Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Leda

Теплица 6х12 м.

Рекомендуемые сообщения

Давно возик вопрос как воплотить любимое дело в бизнес и вот урааа - надыбала промышленную теплицу 6х12 м.(70 кв.м.). Хочу поставить и замутить круглогодичное выращивание огурцов, клубники или чего там еще. Но думаю остановиться на огурцах. Пробовала на гидре - растет практически в 2 раза быстрее. Но возникает вопрос - как эффективно используя все метры замутить установку из подручных средств. Какой конструкции и системы. Гроверы - изобретатели на форуме есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переезжаем в Культурные растения.

 

Это огромная теплица.... ЕЕ обслужить еще и на самодельных системах ИМХО съест всю маржу....

 

Как вариант можно подумать о вырашивании зелени на системах типа АероФло, с двумя контрольными баками и разными растворами.

 

Удобрения мешать можно и в ручную, слив приспособить из ПВХ труб, купить только модули АероФло с линией питания.

 

Считать надо себестоимость, если это бизнес а не хобби :)

 

Давай вместе посчитаем, если хочешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так-то да, площадь хорошая. Мне думается систему сделать из пластиковых труб на 316мм. они по моему идут. Длинну метров 9-10. Дырок нарезать для горшков с 40 см.расстоянием. Труба будет как емкость. Если делать DWS, то можно один промышленный компрессор для аэрации. И так несколько труб. А насчет посчитать предложение принимается. Я думаю братьям и сестрам гроверам интересно будет, а мне полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно NFT только NFT (опыт передовых теплиц и хозяйств)! но есть одно существенное НО!... ты не сможешь при классической нфт (\когда раствор просто стекает и омывает корни всех растений в системе) сделать длинные лотки (а нам ведб нужен лучший резальт, ибо есть опыт выращивания и возможности). махимум 4 метра и угол слива придеться делать до 5градусов, ибо в противном случае раствор будет застаиваться и расположенные с нижнего края растения будут получать скудное питание. И даже в коротких лотках раствор , при наборе корневой массы растением, будет обедняться пока дойдет до последних растений в лотке.

 

Поэтому активная NFT нас спасет, а это системы типа АероФло, которые при очень большом желании можно сделать и самим, но уверен на 100% что это обойдеться дороже чем купитть готовые.

Т.е. раствор подается сразу ко всем растениям в лотке и с достаточным количеством кислорода для лучшей усвояемости раствора....

 

 

Мое ИМХО по системам >>>ССЫЛКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пс. надо выбрать растения. выбирай :) заметь, что огурцам потребуется повышенная влажность. я бы все же рекомендовал зелень типа: салат, петрушка, мята, базилик, укроп.... т тд и тп... хотя с ним будет больше трудозатрат чем с огурцами, но сроки созревания 15-30 дней и постоянный спрос на продукцию дают существенный +

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, NFT тема хорошая, но че-то не могу понять. Если пересаживаешь растишек в горшки у них же еще корни из отверстий не показались, что тогда раствор омывать будет. А давай рссмотрим вариант с периодикой, мне кажется проще будет, хотя бы тем что можно ипользовать длинные трубы и сохранить много полезного места. А насчет влажности,если будет кустов 200-300 огурцов расти то о ней можно не беспокоиться. Я исхожу из опыта выращивания в обычной теплице. Если форточки не открывать,то там париться можно. Да, а насчет что выращивать предлагаю огурцы и землянику - не будем искать легких путей. Да и реализовать их проще и прибыльнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, NFT тема хорошая, но че-то не могу понять. Если пересаживаешь растишек в горшки у них же еще корни из отверстий не показались, что тогда раствор омывать будет.

 

Тогда поднимаешь уровень раствора (специальной трубкой) и он омывает горшочки с субстратом.

 

 

А давай рссмотрим вариант с периодикой, мне кажется проще будет, хотя бы тем что можно ипользовать длинные трубы и сохранить много полезного места.

 

ИМХО переодика прошлый век, в твоем случае это огромное количество рабочего раствора, недостаток кислорода в растворе и как следствие скудный (относительно) рост. С местом надо работать отдельно...

 

А насчет влажности,если будет кустов 200-300 огурцов расти то о ней можно не беспокоиться. Я исхожу из опыта выращивания в обычной теплице. Если форточки не открывать,то там париться можно.

Да, влажность будет достаточная...

 

 

Да, а насчет что выращивать предлагаю огурцы и землянику - не будем искать легких путей. Да и реализовать их проще и прибыльнее.

