Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Shifr

"Чёрноножка" или "Чёрная ножка"

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый бразер с ОЛК охарактеризовал так, мои проблемы с растихами. Так, что это прилепившаяся болячка или генетика?! Нигде такого не встречал в репортах!!! Делимся опытом :smoke:

post-47672-1322634290_thumb.jpg post-47672-1322634312_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx
Уважаемый бразер с ОЛК охарактеризовал так, мои проблемы с растихами. Так, что это прилепившаяся болячка или генетика?! Нигде такого не встречал в репортах!!! Делимся опытом :smoke:

На гены не похоже, скорее инфекция. Бывало такое, похоже что от перелива и большой влажности, в таком возрасте обычно не выживают. Заметил, что когда первые неделю-две держать под ЭСЛ, трабл возникает гораздо реже.

Изменено пользователем Alexxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На гены не похоже, скорее инфекция. Бывало такое, похоже что от перелива и большой влажности, в таком возрасте обычно не выживают. Заметил, что когда первые неделю-две держать под ЭСЛ, трабл возникает гораздо реже.

Здравствуй Бро! Они и так под ЭСЛ 250Вт 18/6 Т-27С В-50-60%

Вот нашел инфу, взято с сайта *Загородная жизнь* Всем на будующее!

 

Как не допустить "черной ножки"

Многим знакома печальная ситуация, когда у совсем маленьких и казалось бы вполне здоровых ростков вдруг истончается и переламывается стебель у самой земли. Чем мельче по размеру семена и проростки, тем более подвержены они гибели от т.н. "черной ножки". Это грибковое поражение грунта и его можно предотвратить. Во-первых, используйте стерильные почвенные смеси для рассады из садовых центров (на этом не стоит экономить!) или дезинфицируйте субстрат собственного приготовления заранее (см. выше). Во-вторых, исключите излишнее увлажнение и застой воды, регулярно поднимайте прозрачные крышки с ящиков и проветривайте рассаду.

Самодельную смесь рекомендуется дезинфицировать на пару или в микроволновой печи. Прокаливание почвы рекомендуется проводить заблаговременно, чтобы микрофлора смогла частично восстановиться ко времени посева рассады.

 

Жаль, что я этого не знал.... :( Бл**ь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо трабл из-за отстутсвия обдува на ранней стадии в комплекте с переливом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
имхо трабл из-за отстутсвия обдува на ранней стадии в комплекте с переливом

Здравствуй Бро! Обдув был постоянный! Перелива небыло 100%, недолив скорей всего. Стаканчик Высота=10см Диаметр=10см (непомню как обьем считать :) С утра 10мл и на ночь 10мл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx

Shifr, может там было микроповреждение ствола, и попала инфекция. Бывало, что и на более взрослых растихах ствол истончался. Представь здоровую растишку со стволом 1 см толщиной, а у самого грунта ствол истончен до 3-х мм. Но такие обычно выживают, после зачистки и обработки перекисью. Потом шрамы интересные остаются.

post-6922-1322639963_thumb.jpg

На фоте как раз такой мозолистый браслет, возле самого грунта, 3 см шириной.

 

Я думал эта растишка не выживет. Жаль, фото трабла не сохранилось...

Попробуй своих аккуратненько перекисью обработать, может выкарабкаются.

Изменено пользователем Alexxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю обычной перкисью водорода?! какую концентрацию делать?! Прокапать на стебель?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx
Я так понимаю обычной перкисью водорода?! какую концентрацию делать?! Прокапать на стебель?!

Перекись 3%, обработать ваткой пораженный участок и молиться.. :pop: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx

говорят еще слабый раствор марганцовки помогает..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Бро уже молюсь давно :smoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо Бро уже молюсь давно :smoke:

 

 

Лучше новый сажай. Это на верняка . при таких вещях ни перикись ни тем более марганцовка не помогает... гибель 90% а то и выше .

 

практика такая :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоттабыч посоветовал присыпасть субстратом по самый не балуйся :) Говорит есть шанс, что может корни пустить выше высохшего стебля, сделал как он сказал, две пары листиков уже третий день держаься даже и не думают высыхать или вянуть! Борятся я думаю подожду еще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стрессанули чутка. из-за недополива.

трубы воздуха хапнули, а тут рассвет.....

корней ужжжЭЭ неЕЕт...

извени, бро, у Х.Сервантеса где-то в расклонировании способ был, когда ты перевязываешь уже развитый ствол кусочком минваты, ооборачиваешь золотинкой это место и поливаешь водой, через некоторое время на стволе возникают корни,которые можно отрезать и сажать в землю. Клон из ствола растущего растения( на веге!)

Тут по аналогии возникли мысли, что должен способ сработать. Влажность должна быть боле-мене хорошая, чтобы питание не нарушалось.

Изменено пользователем С.Хотабыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присыпать,как Хатабыч сказал,а другого варианта нет. Чтобы место защищено было грунтом. И не гнулась в больном месте.

