Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Бомж

Притчи или Мудрость Веков

Рекомендуемые сообщения

Суфийская притча от Руми

 

Как-то один глухой человек, узнав, что его сосед тяжело болен, решил, что навестить больного — его священный долг. Но тут же он заколе**лся, так как понял, что из-за своей глухоты он не сможет услышать тихой речи ослабевшего человека. Однако поразмыслив как следует, он решил, что сможет отделаться стандартными фразами. Например, если он спросит больного: «Как ты себя чувствуешь?», — тот обязательно ответит: «Мне уже немного полегчало», — и тогда мне останется сказать: «Ну и слава Богу!» Потом ему нужно будет задать вопрос: «Чем ты питаешься?», — и каков бы ни был ответ соседа, можно будет ему сказать: «Пусть пойдёт тебе эта пища впрок». Прилично будет также спросить: «А кто тебя лечит?», — и даже не услышав ответа на этот вопрос, смело можно похвалить умение врача.

 

Подготовив себя таким образом, глухой отправился к соседу.

 

— Как ты себя чувствуешь? — с этими словами он вошёл в дом больного.

 

— О друг, смерть уже зовёт меня в дорогу, — слабым голосом ответил сосед.

 

Глухой же на это, как собирался, сказал:

 

— Ну что ж, и слава Богу!

 

Больной, услышав эти слова, со страхом подумал: «Только мой лютый враг за мою смерть может благодарить Господа!» А глухой тем временем продолжал ставить свои заранее заготовленные вопросы:

 

— Чем же ты питаешься, брат?

 

— Моя еда — это не еда, а просто яд! — отвечал больной.

 

Глухой не услышал его слов и продолжил свою беседу заранее заготовленной фразой:

 

— Ну что же, даст Бог, эта пища пойдёт тебе впрок. Больной даже не успел прийти в себя, услышав такое пожелание, когда последовал ещё один вопрос глухого:

 

— А кто же твой лекарь? — участливо спросил он.

 

— Вероятно, сам ангел смерти, — со слезами на глазах ответил больной.

 

А не услышавший этот ответ глухой уже продолжал свой разговор:

 

— Что ж, искусство этого лекаря известно всем, и он всегда всё, что начал, доводит до конца. Думаю, что и с твоей болезнью он справится!

 

Сказав эти слова, глухой ушёл с чувством исполненного долга. А его больной сосед тем временем говорил сам с собой: «Кто бы мог подумать, что мой сосед, с которым мы живём рядом уже много лет, затаил на меня такое зло. Я в своей слабости не мог ему ответить, но я прошу Господа наказать его за его злорадство, потому что радоваться при виде чужой боли — это святотатство, и тот, кого радует чужое страдание, — самый большой грешник на свете».

 

Может быть, и среди наших деяний есть такие, которые кажутся нам достойными награды, в то время как в них сокрыт тяжкий грех, а мы о нём и не догадываемся, как этот глухой, заставивший своими глупыми словами страдать и без того несчастного больного человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я думаю, что это специально придуманная притча..что такого не было..а цель, это передача сути..т.е. вывода.. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я думаю, что это специально придуманная притча..что такого не было..а цель, это передача сути..т.е. вывода.. B)

ну если и придумана, то точно не мной. а часто ли встречается это сочетание любовь+богатство+удача? помнишь в той песне у таможеника Верещагина: "...повезет в любви" думаю муж в притче сделал правильный выбор, а остальное энозе элс маттерс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну если и придумана, то точно не мной.

:) я и не думал так..

 

а часто ли встречается это сочетание любовь+богатство+удача?

достаточно часто..

 

 

а остальное энозе элс маттерс

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могу согласиться, если слово "богатство" заменить на "достаток"

а что включает в себя "удача"? типа на рулетке всегда в куражах, или не попал под машину, всегда попадается счастливый билет? или в потасовке - ах повезло всего один глаз подбили...если уж глубоко копать и любовь бывает разная. к детям, к родине, партии, животным, к ганджибасу...и все это разные вещи

- Кацо, ты памыдор лубишь?

