Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
MeT

PPM и EC раствора ЧИТАТЬ ВСЕМ!

Рекомендуемые сообщения

Итак пора внести ясность в то, как пользоваться PPM метрами и как замешивать раствор используя калькулятор с официального сайта GHE!

 

 

Так как производитель GHE использует европейский стандарт PPM, то происходит путаница, если человек использует тестер Американского или Австралийского стандартов. (0.5, 0.7)

 

На сайте GHE все замеры PPM сделаны тестером с соотношением (1EC = 640ppm), тобишь коэффициент которого 0.64

 

Итак вы набиваете в калькуляторе GHE нужный вам состав раствора, смотрите значение PPM. Например у вас получилось ppm = 1500

 

Для того, чтобы сделать расчеты доступными для всех, прийдется переводить ppm в значения EC так как это единая система измерения ( Нет разновидности тестеров )

 

Итак к примеру у вас на сайте GHE PPM раствора получился равным 1500.

 

Вычисляем EC Она будет равна 1500 \ 0.64 = 2.3 EC (2300) - в скобках полное значение 2.3 сокращенное!

 

Затем высчитываем для американского стандарта (прибор с коэффициентом 0.5)

 

Для этого EС * (коэффициент вашего прибора 0.5 или 0.7) = ppm вашего прибора

 

Например мой прибор с коэффициентом 0.5, значит на моем приборе PPM будет следующим:

 

2300 * 0.5 = 1150ppm

 

Для прибора с коэффициентом 0.7 значение будет следующим:

 

2300 * 0.7 = 1610ppm

 

Если у вас европейский прибор (коэффициент 0.64), то PPM у вас будет такой же, как в калькуляторе GHE

 

Что делать если я не знаю коэффициент своего прибора?

 

Идем следующим путем:

 

Набиваем в калькуляторе GHE нужный состав раствора, смотрим какой будет PPM Например 1500

 

Далее наливаем в ведро нужное количество воды и измеряем ее PPM (чистой воды) и записываем на бумажку показатели, чтобы не забыть в суматохе!

 

Далее добавляем в воду удобры, тщательно размешиваем раствор.

 

Далее измеряем ppm получившегося раствора.

 

Затем вычитаем из получившихся показаний исходные показатели ppm чистой воды (чтобы не измерять лишние соли, которые были в чистой воде)

 

Например исходная вода 250 ppm, с удобрами 1350ppm

 

1350 - 250 = 1150ppm (это для точности измерений)

 

Затем сверяем с показаниями добытыми из калькулятора GHE

 

Например в калькуляторе получается 1500ppm а у вас 1150ppm

 

Это значит, что ваш прибор с коэффициентом 0.5

 

А если у вас получилось 1610ppm то ваш прибор имеет коэффициент 0.7

 

Если показатели как в калькуляторе, то у вас европейский прибор, и высчитывать ничего не нужно

 

Если вы забьете в калькулятор раствор с PPM 1500 То ваши показатели на тестерах будут примерно равны тем, что получились у меня. Исходя из этого каждый сможет определить какой у него ppm тестер.

 

 

Успехов други!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таблица для простого перевода прилагается.

Эту тему надо в разделе гидропоника наверху закрепить

post-7752-1286470360_thumb.jpg

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак я рассчитал новые "коэффициенты" для тестеров с коэффициентами 0.5 и 0.7 чтобы перевести их данные в формат европейского тестера коэффициент которого 0.64.

 

Напоминаю, что данные PPM на сайте GHE даны для тестеров с коэффициентом пересчета 0.64

 

Итак если вы имеете тестер с коэффициентом 0.5

 

Вам нужно показания тестера умножать на следующий коэффициент 1.28

Если у вас тестер с коэффициентом 0.7

 

Вам нужно показания тестера умножать на 0.91

 

При этом вы получите такой же результат, как в калькуляторе GHE .

 

Далее всегда умножаете показания на вашем приборе на данный коэффициент и получите результат, как будто вы измеряете тестером Европейского производства.

 

Откуда я взял такие коэффициенты?

 

Отвечаю: Поскольку в тестерах с коэффициентом 0.5 1EC = 500ppm, для коэффициента 0.7 1EC = 700ppm, для коэффициента 0.64 1EC = 640ppm то между ними можно высчитать пропорцию следующим образом:

 

Поскольку наш ориентир основан на Европейскую систему, мы высчитываем пропорцию относительно нее.

 

640\500=1.28 Для тестера 0.5

 

640\700=0.91 Для тестера 0.7

 

Данный коэффициент есть ничто иное, как пропорция!

 

Данный способ имеет погрешность, так как заявленные производителями коэффициенты округлены до целых значений!

 

Погрешность не значительная! Зато очень удобно высчитывать, не нужно переводить в EC и обратно. Просто запомните коэффициент пересчета для вашего прибора!