 

Огурцы и земляника совершенно разные растения, и нужны разные условия.... землянике сухо, огурцам влажно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда если использовать такую трубочку,то можно и не делать наклон трубы, раствор и так будет уходить через нее, единственное, что в трубе будет какой-то минимальный уровень раствора,но он будет постоянно церкулировать. Мне кажется это не страшно. При такой схеме получается нечто среднее между периодикой и NFT.(Если я правильно поняла про трубочку)

 

Предлагаю остановиться на огурцах. С ними мороки меньше чем с земляникой. Хотя я и то и это пробовала растить на ДВС. Все расло замечательно.

 

Как расчитать объем 9м трубы диаметром 315 мм., а тоя в математике не сильна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда если использовать такую трубочку,то можно и не делать наклон трубы, раствор и так будет уходить через нее, единственное, что в трубе будет какой-то минимальный уровень раствора,но он будет постоянно церкулировать. Мне кажется это не страшно. При такой схеме получается нечто среднее между периодикой и NFT.(Если я правильно поняла про трубочку)

А как (по физике) раствор будет циркулировать без наклона? ты предпологаешь сделать систему с закачкой раствора помпой через верх и остатки сливаются сами из слива, который расположен уровнем ниже?

 

 

Предлагаю остановиться на огурцах. С ними мороки меньше чем с земляникой. Хотя я и то и это пробовала растить на ДВС. Все расло замечательно.

 

Огурцы, отлично.

 

Как расчитать объем 9м трубы диаметром 315 мм., а тоя в математике не сильна.

 

юзаем яндех, я тоже только с калькулятором....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Leda, чем капельный полив и маты не устраивают? У огурцов корни хрупкие, а в аэропонике субстрата почти нет и корням не за что цепляться. :(

Вдруг поотрывает...? :o

 

PS на матах не только огурцы и помидоры растут: Sacra Frasca FEM, Минеральная вата, не-реверсионный капельный полив :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин 21век. только, что электричество отключали.

 

За то было время подумать. Да именно так и предлагаю, даже схемку на листочке(при свете свечки) набросала. Примерно получается, что в трубу с верху закачивается раствор до такого уровня, который будет выставлен сливной трубкой, а все лишнее через нее сливаться обратно. Нужно только чтобы не было перенаполнения,но это легко решается путем установки трубочки большего диаметра.

 

ega мне кажется мы с тобой родили ребенка (установку) - так и назовем leda-ega.....прикольно.

 

Огурцы и только огурцы.

 

А объем трубы нужно рассчитывать на метр, так проще будет если знать сколько литров в метре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leda, чем капельный полив и маты не устраивают? У огурцов корни хрупкие, а в аэропонике субстрата почти нет и корням не за что цепляться. :(

Вдруг поотрывает...? :o

 

PS на матах не только огурцы и помидоры растут: Sacra Frasca FEM, Минеральная вата, не-реверсионный капельный полив :)

 

Слишком уж заморочек с ним всяких много, вата трубочки там всякие, сколько капает, хватает растениям еды или нет. Я понимаю, что куст-два вырастить на кпельном не сложно, но не 200-300 растений. За ними же следить надо. Вот и пытаемся тут придумать дешевый и простой метод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что в такой трубе 9м. растор будет тупо застаиваться, цвести и тд и тп это и есть простая NFT, но размеры слишком большие - будут траблы!

У меня товарищ собрал сам систему, как ты предлагаешь, только из кабельканалов и посадил туда помидоры, раствор закачивается помпой сверху и вытекает самотеком через трубку фиксированую по высоте обратно. минусы этой системы: кустарщина, пенопластовые заглушки, сделана под кубики минваты, которые проваливаются внутрь и препятствуют нормальной циркуляции раствора, очень некачественный рост и состояние растений. плюс цена, сделано из подручных материалов.

 

Блин, я реально не представляю систему из ПВХ труд размерами твоей теплицы. Представляю серые круглые трубы, а как растения и в чем в них крепяться? как ты представляешь крепление растения? субстрат, корни?

 

... в таком случае действительно, как РаЗор предожил стоит рассмотреть маты? дешего и сердито...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю обсудить раствор для огурцов и свет в теплице, т.к. хочу сделать круглогодичную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в маты будет подаваться минимум раствора, почти не будет слива, все должны сьедать..... типа того .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свет, только на досветку, только в темное время суток. Оптимально 400ВТ на 1м2 лучше 600ВТ.

 

>>>Здесь про питание

 

Или самим мешать из солей, или юзать готовые растворы на основе жидких удобрений типа Флоры сериес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Боюсь, что в такой трубе 9м. растор будет тупо застаиваться, цвести и тд и тп это и есть простая NFT, но размеры слишком большие - будут траблы!