- ну если кушать, то да, а так нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а что включает в себя "удача"? типа на рулетке всегда в куражах, или не попал под машину, всегда попадается счастливый билет? или в потасовке - ах повезло всего один глаз подбили...

не, все проще..удача она на все и вся распространяецца..универсальный термин B)

на любое действие и т.п.

 

любовь бывает разная. к детям, к родине, партии, животным, к ганджибасу...и все это разные вещи

это виды любви..

по этому вопросу Э.Фромм - "Искусство любить" многое расскажет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не, все проще..удача она на все и вся распространяецца..универсальный термин B)

на любое действие и т.п.

 

 

это виды любви..

по этому вопросу Э.Фромм - "Искусство любить" многое расскажет ;)

 

ну с любовью ладно. спорить трудно. любовь она и в африке любовь.

а по удаче: если уж она распространяется на все, то стало быть и отсутствие болезней, врагов и тп тоже удача?

и где тогда жостаточно часто встречается богатство+любовь+удача

тогда бы и одной удачи хватило бы)))) она же в себя все включает))))

 

все-таки мужик правильный выбор сделал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тогда бы и одной удачи хватило бы)))) она же в себя все включает))))

такта ДА!

видимо зависит насколько она прокачана у персонажа ;)

если слабенько - то не ощутима..

если среднячком - то жизнь хороша..

а если в идеале (по максимуму) или близ того - то человек счастлив :)

 

и где тогда жостаточно часто встречается богатство+любовь+удача

в поздравлениях с днём рождения :)

 

а по удаче: если уж она распространяется на все, то стало быть и отсутствие болезней, врагов и тп тоже удача?

по идее да! она самая :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Васятко

"Каждый мнит себя героем ,видя бой со сотороны" (Витязь в тигровой шкуре)

 

смешной стих

Жил-жил был старик

На кую носил парик

И друг у него , дедок

Попихивался в задок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда человек был еще ребенком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо- ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».

Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошел в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одергивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:

- Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.

Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:

- Что ты, дитя мое, плачешь?

Поднял человек свое заплаканное лицо и увидел Бога. Говорит:

- Господи! Меня в храм не пускают!

Обнял его Бог:

- Не плачь, они и меня давно туда не пускают…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однажды атеист прогуливался вдоль обрыва, поскользнулся и упал вниз. Падая, ему удалось схватиться за ветку маленького дерева, росшего из расщелины в скале. Вися на ветке, раскачиваясь на холодном ветру, он понял всю безнадёжность своего положения: внизу были замшелые валуны, а способа подняться наверх не было. Его руки, держащиеся за ветку, ослабели.

 

«Ну, — подумал он, — только один Бог может спасти меня сейчас. Я никогда не верил в Бога, но я, должно быть, ошибался. Что я теряю?» Поэтому он позвал:

 

— Боже! Если ты существуешь, спаси меня, и я буду верить в тебя!

 

Ответа не было. Он позвал снова:

 

— Пожалуйста, Боже! Я никогда не верил в тебя, но если ты спасёшь меня сейчас, я с сего момента буду верить в тебя.

 

Вдруг Великий Глас раздался с облаков:

 

— О нет, ты не будешь! Я знаю таких, как ты!

 

Человек так удивился, что чуть было не выпустил ветку.

 

— Пожалуйста, Боже! Ты ошибаешься! Я на самом деле думаю так! Я буду верить!

 

— О нет, ты не будешь верить! Все вы так говорите.

 

Человек умолял и убеждал. Наконец Бог сказал:

 

— Ну хорошо. Я спасу тебя. Отпусти ветку.

 

— Отпустить ветку?! — воскликнул человек. — Не думаешь ли ты, что я сумасшедший?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришёл бывший бедняк к мудрецу: Сегодня я богач, и ни от кого не завишу, это вчера мной помыкал всяк кому не лень, а сегодня я независим.

Мудрец: А скажи- ка мне любезный - на ночь ты сегодня свой караван остановил по своему желанию и душевному

стремлению, или что бы твои верблюды могли поесть, попить, поспать в конце концов.

Богач: Ну конечно, что бы животные могли привести себя в порядок.