 

 

Всем мир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мет, инфа ИМХО не нужная. ППМ нужно мерить не для того, чтобы он к калькулятору подходил, а чтоб знать чего и сколько кушает куст. Калькулятор в свою очередь нужен, чтобы точно расчитать дозировку отдельных веществ.

Люди не бойтесь показаний своих ппм-метров, не пытайтесь сразу найти наилучший раствор для своих растишек, почитайте репорты и темы про растворы, всего-то надо знать правильную пропорцию, и делать раствор в пересчёте на свой свет и систему. Всем удачи. :smoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мет, инфа ИМХО не нужная. ППМ нужно мерить не для того, чтобы он к калькулятору подходил, а чтоб знать чего и сколько кушает куст. Калькулятор в свою очередь нужен, чтобы точно расчитать дозировку отдельных веществ.

Люди не бойтесь показаний своих ппм-метров, не пытайтесь сразу найти наилучший раствор для своих растишек, почитайте репорты и темы про растворы, всего-то надо знать правильную пропорцию, и делать раствор в пересчёте на свой свет и систему. Всем удачи. :smoke:

Ты сам себе противоречишь.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комрады, хочу заказать вот такой прибор, так как он все в одном и пш и тдс и вроде проффессиональный.

http://www.jais.ru/exec500.htm

 

Не совсем разобрался с диапазоном измерения солимера:

 

0-99.9 промилле (мг/л), 100-999 промилле (мг/л)

1.00-9.99 х 10-3

 

прочитал, что 1 ppm равен 1 мг.л, но тогда не понимаю как он к примеру может показать 2000 ppm (в перерасчете, если максимальное значение 999 мг/л.) И что означает вторая строчка 1.00-9.99 х 10-3? Помогите разобраться пожалуйста.

post-47044-1300308148_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, народ, ну неужеле ни кто в этих парметрах не разберается? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...fix

 

надо замешать 100гр расствора и проверить

Изменено пользователем Tijani

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

автоматически включается нужный диапазон 0 до 0.99 показывает с точкой после первой цифры. например ррм 86 отображается как 0.86

от 100 до 999 без точки, (ррм 750 будет написано также)

свыше 1000 - с точкой после второй цифры должно быть. 1565 отобразится как 15.6

 

третья строчка

это третий дипазон от 1000ррм

просто указано в граммах/литр, для простоты отображения на дисплее. поэтому предлагают умножить на 10 в минус 3 степени.

 

Модераторы, приношу извинения за писанину в этой теме :)

Изменено пользователем Tijani

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
автоматически включается нужный диапазон 0 до 0.99 показывает с точкой после первой цифры. например ррм 86 отображается как 0.86

от 100 до 999 без точки, (ррм 750 будет написано также)

свыше 1000 - с точкой после второй цифры должно быть. 1565 отобразится как 15.6

 

третья строчка

это третий дипазон от 1000ррм

просто указано в граммах/литр, для простоты отображения на дисплее. поэтому предлагают умножить на 10 в минус 3 степени.

 

Модераторы, приношу извинения за писанину в этой теме :)

Все бразер, все понял, спасибо. Если честно так и предполагал. Ну тогда вроде вообще прибор замечательный. Буду тащить с ебай )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я немного ошибся..

0 до 99.9 показывает с точкой после второй цифры. например ррм 86 отображается как 86.0

от 100 до 999 без точки, (ррм 750 будет написано также)

свыше 1000 - с точкой после первой цифры должно быть. ррм1565 отобразится как 1.56

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за пост!

 

Правда со своим прибором так и не разобрался (Aquapro AP-1). Слишком уж много "ppm" получалось (

Хотя может это и удобры застоялись.

 

Основываясь на собственном опыте, пришел к тому, что прибор мой имеет коэффициент 0,7.

Изменено пользователем SektorQ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как все применить на практике? Вот допустим раствор предвеги 0.25 трех компонентов флоры на каждый литр воды. Можно еще по 0.35 каждого компонента долить на каждый литр воды чтоб получилась концентрация раствора для веги как в гхе таблице по 0.6? Или только раствор в раствор доливают? Ррм у них тоже там есть в таблице 1200-1300. Или доливать по мере потребления пока 2000 не станет? Или менять раствор на 1300? Каков смысл тдс метра на практике? Лей удобы или раствор пока ррм не станет больше 2000? И менять раствор когда больше 2000 будет ррм или когда на цвет уходишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как все применить на практике? Вот допустим раствор предвеги 0.25 трех компонентов флоры на каждый литр воды. Можно еще по 0.35 каждого компонента долить на каждый литр воды чтоб получилась концентрация раствора для веги как в гхе таблице по 0.6? Или только раствор в раствор доливают? Ррм у них тоже там есть в таблице 1200-1300. Или доливать по мере потребления пока 2000 не станет? Или менять раствор на 1300? Каков смысл тдс метра на практике? Лей удобы или раствор пока ррм не станет больше 2000? И менять раствор когда больше 2000 будет ррм или когда на цвет уходишь?