У меня товарищ собрал сам систему, как ты предлагаешь, только из кабельканалов и посадил туда помидоры, раствор закачивается помпой сверху и вытекает самотеком через трубку фиксированую по высоте обратно. минусы этой системы: кустарщина, пенопластовые заглушки, сделана под кубики минваты, которые проваливаются внутрь и препятствуют нормальной циркуляции раствора, очень некачественный рост и состояние растений. плюс цена, сделано из подручных материалов.

 

Блин, я реально не представляю систему из ПВХ труд размерами твоей теплицы. Представляю серые круглые трубы, а как растения и в чем в них крепяться? как ты представляешь крепление растения? субстрат, корни?

 

... в таком случае действительно, как РаЗор предожил стоит рассмотреть маты? дешего и сердито...

 

Трубу ты уже представляешь, ее располагаем над землей ну скажем в 70см. от земли(на козлах,подпорках или как их там называют). В трубе сверху на определенном расстоянии (скажем см.40) друг от друга делаем отверстия под горшек, чтобы он туда влазил. В горшек субстрат (керамзит), в субстрат растишку. Труба герметична с обеих сторон. Под трубой или трубами находится емкость с расствором. В емкости компрессор и помпа. Раствор подается помпой в трубу постоянно до такого уровня который необходим (типак как в ДВС), а через сливную трубку излишки поступают обратно в емкость. Тут только возникает вопрос какого диаметра нужна труба, т.е. сколько огурцу нужно места для корней. И корни я думаю не будут ломаться, там ведь не будет такого течения как в горной реке. И раствор застаиваться не будет, т.к. циркуляция. Теперь понятно?

Изменено пользователем Leda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, понятно. В таком случае диаметр трубы надо 12-15 см, туда как раз отлично встанет горшочек и раствор будет проточным, но проблема питания все равно останеться, ибо пока раствор бежит по трубе от растения к растению 9метров первые растения поглощают больше пит.веществ чем последние, хотя можно подвести трубки с раствором под каждое ратение и помпой так же качать.... Блин, все уже давно придумано, надо просто взять лучшее решение ;)

Корни займут всю площадь все равно. Сверлить трубу под горшочки на растоянии 40 см будет оптимал для огурцов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Слишком уж заморочек с ним всяких много, вата трубочки там всякие, сколько капает, хватает растениям еды или нет. Я понимаю, что куст-два вырастить на кпельном не сложно, но не 200-300 растений. За ними же следить надо. Вот и пытаемся тут придумать дешевый и простой метод.

 

На капельном поливе и в матах серёзные хозяйства растят кусты сотнями тысяч :smoke: . 

Изменено пользователем эмигрант эфиопии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, понятно. В таком случае диаметр трубы надо 12-15 см, туда как раз отлично встанет горшочек и раствор будет проточным, но проблема питания все равно останеться, ибо пока раствор бежит по трубе от растения к растению 9метров первые растения поглощают больше пит.веществ чем последние, хотя можно подвести трубки с раствором под каждое ратение и помпой так же качать.... Блин, все уже давно придумано, надо просто взять лучшее решение ;)

Корни займут всю площадь все равно. Сверлить трубу под горшочки на растоянии 40 см будет оптимал для огурцов...

 

Ты думаешь диаметра 12-15 см. хватит? И так же возникает вопрос с освещением. Если ДНАТы на каждый метр вешать, то мои начинания вылетают в трубу...диаметром 12-15см. Все-таки огурцы не канопель, я думаю им и поменьше света хватит. Чем и как можно удешевить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На капельном поливе и в матах серёзные хозяйства растят кусты сотнями тысяч :smoke: . 

 

Думешь самый умный, да? Сам же пишешь - "серьезные хозяйства". Мы тут пытаемся в тяжелейших условиях финансового кризиса придумать как из подручных средств, да по-дешевле оборудовать теплицу. Я в первом посте написала гроверы-изобретатели, а не те кто где что-то прочитал,если ничего толкового предложить не можешь лучше уж вообще не предлагай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты думаешь диаметра 12-15 см. хватит? И так же возникает вопрос с освещением. Если ДНАТы на каждый метр вешать, то мои начинания вылетают в трубу...диаметром 12-15см. Все-таки огурцы не канопель, я думаю им и поменьше света хватит. Чем и как можно удешевить?

 

По идее огурцам действительно не надо много прямого света....

 

Сначала надо разобрать что же такое огурец и что ему надо :) :

 

>>>>ОГУРЕЦ >>>ОГУРЕЦ >>>ОГУРЕЦ >>>>ОГУРЕЦ

Давай на досуге все прочтем, а потом продолжим....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думешь самый умный, да? Сам же пишешь - "серьезные хозяйства". Мы тут пытаемся в тяжелейших условиях финансового кризиса придумать как из подручных средств, да по-дешевле оборудовать теплицу. Я в первом посте написала гроверы-изобретатели, а не те кто где что-то прочитал,если ничего толкового предложить не можешь лучше уж вообще не предлагай.