Мудрец: Ну вот видишь, хоть ты и богат, а живёшь как твоей скотине угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"В раю было два ангела. Один всегда отдыхал на облаке, а другой летал от земли к Богу. Отдыхающий ангел решил спросить другого: "Что же ты летаешь туда-сюда?"

 

Спросил и услышал ответ :

 

- Я ношу Богу послания, которые начинаются - "Помоги Господи..." А почему ты всегда отдыхаешь?

 

- Я должен носить Господу послания которые начинаются - "Спасибо, Господи...""

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Папа с маленьким сыном пошли однажды в горы. Сын, ударившись о камень, непроизвольно крикнул:

— А-а-а!

И с удивлением услышал в ответ:

— А-а-а!

Мальчик спросил:

— Кто ты?

А ему в ответ:

— Кто ты?

Разозлившись от такого ответа, мальчик закричал:

— Трус!

И ему в ответ:

— Трус!

Мальчик впервые столкнулся с таким явлением и спросил у отца:

— Что происходит?

Отец улыбнулся и крикнул в сторону горы:

— Привет!

Ему в ответ:

— Привет!

— Будь счастлив!

Ему отвечают:

— Будь счастлив!

 

Мальчик был удивлен, и папа ему объяснил:

— Это явление называют «эхо», но, по правде, и наша жизнь такая же: она тебе всегда возвращает всё, что ты говоришь и делаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Современная притча

Собирается дед в магазин и бормочет под нос:

— Надо бы пшена купить — кота приблудного покормить.

Внук, услышав это, удивился:

— Дед, ты кота пшеном кормить собрался? Кашу будешь варить?

— Вот ещё! — хмыкнул дед. — Посыплю пшено у крыльца, слетятся воробьи — пусть ловит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деревенский кузнец был жаден и долго искал, пока не нашёл себе помощника, согласного выполнять тяжёлую работу за минимальную плату. Кузнец оживился и сразу же принялся наставлять парня, но его постоянно отвлекали мысли о том, как он наживётся на этом помошнике, потому он был слегка рассеян:

— Когда я выну полосу металла из огня и положу её на наковальню, я кивну тебе головой. В этот момент бей по ней молотком.

Ученик старательно исполнил задание так, как понял.

На следующий день он стал деревенским кузнецом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Сиракузах жили два друга — Дамон и Финтий. Дамона арестовали за долги и приговорили к смерти.

— Позволь мне отлучиться до вечера, чтобы устроить свои домашние дела, — попросил Дамон правителя города Дионисия, — а вместо меня останется Финтий.

Дионисий рассмеялся над такой наивной уловкой, но согласился.

Подошел вечер, Финтия уже вели на казнь. Но тут, продравшись сквозь толпу, подоспел Дамон:

— Я здесь, прости, что замешкался.

Дионисий, увидев это, воскликнул:

— Ты прощен! А мне, прошу, позвольте быть вашим другом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бомж продолжай!!! :clap: :thum:

 

МИР :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Торопись медленно

 

— Учитель, почему вы не даете мне больше заданий, тогда как другие получают чуть ли не каждый день новые? — спросил ученик Учителя.

 

— Я отвечу тебе, но только не сейчас. Сейчас давай пообедаем.

 

Ученик согласился, тем более что он был голоден.

 

— Только позволь мне самому тебя кормить?

 

Ученику это показалось странным, но, тем не менее, он согласился, думая, что так Учитель проявляет к нему больше внимания, чем к другим ученикам.

 

Принесли угощенье. Учитель набрал в ложку вкусного, ароматного и сочного плова и поднес ее ко рту ученика, который с аппетитом принялся есть сказочное кушанье. От удовольствия он закачал головой, закрыл глаза и хотел было в восхищении похвалить умение повара, но как только он открыл рот, чтобы сказать: «Вай, вай, какое это чудо», как очередная ложка оказалась у него во рту. Он начал пережевывать, но, не успев дожевать, его рот пополнился еще одной ложкой великолепного блюда. Он жевал все быстрее и быстрее, и, несмотря на это, ложка с пловом все чаще и чаще оказывалась у него во рту даже прежде, чем он успевал прожевать предыдущую.

