Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
alesha

о LED

Рекомендуемые сообщения

Вопрос на засыпку. Если взять на Али в день шопинга светильник не на 300, а на 600 ватт - будет в нем хотя бы 300 реальных? Ну например вот этот:

 

https://ru.aliexpres...5.html?spm=2114

обычно китацы пишут, что светодиоды трехваттные, однако это обман, в день шоппинга рекомендую затариться ледами + драйвером + радиатором у сангроу, выйдет дешевле, да и на ледвее хвалят сангроу, тест редиски или перцев проводили под разными диодами, сангроу был в фаворитах. А вообще, изюминка ледов не в мощности, лично я не знаю откуда возникло поверие, что для замены дната 100вт нужно 100вт фито ледов, у ледов кпд существенно выше. Прошлый раз гровил на голой 50вт фуллспектровой матрице, получилось не очень (думаю сорт фуфлячий, либо накосячил, ибо первый гров), сейчас добавил 2х10вт матриц биколорок, прошло около 2х недель, листья в разы больше, чем в прошлый раз, стебель крепче, а ведь разница минимальная.

Изменено пользователем warr1or

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Прошлый раз гровил на голой 50вт фуллспектровой матрице, ...

 

То есть на 50 ваттах хотел провести весь цикл?

 

Бро, 50 ватт - это реальные или китайские?

 

Какое охлаждение?

 

Биколорки какие?

 

Фото выложи?

Изменено пользователем VilArt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обычно китацы пишут, что светодиоды трехваттные, однако это обман, в день шоппинга рекомендую затариться ледами + драйвером + радиатором у сангроу, выйдет дешевле, да и на ледвее хвалят сангроу, тест редиски или перцев проводили под разными диодами, сангроу был в фаворитах. А вообще, изюминка ледов не в мощности, лично я не знаю откуда возникло поверие, что для замены дната 100вт нужно 100вт фито ледов, у ледов кпд существенно выше. Прошлый раз гровил на голой 50вт фуллспектровой матрице, получилось не очень (думаю сорт фуфлячий, либо накосячил, ибо первый гров), сейчас добавил 2х10вт матриц биколорок, прошло около 2х недель, листья в разы больше, чем в прошлый раз, стебель крепче, а ведь разница минимальная.

зона засветки у тебя была маленькой :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть на 50 ваттах хотел провести весь цикл?

 

Бро, 50 ватт - это реальные или китайские?

 

Какое охлаждение?

 

Биколорки какие?

 

Фото выложи?

Да, на полтинике был весь цикл, суть в том, что проблемы возникли именно на веге, растиха слабо пошла в рост, а вот цвет был нормальный, шишки плотные, по размеру соответствуют кусту, что противоречит теории идеального гровинга (леды - вега, днат -цвет). Вот ссыль на нынешний репорт, там есть ссылка на первый гров, вот ссылка на сообщение о биколорках, там же есть и график. Охлаждение 50вт матрицы - радиатор с кулером, для 10вт - просто радиатор(на фото его видно), на радиаторе 50ваттной матрицы стоит термореле, которое отключит питание на драйвер при температуре свыше 60 градусов. Позже выложу фото кустика нынешнего)

зона засветки у тебя была маленькой :hi2:

пробовал снимать линзу, менять расстояние, пятно было отличное, на веге весь куст был под хорошим засветом, в бокс лазаю в зеленых очках, они хоть как-то защищают от красного спектра, думаю, что проблема была в поливе, до дренажа лить стал только ближе к цветению, корневая у растихи заняла 1/5 горшка, очень похоже на засол, когда боишься перелить))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость GitarMan

обычно китацы пишут, что светодиоды трехваттные, однако это обман, в день шоппинга рекомендую затариться ледами + драйвером + радиатором у сангроу, выйдет дешевле, да и на ледвее хвалят сангроу, тест редиски или перцев проводили под разными диодами, сангроу был в фаворитах. А вообще, изюминка ледов не в мощности, лично я не знаю откуда возникло поверие, что для замены дната 100вт нужно 100вт фито ледов, у ледов кпд существенно выше. Прошлый раз гровил на голой 50вт фуллспектровой матрице, получилось не очень (думаю сорт фуфлячий, либо накосячил, ибо первый гров), сейчас добавил 2х10вт матриц биколорок, прошло около 2х недель, листья в разы больше, чем в прошлый раз, стебель крепче, а ведь разница минимальная.

