Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
alesha

о LED

Рекомендуемые сообщения

Тогда за счёт чего уменьшается световой поток? Напряжение зависит от качества,а от деградации меняется или нет?

Я бы добавил к словам matabi деградацию кристалла.

Т.е. кристалл ток потребляет, но свет не излучает.

не очень понимаю к чему ты это спрашиваешь. Хочешь понять стал ли хуже светодиод по потребляемой мощности? Ну я не уверен, что есть какая-то видимая зависимость. Проще люксметром или фоторезистором (дешевле, проще) контролировать на этапе покупки и дальше в процессе эксплуатации.

 

ток через светодиод ведь и от температуры просто зависит, т.е. от степени охлаждения радиатора.

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... ток через светодиод ведь и от температуры просто зависит, т.е. от степени охлаждения радиатора.

Не ток, а напряжение зависит от температуры, чем она выше, тем меньше напряжение на кристалле. При стабилизированном токе, это равнозначно уменьшению мощности на светодиоде. У так называемых 3-х ваттных, с Али, при токе выше 450 - 500 ма, сильно падает отношение люмен/ватт, даже при ещё холодном радиаторе, а при питании номинальным током - 700 ма, резко сокращается срок службы.

Изменено пользователем Тарки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну чтоб диоды не трогать, можно вытащить 3 п образных твоих профиля, срезать верх и прилепить туда нормальный радиатор :smile:

 

В боевых условиях в боксе при температуре внутри 25, за двое суток стресс теста выше 31градуса не поднималась, куллеры работают на минималках, регулируются диаметром, если хоть чуток ещё убавить просто не работают, хотя начитавшись от вас страшилок уже прикупил очень много термопасты, на всякий случай разберу и промажу все ей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ток, а напряжение зависит от температуры, чем она выше, тем меньше напряжение на кристалле. При стабилизированном токе, это равнозначно уменьшению мощности на светодиоде. У так называемых 3-х ваттных, с Али, при токе выше 450 - 500 ма, сильно падает отношение люмен/ватт, даже при ещё холодном радиаторе, а при питании номинальным током - 700 ма, резко сокращается срок службы.

 

ну вообще цель моего сообщения донести, что потребление светодиода может меняться в зависимости от внешних факторов. 

ты имеешь ввиду драйвер, ну а я говорил вообще. 

при нагреве ток возрастает ну и напряжение падает. изменение тока более опасная штука.. ладно.

 

а ты измерял ток на драйвере? ну вот к примеру ток 600 мА. Это значит, что при любой нагрузке ток будет 600 мА или то, что драйвер не выдаст больше 600 мА?

 

хотя начитавшись от вас страшилок уже прикупил очень много термопасты, на всякий случай разберу и промажу все ей

термопасты много не надо.  там нужен чуть ли не микронный слой, роль термопасты заполнить возможные ЦАРАПИНЫ на радиаторе, а не быть нанесенной миллиметровым слоем на поверхность. .

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В боевых условиях в боксе при температуре внутри 25, за двое суток стресс теста выше 31градуса не поднималась, куллеры работают на минималках, регулируются диаметром, если хоть чуток ещё убавить просто не работают, хотя начитавшись от вас страшилок уже прикупил очень много термопасты, на всякий случай разберу и промажу все ей.

у тебя между диодам и радиатором нет термопасты? :blink:  немного не понял тебя :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот отличный способ пайки диодов к подложке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

термопасты много не надо. там нужен чуть ли не микронный слой, роль термопасты заполнить возможные ЦАРАПИНЫ на радиаторе, а не быть нанесенной миллиметровым слоем на поверхность. .

Да Бро спасибо, я знаю, много это я к тому что панелей таких будет 6, и все П-образные радиаторы нужно промазать пастой, шприца который я купил в днс явно не хватит, по этому заказал на али большую банку.

post-98113-0-14945200-1526481548_thumb.png

у тебя между диодам и радиатором нет термопасты? :blink: немного не понял тебя :hi2:

Есть конечно Бро, правда не термопаста а термоклей, а между диодами и подложками уже термопаста.

 

Суть в том что конструкция радиатора колхозная, слепил из того что было так сказать, и больше всего переживал что она не справиться с отводом тепла, при первой проверке в закрытом шкафу без вентиляции температура доходила до 50 градусов на радиаторе, в самом дальнем углу радиатора, в том месте где по моему мнению самая жара должна быть, как только дверь открывал сразу падала до 45 примерно, тут мне рекомендовали что бы я выкинул эти самоделки и прикупил нормальные радиаторы(что я считаю невозможным по прричине отсутствия лаве) или понизил напряжение на светиках.

 

вообщем пока шли еще диоды и термопаста по тихой собрал боксик, подсоединил вентиляцию, наладил климат что бы держало в пределах 25, повесил туда обе панельки и за три дня темпа на радиаторах не поднялась выше 30 градусов что я лично считаю ппц каким успехом.

