Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
buyakawa

Земля не сохнет

Рекомендуемые сообщения

Ребят помогите советом дельным, какие есть методы просушки земли?) Я с дуру дренажа много на дно положил, думаю вся проблема в нем, ну плюс еще пока на веге растет все под белым светом, поэтому и не нагревает. Есть способы какие может?! :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребят помогите советом дельным, какие есть методы просушки земли?)

мну заметил махорка переливы хуже чем не доливы переносит, а самое главное без фанатизма, как говорят "до смерти не залюби" B)

 

МИР :smoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если сам дренаж есть и температура не низкая( ниже 18С) то ничего страшного, дырки главное, чтобы были. У меня некоторые специально, вата минеральная, торф мокрый, тожеть ощущение, что мокрое всё, ан нет- растёт нормально. Влажное стоит пускай и растёт, не поливай часто.

Ну как вариант гель в мешочек против влаги может помоч.. хотя может или нужно ли?

 

да и вентиляция мощная завсегда помочь может . Отсосёт-засушит...

Изменено пользователем С.Хотабыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень часто в рекомендациях по поливу встречается полив через фитиль.

Сушить через фитиль тоже можно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

полно гибридов двц+капля. а если каплю заменить фитилем? имхо здраво. 1- капля важна тока на начальном этапе роста корней "до раствора". 2- отсутствие лишних проводов и электро-механических причиндалов. 3-тишина. 4 дешевизна....эффективность зависит уже от кач-ва и кол-ва фитилей...

ничо не ново под луной, наверно так уже кто-нить делал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вытяжку видимо хорошую надо, есть горшки с дырками, а есть еще с дренажной решеткой, черт меня дернул видимо, когда я их купил.

такого плана:

http://djagoods.com/details/Gorshok-dlya-c...y-diametr-29-sm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вытяжку видимо хорошую надо, есть горшки с дырками, а есть еще с дренажной решеткой, черт меня дернул видимо, когда я их купил.

такого плана:

http://djagoods.com/details/Gorshok-dlya-c...y-diametr-29-sm

походу корни не дышут в таком горшке,там же дырок негде нет,да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
походу корни не дышут в таком горшке,там же дырок негде нет,да?

 

Неа нету, в том то и дело) Сверлить? Я вообще еще дренажа туда хорошенько засыпал, все изза него думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неа нету, в том то и дело) Сверлить? Я вообще еще дренажа туда хорошенько засыпал, все изза него думаю.

какого дренажа?дырки сверли полюбому!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
какого дренажа?дырки сверли полюбому!

Штук 5 отверстий сверлом 8мм. и на бобышки какие-нибудь поставь и воздух под горшок направь, я думаю просохнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не торопился сверлить отверстия. Ну во-первых сам горшок неплох и мог бы послужить другим растихам в таком исправном виде, потому, что после продырявливания он будет дырявым горшком.

Во-вторых неизвесно какие будут использоваться удобрения. Если слабенькая Флора, то при таком горшке всё будет расти без проблем.( в таких условиях) правда гидру мутить по пиашу в компоте.

да и посмотреть бы на растиху уже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы не торопился сверлить отверстия. Ну во-первых сам горшок неплох и мог бы послужить другим растихам в таком исправном виде, потому, что после продырявливания он будет дырявым горшком.

Во-вторых неизвесно какие будут использоваться удобрения. Если слабенькая Флора, то при таком горшке всё будет расти без проблем.( в таких условиях) правда гидру мутить по пиашу в компоте.

да и посмотреть бы на растиху уже...

мне кажеца там застой воды может быть,и корешки просто будут подгнивать(прям 100% неутверждаю)!Хотабыч а при чем удобрения?или от удобр зависит нужен,ненужен дренаж?+непомеряешь ПШ дренажа+засоление субстрата(мну так думаеца),хотя,да тебе виднее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мне кажеца там застой воды может быть,и корешки просто будут подгнивать(прям 100% неутверждаю)!Хотабыч а при чем удобрения?или от удобр зависит нужен,ненужен дренаж?+непомеряешь ПШ дренажа+засоление субстрата(мну так думаеца),хотя,да тебе виднее!
дело в том, что в принципе можно и без дренажа растить, как-то помню читал неоднократно, растили в вёдрах и без дырок, но тут необходимо точнее расчитывать( на глаз естественна...!_) обьём компота которым поливаем. Я и сам пробывал без дырок, не скажу прям что удачно, чесно говоря, не понравилось...

От субстрата зависит тоже. Он же на пиаш завязан. Минвата в виде субстрата и флора-компот в ёмкости без дыр доводил до пола( около месяца) растёт...Вот так же как у него, но не большую и цветущуюю(!!!) это нужно тоже учитывать.. обстоятельство.

А земля уже если с водой это другая тема.. тут пиаш косой напроч!

нормально нужно делать и всё, чтобы не думать. Думать этаж нужно мозгами шевелить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если горшок без дренажа (дырок снизу), то надо очень хорошо расчитывать количество воды. Если опыта нет, то лучше просверли мелкие отверстия в горшке, вниз укладываем керамзит (лучше в 2 слоя), потом субстрат. Под горшок ставим поддон, и так выращиваем. Самый хороший вариант, если не можешь точно расчитать сколько пьет растение.

 

Если хочешь заиметь гемор - можно продолжить, но в этом деле, лучше недоливать чем переливать. Лить воду следует ооочень маленькими количествами, иначе будут проблемы с корнями. Лучше используй пульвилизатор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!