Спасибо, бро. Если я возьму четыре чипа 50 Вт - https://ru.aliexpress.com/store/product/New-50w-led-grow-chip-80-is-full-spectrum-20-is-warm-white-light-3000K-high/121917_32649064698.html - мне на каждый чип нужен драйвер или хватит одного? И что еще к ним надо? Радиаторы, кулера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость GitarMan

https://ru.aliexpres...c8-40699722b6bb вот тут отзывы нормальные пожалуй тож закажу штуки 4 по 50вт)

 

3- 660нм 1-450нм

Во, братка, я с тобой. :hi2: Собирай тут на глазах себе наборчик - я повторять буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, на полтинике был весь цикл, суть в том, что проблемы возникли именно на веге, растиха слабо пошла в рост, а вот цвет был нормальный, шишки плотные, по размеру соответствуют кусту, что противоречит теории идеального гровинга (леды - вега, днат -цвет). Вот ссыль на нынешний репорт, там есть ссылка на первый гров, вот ссылка на сообщение о биколорках, там же есть и график. Охлаждение 50вт матрицы - радиатор с кулером, для 10вт - просто радиатор(на фото его видно), на радиаторе 50ваттной матрицы стоит термореле, которое отключит питание на драйвер при температуре свыше 60 градусов. Позже выложу фото кустика нынешнего)

 

пробовал снимать линзу, менять расстояние, пятно было отличное, на веге весь куст был под хорошим засветом, в бокс лазаю в зеленых очках, они хоть как-то защищают от красного спектра, думаю, что проблема была в поливе, до дренажа лить стал только ближе к цветению, корневая у растихи заняла 1/5 горшка, очень похоже на засол, когда боишься перелить))

это тебе глазами кажется что светит четко и везде) тут 3ватники и выигрывают матрицы из-за того что их можно равномерно по площади радиатора раскинуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость GitarMan

это тебе глазами кажется что светит четко и везде) тут 3ватники и выигрывают матрицы из-за того что их можно равномерно по площади радиатора раскинуть

вот этот глянь - https://ru.aliexpress.com/store/product/Hot-Sale-50w-grow-light-led-chip-full-spectrum-led-chip-cover-seeding-growing-flowering/121917_1309281399.html - вроде спектра правильные и подешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот этот глянь - https://ru.aliexpres...1309281399.html - вроде спектра правильные и подешевле.

тот что я выбрал в день расспродажи будет стоить 197 рублей или я что то не понимаю?) :lol:

 

не бро это шлак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость GitarMan

тот что я выбрал в день расспродажи будет стоить 197 рублей или я что то не понимаю?) :lol:

 

не бро это шлак

нет, это цена на самый дешевый продукт в этой ветке. Типа замануха. Нужно попробовать заказ сделать. Драйвер нужен на каждый чип 50 Вт. И тоже должен быть 50 Вт? или нужно один на 200? И что еще нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, бро. Если я возьму четыре чипа 50 Вт - https://ru.aliexpres...2649064698.html - мне на каждый чип нужен драйвер или хватит одного? И что еще к ним надо? Радиаторы, кулера?

200ваттный драйвер будет ооочень сильно греться, к тому же он один выйдет дороже, чем четыре 50вт, да и надежность выше - если один драйвер сдохнет, то три еще будут гореть. Обязательно нужно радиатор и кулер, у нас в магазине электроники можно докупить термореле, ну и термопасту)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, это цена на самый дешевый продукт в этой ветке. Типа замануха. Нужно попробовать заказ сделать. Драйвер нужен на каждый чип 50 Вт. И тоже должен быть 50 Вт? или нужно один на 200? И что еще нужно?

можно и на все сразу 1 дравер) , но лучше 4 по 50, а то вдруг драйвер поломается :sm: а как узнать сколько у него 50вт будет стоить в день распродажи?) :smile:

 

а то цена в 200 р за матрицу интригует), можно и опыты сделать испытать и рекомендовать дзагимэнам ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот этот глянь - https://ru.aliexpres...1309281399.html - вроде спектра правильные и подешевле.

я такой сейчас смотрю, чипы с таким компотом диодов самые дорогие, про них отзывов толковых нету даже на ледвее, там каждый светодиод отвечает за свой спектр, а учитывая, что там есть 630 и 660 первый должен светить ярче, чем 660, маловероятно, что китайцы надуют с таким чипом, я бы прикупил на пробу один. Кстати, на фото видно, что там как раз два красных светят с разной интенсивностью.HTB1XSfcMpXXXXXBXXXXq6xXFXXXn.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость GitarMan

можно и на все сразу 1 дравер) , но лучше 4 по 50, а то вдруг драйвер поломается :sm: а как узнать сколько у него 50вт будет стоить в день распродажи?) :smile:

думаю узнать можно методом тыка, вычислив процент скидки по "красной распродажной цене" на самый дешевый продукт. Если брать по твоей ссылке, то то, что стоило 219,76, будет стоить 197 руб. Невелика получается скидка. около 10%. Значит товар скорее всего качественный. Но это только мои догадки. Про драйвера не понял. Т.е. они все четыре чипа по 50 вт будут от одного работать, но сгореть могут или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю узнать можно методом тыка, вычислив процент скидки по "красной распродажной цене" на самый дешевый продукт. Если брать по твоей ссылке, то то, что стоило 219,76, будет стоить 197 руб. Невелика получается скидка. около 10%. Значит товар скорее всего качественный. Но это только мои догадки. Про драйвера не понял. Т.е. они все четыре чипа по 50 вт будут от одного работать, но сгореть могут или как?