запитаны почти по 600ма, по паспорту 700.

post-98113-0-66853700-1526480694_thumb.jpg

post-98113-0-78477600-1526480747_thumb.jpg

post-98113-0-18240100-1526481583_thumb.jpg

post-98113-0-76804100-1526480813_thumb.jpg

пока работают, с огромным удовольствием выслушаю предложения улучшению :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да всё у тебя путём, 30 - 40 градусов на радиаторе, это отличный результат... Термопаста сама себя дозирует, когда ты зажимаешь подложку к радиатору, а лишнее, что выдавливается при сжатии, желательно удалить, чтобы теплообмен с внешней средой происходил с материалом радиатора, который имеет большую теплопроводность, чем паста... Это не так существенно, но лучше использовать всё, что способствует лучшему теплообмену, тем более, когда это не требует дополнительных затрат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ты измерял ток на драйвере? ну вот к примеру ток 600 мА. Это значит, что при любой нагрузке ток будет 600 мА или то, что драйвер не выдаст больше 600 мА?

У драйвера работа держать ток.

Заметно как с прогревом радиатора падает потребляемая мощность. То есть драйвер для поддержания стабильного тока уменьшает напряжение на своем выходе, соответственно при низменном токе падает выходная мощность.

А то что держит стабильное напряжение называется блоком питания.

Можно тоже использовать, После максимального прогрева подкрутить выходное напряжение под желаемый ток.

Получится обратный эффект. При старте мало потребляет с прогревом потребляемая мощность будет увеличиваться.

Изменено пользователем Алекс50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У драйвера работа держать ток.

Заметно как с прогревом радиатора падает потребляемая мощность. То есть драйвер для поддержания стабильного тока уменьшает напряжение на своем выходе, соответственно при низменном токе падает выходная мощность.

А то что держит стабильное напряжение называется блоком питания.

Можно тоже использовать, После максимального прогрева подкрутить выходное напряжение под желаемый ток.

Получится обратный эффект. При старте мало потребляет с прогревом потребляемая мощность будет увеличиваться.

к блоку питания я могу подключить любой светодиод, если его напряжение равно требуемому падению напряжения на светодиоде, светодиод сам возьмет нужный ток. 

а драйвер выходит будет гнать свои 600 мА и ему будет плевать сколько нужно светодиоду? весело.

 

Да всё у тебя путём, 30 - 40 градусов на радиаторе, это отличный результат...

если светодиод прикрутить к деревяшке, то на ее поверхности будет градусов 20))

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а драйвер выходит будет гнать свои 600 мА и ему будет плевать сколько нужно светодиоду? весело.

Даже скажу больше. Если драйвер не сможет поднять ток до своего номинала (диодов больше) он уйдет в защиту, начнет пере запускаться, моргать.

Просто надо понимать что с чем и зачем соединяешь.

Кстати драйвера обычно легко перестраиваются по току.

Я в своих плюс минус 10 mA корректирую.

И на 100 бывают и 550. Я больше светики не гружу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бразы, подойдет ли на вегу?хочу вотунуть в системник для рассады.

 

Прожектор светодиодный 50Вт ULF-Q511 DW 6500К IP65 220-240В BLACK UL-00000241 TM Volpe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бразы, подойдет ли на вегу?хочу вотунуть в системник для рассады.

 

    Прожектор светодиодный 50Вт ULF-Q511 DW 6500К IP65 220-240В BLACK UL-00000241 TM Volpe

подойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость СерыйЛис

Всем привет) подскажите как подключить led матрицу 10w мощность, 900 ма тока, на входе 9-11в, не нашёл led драйвер подходящий под данную матрицу. Есть только преобразователь напряжения, но на вход этого преобразователя тоже надо будет подавать напряжение 12-24в от драйвера, не могу найти нужный драйвер.

post-86348-0-26278600-1530779385_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет) подскажите как подключить led матрицу 10w мощность, 900 ма тока, на входе 9-11в, не нашёл led драйвер подходящий под данную матрицу. Есть только преобразователь напряжения, но на вход этого преобразователя тоже надо будет подавать напряжение 12-24в от драйвера, не могу найти нужный драйвер.

Я понимаю что горит и ждать некогда.

Вот вариант решения.

И стабилизация и регулировка тока, то что надо светикам.

Вариант драйвера.

Не смотри что они по 300 ма, их спокойно можно включать в параллель.

Наберешь сколько хочется тока.

P.S. на вход преобразователей надо подавать не от драйвера , а от блока питания.

Разница.

Драйвер стабилизирует выходной ток.

БП стабилизирует выходное напряжение.

Изменено пользователем Алекс50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость СерыйЛис

Понял, спасибо)) дома ещё есть такой драйвер и преобразователь такие. Характеристики преобразователя напряжения:

Вход: 3-35 В

Выход: 1.25 В-30 В

Большой ток 2A

Эффективность преобразования 92%

Частота 50 кГц

Выход пульсация 40mv

Температура: от-40 ° до + 85 °

Преимущество:

Низкий уровень er Sanyo фильтр емкости, плюс другой lc фильтр

Низкое напряжение гофре до 40 мВ,

post-86348-0-15344900-1530788352_thumb.jpg

post-86348-0-45861800-1530788411_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо)) дома ещё есть такой драйвер и преобразователь такие. Характеристики преобразователя напряжения:

Вход: 3-35 В

Выход: 1.25 В-30 В

Большой ток 2A

Я в твоем случае сделал бы несколько по другому.

