с теплицой определилась и отоплением тоже. Отопление газовое буду делать. Счетчик газовый процентов на 30-40 обмануть тоже смогу, так что отопление халява будет.

 

Кстати вопрос??? Тут пишут 30-40кг. огурцов - это в месяц или неделю, с куста или с кв.м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!