Друже, логика тут немного другая, китайцы за пару дней до распродажи, искусственно накручивают цену, например чип, который ты кидал мультиспектровый, стоит сейчас 2500! Хотя пару дней назад он стоил 1700, а на распродаже он будет стоить 1400, итого экономия 300р, Здесь работает механизм как и в дисконтах, вешают куртку, а на ней перечеркнутая сумма в десять тысяч и новая цена в 3500 руб, потребитель сразу думает "о ничесе, над брать, скидка огромная, мне повезло и т.д", хотя 3500 это реальная стоимость куртки). Можно взять драйвер на 200 ватт(я видел только на 100) и подрубить к нему 4 матрицы, но он будет очень сильно греться ибо ток там 6 ампер, соответственно, в случае выхода его из строя ты останешься без света, да и стоит он дороже четырех 50 ваттных. Нужно брать на каждую матрицу свой драйвер, выйдет дешевле и надежнее, это тоже самое, что весь город подключить к одной электростанции, крайне не надежно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость GitarMan

Друже, логика тут немного другая, китайцы за пару дней до распродажи, искусственно накручивают цену, например чип, который ты кидал мультиспектровый, стоит сейчас 2500! Хотя пару дней назад он стоил 1700, а на распродаже он будет стоить 1400, итого экономия 300р, Здесь работает механизм как и в дисконтах, вешают куртку, а на ней перечеркнутая сумма в десять тысяч и новая цена в 3500 руб, потребитель сразу думает "о ничесе, над брать, скидка огромная, мне повезло и т.д", хотя 3500 это реальная стоимость куртки). Можно взять драйвер на 200 ватт(я видел только на 100) и подрубить к нему 4 матрицы, но он будет очень сильно греться ибо ток там 6 ампер, соответственно, в случае выхода его из строя ты останешься без света, да и стоит он дороже четырех 50 ваттных. Нужно брать на каждую матрицу свой драйвер, выйдет дешевле и надежнее, это тоже самое, что весь город подключить к одной электростанции, крайне не надежно)

Всё. Про драйвера въехал. Теперь научи, бро. Матрица крепиться к радиатору. Там стандарт какой-то или нужно конкретно радиаторы под данный чип. И про кулер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё. Про драйвера въехал. Теперь научи, бро. Матрица крепиться к радиатору. Там стандарт какой-то или нужно конкретно радиаторы под данный чип. И про кулер.

я брал такую сборку(дорогая, сцука), там 4 отверстия под форм фактор матрицы, тебе остается просто равномерно тонким слоем намазать термопасту на чип, после чего просто закрепить винтами, далее припаять два провода к плюсу и минусу, а коричневый и синий цепляешь на вилку, но учитывая, что у тебя будет 4 драйвера, то можно по два драйвера на вилку прицепить. Вилки от старых утюгов не бери, лучше купи нормальные, с колодками и землей, они не дорогие, рублей 150, ибо надежность соединения это один из главных факторов пожаробезопасности. Можно подешевле сделать - найти здоровый алюминиевый лист, желательно с ребрами, просверлить там отверстия под каждый чип и купить бюджетные процессорные куллеры, работать будет не хуже, но это лишнее время и заботы, зато существенно сэкономишь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и не забудь термореле :smile: а то всякое бывает :wink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да кстати, термореле это одно из главных, если в кулер попадет инородное тело, то он может застопориться, а это все, пожар)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё. Про драйвера въехал. Теперь научи, бро. Матрица крепиться к радиатору. Там стандарт какой-то или нужно конкретно радиаторы под данный чип. И про кулер.