Один источник питания 24 вольта, ватт на 200-300.

И каждую матрицу запитать через свой преобразователь.

Есть понижающие, есть и повышающие.

Несколько увеличивается гемор со сборкой, бонусом получишь возможность плавно крутить каждый спектр.

Делать больше меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость СерыйЛис

Я так понимаю что матрицы 30w с током 900 ма red цвет 20-24 вольта подключить через преобразователь напряжения и на вход led драйвера фото с характеристиками выше. И остальные матрицы подключать через преобразователь равный напряжению led драйвера?

 

Тот что выше ты скинул ссыслку на Али это же понижающий преобразователь. А мне надо до 30-34 вольта для фулл спектра.

Изменено пользователем СерыйЛис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость СерыйЛис

И про повышающие не понял что ты имеешь ввиду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И про повышающие не понял что ты имеешь ввиду

Типа такого.

Их довольно много разновидностей. И по мощности и по цене.

 

Преобразователи регулируемые.

Даешь что есть, накручиваешь на выходе до того что надо матрице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость СерыйЛис

Алекс, а чем драйверы не подходят, тем что они не регулируемые и выдают максимальный ток из-за чего сильно греются?

 

А один источник питания я так понял применяется для питания этих преобразователей, тогда источник питания надо ампер на 4 брать чтобы обеспечивал током 4 преобразователя. Или я что-то недопонимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алекс, а чем драйверы не подходят, тем что они не регулируемые и выдают максимальный ток из-за чего сильно греются?

Драйвер удобней. Сунул в розетку и к матрице. Только регулируемых мало

 

А один источник питания я так понял применяется для питания этих преобразователей, тогда источник питания надо ампер на 4 брать чтобы обеспечивал током 4 преобразователя. Или я что-то недопонимаю.

Больше.

Считай всю мощность матриц и процентов на 30-40 больше мощность БП надо.

У преобразователей КПД не 100 процентов, на них будет теряться мощность.

Бонусом будет возможность крутить ток и соответственно мощность на каждую матрицу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость СерыйЛис

Драйвер удобней. Сунул в розетку и к матрице. Только регулируемых мало

 

 

Больше.

Считай всю мощность матриц и процентов на 30-40 больше мощность БП надо.

У преобразователей КПД не 100 процентов, на них будет теряться мощность.

Бонусом будет возможность крутить ток и соответственно мощность на каждую матрицу.

Что-то наподобие такого получится, все преобразователи напряжения, источник питания на 350 вт. будут вынесены отдельно, матрицы с линзами 60 гр. два термодатчика работают напрямую от 220В, два вентилятора по 140 мм.

post-86348-0-08233000-1531136322_thumb.jpg

Изменено пользователем СерыйЛис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с повышающими драйверами осторожнее если нужен димминг столкнулся с мен велом(без знаний по электрике труба)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто знает какое растояние держать для Led

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что думаете о таких линейках светодиодных?хватит на 1растение?если к примеру собрать их 10щт,получиться 300в!синие и красные

http://lampy-svetodiodnie.ru/svetodiodnye-lineyki/zhestkie-svetodiodnye-lineyki/svetodiodnye-lineyki-smd-5630-smd-5370-12v/svetodiodnaya-lineyka-smd-5630-72-led-ip20/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что думаете о таких линейках светодиодных?хватит на 1растение?если к примеру собрать их 10щт,получиться 300в!синие и красные

http://lampy-svetodi...30-72-led-ip20/

Ежели из них все стенки бокса собрать.

Тады может что и будет.

 

P.S. Увы халявы нет.

Для света нужна мощность.

А это уже другие деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость СерыйЛис

Алекс, здорова, такой бп подойдёт для подключения 200 вт. лед матриц и преобразователей напряжения? Как ты и сказал с запасом 30-40% и КПД у бп 80%, чтобы не под макс. нагрузкой работал.

post-86348-0-38136400-1531473995_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алекс, здорова, такой бп подойдёт для подключения 200 вт. лед матриц и преобразователей напряжения? Как ты и сказал с запасом 30-40% и КПД у бп 80%, чтобы не под макс. нагрузкой работал.

Привет.

24V?

Только в герметичный загоняться смысла особого нет.

Обычный в дырочку корпус.

post-92328-0-54905400-1531475988_thumb.jpg

Типа такого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость СерыйЛис

Привет.

24V?

Только в герметичный загоняться смысла особого нет.

Обычный в дырочку корпус.

Тебя понял цена не особо разница с той версией что у тебя 300 р., да 24В, а регами преобразователей выкручу нужное напряжение также ток и ток защиты собственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!