Она могла лечь от недолива,после этого ей не долго в стаф превратиться. Вовремя полил-всё норм,чуть чуть про***л-писец! То место видать не доконца пересохло,если не дохнет,значить жизнь идет по стеблю :) присыпай и забудь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоттабыч знаю про этот способ, но на 1мм стебле сделать его не реально :smoke:

BolaBolala знать бы прикуп... Все отьезжают обе :pop:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хоттабыч знаю про этот способ, но на 1мм стебле сделать его не реально :smoke:

BolaBolala знать бы прикуп... Все отьезжают обе :pop:

 

 

говорил новые сажай ... B) аминь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
говорил новые сажай ... B) аминь :)

Бро да я внял твой совет только орехов больше нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подводя итог все темы мои выводы: Банальный недолив!!! Все остальные чувствуют себя прекрасно! Сейчас проливаю до прокапывания потом 2 суток сушу и опять полив!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жаль, конешна, ну а что тут уже...

влагу любит, ага!

я каждый день поливаю... трубы горят аж звон стоит.. иногда.

в ушах :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

И случай, бог изобретатель... А.С. Пушкин... :crash:

 

Хоттабыч жаль очень, но теперь я ЗНАЮ а это самое важное!!! :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

И случай, бог изобретатель... А.С. Пушкин... crash.gif

 

Хоттабыч жаль очень, но теперь я ЗНАЮ а это самое важное!!! hi2.gif

Может это возможно из-за земли или еще чего там, но я точно знаю что такая фигня происходит по причине повреждения ствола (трещи, надлом и тд ) ! перестает поступать питание в нужной мере из-за нарушения водопровода =) причем растиха сама по себе еще почти неделю может стоять и быть живой, постепенно меняя цвет листа и медленно увядая!

к сожалению как исправить это я хз =) но думаю что-то типо компреса из увлажненоного материала должно помочь =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx

Чёрная ножка — это заболевание вызывается комплексом почвенных патогенных грибов, проявляется почернением прикорневой части растения, корней. Очень часто образуются перетяжки у корня, и растения погибают.

Обрабатывать любым фунгицидом, например фундазолом, или топазом. Если болезнь носит системный характер, надо не дожидаясь симптомов обрабатывать стебель у растков.

Изменено пользователем Alexxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было такое, но всего пару раз за всю историю. Один раз в боксе, один раз в ауте. Но эта хрень случалась только на границе выхода из земли. Отнес эти случаи, как форсмажор. Особенно не заморачиваюсь, случайные потери.

И все это было на начале пророста, до 3-й пары листьев, пока стебель еще нежный. Вывод сделал, как недостаточная аэрация корней и начального участка стебля. Возможно, это нечто другое, но так, для информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

И случай, бог изобретатель... А.С. Пушкин... crash.gif

 

Хоттабыч жаль очень, но теперь я ЗНАЮ а это самое важное!!! hi2.gif

У меня наоборот все было , хороший капельный полив в системе DWC , корни хорошо достаточно аэрации получали , а случилась такая херня после того как я капельный пролив почти под корень подвел ( и в этоже время случился передоз ) , через 1-2 суток я и заметил что стебель начал сохнуть-гнить . Сейчас думаю на простой воде его подержать и присыпать как хотабыч сказал

post-65490-0-96608700-1429333432_thumb.jpg

post-65490-0-39295900-1429333436_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У тебя кто-то конкретно грыз, типа мышки... :smile: они вполне могут поотгрызать семядоли, ствол, им же невдомёк что там за сорт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, как раз сегодня увидал у себя такое. Когда пришел на моё место в ауте, ну был в ауте, потому что неделю назад вдова чувствовала себя отлично, а тут лето включили, температура до +30, дождей нет. Пришел полить, а она лежит, ствол длиннющий. Сперва подумал - уперлась в карягу и пошла в обход, ан нет, полбизости нет каряг.

Когда сажал, радовался что лучше места не придумать.

Потом, когда навещал стал понимать, что место отстой: 20 метров ползешь через терновник, а потом в ужасе снимаешь с себя по 2-3 клеща. (слава джа обнаружил их раньше чем успели грызануть)

Итог печален, 3 растишки посажены: Джек херер какаято тварь зверски выкопала (ёжик?!), ак47 автик пропал без вести, осталась вдова на волоске.

Жаль, очень жаль. Аут это дело ооочень рискованно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx

случилась такая херня после того как я капельный пролив почти под корень подвел ( и в этоже время случился передоз ) , через 1-2 суток я и заметил что стебель начал сохнуть-гнить .

Это классическая черная ножка. Когда ствол увеличивается в диаметре, начинает старая кожа отслаиваться, и если в прикорневой зоне влажно, то можно выхватить эту беду.

Аккуратно счисть пораженную кору, и перекисью пар-тройку дней помаж, должна затянуться и превратиться в мозоль.

post-6922-0-90498900-1432567164_thumb.jpg

Изменено пользователем Alexxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!