 

Наконец ученик не выдержал и с полным ртом воскликнул:

 

— Мы что, куда-то спешим? Почему вы наполняете мой рот прежде, чем я успеваю прожевать и насладиться вкусом этого чудесного плова? Неужели нельзя есть не спеша, за приятной беседой?

 

— Можно, но ведь тебе так нравится, — сказал учитель.

 

— Мне? Вы что? Кто вам это сказал?

 

— Ты сам полчаса назад.

 

— Я? — изумленно спросил ученик.

 

— Ну не я же просил давать тебе новые уроки, когда прежние еще не пережеваны и не усвоены тобой. Давать тебе новые задания, прежде чем ты выполнишь и усвоишь предыдущие, все равно, что наполнять пищей полный рот. Не торопись набирать много заданий и не торопись выполнять их. «Торопись медленно», говорили древние, чтобы не прозевать жизнь. Выполняй их с радостью и усердием, а не с торопливостью. Не превращай жизнь в погоню. Ощути вкус жизни и наслаждайся им!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маленький глиняный кувшинчик для воды стоял на столе. В углу комнаты на кровати лежал больной, томимый жаждой. “Пить! Пить…” — поминутно просил он. Но родичи его ушли по делам, оставив его одного. Мольба больного была так жалобна, что даже кувшинчик не выдержал. Он переполнился состраданием и, прилагая невероятные усилия, подкатился к постели больного, остановившись возле самой его руки. Больной открыл глаза, и взгляд его упал на кувшинчик. От этого зрелища он исполнился изумления и облегчения. Собрав все свои силы, больной поднял кувшинчик и прижал его к горячим от жара губам, но только тут понял, что кувшин пуст! Последние силы больной потратил на то, чтобы швырнуть кувшинчик в стену. Тот разлетелся на бесполезные куски глины.

 

Не уподобляйся больному — не превращай в куски глины тех, кто стремится тебе помочь. Даже если их попытки тщетны, оцени по достоинству их усилие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завоевание мира. Исторические притчи.

 

Говорят, что в тот день, когда Александр стал повелителем мира, он закрылся в комнате и плакал.

 

Его военачальники были обеспокоены. Что случилось? Они никогда не видели, чтобы он плакал. Не таким он был человеком. Они были с ним в разных ситуациях: когда жизнь подвергалась большой опасности, когда смерть была очень близка, но никто не замечал на его лице следов отчаянья и безнадёжности. Он был примером мужества. Что же теперь случилось с ним, теперь, когда он победил, когда мир завоёван?

 

Они постучали, вошли и спросили:

 

— Что случилось, почему ты плачешь?

 

Он ответил:

 

— Теперь, когда я победил, я понял, что проиграл. Сейчас я нахожусь в том же месте, где и был, когда затеял это бессмысленное завоевание мира. Это стало ясно мне только теперь, потому что раньше я был в пути, у меня была цель. Сейчас мне некуда двигаться, некого завоевывать. Я чувствую внутри себя страшную пустоту. Я проиграл.

 

Александр умер в возрасте тридцати трех лет. Когда его несли к месту погребения, его руки свободно болтались по сторонам носилок. Таково было его завещание: он хотел, чтобы все видели, что он уходит с пустыми руками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Притча от Пауло Коэльо.

 

Ученик сказал учителю:

 

— Я истратил большую часть дня, думая о вещах, о которых я не должен думать, желая вещи, которые я не должен желать и строя планы, которые я не должен строить.

 

Учитель пригласил ученика на прогулку через лес за его домом. По дороге он указал на растение и спросил ученика, знает ли он его название.

 

— Белладонна, — ответил ученик. — Она может убить каждого, кто съест её листы.

 

— Но она не может убить того, кто просто наблюдает за ней, — сказал учитель. — Подобно этому, отрицательные желания не могут вызвать никакого зла, если ты не позволишь им соблазнить тебя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Богу угодно качество нашего труда, а не его количество.