бро вот эту статью почитай :ny_icon_old:https://dzagi.club/forum/index.php?showtopic=60153#entry1731727 :hi2:

 

только там про диоды) они от матриц отличаются только корпусом и количеством кристалов)

 

я такой сейчас смотрю, чипы с таким компотом диодов самые дорогие, про них отзывов толковых нету даже на ледвее, там каждый светодиод отвечает за свой спектр, а учитывая, что там есть 630 и 660 первый должен светить ярче, чем 660, маловероятно, что китайцы надуют с таким чипом, я бы прикупил на пробу один. Кстати, на фото видно, что там как раз два красных светят с разной интенсивностью.HTB1XSfcMpXXXXXBXXXXq6xXFXXXn.jpg

эта матрица не для нашего растения :smile: расти будет но не так как хотелось бы :lol: у аха в репорте в лампе такая матрица :smile:

 

на 100вт

 

ну тогда в жопу это али) хотел матрицу за 200р :lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бро вот эту статью почитай :ny_icon_old:https://dzagi.club/f...53#entry1731727 :hi2:

 

только там про диоды) они от матриц отличаются только корпусом и количеством кристалов)

 

эта матрица не для нашего растения :smile: расти будет но не так как хотелось бы :lol: у аха в репорте в лампе такая матрица :smile:

 

на 100вт

 

ну тогда в жопу это али) хотел матрицу за 200р :lol2:

скинь, пожалуйста, ссылку на его репорт, посмотрю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я брал такую сборку(дорогая, сцука), там 4 отверстия под форм фактор матрицы, тебе остается просто равномерно тонким слоем намазать термопасту на чип, после чего просто закрепить винтами, далее припаять два провода к плюсу и минусу, а коричневый и синий цепляешь на вилку, ...

 

Да, цена не малая.

 

Намного дешевле купить б/у радиаторы (может и с кулером) и кулеры. Я себе начал подъискивать (на Авито, из рук в руки, приёмки цветмета, блошином рынке).

 

Начало есть, купил 2 радиатора с кулерами и блок питания (на 9 и 12 вольт) за 200 р. :smile: -

 

post-102618-0-96517200-1478518383_thumb.jpg

 

С диодами или матрицами пока не определился, пока заказал на пробу вот эти -

 

post-102618-0-72340500-1478518686_thumb.png

 

post-102618-0-56024400-1478518711_thumb.png

 

post-102618-0-26059100-1478518731_thumb.png

Изменено пользователем VilArt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скинь, пожалуйста, ссылку на его репорт, посмотрю)

https://dzagi.club/forum/index.php?showtopic=59320

 

Да, цена не малая.

 

Намного дешевле купить б/у радиаторы

радиаторы норм) матрицы не для наших целей :sm: :hi2:

 

но во двор взял бы себе таких пару штук

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите если повторю тут вопрос.

Подскажите братья LEDоманы кто как крепит 3 Ватные диоды к радиатору. Если термоклей, то какой? Если болтами через термопасту, то что за болты и как боритесь с замыканием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, цена не малая.

 

Намного дешевле купить б/у радиаторы (может и с кулером) и кулеры. Я себе начал подъискивать (на Авито, из рук в руки, приёмки цветмета, блошином рынке).

 

Начало есть, купил 2 радиатора с кулерами и блок питания (на 9 и 12 вольт) за 200 р. :smile: -

 

post-102618-0-96517200-1478518383_thumb.jpg

 

С диодами или матрицами пока не определился, пока заказал на пробу вот эти -

 

post-102618-0-72340500-1478518686_thumb.png

 

post-102618-0-56024400-1478518711_thumb.png

 

post-102618-0-26059100-1478518731_thumb.png

Воу, из розетки сразу к матрице, круто, я бы взял белую матрицу чисто для полноты спектра, кстати говоря, в некоторых матрицах присутствует белый диод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите если повторю тут вопрос.

Подскажите братья LEDоманы кто как крепит 3 Ватные диоды к радиатору. Если термоклей, то какой? Если болтами через термопасту, то что за болты и как боритесь с замыканием?

я на термоклей из магазина запчастей клеил такой двух компонентный за 300р) не че так год работают диоды

 

Воу, из розетки сразу к матрице, круто, я бы взял белую матрицу чисто для полноты спектра, кстати говоря, в некоторых матрицах присутствует белый диод.

в той которую ты рассматривал есть белый диод даже 2 скорей всего 3000к но по фотке особо не разберешь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребятки, подскажите пожалуйста, относительно данной панели - https://ru.aliexpress.com/item/20W-289leds-120W-1365leds-Red-640nm-680nm-Blue-460nm-480nm-Plane-LED-Plant-Grow-Light/32334172357.html?spm=2114.10010208.1000016.1.XQtvHA

стоит ли брать или нет? очень уж цена привлекательная и количество диодов большое (1365 шт.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребятки, подскажите пожалуйста, относительно данной панели - https://ru.aliexpres...000016.1.XQtvHA

стоит ли брать или нет? очень уж цена привлекательная и количество диодов большое (1365 шт.)

не стоит ее покупать) она не для растений :hi2:

 

пойду на али искать светильники скину ссылки на мой взгляд тех которые можно рассмотреть :wink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не стоит ее покупать) она не для растений :hi2:

 

пойду на али искать светильники скину ссылки на мой взгляд тех которые можно рассмотреть :wink2:

 

буду очень признательна! :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!