Если большой ппм , разбавляют водой . Если не хватает доливаешь раствор с удоброй .Растение питается по разному иногда "ест" ППм падает, здесь восполняешь раствором , бывает просто "пьёт" - ППм растёт , разбавляешь водой . Вот для этого и нужен ТДС метр что бы точно знать что добавлять , просто воду или раствор .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если большой ппм , разбавляют водой . Если не хватает доливаешь раствор с удоброй .Растение питается по разному иногда "ест" ППм падает, здесь восполняешь раствором , бывает просто "пьёт" - ППм растёт , разбавляешь водой . Вот для этого и нужен ТДС метр что бы точно знать что добавлять , просто воду или раствор .

Подсксжи а с предвеги на вегу я могу перейти как написано было выше? Т.е. путем долива чистой флоры в раствор предвеги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подсксжи а с предвеги на вегу я могу перейти как написано было выше? Т.е. путем долива чистой флоры в раствор предвеги.

Сомневаюсь я , если у тебя раствор по 0,25 ты льёшь 0,35 получается что ты разбавляешь свой новый раствор менее концентрированным , Даже если ты зальёшь по 0,6 ты всё равно не получишь требуемую концентрацию , по той же причине . Маточные растворы делают для таких целей , с очень высокой концентрацией ,соотношение не помню уже , тогда получится ,а так как ты хочешь врятли .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не раствор хочу доливать а флору в раствор в котором уже по 0.25 было.

 

А где можно почитать про маточные растворы?

 

Или все таки поменять раствор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не раствор хочу доливать а флору в раствор в котором уже по 0.25 было.

 

А где можно почитать про маточные растворы?

 

Или все таки поменять раствор?

Поменять проще мне кажется , а так пробуй этож тебе ППМ нужно будет мерять и потом твой раствор на предцвете может и не быть уже полноценным. . Здесь посмотри в 5 топе помоему http://forum.ponics....php?topic=483.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx

Ты зачемто всё усложняешь. :smile:

Смотри - раствор отработал сутки, уровень его понизился, ЕС вырос. Доливаешь в раствор воду, пока ЕС не не понизится до уровня только что приготовленного раствора, а дальше доливаешь готовый раствор до нужного уровня.

Изменено пользователем Alexxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тема старая ,чёт не сюда влетел ,сорри .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бразы! TDS метр и ЕС метр кто нужен для гидры? Если мы РРМ переводим в ЕС зачем нужен один из них?

Изменено пользователем vbhjirf2005

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В европе система одна в штатах другая...

ps как размер кросовок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..чем меньше разрываешь голову,тем лучше для растения,оно чувствует всё твоё настроение и может испугаться не на шутку и тормознуть,так что рекомендую все проблемы за боксом оставлять непременно,а в бокс только с любовью,растению не понять твои запары с тдс и прочим,оно тебе ничем брат не обязано,люби.

ps на здоровье.

Изменено пользователем Natura

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что солесодержание (с помощью кондуктометров /солемеров) мы измеряем косвенно. Достоверно мы видим лишь EC - сопротивление/электропроводность с единицей измерения µS (микросименс).

Далее, как сказано в стартпосте, значение ЕС переводятся в значения TDS.

TDS (Total Dissolved Solids) - это общее количество всех растворенных в воде примесей с единицей измерения PPM (Parts Per Million, частиц на миллион) или мг/литр. Принцип действия TDS метра основан на линейной зависимости электроводности от количества растворенных в воде минералов.

 

Но, ознакомляясь с инструкцией к Myron L Company ULTRAPEN™ PT1, или Myron L Company ULTRAMETER II™ 6PFCE я стал запутываться ещё больше - у них есть следующие режимы и АТК к ним:

- “Cond KCl - Проводимость в µS”;

- “tdS 442 - Солесодержание (TDS) в ppm, мг/литр”;

- “tdS NaCl - Солесодержание (TDS) в ppm, мг/литр”;

- “SALt 442 - Соленость в ppt”;

- “SALt NaCl - Соленость в ppt”.

 

К тому же не все примеси видны с помощью этого метода, и не все соли одинаково влияют на ЕС.

 

Жаль, что не ЕС мы оперируем - путаницы бы совсем не было...

Изменено пользователем Sergeysolnce

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..чем меньше разрываешь голову,тем лучше для растения,оно чувствует всё твоё настроение и может испугаться не на шутку и тормознуть,так что рекомендую все проблемы за боксом оставлять непременно,а в бокс только с любовью,растению не понять твои запары с тдс и прочим,оно тебе ничем брат не обязано,люби.

ps на здоровье.

только построил бокс. завтра тест драйв температурного режима.а настроение у меня всегда поднимается когда я к ним прихожу Изменено пользователем vbhjirf2005

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!