 

 

 

Газета – великая сила, но подобно тому, как ничем не сдерживаемый поток заполняет берега и истребляет посевы, так и не подчиненное контролю перо журналиста служит только для разрушения. Если контроль приходит со стороны, он оказывается еще губительнее, чем отсутствие контроля. Контроль приносит пользу лишь тогда, когда он исходит изнутри.

 

 

Махатма Ганди

 

 

Мир достаточно велик, чтобы удовлетворить нужды любого человека, но слишком мал, чтобы удовлетворить людскую жадность.

 

 

 

Принцип «око за око» сделает весь мир слепым.

 

 

 

Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь.

 

 

 

Умение прощать – свойство сильных. Слабые никогда не прощают.

 

 

 

Найди цель, ресурсы найдутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аристотель.

 

Благодарность быстро стареет.

 

 

 

Все знают, что смерть неизбежна, но так как она не близка, то никто о ней не думает.

 

 

 

Достоинство речи – быть ясной и не быть низкой.

 

 

 

Друг – это одна душа, живущая в двух телах.

 

 

 

Жизнь требует движения.

 

 

 

Каждый может разозлиться – это легко; но разозлиться на того, кого нужно, и настолько, насколько нужно, и тогда, когда нужно, и по той причине, по которой нужно, и так, как нужно – это дано не каждому.

 

 

 

Музыка способна оказывать известное воздействие на этическую сторону души; и раз музыка обладает такими свойствами, то, очевидно, она должна быть включена в число предметов воспитания молодежи.

 

 

 

Начало есть более чем половина всего.

 

 

 

Раб предпочитает раба, господин – господина.

 

 

 

Шутить надо для того, чтобы совершать серьезные дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасный рабби. Притча от Ошо.

 

Один рабби в праздничный день проходил мимо молодого человека. Тот курил, а курение запрещалось в этот день. Поэтому рабби остановился и спросил его:

 

— А известно ли тебе, молодой человек, что сегодня праздник, и тебе не следовало бы курить?

 

— Да, я знаю, что сегодня праздник, — сказал молодой человек. Он все равно продолжал курить. Мало того, он пустил дым в лицо рабби.

 

— А знаешь ли ты, — спросил рабби, — что в праздник курить запрещено?

 

Молодой человек высокомерно ответил:

 

— Да, я знаю, что это запрещено, — и курил дальше.

 

Рабби поднял глаза к небу и произнес:

 

— Отец, этот молодой человек прекрасен. Он, возможно, и нарушает закон, но никто не может заставить его лгать. Он правдивый человек. Он говорит: “Да, я знаю, что это религиозный день, и да, я знаю, что курение запрещено”. Запомни на судный день, что этого молодого человека не могли заставить солгать”.

 

Это прекрасный рабби. Это ум садху. Он не видит дурного, он всегда видит только прекрасное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Птица в клетке. Притчи о жизни.

 

Одна птица очень долго жила в клетке. Она часто смотрела сквозь прутья клетки в окно, где виднелись деревья и луг. Она видела других птиц, которые весело летали на свободе, и часто задумывалась о том, каково это — чувствовать, как солнце пригревает спинку, ветер расправляет крылья, и, взмывая и пикируя вниз, ловить на лету мошек. Когда птичка думала об этом, ее сердце начинало учащенно биться. Она садилась повыше на перекладину и, глубоко дыша, почти ощущала трепет возможного полета.

 

Иногда другая птица садилась на карниз у окна, немного отдыхала там и рассматривала птичку,

сидевшую в клетке. Путешественница склоняла голову набок и как бы спрашивала себя, возможно ли такое. Птица в клетке! Немыслимо!

 

И в эти моменты птичка чувствовала себя совсем несчастной. Ее маленькие плечики понуро опускались, в горле вставал комок, а на сердце ложилась печаль.

 

Однажды владелец птички оставил дверцу клетки открытой. Птичка сидела и смотрела наружу сквозь открытую дверцу. Она видела птиц, порхающих там, на свободе, видела, как солнце играет на их спинках, а ветер ворошит перышки, и почувствовала волнение. Птичка заметила, что окно открыто, и ее сердечко забилось еще быстрее.