Не самый умный, просто тот опытный гровер который объяснит чайнику какую систему нужно в теплице использовать :wink2: .На сто тысяч кустов яб сделал так :smoke: закупил бы 33 тыщи матов по 68 руб к ним 25 тыш капельниц по 98 руб . Да шланга побольше :) . Ну и канечно полив был бы автоматический с помощью нескольких контроллеров для автоматизации полива GEVA с датчиком влажности субстрата :wink2:  .И даже насосы мне не понадобились gallery_8764_565_262577.jpg

 

Ну вот и всё, так просто система в сборе и практически гарантированый урожай мне обеспечен, осталось выбрать культуру  :angel: .

 

Прощай изобретатель. Оставлю вас изобретать вилосипед. Хоть и для вас, лучше физичиский труд подходет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....Если ДНАТы на каждый метр вешать, то мои начинания вылетают в трубу....

а как ты хотела круглый год выращивать?

imho питание надо подводить к каждому горшку,шлангами,отдельно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По идее огурцам действительно не надо много прямого света....

 

Сначала надо разобрать что же такое огурец и что ему надо :) :

 

>>>>ОГУРЕЦ >>>ОГУРЕЦ >>>ОГУРЕЦ >>>>ОГУРЕЦ

Давай на досуге все прочтем, а потом продолжим....

 

Что-то ничего нового, единственное, что вычитала для себя полезного так это то, что плотность составляет 5-7 растений на м.кв. Я думаю, что сорт Герман можно 7 шт. на кв.м. посадить он более менее компактный.

 

Не самый умный, просто тот опытный гровер который объяснит чайнику какую систему нужно в теплице использовать :wink2: .На сто тысяч кустов яб сделал так :smoke: закупил бы 33 тыщи матов по 68 руб к ним 25 тыш капельниц по 98 руб . Да шланга побольше :) . Ну и канечно полив был бы автоматический с помощью нескольких контроллеров для автоматизации полива GEVA с датчиком влажности субстрата :wink2:  .И даже насосы мне не понадобились gallery_8764_565_262577.jpg

 

Ну вот и всё, так просто система в сборе и практически гарантированый урожай мне обеспечен, осталось выбрать культуру  :angel: .

 

Прощай изобретатель. Оставлю вас изобретать вилосипед. Хоть и для вас, лучше физичиский труд подходет. 

 

Интересно, сколько ты таких теплиц построил? Скинь фотки для наглядности - а то мы тут что-то думаем, думаем,так увидим все поймем и закроем тему с чистой совестью. (Интересно, сколько бабла бы ты потратил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, вчера специально ездила в тепличное хозяйство. Там на гидре салат, петрушку всякую растят на мин.вате. Посмотрела как да что. На вопрос про огурцы - сказали что таким способом их выращивать проблематично. В подробности вдаваться не стала,а то подумали бы, что разведчица какая-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Блин 21век. только, что электричество отключали.

 

За то было время подумать. Да именно так и предлагаю, даже схемку на листочке(при свете свечки) набросала. Примерно получается, что в трубу с верху закачивается раствор до такого уровня, который будет выставлен сливной трубкой, а все лишнее через нее сливаться обратно. Нужно только чтобы не было перенаполнения,но это легко решается путем установки трубочки большего диаметра.

 

ega мне кажется мы с тобой родили ребенка (установку) - так и назовем leda-ega.....прикольно.

 

Огурцы и только огурцы.

 

А объем трубы нужно рассчитывать на метр, так проще будет если знать сколько литров в метре.

 

пи на эр в квадрате=25 литров в метре в твоём случае

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пи на эр в квадрате=25 литров в метре в твоём случае

 

Спасибо, умный человек!

 

 

эмигрант эфиопии - раз уж взялся советы давать, давай до конца. Ссылочку на фото, а то уж больно хочется подробности увидеть. (а может что еще полезного подскажешь) Какой свет используется? В чем закреплена мин.вата? Кстати интересно рассчитать затраты на оборудование теплицы в 70 м.кв.. Я думаю эта тема много кому будет интересна. Теплицу буду строить летом и параллельно держать всех в курсе и хотелось бы вам показать гроу-репорт из этой теплицы. Хочется максимально удешевить оборудование и все прочее, чтобы любимое хобби стало бизнесом и этот бизнес стал доступнее каждому из нас.

 

Братцы - гроверы, давайте выходить из тени и кормить народ нормальными овощами, а то задолбали гребанные китайцы с их безвкусным продуктом, пестецидами и прочей дрянью.

Изменено пользователем Leda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!