 

Она пыталась решить, что же ей делать.

 

И она все еще думала, думала, когда на закате вернулся хозяин и запер дверь клетки.

 

Итак, птица, какими бы ни были ее мотивы, предпочла безопасность свободе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не включен в завещание. Притча от Пауло Коэльо.

 

Пианист Артур Рубинштейн опоздал к завтраку в первоклассном ресторане Нью-Йорка. Его друзья начали беспокоиться, но Рубинштейн наконец появился с шикарной блондинкой, которая была в три раза младше него. Известный своим, в некоторой степени, скопидомством, он удивил своих друзей, заказав самый дорогой антрекот и очень редкое вино со сложным букетом аромата. Когда завтрак кончился, он уплатил по счету с улыбкой.

 

— Я вижу, как вы все удивлены, — сказал Рубинштейн. — Но сегодня я зашел к моему юристу подготовить завещание. Я оставил изрядную часть своей дочери и родственникам, и сделал великодушные взносы в благотворительность. Но вдруг я понял, что сам я не был включен в завещание; все шло другим. Так что я решил обращаться с собой с большей щедростью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О карандаше. Притча о жизни.

 

Прежде чем положить карандаш в коробку, карандашный мастер отложил его в сторону.

 

— Есть пять вещей, которые ты должен знать, — сказал он карандашу, — прежде чем я отправлю тебя в мир. Всегда помни о них и никогда не забывай, и тогда ты станешь лучшим карандашом, которым только можешь быть.

 

Первое: ты сможешь сделать много великих вещей, но лишь в том случае, если ты позволишь Кому-то держать тебя в Своей руке.

 

Второе: ты будешь переживать болезненное обтачивание время от времени, но это будет необходимым, чтобы стать лучшим карандашом.

 

Третье: ты будешь способен исправлять ошибки, которые ты совершаешь.

 

Четвертое: твоя наиболее важная часть будет всегда находиться внутри тебя.

 

И пятое: на какой бы поверхности тебя не использовали, ты всегда должен оставить свой след. Независимо от твоего состояния, ты должен продолжать писать.

 

Карандаш понял и пообещал помнить об этом. Он был помещен в коробку с призванием в сердце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лечение. Исторические притчи.

 

Однажды Бернард Шоу позвонил своему врачу и заявил:

 

— Мне очень плохо. Сердце, кажется, совсем сдает. Приходите скорее!

 

Врач прибежал. Ему пришлось взбежать три лестничных пролета, и он тяжело дышал. Он вошел и, не говоря ни слова, рухнул в кресло и закрыл глаза. Бернард Шоу выскочил из постели и испуганно спросил:

 

— Что с вами?

 

— Ничего, ничего, — ответил врач. — Похоже, я умираю. Сердечный приступ.

 

Бернард Шоу кинулся помогать ему: он принес стакан воды, несколько таблеток, он сделал все, что мог. Через полчаса его врач пришел в себя. И вдруг заявил:

 

— Теперь мне пора идти, выдайте мне мой гонорар.

 

— Вот это да! — воскликнул Шоу. — Это вы должны бы заплатить мне! Я полчаса бегал вокруг вас, а вы даже не спросили ничего о моем самочувствии.

 

— Я вылечил вас, — возразил ему врач. — Это и есть лечение, и вам придется мне заплатить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бог, который забывает грехи. Христианская притча.

 

 

К одной старой женщине в селе явился Бог.

 

Она рассказала об этом батюшке, который, заботясь о духовном устроении своей прихожанки, сказал ей:

 

— Если Бог явится вам в следующий раз, попросите Его рассказать вам о моих грехах, которые лишь Ему одному известны. Это будет достаточным доказательством того, что именно Бог, а не кто-то другой является вам.

 

Женщина пришла через месяц, и священник спросил, являлся ли ей Бог снова. Она утвердительно кивнула.

 

— Вы задали Ему вопрос?

 

— Да, задала.

 

— И что Он сказал?

 

— Он сказал: “Скажите своему священнику, что Я забыл его грехи”.

 

— Действительно, это был Бог — сказал батюшка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!